Персик шмеля

Агротехника. Уход за молодыми и взрослыми деревьями, обрезка, полив, уход за урожаем.

Модераторы: Александр Мамаев, Mimoza

Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3797
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6825 раз

Персик шмеля

#1

Сообщение shmel »

Настал момент когда я решил поучаствовать в выращивании персика. Посмотрим что из этого получится. В этой теме буду больше спрашивать и делиться результатами. Отец решил попробовать выращивать персик, я же буду ему помогать-как могу. Начал с того, что посмотрел какие сорта предлагают выращивать. Крымские персики меня не вдохновили, на мой взгляд это крайность, слишком велики риски вымерзания. Сверх зимостойкие персики-типа Хасанского тоже. Все же персик должен иметь и вкус и размер. В итого остановился я на Киевском раннем. Дальше было проще. Купил двухлетку у Макаревичей. Хороший такой саженец, хорошо развитый. Корни шикарные. Саженцы в этом году из-за вируса пришли рано и персик отправился в подвал до начала мая, по совету более опытных товарищей. Я все порывался его высадить по раньше. При посадке ветки были обрезаны на треть. При набухании самые неудобно расположенные почки ликвидированы. Приствольный круг перекопан. Вот собственно и все. После этого спал я беспокойно. Тут на форуме рассказывали про спящие все лето абрикосы, я подумал, вдруг спящие персики тоже бывают :smile: . Но все оказалось хорошо. Персик пробудился и это радует. Даже цветочек один расцвел. Вот как выглядит на сегодняшний день.
киевкий ранний.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
ROSSI
Сообщения: 3282
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:17
Откуда: г.Хабаровск. Дача в районе большого аэропорта.
Благодарил (а): 4409 раз
Поблагодарили: 7887 раз

Персик шмеля.

#2

Сообщение ROSSI »

shmel, какой хороший саженец, наверное трёх-летка.
Галина
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5318
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3440 раз
Поблагодарили: 16108 раз
Контактная информация:

Персик шмеля.

#3

Сообщение Владимир-27 »

ROSSI писал(а): 24 май 2020 21:56 наверное трёх-летка.
Так Шмель после заказа в питомник Макаревичей им два раза в день звонил, всё просил, чтобы саженец крепкий был. Вот они и нашли самый сильный саженец из тысячи. Неделю выбирали, потом сами привезли в Хабаровск и сами посадили его на участок Шмеля. Это чтобы исключить какой нить форс мажор. Иначе же, сами понимаете, Шмель все жилы вытянет. :hahaha: :hahaha: :rofl: :rofl:
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
Виктор-27
Сообщения: 801
Зарегистрирован: 25 ноя 2017 18:21
Откуда: Хабаровск (Хехцир, 18-й км)
Благодарил (а): 1939 раз
Поблагодарили: 2366 раз

Персик шмеля.

#4

Сообщение Виктор-27 »

shmel писал(а): 24 май 2020 21:44 Посмотрим что из этого получится.
А в чем уникальность этого проекта, чтобы о нем начинать новую тему? Ну посадил, а через пару лет сообщил бы о результатах опыта Шмеля по выращиванию обычного персика в обычных условиях. Извиняюсь, но я действительно фишки не понял.
Вот недавно один форумчанин взялся выращивать виноград на балконе в 75-литровой емкости, так там действительно интересен мониторинг с самого начала довольно редкого эксперимента.
Я чую запах талых вод, как раненую дичь - собака...
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3797
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6825 раз

Персик шмеля.

#5

Сообщение shmel »

Виктор-27, Виктор ,нет здесь фишки,от слова совсем. Можно тыкаться с вопросами и фотками по выращиванию своего персика в разные темы. Можно в одной. С одной стороны и тем кто мне будет помогать ,а такие будут,будет проще. Тем кто только растить свой персик, не имея опыта по персикам и винограду думаю тоже будет интересно. Про выращивание обычного персика в обычных условиях. Ты знаешь, я чуток походил по садам и вот как-то обычных взрослых персиков склоняющихся под тяжестью обычного урожая не видел :lol: Вымерзающие выпревающие и всякие прочие-да. Тем кому не интересно,опять таки не будут раздражаться, натыкаясь на мои вопросы по моему персику в разных темах, а в эту будут просто не заглядывать. На форуме есть много разных тем и людей и каждый может найти себе и друзей и тему по душе.
Аватара пользователя
Виктор-27
Сообщения: 801
Зарегистрирован: 25 ноя 2017 18:21
Откуда: Хабаровск (Хехцир, 18-й км)
Благодарил (а): 1939 раз
Поблагодарили: 2366 раз

Персик шмеля.

#6

Сообщение Виктор-27 »

shmel писал(а): 24 май 2020 23:16 нет здесь фишки,от слова совсем.
Фишку можно разглядеть в названии темы, как будто ты вывел новый сорт. А если ты новичок по персикам, то назвал бы тему поскромнее, к примеру, "Опыт и ошибки начинающих персиководов"
Я чую запах талых вод, как раненую дичь - собака...
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5318
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3440 раз
Поблагодарили: 16108 раз
Контактная информация:

Персик шмеля.

#7

Сообщение Владимир-27 »

Не в том направлении ходил. Надо было всё время на юг держать направление. Сочи, Анапа, Крым. :yes: А у нас зона рискованного земледелия. У Приморчан с этим проще. У нас даже садоводов осмелившихся посадить персик надо ещё поискать.
shmel писал(а): 24 май 2020 23:16 вот как-то обычных взрослых персиков склоняющихся под тяжестью обычного урожая не видел
Поэтому как то даже странно что ты посадил персик. Неужели хочешь пополнить своим персиком
shmel писал(а): 24 май 2020 23:16 Вымерзающие выпревающие и всякие прочие
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3797
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6825 раз

Персик шмеля.

#8

Сообщение shmel »

Виктор-27, тогда это была бы собирательная тема. Я честно говоря не думал,что кто-то может так трактовать название. Попробовал что -то добавить,но получается уж больно длинно и нудно. В первом ,втором посте все уточнил и думаю всем все понятно.

Отправлено спустя 34 минуты :
Владимир-27, Про размер моего персика. Пришел я получать саженец, а передо мной стоит несколько человек. Один с меня ростом пару саженцев (не персика) взял. Второй вообще на несколько человек и тоже такие же,только что не с грушами и абрикосами. доходит очередь до меня,и на этом фоне мой персик показался мне очень скромным. А потом мне сказали,что я ничего не понимаю в персиках и это круть. Про направление. Сочи Анапа Крым. Это не наше направление. Украина,ее северная часть. Китай. Приморье. Про садоводов и поискать. У всех моих знакомых растет. Правда знакомые садоводы по большей части форумчане. :smile:
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Персик шмеля.

#9

Сообщение vel »

shmel, Спасибо за название темы :good: . Порадовали самоиронией. Ну и вообще, я ни разу не персиковод, но теперь буду с напряжением и удовольствием следить за его судьбой :so_happy: .
р.с. С учетом Вашего подхода нестандартного и такого же анализа, а ведь вполне может получится то, чего у других нет. :hi: :hahaha:
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
Виктор-27
Сообщения: 801
Зарегистрирован: 25 ноя 2017 18:21
Откуда: Хабаровск (Хехцир, 18-й км)
Благодарил (а): 1939 раз
Поблагодарили: 2366 раз

Персик шмеля.

#10

Сообщение Виктор-27 »

shmel писал(а): 24 май 2020 21:44 Тут на форуме рассказывали про спящие все лето абрикосы, я подумал, вдруг спящие персики тоже бывают
Так потому я и писал, что случай весьма редкий - саженец китайского абрикоса Тао Синг проснулся на 80-й день после посадки после применения цитокининовой пасты. Если бы он проснулся сразу же, как и все его сородичи, то и не было бы смысла писать тему про обыденное.
Тогда многие форумчане помогли советами (Админ, Игорь 64 и др.), только Шмель написал:
shmel писал(а): ↑23 май 2018 22:37 "Тема не имеет ничего общего с названием как реанимировать дохлый или полудохлый саженец". Спасибо, друг, за слова поддержки!
Однако, мой "полудохлый" саженец Тао Синг выжил, и тема "Саженец не проснулся" для него уже закрыта. Увы, твой негатив от моего выхаживания абрикосика остался, но я пишу не из-за какой-то злой памяти. Реально не понял, в чем фишка твоей новой темы, если не принимать во внимание имени Шмеля?
Но, слава богу, твой саженец проснулся, твои волнения во сне уже позади, а в чем дальнейший интерес к твоей повести? Разве что во вмешательстве медведя, но, похоже, что не на твоем дачном участке этот персик посажен, а у отца, который и будет основным "персиководом", а ты, скорее, опять будешь обозревателем.
А ты пишешь про персик Шмеля, который звучит как персик Шлихта. Извини, что я один не правильно понял название твоей темы, но может ещё пойму.
На фото выживший саженец Тао Синг на 22 мая 2020 года, чего от всего сердца желаю и твоему персику Шмеля.
20200524_113711.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Я чую запах талых вод, как раненую дичь - собака...
Аватара пользователя
Svetlana
Сообщения: 1110
Зарегистрирован: 01 апр 2016 15:58
Откуда: Хабаровск, сад по Комсомольской трассе
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=632
Благодарил (а): 1396 раз
Поблагодарили: 2016 раз

Персик шмеля.

#11

Сообщение Svetlana »

Мне нравится название темы. И абсолютно нет ассоциации, что это название сорта.
Аватара пользователя
Аркадий
Сообщения: 2150
Зарегистрирован: 17 апр 2017 08:27
Откуда: г. Артем, ПК
Благодарил (а): 1945 раз
Поблагодарили: 3470 раз

Персик шмеля.

#12

Сообщение Аркадий »

shmel писал(а): 25 май 2020 00:19 Один с меня ростом пару саженцев (не персика) взял. Второй вообще на несколько человек и тоже такие же
я подозревал что в Хабаровск самое лучшее. :smile:
Виктор-27 писал(а): 25 май 2020 07:36 Тао Синг на 22 мая 2020 года
явно отстает.

Отправлено спустя 9 минут 5 секунд:
shmel, я тоже решил поэксперементировать, посадил неукрывной персик какой то китайский, в очередной раз :smile: укрывной и не один у меня растут, "днепровский" даже плодоносит (только персики кило-горькие) от Халимана еще нет цветения.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5318
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3440 раз
Поблагодарили: 16108 раз
Контактная информация:

Персик шмеля.

#13

Сообщение Владимир-27 »

Аркадий писал(а): 25 май 2020 10:21 днепровский" даже плодоносит (только персики кило-горькие)
Странно. У меня отличный вкус у Днепровского.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
Аркадий
Сообщения: 2150
Зарегистрирован: 17 апр 2017 08:27
Откуда: г. Артем, ПК
Благодарил (а): 1945 раз
Поблагодарили: 3470 раз

Персик шмеля.

#14

Сообщение Аркадий »

Подозреваю влияние подвоя, запах обалденный вкус кисло-горький, есть невозможно.
IMG_20190823_182523099.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3797
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6825 раз

Персик шмеля.

#15

Сообщение shmel »

Сегодня глянул на персик. Нормальный такой персик. Пока :lol: . Прищипнул один зел побег,который рос не там где мне нужно ,увидел три у основания. Честно говоря они мне там не нужны. Но, говорят вершки и корешки связаны... Персик дал 4 побега. Один я прищипнул и наверное жестоко их убрать. Потому воткнул проволоку и привязал,чтобы нормальный угол отхождения был. Хочу сделать обработку для профилактики. Я так понимаю бордоска на персиках не в моде . Кто то с западников абига пик жаловал. Кто что любит использовать? Подскажите. Самый актуальный вопрос -про кормежку. Полистал тему-не нашел толком. Удобрения при посадке не вносил. Друзья,кто чем кормит,поделитесь опытом. Хорошее питание-залог хороших урожаев :lol:
п1.jpg
п2.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5318
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3440 раз
Поблагодарили: 16108 раз
Контактная информация:

Персик шмеля.

#16

Сообщение Владимир-27 »

Хорус сейчас ему будет самое то. Ну или хотя бы Раёк. Кормёжка любая как для любых плодовых, плюс важна зола, но это при начале плодоношения от осыпания крупных завязей. Тебе года три с золой можно не париться. Перегной на прикорневой круг ещё не одному плодовому дереву не вредил. :yes:
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3797
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6825 раз

Персик шмеля

#17

Сообщение shmel »

Владимир-27, Значит брызнем хорусом, раз рекомендуете. Перегной я ему дам, но по опыту с жимолостью, это для структуры почвы. Не знаю, что туда продавцы мешают, но азота там практически нет. Потому надо сыпать минералку.
Аватара пользователя
Ник-Ник
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 18 июн 2016 11:56
Откуда: Филаретовка Лесозаводского
Благодарил (а): 2865 раз
Поблагодарили: 1686 раз

Персик шмеля

#18

Сообщение Ник-Ник »

Чья корневая? Что подвой? От курчавости использую бордоску по спящим почкам,по листьям скор, по совету из ютуба, и хорус. Почву держу под перегноем. Лучше прогревается и влажная. Он это любит.
Николай Николаевич
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3797
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6825 раз

Персик шмеля

#19

Сообщение shmel »

Ник-Ник, да вы знаете, даже и не знаю. У меня пожеланий к подвою не было... Была только радость, что Сергей Алексеевич нашел мне персик, да еще и двухлетку как я просил. Персик садили уже вечером, что-б не в жару. Я его распаковал, корешки разложил, да и засыпал снова. Кто-бы что не говорил, я считаю, корни очень легко пересушить, поэтому в открытом виде они у меня всегда очень короткое время. Да и не такой я спец по корешкам. Абрикос конечно сразу увижу-с его красными корнями.
Аватара пользователя
Ник-Ник
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 18 июн 2016 11:56
Откуда: Филаретовка Лесозаводского
Благодарил (а): 2865 раз
Поблагодарили: 1686 раз

Персик шмеля

#20

Сообщение Ник-Ник »

Скорее слива,но может и ВВ или персик. Надо бы узнать. На ВВ.сдержаный рост,на сливе и персике более шустрый и раскошный. А про корешки все и говорят,что скорее укрыть от подсыхания всасывающих. Я тоже стараюсь на воздухе их не держать.
Николай Николаевич
Ответить

Вернуться в «Выращивание персиков»