Прививка персика

Прививка и уход за саженцами.

Модераторы: Александр Мамаев, Mimoza

Аватара пользователя
Olga_Viktorovna
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: 10 дек 2016 21:14
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 691 раз
Поблагодарили: 1994 раза

Прививка Персика

#41

Сообщение Olga_Viktorovna »

Игорь писал(а): 16 ноя 2020 23:23 из косточки персика
Из китайского магазинного. Плоды мелкие, перепривитые разными сортами ветки плодоносят 5 лет, толстые стволы 4 раза выпиливали
Аватара пользователя
makarova
Сообщения: 1534
Зарегистрирован: 08 авг 2016 16:58
Откуда: Приморский край с. Анисимовка
Благодарил (а): 4624 раза
Поблагодарили: 5533 раза

Прививка Персика

#42

Сообщение makarova »

Владимир-27, Владимир Алиханович, я правильно понимаю, что Вы отказались от прививок на ВВ? Даже если почкой в корневую шейку, прям вообще-вообще без малейшего штамбика? Или так даже такой спец по прививкам не исполнит, как я нафантазировала?
Я уже где-то говорила, что у нас пропал китайский саженец, а от корня соответственно пошла поросль, я сначала на нее привить хотета, а потом решила, что пусть растет, как маточник для подвоя :blush: Это оказалось что-то похожее на ВВ. В этом году было пару цветочков, плодов не было, черенки в моих кривых руках не укоренились :unknown: . В следующем году попробую прикопать веточки. А чем больше читаю про ВВ как подвой для персика, тем больше задумываюсь, а надо ли мне это. :sorry:
Тяжело нам и умным и красивым :biggrin: прям не знаю куда встать ...то ли к умным, то ли к красивым :biggrin: разорваться что ли :biggrin:
Но всё больше к сливе склоняюсь. От Макаревича на сливе растут замечательно. Правда, как мамонтята %: . Ну думаю, что договоримся с ними со временем :hi:

Отправлено спустя 16 минут 26 секунд:
Похвастаюсь :blush:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Оля меня зовут... Анисимовка Шкотовский р-он
anatolii25
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 10 мар 2016 23:03
Откуда: Вольно - Надеждинское
Благодарил (а): 253 раза
Поблагодарили: 1083 раза

Прививка Персика

#43

Сообщение anatolii25 »

makarova, попрбуйте привить персик на подвой ВВА. Опыта по прививке на этот подвой мало. ВВА, это вишня войлчная и алыча.
Григорьевич
Аватара пользователя
Relh
Супермодератор
Сообщения: 2581
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:30
Откуда: Хабаровск, Берёзовка.
Благодарил (а): 7238 раз
Поблагодарили: 4821 раз

Прививка Персика

#44

Сообщение Relh »

Olga_Viktorovna писал(а): 17 ноя 2020 00:50 Из китайского магазинного. Плоды мелкие, перепривитые разными сортами ветки плодоносят 5 лет, толстые стволы 4 раза выпиливали
А вы где то уже писали про свой персик из косточки? Очень интересно, расскажите подробнее.
Валентин.
Аватара пользователя
Olga_Viktorovna
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: 10 дек 2016 21:14
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 691 раз
Поблагодарили: 1994 раза

Прививка Персика

#45

Сообщение Olga_Viktorovna »

Relh писал(а): 17 ноя 2020 18:50уже писали
Да, упражняюсь на нём. И окулировками, и копулировками. Черенком получается лучше. Окулировки после зимы часто отскакивают. Есть еще персики на ВВ и на Бессее. Еще не плодоносили.
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5318
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3440 раз
Поблагодарили: 16108 раз
Контактная информация:

Прививка Персика

#46

Сообщение Владимир-27 »

Игорь писал(а): 16 ноя 2020 22:51 То есть на подвое СВГ совместимость в месте прививки с персиком лучше, чем на сливе?
Свг 11-19 это специальный подвой для косточковых Сибирского института им Лисавенко. Сеянцы сортовых СВГ не испытывал. Возможно результат может быть разным. На Свг11-19 шишка тоже есть но менее выражена.

Отправлено спустя 12 минут 36 секунд:
ВВА-1. Карликовый подвой российской селекции. Происходит от скрещивания Microcerasus tomentosa х Prunus cerasifera. Кустарник или кустовидное деревце. Внешне похож на вишню войлочную, но более сильнорослый. Листья морщинистые, снизу средневорсистые.
Хорошо зарекомендовал себя в различных зонах садоводства. В России районирован с 1991 года, ранее в качестве подвоя для сливы и персика, теперь как подвой для вишни войлочной. Приспособлен к тяжелым почвам, выдерживает переувлажнение, временное затопление. Отличается высокой зимостойкостью, в засушливых регионах требует орошения. Не устойчив к хлорозу и корневому раку. Поросли не образует.
Хорошо размножается зелеными и одревесневшими черенками, горизонтальными отводками. Совместим со сливой, алычой, абрикосом и персиком. По данным Крымской опытно-селекционной станции обеспечивает привитым сортам стабильное и почти на 90% более высокое плодоношения, чем на сеянцах алычи.

СВГ 11-19. Среднерослый подвой российской селекции. Происходит от скрещивания Microcerasus pumila, Prunus salicina и Prunus salicina ssp. ussuriensis. По морфологическим признакам промежуточный между Бессея и китайской сливой.
В России районирован как подвой для сливы с 1986 Поросли не образует. Хорошо размножается зелеными черенками. Совместим с сортами сливы, алычи
Кубань 86. Сильнорослый подвой российской селекции. Происходит от скрещивания Prunus cerasifera х Persica vulgaris. Дерево с морфологическими признаками, промежуточными между персиком и алычой.
Рекомендуется для южной зоны садоводства. Как подвой для персика районирован с 1986 г., защищен патентом Российской Федерации. Довольно зимо- и засухоустойчив. Отличается высокой устойчивостью к тяжелым переувлажненным почвам, корневым гнилям и нематодам. Сравнительно устойчив к избытку кальция в почве. Может использоваться как штамбообразователь. Поросли не образует. Может применяться в зеленом строительстве.
Хорошо размножается зелеными и одревесневшими черенками Совместим с алычой, абрикосом, персиком и большинством сортов сливы. Деревья, привитые на него, по силе роста аналогичны привитым на сеянцевых подвоях, но преобладают последние по урожайности на 20-30%.

Отправлено спустя 2 минуты 9 секунд:
Ну Кубань нам не подойдет.

Отправлено спустя 2 минуты 59 секунд:
makarova писал(а): 17 ноя 2020 14:20 Владимир-27, Владимир Алиханович, я правильно понимаю, что Вы отказались от прививок на ВВ? Даже если почкой в корневую шейку, прям вообще-вообще без малейшего штамбика?
Да Оля, и уже давно.Не люблю не предсказуемый результат.

Отправлено спустя 6 минут 37 секунд:
makarova писал(а): 17 ноя 2020 14:20 Это оказалось что-то похожее на ВВ.
Не торопитесь с выводами. Это может быть гибрид с листьями похожими на войлочную, как у ВВА-1 например. Дождитесь плодов. если это будут плоды вишни, то можно корчевать или привить на неё сливу, или СВГ сортовую. А если что то другое или будет цвести но не завязывать плоды, то это гибрид. Китайцы по персикам агротехнику развили. Это может оказаться хорошим подвоем для персика.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
makarova
Сообщения: 1534
Зарегистрирован: 08 авг 2016 16:58
Откуда: Приморский край с. Анисимовка
Благодарил (а): 4624 раза
Поблагодарили: 5533 раза

Прививка Персика

#47

Сообщение makarova »

Владимир-27, вот я тоже так подумала, что китайцы абы на что прививать не будут. Пусть растет, может я буду счастливым обладателем ценного "меха" :biggrin: . Цветочки у него, кстати были крупнее, чем у ВВ.
Обожаю персики :nyam1: !!! Готова учиться прививать!

Отправлено спустя 19 минут 58 секунд:
Ну и еще... Владимир-27, , Владимир Алиханович, скажите, как поступили бы лично Вы...
Получила саженцы персика с запада, привитые на абрикос (кто его знает что за абрикос %: ). И абрикос этот внушает мне доверия еще меньше, чем ВВ. Понятно, что я их после зимовки в погребе высажу в ОГ. и думаю, что надо мне их привить на свои персики. И есть у меня пара-тройка подрощенных сеянцев ВВ, привью и на них, а вдруг что-нибудь и получится. . Правильно ли я мыслю? Прокоментируйте, пожалуйста :hi:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Оля меня зовут... Анисимовка Шкотовский р-он
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5318
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3440 раз
Поблагодарили: 16108 раз
Контактная информация:

Прививка Персика

#48

Сообщение Владимир-27 »

makarova писал(а): 17 ноя 2020 22:18 скажите, как поступили бы лично Вы...
makarova писал(а): 17 ноя 2020 22:18 а вдруг что-нибудь и получится.
Я бы не стал на это надеяться. Если только временно, чтобы сохранить сорт.

Отправлено спустя 4 минуты 9 секунд:
Западный абрикос это не наш. У нас гибриды с Маньчжурским. В моих опытах они оказались хуже ВВ. Я бы выращивал в ведрах присланные саженцы с зимовкой в подвале, а весной прививал бы на свои персики или на подвой сливы черенком.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
makarova
Сообщения: 1534
Зарегистрирован: 08 авг 2016 16:58
Откуда: Приморский край с. Анисимовка
Благодарил (а): 4624 раза
Поблагодарили: 5533 раза

Прививка Персика

#49

Сообщение makarova »

Вот я и опасаюсь, что на абрикос тоже нет надежды :sorry: Почему-то персикам на сливе от Макаревича верю, а персику на абрикосе не верю.
Ну так да.... что бы сорта еще раз не приобретать :yes:

Отправлено спустя 5 минут 15 секунд:
Вот не было печали, так купила баба порося :biggrin:
Оля меня зовут... Анисимовка Шкотовский р-он
Аватара пользователя
makarova
Сообщения: 1534
Зарегистрирован: 08 авг 2016 16:58
Откуда: Приморский край с. Анисимовка
Благодарил (а): 4624 раза
Поблагодарили: 5533 раза

Прививка Персика

#50

Сообщение makarova »

Владимир-27 писал(а): 17 ноя 2020 22:56 Я бы выращивал в ведрах присланные саженцы с зимовкой в подвале,
Владимир Алиханович, я правильно поняла, что Вы бы вообще эти саженцы в ОГ не высаживали? Привить на свои взросленькие персики, на всякий случай. И привить на подвой сливы уссурийской И при благоприятном исходе уже эти саженцы высаживать на постоянное место? :sorry:
Мы их в погреб в ведрах убрали. Так и оставить на весь сезон и на следующую зиму опять в погреб? :dance:, на всякий случай, а вдруг прививки не приживутся?
Ну и еще один вопросик :biggrin: . Как Вы считаете... взрослую культурную сливу можно перепривить в крону, персиком типа Шлихта, Хасанский?
Сливы БЕЕЕСЯЯЯТ!!!!! %:
ЕСЛИ КТО-НИБУДЬ ЕЩЕ ХОЧЕТ ВЫСКАЗАТЬ СВОЕ МНЕНИЕ, ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ К ОБСУЖДЕНИЮ.
Оля меня зовут... Анисимовка Шкотовский р-он
Аватара пользователя
Маремьяна
Сообщения: 3716
Зарегистрирован: 11 мар 2016 01:14
Откуда: Находка, СНТ Находка
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=722
Благодарил (а): 11009 раз
Поблагодарили: 13717 раз

Прививка Персика

#51

Сообщение Маремьяна »

makarova писал(а): 18 ноя 2020 08:24 Как Вы считаете... взрослую культурную сливу можно перепривить в крону, персиком типа Шлихта, Хасанский?
Сливы БЕЕЕСЯЯЯТ!!!!! %:
вот тоже интересует :yes:
Марина я))
Могу копать, могу не копать)) а нет... не копать не могу...
Изображение
Аватара пользователя
makarova
Сообщения: 1534
Зарегистрирован: 08 авг 2016 16:58
Откуда: Приморский край с. Анисимовка
Благодарил (а): 4624 раза
Поблагодарили: 5533 раза

Прививка Персика

#52

Сообщение makarova »

Olga_Viktorovna писал(а): 17 ноя 2020 19:28 Черенком получается лучше. Окулировки после зимы часто отскакивают.
Ольга Викторовна, а отскакивают окулировки, которые были без пробуждения почки? Галаган Александр Ефимович говорил (в личной беседе), что по его опыту поздние окулировки весной хорошо трогаются в рост, а потом очень большой процент пропадает. А весенняя окулировка более жизнеспособная в его условиях(и руках :biggrin: )
Оля меня зовут... Анисимовка Шкотовский р-он
anatolii25
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 10 мар 2016 23:03
Откуда: Вольно - Надеждинское
Благодарил (а): 253 раза
Поблагодарили: 1083 раза

Прививка Персика

#53

Сообщение anatolii25 »

makarova писал(а): 17 ноя 2020 23:06 Вот я и опасаюсь, что на абрикос тоже нет надежды :sorry: Почему-то персикам на сливе от Макаревича верю, а персику на абрикосе не верю.
Ну так да.... что бы сорта еще раз не приобретать :yes:

Отправлено спустя 5 минут 15 секунд:
Вот не было печали, так купила баба порося :biggrin:
Персик у вас, скорее всего, привит на жердель (дикий абрикос) Около 10 лет растёт персик привитый на жердель. Первые года 2 укрывался. К сожалению последние 2 года персик не обрабатывался пошли грибы. Попробуйте выращивать, хотя бы 1 персик, привитый на абрикос. Вроде как у Герасименко есть один персик привитый на абрикос. У вас же были или есть персики привитые на миндаль? Садоводу надо быть экспериментатором. Скажите, где вы приобрели персики привитые. на абрикос. Встречаются персики привитые на миндаль или подвой пумиселект.
Григорьевич
Аватара пользователя
makarova
Сообщения: 1534
Зарегистрирован: 08 авг 2016 16:58
Откуда: Приморский край с. Анисимовка
Благодарил (а): 4624 раза
Поблагодарили: 5533 раза

Прививка Персика

#54

Сообщение makarova »

anatolii25, у меня нет персиков привитых на миндаль. У нас пока только 4 персика от Макаревича, один китайский на каком-то чудном подвое и один сеянец, подаренный Алексеем.
И конечно, я с Вами согласна, садовод должен быть экспериментатором. Но мнение опытных товарищей для меня ооочень важно.
И хочу повториться ... хорошо, что есть "три белых коня" от Макаревича, которые приносят урожай и дают возможность садоводу играть (экспериментировать) с другими сортами, подвоями итд
Оля меня зовут... Анисимовка Шкотовский р-он
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5318
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3440 раз
Поблагодарили: 16108 раз
Контактная информация:

Прививка Персика

#55

Сообщение Владимир-27 »

Да, Ольга. Я бы сделал, как ты написала. В крону сливы не пробовал персик садить. У меня не выживут. Если пробовать, то на ветки раза в три больше привоя. А лучше весенней окулировкой с пробуждением.
Если сливы достали, как и меня, вейте на них абрикосы. У меня эта работа в плане на весну. Буду формировать 50 Х 50. Хоть иногда слив поесть. Растут отлично.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
Olga_Viktorovna
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: 10 дек 2016 21:14
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 691 раз
Поблагодарили: 1994 раза

Прививка Персика

#56

Сообщение Olga_Viktorovna »

makarova писал(а): 18 ноя 2020 08:38 отскакивают окулировки, которые были без пробуждения почки
Оля, из такой окулировки растет Днепровский на ВВ, окулировка японского персика от Силина Сергея вроде бы живая, но не тронулась в рост, остальное все привито копулировками, окулировку с пробуждением не пробовала.
makarova писал(а): 18 ноя 2020 12:07на миндаль
Миндаль или слива китайская - то, что мы называем сакурой, это Ваш подвой, скорее всего :smile:
Аватара пользователя
makarova
Сообщения: 1534
Зарегистрирован: 08 авг 2016 16:58
Откуда: Приморский край с. Анисимовка
Благодарил (а): 4624 раза
Поблагодарили: 5533 раза

Прививка Персика

#57

Сообщение makarova »

Olga_Viktorovna, думаю, что миндаль на западе и миндаль на дальнем востоке это как кишмиш(виноград) на западе и кишмиш(актинидия) на ДВ :hahaha:
Я то вообще про прививки только поболтать могу :pardon: .
Оля меня зовут... Анисимовка Шкотовский р-он
Аватара пользователя
Olga_Viktorovna
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: 10 дек 2016 21:14
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 691 раз
Поблагодарили: 1994 раза

Прививка Персика

#58

Сообщение Olga_Viktorovna »

makarova писал(а): 18 ноя 2020 20:43про прививки
стоит попробовать
Аватара пользователя
makarova
Сообщения: 1534
Зарегистрирован: 08 авг 2016 16:58
Откуда: Приморский край с. Анисимовка
Благодарил (а): 4624 раза
Поблагодарили: 5533 раза

Прививка Персика

#59

Сообщение makarova »

Обязательно попробую. Иначе зачем же я Владимира Алихановича терзаю своими дурными вопросами :jokingly:
вот на персиках полигон и устрою %:
Оля меня зовут... Анисимовка Шкотовский р-он
Аватара пользователя
Svetlana
Сообщения: 1110
Зарегистрирован: 01 апр 2016 15:58
Откуда: Хабаровск, сад по Комсомольской трассе
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=632
Благодарил (а): 1396 раз
Поблагодарили: 2016 раз

Прививка Персика

#60

Сообщение Svetlana »

makarova писал(а): 17 ноя 2020 23:06 Вот я и опасаюсь...
Оставляла зимовать западные персики на даче, не выжили. В настоящее время на зиму убираю в погреб, но они рано просыпаются в погребе.
Ответить

Вернуться в «Саженцы персика»