Персики в Хабаровске у Чудопалова С.В.

Информация о известных садоводах, питомниках, селекционерах и их опыте возделывания персиков в Приморском и Хабаровском краях.

Модераторы: Александр Мамаев, Mimoza

Аватара пользователя
mihalych.sergey
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 21 авг 2018 23:10
Откуда: Биробиджан, Заречье, ул.Садовая
Моя коллекция: https://www.ok.ru/profile/576364943052
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 54 раза

Персики в Хабаровске у Чудопалова С.В.

#21

Сообщение mihalych.sergey »

Владимир-27 писал(а): 18 окт 2018 19:20 А для чего это? В Биробиджане климат пожёстче чем в Хабаровске. В безснежную зиму вымерзнут. На СВГ11-19 растут отлично. Отломов не бывает. Рост средний, почти как на сливе. На ВВА-1 рост персика слабей, как на Вишне войлочной. Абрикос на ВВА не желательно выращивать. Предполагаю что будет не долговечное дерево. Корневая для абрикоса слабая. Для Абрикоса лучший подвой Абрикос. Долговечный, Засухоустойчивый с глубоким проникновением корней.
Владимир-27, в Биробиджане и в окрестностях не так много благоприятных мест для выращивания абрикосов, повсюду низины. А многие хотят иметь у себя в саду абрикосы. Глубокое проникновение корней в этом случае ни к чему, во многих наших местах как в Смирновке под Хабаровском даже войлочная не хочет расти. Вот тут бы и пригодился подвой ВВА-1, у которого мочковатая система, не боящаяся близкого залегания воды и переувлажнения. Ваше авторитетное мнение по этому поводу?
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5347
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3444 раза
Поблагодарили: 16165 раз
Контактная информация:

Персики в Хабаровске у Чудопалова С.В.

#22

Сообщение Владимир-27 »

А что тут скажешь? Надо пробовать. Дело в таком случае не только в корневой. В низинах сам привой хоть и растет, но из за регулярного подмерзания плодовых почек не плодит. Более оптимальным в таком случае на мой взгляд сланец на ВВА-1, или СВГ11-19.
Но я бы сделал по другому. Посадил привитый сланец на подвое абрикоса через школку. При выкопке из школки и посадке на пмж удалил бы центральный корень для его ветвления, а значит более поверхностного расположения. Посадка на холмик 50см высотой и 2м в диаметре из грунта напополам с крупным и мелким гравием, песком и немного шлака. При укорачивании корня перед самой посадкой обработка среза фундазолом.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Роман Елагин
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 05 июл 2020 01:49
Откуда: Татарстан г. Набережные Челны
Поблагодарили: 8 раз

Персики в Хабаровске у Чудопалова С.В.

#23

Сообщение Роман Елагин »

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста или сайт Чудопалова или как с ним можно связаться. Спасибо!
Аватара пользователя
Spektr
Сообщения: 863
Зарегистрирован: 01 окт 2022 22:20
Откуда: Хабаровск(ст. Садовая, восточный склон СДТ имени Ленина), ВНУМ - 125м
Благодарил (а): 1099 раз
Поблагодарили: 588 раз

Персики в Хабаровске у Чудопалова С.В.

#24

Сообщение Spektr »

В этом году в конце августа взял двухлетний корнесобственный саженец персика сорта Команч у Чудопалова. Все рассказал, саженец вот уже прижился, цветочных почек не вижу, возможно они отличаются от других сортов, однако есть отдельно штук 5 крупных почек, думаю плодовые. В целом скажу, что саженец качественный. После посадки сбросил половину листвы, но это нормально как говорит Сергей Владимирович. В следующем году напишу как перезимовал. А участок у меня не теплый, хотя и на хехцире. Решающим фактором будет снег)))
Сергей Владимирович и рассказал мне что интересовало по поводу ухода за саженцем, и принес плод на пробу. Грамм так под 150 был. Очень вкусный - это был самый вкусный персик для меня, ибо раньше знал вкус только привозных.
Одно мне интересно - почему у Чудопалова Команч - с белой мякотью и сам весь бело-розовый, прям как персик Лебедева? Во всех источниках Команч - с желтой мякотью и сам красно-желтого оттенка. Либо пересорт, либо выращен из косточки, либо остальные источники с неверной инфой))
Ст. Садовая, восточный склон СДТ имени Ленина, 125м в.н.у.м.
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5347
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3444 раза
Поблагодарили: 16165 раз
Контактная информация:

Персики в Хабаровске у Чудопалова С.В.

#25

Сообщение Владимир-27 »

Ну а что вы хотели? Раз корнесобственный значит сеянец. Персик не размножается черенками. Раз сеянец, значит нет гарантии сохранения материнских свойств. И кстати раз корнесобственный, значит нет гарантии зимовки, особенно без снега. Не удивлюсь если вы даже не успеете попробовать плоды. В год посадки плодовые почки не часто закладываются. Они по бокам основной ростовой почки и третья бывает над ростовой. Очень советую заказать у Макаревичей привитый персик.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
Spektr
Сообщения: 863
Зарегистрирован: 01 окт 2022 22:20
Откуда: Хабаровск(ст. Садовая, восточный склон СДТ имени Ленина), ВНУМ - 125м
Благодарил (а): 1099 раз
Поблагодарили: 588 раз

Персики в Хабаровске у Чудопалова С.В.

#26

Сообщение Spektr »

Владимир-27 писал(а): 17 окт 2022 19:52 Ну а что вы хотели? Раз корнесобственный значит сеянец. Персик не размножается черенками. Раз сеянец, значит нет гарантии сохранения материнских свойств. И кстати раз корнесобственный, значит нет гарантии зимовки, особенно без снега. Не удивлюсь если вы даже не успеете попробовать плоды. В год посадки плодовые почки не часто закладываются. Они по бокам основной ростовой почки и третья бывает над ростовой. Очень советую заказать у Макаревичей привитый персик.
Ну, во-первых, у него есть материнское дерево, а значит и не одно. Оно и скорее всего сеянец. Во-вторых, персик размножается черенками, даже в интернете много есть способов их укоренения. Кроме того, я не думаю что Чудопалов высевает косточки для саженцев на продажу. Скорее всего черенком был размножен, хотя и ровненький весь, без пенька от черенка, как сеянец. В-третьих, не у всех сортов двойные, тройные и одинарные почки. Да, многие сорта 2-цветочных/2-цветочных + ростовая/ростовая, однако я видел на видео большое дерево команча у Чудопалова, и там не видно плодов по два. А значит велика вероятность того, что плодовые почки одинарные-двойные с одной цветочной. Вот и проверю, насколько работают эти корнесобтвенные саженцы Чудопалова)) Кроме того, у довольно известного ютубера Виталия Ореха по персикам я спрашивал насчет того, у всех ли сортов такие почки. Он ответил, что есть такие, у которых почки не такие. Еще хочу добавить, что персик при наклонной посадке со слов Чудопалова плодоносит на второй-третий год, а команч так вообще скороплодный сорт, пишут что со второго года урожай. В этом конечно сомневаюсь, но все же жду не дождусь весны))
- видео, на 5:24 увидите корнесобственный саженец Чудопалова, размноженный черенком. На этом канале так же много и других видео, в т.ч. урожай персиков этого года. Гляньте, если не видели)
Ст. Садовая, восточный склон СДТ имени Ленина, 125м в.н.у.м.
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5347
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3444 раза
Поблагодарили: 16165 раз
Контактная информация:

Персики в Хабаровске у Чудопалова С.В.

#27

Сообщение Владимир-27 »

Ну во первых я много чего видел. Во вторых
Spektr писал(а): 17 окт 2022 20:02 Кроме того, я не думаю что Чудопалов высевает косточки для саженцев на продажу.
А я думаю. В третьих. Персик действительно скороплодная культура и часто закладывает цветочные в год посадки если рост саженца сдержанный. Такое обычно бывает на подвое вишни войлочной. Если корнесобственный или привит на сливе то рост сильный и закладка цветочных почек не происходит. Персик это не вишня войлочная и при наличии на узле двух или трёх цветочных почек не значит что и плодов там будет столько же. Лишние персик скидывает. Скиньте фото веточек крупным планом, и я скажу вам есть ли там цветочные.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
Аркадий
Сообщения: 2173
Зарегистрирован: 17 апр 2017 08:27
Откуда: г. Артем, ПК
Благодарил (а): 1953 раза
Поблагодарили: 3480 раз

Персики в Хабаровске у Чудопалова С.В.

#28

Сообщение Аркадий »

Роман Елагин,
Spektr писал(а): 17 окт 2022 19:13 Либо пересорт, либо выращен из косточки, либо остальные источники с неверной инфой))
либо не Команч

Отправлено спустя 1 минуту 13 секунд:
Владимир-27 писал(а): 17 окт 2022 19:52 Очень советую заказать у Макаревичей привитый персик.
в этом году вроде нет персика на продажу
Аватара пользователя
Spektr
Сообщения: 863
Зарегистрирован: 01 окт 2022 22:20
Откуда: Хабаровск(ст. Садовая, восточный склон СДТ имени Ленина), ВНУМ - 125м
Благодарил (а): 1099 раз
Поблагодарили: 588 раз

Персики в Хабаровске у Чудопалова С.В.

#29

Сообщение Spektr »

Владимир-27 писал(а): 17 окт 2022 20:54 Ну во первых я много чего видел. Во вторых
Spektr писал(а): 17 окт 2022 20:02 Кроме того, я не думаю что Чудопалов высевает косточки для саженцев на продажу.
А я думаю. В третьих. Персик действительно скороплодная культура и часто закладывает цветочные в год посадки если рост саженца сдержанный. Такое обычно бывает на подвое вишни войлочной. Если корнесобственный или привит на сливе то рост сильный и закладка цветочных почек не происходит. Персик это не вишня войлочная и при наличии на узле двух или трёх цветочных почек не значит что и плодов там будет столько же. Лишние персик скидывает. Скиньте фото веточек крупным планом, и я скажу вам есть ли там цветочные.
Выращивание саженцев для продажи с косточек очень трудоемко как по мне. Щас скину веточку, правда типичную, на которой заложены скорее всего ростовые почки, а есть и крупные почки, правда они снизу стволика и их не сфотать

Отправлено спустя 1 минуту 40 секунд:
Аркадий писал(а): 17 окт 2022 21:02 Роман Елагин,
Spektr писал(а): 17 окт 2022 19:13 Либо пересорт, либо выращен из косточки, либо остальные источники с неверной инфой))
либо не Команч
Аркадий писал(а): 17 окт 2022 21:02 Роман Елагин,
Spektr писал(а): 17 окт 2022 19:13 Либо пересорт, либо выращен из косточки, либо остальные источники с неверной инфой))
либо не Команч

Отправлено спустя 1 минуту 13 секунд:
О чем и говорю, скорее всего пересорт.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ст. Садовая, восточный склон СДТ имени Ленина, 125м в.н.у.м.
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5347
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3444 раза
Поблагодарили: 16165 раз
Контактная информация:

Персики в Хабаровске у Чудопалова С.В.

#30

Сообщение Владимир-27 »

В правом верхнем углу верхнего фото между двумя листиками возможно есть цветочная, плохо видно. Остальные почки на обоих фото ростовые.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
Spektr
Сообщения: 863
Зарегистрирован: 01 окт 2022 22:20
Откуда: Хабаровск(ст. Садовая, восточный склон СДТ имени Ленина), ВНУМ - 125м
Благодарил (а): 1099 раз
Поблагодарили: 588 раз

Персики в Хабаровске у Чудопалова С.В.

#31

Сообщение Spektr »

Имеете ввиду ту почку, где из одной почки больше одного листика, то плодовая? Или имеете ввиду другое? Не думаю. Между этими двумя листиками мелкая почка. А вот крупные почки, из штук 5 снизу стволика, раньше несли на себе и самые крупные листы на всем дереве персика. Понял вас, ну, тут уж проверим весной, если перезимует. А так признаков цветочных кроме крупных одинарных нет. Ибо все почки одинарные. К сожалению мало информации об этом сорте и его особенностях, так что непонятка.
Ст. Садовая, восточный склон СДТ имени Ленина, 125м в.н.у.м.
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5347
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3444 раза
Поблагодарили: 16165 раз
Контактная информация:

Персики в Хабаровске у Чудопалова С.В.

#32

Сообщение Владимир-27 »

Spektr писал(а): 17 окт 2022 21:08 Выращивание саженцев для продажи с косточек очень трудоемко как по мне.
Самое легкое размножение это посев. В зиму посеял, весной взошли. Для черенкования необходимо обеспечить влажность черенку. Один черенок ещё можно накрыть банкой. Для массового размножения необходим притенённый парник и туманообразующий аппарат. Не знаю ни один питомник размножающий персики черенками.

Отправлено спустя 2 минуты 14 секунд:
Если все почки одинарные цветения не ждите. Хоть какой размер.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
Spektr
Сообщения: 863
Зарегистрирован: 01 окт 2022 22:20
Откуда: Хабаровск(ст. Садовая, восточный склон СДТ имени Ленина), ВНУМ - 125м
Благодарил (а): 1099 раз
Поблагодарили: 588 раз

Персики в Хабаровске у Чудопалова С.В.

#33

Сообщение Spektr »

Про посев понял вас, однако туманку можно и не применять как писали выше.
Про цветение я же сказал, что не все сорта имеют такое строение почек по три, две и если одна то только ростовая. Я думаю так оно и есть, что бывают такие сорта. Учитывая, что я ещё понаблюдал за побегами на материнском дереве этого сорта, там увидел тоже только одинарные почки. Возможно эти побеги были все ростовые.
Ст. Садовая, восточный склон СДТ имени Ленина, 125м в.н.у.м.
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5347
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3444 раза
Поблагодарили: 16165 раз
Контактная информация:

Персики в Хабаровске у Чудопалова С.В.

#34

Сообщение Владимир-27 »

Spektr писал(а): 17 окт 2022 21:17 К сожалению мало информации об этом сорте
О каком сорте вы говорите? Это сеянец и у него свои особенности. Вы сами говорите что с Команч схожести нет. Вы же видели видео, где Чудопалов показывает саженец привитый на сливу. Место прививки там отлично видно. У вас же такого нет?
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
Spektr
Сообщения: 863
Зарегистрирован: 01 окт 2022 22:20
Откуда: Хабаровск(ст. Садовая, восточный склон СДТ имени Ленина), ВНУМ - 125м
Благодарил (а): 1099 раз
Поблагодарили: 588 раз

Персики в Хабаровске у Чудопалова С.В.

#35

Сообщение Spektr »

Снова говорю вам. Что саженец этот может быть размножен черенком. Видео вам показывал, где на пятой минуте ровненький саженец, размноженный черенком. А насчёт сортности, то вы правы. Весной спрошу у Чудопалова, как он получил материнское дерево. Значит, если это в прошлом поколении сеянец, то у него как раз таки и может быть цветочная почка одинарная.
Ст. Садовая, восточный склон СДТ имени Ленина, 125м в.н.у.м.
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5347
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3444 раза
Поблагодарили: 16165 раз
Контактная информация:

Персики в Хабаровске у Чудопалова С.В.

#36

Сообщение Владимир-27 »

Spektr писал(а): 17 окт 2022 21:29 то у него как раз таки и может быть цветочная почка одинарная.
Не может.
Spektr писал(а): 17 окт 2022 21:29 саженец этот может быть размножен черенком.
Может быть, один шанс из ста.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
Spektr
Сообщения: 863
Зарегистрирован: 01 окт 2022 22:20
Откуда: Хабаровск(ст. Садовая, восточный склон СДТ имени Ленина), ВНУМ - 125м
Благодарил (а): 1099 раз
Поблагодарили: 588 раз

Персики в Хабаровске у Чудопалова С.В.

#37

Сообщение Spektr »

Ваше мнение. Я Док-ва привёл, хоть и не свои, что почки персика разных сортов различаются. Считаю, что лучше всего будет судить по весне. А так, на выходных попробую сфотать те самые крупные почки, о которых я говорю. Кроме того, хочу вам ещё показать почки этого саженца
Ой, качество даёт о себе знать...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ст. Садовая, восточный склон СДТ имени Ленина, 125м в.н.у.м.
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5347
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3444 раза
Поблагодарили: 16165 раз
Контактная информация:

Персики в Хабаровске у Чудопалова С.В.

#38

Сообщение Владимир-27 »

Spektr писал(а): 17 окт 2022 21:53 что почки персика разных сортов различаются.
У меня около 10 сортов и на всех цветочные почки одинаковые. По последнему фото, где виден внешний вид саженца могу сказать что ранняя пересадка в августе отрицательно сказалась на росте и накоплении необходимых веществ для благополучной зимовки. Обычно сеянцы персика в первый год довольно крупные.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
Spektr
Сообщения: 863
Зарегистрирован: 01 окт 2022 22:20
Откуда: Хабаровск(ст. Садовая, восточный склон СДТ имени Ленина), ВНУМ - 125м
Благодарил (а): 1099 раз
Поблагодарили: 588 раз

Персики в Хабаровске у Чудопалова С.В.

#39

Сообщение Spektr »

Это саженец двухлетний. Он значит и не сеянец. Пересадка в нужное время, по советам Чудопалова, он сказал мне приезжать в конце августа. Да, пересадку перенёс не шибко хорошо, часть листвы сбросил, да и цвет она поменяла, однако питательных веществ в почве много, укрытие будет по всем правилам, так что думаю при перезимовке весной пойдёт в хороший рост.
Эта фотка месячной почти давности, щас вызревание уже лучше, но веточки все равно красные, так что надо ещё и чтоб они вызерли.
Что касается ваших персиков понял, но видел ваши сорта, они вроде как известные и инфы про них много. Единственный минус покупки данного саженца в том, что выкопан был без кома земли, но завернут в мох, за час довезли, однако уши все равно повесил сразу.
Ст. Садовая, восточный склон СДТ имени Ленина, 125м в.н.у.м.
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5347
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3444 раза
Поблагодарили: 16165 раз
Контактная информация:

Персики в Хабаровске у Чудопалова С.В.

#40

Сообщение Владимир-27 »

Spektr писал(а): 17 окт 2022 22:37 Пересадка в нужное время, по советам Чудопалова
Ну ну! Это чудо что он у вас вообще выжил, в такую жару. Желаю вам удачи с выращиванием персика.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Ответить

Вернуться в «Селекционеры, питомники, садоводы-любители»