Зимние повреждения груши

Посадка, уход, полив, защита от вредителей и болезней.

Модераторы: Александр Мамаев, Mimoza

Ответить
Аватара пользователя
Ёлка
Сообщения: 519
Зарегистрирован: 18 дек 2016 18:32
Откуда: Биробиджан
Благодарил (а): 2932 раза
Поблагодарили: 971 раз

Зимние повреждения груши

#1

Сообщение Ёлка »

Мои груши, как и другие плодовые, посажены посажены на небольших холмиках. Прошедшей бесснежной зимой из-за сильного промерзания этих холмиков повредилась корневая система в т.ч. и этих груш. Одна еще более-менее отошла, пошли новые ростки и листья, а у второй -бледные мелкие листья лодочкой всё лето, хоть и азотом кормила. Этот саженец-стланец Чижовская из Златоуста, несколько лет рос хорошо, надеялась на цветение этим или следующим летом. Какой подвой , не знаю, может, и не уссурийская груша.Жалко терять дерево. У кого были такие ситуации, выживет ли дерево после следующей зимы и сможет ли восстановиться корневая или так и будет чахнуть? Ветки-то почти не повреждены.
Аватара пользователя
Аркадий
Сообщения: 2172
Зарегистрирован: 17 апр 2017 08:27
Откуда: г. Артем, ПК
Благодарил (а): 1953 раза
Поблагодарили: 3480 раз

Зимние повреждения груши

#2

Сообщение Аркадий »

Ёлка, вам весной надо было уменьшить крону, оставить одну ветку, на пример.
Аватара пользователя
Ёлка
Сообщения: 519
Зарегистрирован: 18 дек 2016 18:32
Откуда: Биробиджан
Благодарил (а): 2932 раза
Поблагодарили: 971 раз

Зимние повреждения груши

#3

Сообщение Ёлка »

Аркадий, я об этом позже уже летом думала, весной всё было еще хорошо, эта груша даже лучше распускалась. Некоторые ветви убрала.
Аватара пользователя
Аркадий
Сообщения: 2172
Зарегистрирован: 17 апр 2017 08:27
Откуда: г. Артем, ПК
Благодарил (а): 1953 раза
Поблагодарили: 3480 раз

Зимние повреждения груши

#4

Сообщение Аркадий »

Ёлка, опишу свой опыт, три одинаковых дерева - весной надули почки и тормознули, далее два дерева так и не проснулись а на третьем листики всего на одной ветке проснулись, НО лист был нормальный, сейчас дерево восстановилось.
Я весной когда увидел, думал что померзли ветки, но под корой было зелено и веточки на изломе светлые не помороженные.
У вас может что то другое? Например кто та корневую подъедает.
Аватара пользователя
Ёлка
Сообщения: 519
Зарегистрирован: 18 дек 2016 18:32
Откуда: Биробиджан
Благодарил (а): 2932 раза
Поблагодарили: 971 раз

Зимние повреждения груши

#5

Сообщение Ёлка »

Аркадий, я помню много лет назад, так же листья лодочками были на купленных с сильно обрубленными корнями грушах, одну прислылали с западного питомника, второй покупала на рынке. Эти груши не выжили. Всё же надеюсь, что выживет, почки заложила. Весна покажет.
Ответить

Вернуться в «Агротехника Груш»