Проращивания семян овощных культур без земли в самокрутках, бумажных улитках, вермикулите

Делимся опытом и секретами выращивания овощей

Модераторы: Александр Мамаев, Florans

Ответить
Аватара пользователя
ТанКор
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 24 апр 2017 13:27
Откуда: Прим.кр. Партизанский рн. с. Сергеевка
Благодарил (а): 829 раз
Поблагодарили: 817 раз

Проращивания семян овощных культур без земли в самокрутках, бумажных улитках, вермикулите

#1

Сообщение ТанКор »

Очень заманчивое и экономное предложение выращивания рассады


В этом году решила попробовать этот способ посева семян без земли в самокрутки
20180306_112533.jpg
20180306_112608.jpg
Подскажите, кто уже использовал этот метод, какие есть минусы :unknown:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Татьяна. Канал о любимом увлечение садоводство https://www.youtube.com/channel/UC7tjHb ... UmRO_R_S1A
Аватара пользователя
ЭЛИНА
Сообщения: 685
Зарегистрирован: 30 сен 2017 11:13
Откуда: ДУШКИНО, Приморский край
Благодарил (а): 2442 раза
Поблагодарили: 1208 раз

Проращивания семян овощных культур без земли в самокрутках, бумажных улитках, вермикулите

#2

Сообщение ЭЛИНА »

Я пробовала так выращивать рассаду - мне не понравилось - форму бумага плохо держит, сейчас использую вермикулит - влажный раскладываю слоем 2 см в невысокие плоские прозрачные коробочки от салатов с крышкой, раскладываю семена и снова засыпаю вермикулитом - всходы бывают через 6-10 дней в теплом месте, томаты уже взошли через 5 дней. Я семена раскладываю пореже, см через 2х3, чтобы с месяц или чуть меньше они поросли в вермикулите, а потом уже рассажу по стаканчикам и в апреле- в неотапливаемую теплицу с укрытием на ночь, чтоб не замерзли. :good:
Чтобы увидеть радугу, нужно переждать дождь...
Аватара пользователя
Ольга1962
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 22 ноя 2017 13:41
Откуда: Приморский край,Надеждинский р-н,п.Мирный
Благодарил (а): 359 раз
Поблагодарили: 115 раз

Проращивания семян овощных культур без земли в самокрутках, бумажных улитках, вермикулите

#3

Сообщение Ольга1962 »

Я пробовала садить таким способом томаты, перцы, баклажаны, кукурузу, горох, огурцы,цветы. Способ примерно один - сеешь на туалетную бумагу, потом досыпаешь туда земли и рассада дальше растет в этих "улитках" до пикировки или до высадки в грунт. Мой вывод однозначный - томаты, перцы, баклажаны, конечно, растут, но чувствуют себя и развиваются гораздо хуже, чем посаженные традиционным способом в большие емкости, поэтому для этих культур от посадок в "улитки" я отказалась. Для кукурузы на первом этапе - нормально, но потом я ее пересаживала в стаканчики.

Горох "прожил" в улитках без земли до высадки в грунт, приживаемость примерно 95%.

Огурцы садила в грунт в июне из улиток без земли (только туалетная бумага) в стадии одного листика. Из 7 шт. принялись 3 шт. Эти выжившие развивались и плодоносили не хуже других.

Перцы и баклажаны, высаженные из улиток, урожая или не дали, затормозились, или дали совсем мало.

Хочу еще немного добавить про способ выращивания рассады в так называемых "пеленках" по способу Галины Кизимы. Два года я занимаюсь этим способом и отказываться от него не собираюсь. Рассада в пеленках развивается не хуже, чем 0,5 л. стаканчиках, экономия места очень значительная. Для примера: в обрезанную 5-ти литровую бутыль входит 9 кустиков рассады в пеленках, а в коробку из под торта 20- 25 шт. В "пеленки" садила: перцы, баклажаны, томаты, клубнику, цветы.

Вот, пожалуй, и все.
Аватара пользователя
ROSSI
Сообщения: 3291
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:17
Откуда: г.Хабаровск. Дача в районе большого аэропорта.
Благодарил (а): 4411 раз
Поблагодарили: 7902 раза

Проращивания семян овощных культур без земли в самокрутках, бумажных улитках, вермикулите

#4

Сообщение ROSSI »

Я последние два года так помидоры проращиваю - в улитке и без земли. Как только появляются 2 настоящих листа, рассаживаю в стаканчики с землёй. Очень удобно, учитывая, что всхожесть у семян разная. В прошлом году 20 сортов в отдельных пелёнках проращивала - все в одном стакане уместились.
Галина
Аватара пользователя
Вадим dunai
Сообщения: 1661
Зарегистрирован: 11 фев 2017 21:12
Откуда: Приморский край Шкотовский район п.Дунай
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic. ... 072#p17072
Благодарил (а): 7509 раз
Поблагодарили: 4332 раза

Проращивания семян овощных культур без земли в самокрутках, бумажных улитках, вермикулите

#5

Сообщение Вадим dunai »

Я тоже пробовал так, перец садил, не понравилось. Корни сильно вытягиваются, не удобно потом пересаживать.
боцман ты теплые вещи взял?да целый ящик! :hahaha:
Аватара пользователя
Солнце
Сообщения: 1163
Зарегистрирован: 25 мар 2016 11:19
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 2720 раз

Проращивания семян овощных культур без земли в самокрутках, бумажных улитках, вермикулите

#6

Сообщение Солнце »

У меня минусы тоже были, чуть прозевал , все подсохло. И потом все равно приходиться пересаживать в стаканы или другие емкости. Может к такому способу приноровиться нужно, но мне пока не понравилось. Если живешь в своем доме есть теплицы отапливаемые или пригляд каждый день то не плохо. В общем в этом году я так не стала заморачиваться. Как то новое плохо приживается..
Аватара пользователя
ROSSI
Сообщения: 3291
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:17
Откуда: г.Хабаровск. Дача в районе большого аэропорта.
Благодарил (а): 4411 раз
Поблагодарили: 7902 раза

Проращивания семян овощных культур без земли в самокрутках, бумажных улитках, вермикулите

#7

Сообщение ROSSI »

В этом году решила провести эксперимент : в один день посеяла сухие семена помидоров в ячейки 4х4х4см с землёй, а другую партию семян завернула в пелёнки из плёнки и туалетной бумаги. Семена взошли одновременно на третий день. Вчера решила их рассадить в стаканчики побольше.
Результаты эксперимента вы можете увидеть на фото. Справа - рассада, выращенная в земле, слева - из пелёнок. Всё, больше никаких пелёнок!
Изображение
Галина
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5346
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3444 раза
Поблагодарили: 16156 раз
Контактная информация:

Проращивания семян овощных культур без земли в самокрутках, бумажных улитках, вермикулите

#8

Сообщение Владимир-27 »

ROSSI писал(а): 12 апр 2018 20:50 слева - из пелёнок.
Ну а что! к Новому году поспеют! :hahaha:
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
ROSSI
Сообщения: 3291
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:17
Откуда: г.Хабаровск. Дача в районе большого аэропорта.
Благодарил (а): 4411 раз
Поблагодарили: 7902 раза

Проращивания семян овощных культур без земли в самокрутках, бумажных улитках, вермикулите

#9

Сообщение ROSSI »

Владимир-27 писал(а): 12 апр 2018 21:23 Ну а что! к Новому году поспеют!
буду продолжать наблюдать. Конечный результат тоже интересен.
Галина
Olga
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 13 мар 2016 16:13
Откуда: Хабаровск (Воронеж -1)
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=1199
Благодарил (а): 1220 раз
Поблагодарили: 1014 раз

Проращивания семян овощных культур без земли в самокрутках, бумажных улитках, вермикулите

#10

Сообщение Olga »

А я вот уже несколько лет в самокрутках проращиваю фасоль, кукурузу, ипомею, душистый горошек.Потом подсыпаю землю и до пересадки
в грунт они себе нормально растут. Результатом довольна.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Florans
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 11 мар 2016 07:37
Откуда: Владивосток (37 км.)
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=992
Благодарил (а): 905 раз
Поблагодарили: 2673 раза

Проращивания семян овощных культур без земли в самокрутках, бумажных улитках, вермикулите

#11

Сообщение Florans »

Каждый приноравливается, как может. Для семян с плохой всхожестью (а чаще всего в красивых пакетиках из магазина- именно такая всхожесть) посев до пикировки в пеленки - самое лучшее, чтобы сразу не ставить все эти горы горшочков, которые так и останутся пустыми из-за невсхожих семян. По моему мнению, в рулончиках раньше и лучше, чем в земле, проклевываются и помидоры, и перцы, и баклажаны: равномерная влажность, одинаковая температура, не бывает черной ножки. Хотите верьте, хотите - нет, но, если у старых семян маникюрными ножничками отщипнуть кончик семени, даже баклажаны начинают проклевываться через день. Легче подписать отдельный рулончик, чем учесть, какие сорта высажены в общую емкость. Для меня и пикировать из рулончика - тоже проще, чем вынимать из земли, обрывая корешки.

Кроме этих растюх, в пеленки в этом году посажен лук-порей, после того, как он взошел, развернула и подсыпала земли, до высадки в землю ему хватит питания.

Бывало и такое, что я забыла дома семена, и, чтобы не терять времени, по возвращении с дачи посеяла в пеленки редис, салат, все капусты, потом распикировала с семядольными листочками в землю через неделю, все прекрасно выросло. Вариант посадки в пеленки расширяет наши возможности, я от него не буду отказываться.
Аватара пользователя
ТанКор
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 24 апр 2017 13:27
Откуда: Прим.кр. Партизанский рн. с. Сергеевка
Благодарил (а): 829 раз
Поблагодарили: 817 раз

Проращивания семян овощных культур без земли в самокрутках, бумажных улитках, вермикулите

#12

Сообщение ТанКор »

Перец посажен только одним способом в самокрутку из плёнки и туал. бумаги и распикирован в стаканчики (к сожалению оценить или сравнить не с чем, вариант посадки был один), но качество рассады меня устраивает .
20180414_132756.jpg
Как вариант посадки имеет место быть. :yes:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Татьяна. Канал о любимом увлечение садоводство https://www.youtube.com/channel/UC7tjHb ... UmRO_R_S1A
Ответить

Вернуться в «Урожайные грядки»