Огурцы

Делимся опытом и секретами выращивания овощей

Модераторы: Александр Мамаев, Florans

Аватара пользователя
Florans
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 11 мар 2016 07:37
Откуда: Владивосток (37 км.)
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=992
Благодарил (а): 904 раза
Поблагодарили: 2671 раз

Огурцы

#1

Сообщение Florans »

Я вдруг обнаружила, что раздела об огурцах в Урожайных грядках нет. Восполняю пробел и переношу сюда сообщения из раздела Томаты.
Фото-0017.jpg
Огурчики - японский сорт, какой - конечно, не скажу, в иероглифах - ни бум-бум, но сею их уже несколько лет, и это - сорт, семена беру свои, они пчелоопыляемые, тонкая шкурка, вкусные, урожайные, хороши в консервации, здесь - уже большие, а можно срывать, когда они только завязались, при резке напополам - получаются два корнишончика.

Мои огурчики - стоят еще зеленые, сделаю фото в следующий раз. В прежние годы, с нашими местными сортами (и тем более со всякими голландскими и прочими), в это время, на конец августа огурцы уже все чернели, их съедал пероноспороз, отсюда я делаю вывод, что у этого сорта хороший иммунитет к ложной мучнистой росе.

Даже в такое холодное лето - огурцов - полно, собираю каждый раз ведрами, уже не знаю, кому их сплавлять, раздаю ближайшим соседям, что не заберут, выкладываю в подъезде, у нас там есть такой "обменный пункт" на 2 этаже. :yes:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Florans
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 11 мар 2016 07:37
Откуда: Владивосток (37 км.)
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=992
Благодарил (а): 904 раза
Поблагодарили: 2671 раз

Огурцы

#2

Сообщение Florans »

владимир60 писал(а): 28 авг 2018 07:18
Florans писал(а): 28 авг 2018 05:16 Огурчики - японский сорт, какой - конечно, не скажу, в иероглифах - ни бум-бум, но сею их уже несколько лет, и это - сорт, семена беру свои, они пчелоопыляемые, тонкая шкурка, вкусные, урожайные, хороши в консервации, здесь - уже большие, а можно срывать, когда они только завязались, при резке напополам - получаются два корнишончика.
Можно ли у Вас семян приобрести ? А то магазинные уже поднаторели, покупаешь разные а растут как с одного пакета, да и очень болявые.
Да, можно, у меня на даче лежат несколько готовых к извлечению семян огурцов-семенников. Напишите в личку.
Аватара пользователя
Маремьяна
Сообщения: 3717
Зарегистрирован: 11 мар 2016 01:14
Откуда: Находка, СНТ Находка
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=722
Благодарил (а): 11009 раз
Поблагодарили: 13720 раз

Огурцы

#3

Сообщение Маремьяна »

Florans писал(а): 28 авг 2018 09:44 Я вдруг обнаружила, что раздела об огурцах в Урожайных грядках нет. Восполняю пробел и переношу сюда сообщения из раздела Томаты
. Огурцы у нас есть)) в Бахчевых культурах
Марина я))
Могу копать, могу не копать)) а нет... не копать не могу...
Изображение
Аватара пользователя
Florans
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 11 мар 2016 07:37
Откуда: Владивосток (37 км.)
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=992
Благодарил (а): 904 раза
Поблагодарили: 2671 раз

Огурцы

#4

Сообщение Florans »

Поэтому и не нашла. А надо ли так усложнять? Пасленовых - нет, да и когда огурцы стали бахчевыми?
Аватара пользователя
Florans
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 11 мар 2016 07:37
Откуда: Владивосток (37 км.)
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=992
Благодарил (а): 904 раза
Поблагодарили: 2671 раз

Огурцы

#5

Сообщение Florans »

Так растут японские огурчики

На 1 сентября - листья еще вполне рабочие, много зявязей.
9wzpTcn.jpeg
Общий план неудачный, солнце уже на закат, но все равно видно, что весь ряд огурцов - зеленый.
v70F2fe.jpeg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Солнце
Сообщения: 1163
Зарегистрирован: 25 мар 2016 11:19
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 2719 раз

Огурцы

#6

Сообщение Солнце »

Отличные у вас огурчики, у меня японские сорта росли в теплице. Уже как недели две удалила и посеяла новые. Нужно попробовать их посадить на улице. Florans чем вы их обрабатываете что они такие зелененькие?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Florans
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 11 мар 2016 07:37
Откуда: Владивосток (37 км.)
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=992
Благодарил (а): 904 раза
Поблагодарили: 2671 раз

Огурцы

#7

Сообщение Florans »

Весь мой урожай - экологически чистый (насколько это возможно), никогда и ничем, никакими ядохимикатами не обрабатывается! Испытываю много сортов, чтобы найти такие, которые выживают и дают урожай в наших непростых погодных условиях без плясок с бубном. Одним словом, "ленивая" у меня дача. Постепенно нашлись "свои сорта" картошки, огурцов, помидоров, баклажанов и т.д..

А у меня - вот такие семенники японских огурчиков. Выращиваю несколько лет, пакетика с картинкой не сохранилось, к сожалению. Интересно, что даже в таких больших семенниках - семян немного, и они располагаются только в той половине семенника, которая ближе к хвостику.
Фото-0027.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
seacomp
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 27 янв 2018 00:46
Откуда: Находка (Золотари- ЦМСС. СНТ "Золотое кольцо" 42.843378, 132.807127
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=1836
Благодарил (а): 1237 раз
Поблагодарили: 4089 раз

Огурцы

#8

Сообщение seacomp »

Florans, Мне нравится ваш подход к огородным заботам. Тоже пытаюсь поступать примерно также. Малина, только ремонтантная, чтобы с укрытием не мучиться, персики неукрывные и не стланцы, томаты только высокорослые на узенькой в полметра грядке. Меньше земли обрабатывать. Ну и.т.д. Даже виноград выращиваю ленивым способом. Рукава на метровой высоте и все свисает вниз- меньше зеленых операций. А грядки все под толстым слоем мульчи. Огурцов вообще в тепличке по 6 кустов в сезон за глаза хватает.
Ленив до безобразия... . Горы сверну, чтобы ни фига не делать! Всю жизнь и сворачиваю... .
Аватара пользователя
Florans
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 11 мар 2016 07:37
Откуда: Владивосток (37 км.)
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=992
Благодарил (а): 904 раза
Поблагодарили: 2671 раз

Огурцы

#9

Сообщение Florans »

Да, точно, плюс к вышеперечисленному - полив самотеком и постараться все по максимуму - под дуги с укрытием, и растет оно себе само - ни забот, ни хлопот, кроме подкормок, формирования и сбора урожая: внизу - мульча, сверху - укрытие. Дорожки и сад - выкашиваю. И остается время розами полюбоваться. А раньше, при традиционном способе выращивания, всегда не хватало времени, не знала, за что первое браться делать, и как все успеть.
Аватара пользователя
Florans
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 11 мар 2016 07:37
Откуда: Владивосток (37 км.)
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=992
Благодарил (а): 904 раза
Поблагодарили: 2671 раз

Огурцы

#10

Сообщение Florans »

Листья на огурцах начали желтеть:
Фото-0033.jpg
Желтая кайма по краю листа - это нехватка Калия, но уже заканчивается сезон, удобрять не буду.
Желтые точки, как уколы, на листе - это ложная мучнистая роса. Нет совершенно устойчивых сортов огурцов к этой напасти, но надо сказать, что этот сорт - достаточно хорошо сопротивляется болезни. Листья в сеточку - помогли 28-точечные коровки.

Но урожай пока еще есть, вчерашний сбор, переростки отбросила. (Метеорологи пугают возможными заморозками, поэтому срезала и баклажан-семенник).
08.09.2018.jpeg
Фото-0039.jpg
Заодно расскажу, как выращиваю огурцы, хотя здесь - ничего особенного. Посреди метровой по ширине грядки делаю канавку на штык лопаты, засыпаю ее перегноем, если есть зола, подсыпаю, если нет - обойдутся и так, сверху возвращаю землю. Закрываю черной пленкой, на расстоянии 25 см в один ряд сею огурчики, если получилось два всхода, оставляю один покрупнее. Сверху - дуги и лутрасил 30, который периодически приоткрываю, чтобы пчелки смогли опылить огурчики. Лутрасил снимаю только, когда наступает жара. Можно поставить сетку, но это, скорее, для удобства сбора. Полив в этом году почти не требовался. Дополнительно не подкармливала ничем.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Маремьяна
Сообщения: 3717
Зарегистрирован: 11 мар 2016 01:14
Откуда: Находка, СНТ Находка
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=722
Благодарил (а): 11009 раз
Поблагодарили: 13720 раз

Огурцы

#11

Сообщение Маремьяна »

Наташа, а эти японские огурцы в консервацию годятся? А то я в них разочаровалась, оставляю только на еду, столько не съедаем, выкидываю. Попал один такой в засолку случайно, стал такого страшного вида и цвета, что выкинула, побоялась, что всю банку испортит. Их же целиком не законсервируешь, резать надо... салаты на зиму консервированные терпеть не могу... а куда их ещё?
Марина я))
Могу копать, могу не копать)) а нет... не копать не могу...
Изображение
Аватара пользователя
Florans
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 11 мар 2016 07:37
Откуда: Владивосток (37 км.)
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=992
Благодарил (а): 904 раза
Поблагодарили: 2671 раз

Огурцы

#12

Сообщение Florans »

Марина, японских сортов - может, и меньше, чем голландских, но тоже много. Да, для консервации эти огурчики - не хуже Хабара: если срывать только завязавшиеся, то один плодик, разрезанный пополам, - как два корнишончика. Покрупнее - идут в маринование с резкой тоже напополам (ну, как бывшие болгарские огурчики Глобус), а еще крупнее - делаю два вида салатов - огурцы дольками в томатной заливке и рассольник на зиму. У меня едят консервированные овощные салаты, только подавай, наоборот, год считается неудачным, если не сделали достаточного количества салатов-консервов. Слева - рассольник, справа - салат из огурцов, посредине - сама понимаешь.
Фото-0044.jpg
Для меня открытием стало морозить огурцы на зиму - эх, где взять столько морозильников? :hahaha: Я пробовала морозить огурцы раньше, но при разморозке - каша получалась. Оказывается, дело, как и всегда, в технологии: не надо размораживать их, надо сразу из морозильника смешивать с салатом типа Оливье, вместо соленых огурцов, получается вполне себе салатик. Для меня вкус замороженных летних - лучше, чем зимних свежих покупных китайских. Заморозка должна быть типа шоковой, чем быстрее, тем лучше будет конечный результат.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Елена Казакевич
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 30 авг 2017 21:57
Откуда: Владивосток, дача в районе Артемгрэс
Благодарил (а): 4040 раз
Поблагодарили: 5569 раз

Огурцы

#13

Сообщение Елена Казакевич »

Florans, хочу поделится заморозкой свежих огурцов для салатов. У огурца надо вырезать семенную камеру (даже у молодого) с ней удаляем значительное количество влаги, затем натираем огурец на крупной терке, отжимаем влагу, заливаем растительным маслом , раскладываем порционно в маленькие стаканчики, завязываем стаканчики в пакетик и отправляем в морозильную камеру. Для заморозки огурцам можно добавить зелень (лук, укроп, петрушку), а любителям окрошки туда же можно замешать редис.
Аватара пользователя
seacomp
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 27 янв 2018 00:46
Откуда: Находка (Золотари- ЦМСС. СНТ "Золотое кольцо" 42.843378, 132.807127
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=1836
Благодарил (а): 1237 раз
Поблагодарили: 4089 раз

Огурцы

#14

Сообщение seacomp »

У меня сегодня огуречный сезон закончился. Сорвал последние два огурца, перекопал землю в тепличке вместе с оставшейся мульчей и засеял горчицей. хочу серную шашку в ней спалить, подскажите кто-нибудь, когда это лучше сделать, осенью или весной, Ни разу не приходилось, я с капитальными тепличками пока новичок.
Ленив до безобразия... . Горы сверну, чтобы ни фига не делать! Всю жизнь и сворачиваю... .
Аватара пользователя
Florans
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 11 мар 2016 07:37
Откуда: Владивосток (37 км.)
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=992
Благодарил (а): 904 раза
Поблагодарили: 2671 раз

Огурцы

#15

Сообщение Florans »

Последние огурчики, по-видимому, в этом сезоне. Может, будет еще 2-3, если не будет заморозка, но можно сказать, что огуречный сезон в ОГ закончился, так как листья уже не рабочие, пожелтели, много сухих. И огурчики уже собрала по большей мере корявые.
Фото-0064.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Alexsef
Сообщения: 1284
Зарегистрирован: 12 сен 2017 20:54
Откуда: Владивосток, п. Новый
Благодарил (а): 6718 раз
Поблагодарили: 3604 раза

Огурцы

#16

Сообщение Alexsef »

seacomp, Если теплица из поликарбоната то серную шашку не рекомендуют. Помойте с марганцовкой.
Аватара пользователя
Alexsef
Сообщения: 1284
Зарегистрирован: 12 сен 2017 20:54
Откуда: Владивосток, п. Новый
Благодарил (а): 6718 раз
Поблагодарили: 3604 раза

Огурцы

#17

Сообщение Alexsef »

seacomp, Рановато у вас огурцы закончились, чтобы продлить сезон надо в конце июля посадить новые, они как раз к началу сентября начнут давать урожай и до середины октября вы как минимум с огурцами. Только лучше их потом пускать по земле, чтобы не замёрзли, можно дополнительно укрыть агротексом.
Аватара пользователя
seacomp
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 27 янв 2018 00:46
Откуда: Находка (Золотари- ЦМСС. СНТ "Золотое кольцо" 42.843378, 132.807127
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=1836
Благодарил (а): 1237 раз
Поблагодарили: 4089 раз

Огурцы

#18

Сообщение seacomp »

Alexsef писал(а): 24 сен 2018 08:46 seacomp, Если теплица из поликарбоната то серную шашку не рекомендуют. Помойте с марганцовкой.
Тепличка- аллюминий, дерево, стекло, светостойкий полиэтилен. Фундамент- кирпич на монтажной пене.
Ленив до безобразия... . Горы сверну, чтобы ни фига не делать! Всю жизнь и сворачиваю... .
Аватара пользователя
seacomp
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 27 янв 2018 00:46
Откуда: Находка (Золотари- ЦМСС. СНТ "Золотое кольцо" 42.843378, 132.807127
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=1836
Благодарил (а): 1237 раз
Поблагодарили: 4089 раз

Огурцы

#19

Сообщение seacomp »

Alexsef, В семье нет любителей свежих огурцов в конце лета, а заготовок жена до слез наделала. Все хорошо с огурцами :good:
Ленив до безобразия... . Горы сверну, чтобы ни фига не делать! Всю жизнь и сворачиваю... .
Аватара пользователя
Alexsef
Сообщения: 1284
Зарегистрирован: 12 сен 2017 20:54
Откуда: Владивосток, п. Новый
Благодарил (а): 6718 раз
Поблагодарили: 3604 раза

Огурцы

#20

Сообщение Alexsef »

Моя жена тоже от консервации устала. Я огурчики свежие уважаю, а излишки к радости сотрудников ношу на работу.
Ответить

Вернуться в «Урожайные грядки»