Мульчирование овощных грядок агротексом и пленкой.

Делимся опытом и секретами выращивания овощей

Модераторы: Александр Мамаев, Florans

Ответить
Аватара пользователя
Ирина
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 15 мар 2016 04:04
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 863 раза
Поблагодарили: 1513 раз

Мульчирование овощных грядок агротексом и пленкой.

#1

Сообщение Ирина »

image.jpeg
Фото почти не делала. С агротексом не только себе жизнь облегчается, но и урожайность заметно возрастает - агротекс работает как капельный полив: каждое утро на нем прилично росы, плюс еще и не высыхает земля на солнцем, под ним всегда немного влажно, сорняков нет - никто культурные растения не " объедает", жизнь - малина!
image.jpeg
image.jpeg
image.jpeg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Mimoza
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 11 мар 2016 10:45
Откуда: Владивосток
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic. ... 703#p14703
Благодарил (а): 2822 раза
Поблагодарили: 2388 раз

Садовая земляника, (Клубника)

#2

Сообщение Mimoza »

Ирина, спасибо! Савойскую капусту я тоже на агротексе ращу, и бахчевые, а вот все остальное - буду пробовать :yes: :good:
Людмила,
дача в Новороссии, Шкотовский район, 91метр в.н.у.м.
Аватара пользователя
Florans
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 11 мар 2016 07:37
Откуда: Владивосток (37 км.)
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=992
Благодарил (а): 905 раз
Поблагодарили: 2673 раза

Садовая земляника, (Клубника)

#3

Сообщение Florans »

Здорово!!!

Ирина, есть чему поучиться. А я в этом году попытаюсь под черную пленку садить.
Аватара пользователя
Florans
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 11 мар 2016 07:37
Откуда: Владивосток (37 км.)
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=992
Благодарил (а): 905 раз
Поблагодарили: 2673 раза

Агротекс на овощных грядках

#4

Сообщение Florans »

Очень интересно понаблюдать за технологиями соседей. У меня много ссылок, буду их искать и выкладывать. Есть чему поучиться.



Вряд ли нам это доступно, но интересно.

А здесь - как японцы начинают огородный сезон.



Очень много роликов: от начала - и до окончания огородного сезона. Все - под мульчей, и конвейерное производство овощей.
Аватара пользователя
Ирина
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 15 мар 2016 04:04
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 863 раза
Поблагодарили: 1513 раз

Агротекс на овощных грядках

#5

Сообщение Ирина »

Под черную пленку сажаю - традиционно дыни , арбузы, тыкву. Раньше сажала перцы и баклажаны- очень был хороший урожай, сейчас сажу их на агротекс просто потому, что на момент укладки именно он оказался под рукой.
По агротексу проще поливать и подкармливать, других преимуществ перед пленкой я пока не обнаружила.
А арбузы лучше получаются под очень тонкой прозрачной пленкой. Под ней , конечно, растут сорняки шубой, но если пленка совсем тоненькая, то сорняки упираются в пленку и сверху подгорают от солнца, это их немного угнетает. Но все равно, арбузам вроде не вредит.
Аватара пользователя
Ирина
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 15 мар 2016 04:04
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 863 раза
Поблагодарили: 1513 раз

Агротекс на овощных грядках

#6

Сообщение Ирина »

Вот результат выращивания лука на агротексе
image.jpeg
image.jpeg
image.jpeg
image.jpeg
Лук озимый, сорта Шекспир и Хеленас. Ни одного раза не подкормила, ни разу не поливала, один раз выщипала единичные сорняки, пролезшие в отверстие около луковицы. Так делаю уже лет 6-7, результат всегда хороший. Главное - практически отсутствует необходимость ухода, растет само
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Mimoza
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 11 мар 2016 10:45
Откуда: Владивосток
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic. ... 703#p14703
Благодарил (а): 2822 раза
Поблагодарили: 2388 раз

Агротекс на овощных грядках

#7

Сообщение Mimoza »

Ирина писал(а): Лук озимый
У меня в этом году оочень плохо взошел озимый лук, у соседей та же картина. Или рано посадили, или что - непонятно...

Ирина, очень наглядно, обязательно воспользуюсь вашим опытом на будущий год, спасибо :give_rose:
Людмила,
дача в Новороссии, Шкотовский район, 91метр в.н.у.м.
Аватара пользователя
Ирина
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 15 мар 2016 04:04
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 863 раза
Поблагодарили: 1513 раз

Агротекс на овощных грядках

#8

Сообщение Ирина »

У нас тоже многие жалуются на то, что озимый лук плохо взошел, даже совсем не взошел. У меня почему то таких проблем не случилось. Это не похвалюшки, это я пытаюсь проанализировать ситуацию... Что же так решительно повлияло? Неужели так работает агротекс, расстеленный на земле? Ведь всегда все решают мелочи... А выращивать лук на агротексе советую от всей души, очень-очень! Три года назад проводила опыт - часть посадила на укрывной, часть просто так. Ухаживала на 100%, поливала, полола, рыхлила... Результат отличался, как небо и земля. Это я убеждаю саму себя, что агротекс работает за нас, это точно
Аватара пользователя
Маремьяна
Сообщения: 3724
Зарегистрирован: 11 мар 2016 01:14
Откуда: Находка, СНТ Находка
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=722
Благодарил (а): 11017 раз
Поблагодарили: 13765 раз

Агротекс на овощных грядках

#9

Сообщение Маремьяна »

Ира, это просто загляденье, какой лук)) а пошагово весь процесс? Осенью расстилается ткань, делаются дырочки и садится севок? Какая глубина посадки? Лук всегда дырочку наверх находит? Как укрывается на зиму?
Я в этом году и без лука тоже, не считая баклажанов-перцев- помидоров... Озимый в грунте весь или выпрел, или не знаю что... А в высоких грядках он вымерзает, там ведь мороз не только сверху, как в грунте, а ещё и с боков...
Марина я))
Могу копать, могу не копать)) а нет... не копать не могу...
Изображение
Аватара пользователя
Florans
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 11 мар 2016 07:37
Откуда: Владивосток (37 км.)
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=992
Благодарил (а): 905 раз
Поблагодарили: 2673 раза

Агротекс на овощных грядках

#10

Сообщение Florans »

Ирина, спасибо за учебу. Я в этом году пожалела, что не посадила шалот и все-все-все под мульчевку. Сделаю снимки своих посадок в выходные. Заметила значительную разницу в том, как растут овощи с мульчевкой и без нее: и свекла, и капуста, и салат - намного опережают в развитии те, что в полуметре растут без мульчевки. И - никаких прополок и поливов. Дачная сказка.
Аватара пользователя
Ирина
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 15 мар 2016 04:04
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 863 раза
Поблагодарили: 1513 раз

Агротекс на овощных грядках

#11

Сообщение Ирина »

Совсем пошагово так: после уборки лука или другой какой культуры, которая рано освобождает грядку, сеется горчица или белая редька, в начале цветения ботва слегка плоскорезом заделывается в почву. Осенью, когда пора сажать лук и чеснок - с чесноком все то же самое, включая агротекс- землю посыпаю золой, слегка рыхлю, заравниваю. Стелю агротекс. Ряды отмеряю по натянутой веревке, расстояние между луковицами 12-15 см, отмеряю мерной палочкой, по веревке и палочке канцелярским ножом прямо на земле разрезвю укрывной крестиком, следущий ряд - в шахматном порядке так, чтобы расстояние между лунками всегда было 12-15 см, если измерять расстояние между рядами, то получаются ряды несколько сближенные , между рядами ок 10 см. Но поскольку лунки в шахматном порядке, то между лунками остаются нужные сантиметры. Посадочным колышком делаю отверстия, в них вкладываю луковки( чесночинки), пальцем присыпаю землей с боков от луковицы, это немного неудобно, отверстие стараюсь сделать минимально возможным, чтобы потом сорняки не лезли в большую дырку. Для озимого лука глубина посадки -5-6 см( это земли сверху, плюс высота самой луковицы) . В конце октября укрываю - несколько слоев агротекса, пленка. Весной укрытие снимаю тогда, когда появятся ростки. Точно так же весной сажу и обычный лук, но глубина посадки меньше, пара сантиметров. Сажу и на поднятых грядках, вроде зимует нормально. Хотя всегда, каждую осень, из года в год, переживаю и не верю, что зимой не вымерзнет. :jokingly:
А вот " ложка дегтя" укрывной черный N60 лучше покупать не фирмы Гекса, который везде продается. Он крайне низкого качества, просвечивается, неравномерный, под ним шубой растет трава, и он за год разваливается. У нас можно найти фирму Пегас - там укрывной хорошего качества. Если Гекса - то нужно брать номер побольше. Но это уже и дороже и он тяжёлый и жесткий, с ним не так удобно работать. Но лучше такой, чем без него. N80 вполне подойдет
Аватара пользователя
ROSSI
Сообщения: 3291
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:17
Откуда: г.Хабаровск. Дача в районе большого аэропорта.
Благодарил (а): 4411 раз
Поблагодарили: 7902 раза

Агротекс на овощных грядках

#12

Сообщение ROSSI »

Интересно какое качество агроспана от фирмы Аяском - цены там хорошие.
https://www.ayaskom.ru/internet-magazin ... ad-ogorod/
https://www.100sp.ru/collection.php?cid=3142543
Галина
Аватара пользователя
Ирина
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 15 мар 2016 04:04
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 863 раза
Поблагодарили: 1513 раз

Агротекс на овощных грядках

#13

Сообщение Ирина »

Пока и не слышала о такой фирме, спасибо за информацию. Тут пока не попробуешь - не узнаешь.
Аватара пользователя
Маремьяна
Сообщения: 3724
Зарегистрирован: 11 мар 2016 01:14
Откуда: Находка, СНТ Находка
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=722
Благодарил (а): 11017 раз
Поблагодарили: 13765 раз

Агротекс на овощных грядках

#14

Сообщение Маремьяна »

Florans писал(а): как растут овощи с мульчевкой и без нее: и свекла, и капуста, и салат
а свеклу как сеять в такие дырочки? а... салат??? %:
Марина я))
Могу копать, могу не копать)) а нет... не копать не могу...
Изображение
Аватара пользователя
Солнце
Сообщения: 1163
Зарегистрирован: 25 мар 2016 11:19
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 2720 раз

Агротекс на овощных грядках

#15

Сообщение Солнце »

:sorry: вот только вчера я решила посадить клкбнику под агротекс, меня так дружно отговаривали, причем несколько человек. Говорят под ним все преет, заводятся муравьи, там сыро и темно слизням тоже кайф. А я то хотела тоже многое посадить под пленку. Наверное пока сам не попробуешь, не проверишь.Хотя с нашим июньским холодом наверное это выход.
Аватара пользователя
Ирина
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 15 мар 2016 04:04
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 863 раза
Поблагодарили: 1513 раз

Агротекс на овощных грядках

#16

Сообщение Ирина »

Солнце писал(а): :sorry: вот только вчера я решила посадить клубнику под агротекс, меня так дружно отговаривали, причем несколько человек. Говорят под ним все преет, заводятся муравьи, там сыро и темно слизням тоже кайф. А я то хотела тоже многое посадить под пленку. Наверное пока сам не попробуешь, не проверишь.Хотя с нашим июньским холодом наверное это выход.
Вот как раз клубника на агротексе мне не понравилась, убрала его. Все остальное - отлично. Муравьи конкретно под ним не заводятся, если заведутся внутри куста той же клубники, то точно так же, не больше, чем при любой другой посадке. Так, чтобы именно под агротексом водились слизни - не замечала. Вот когда осенью копаешь картошку - вот там куча гнезд попадается, чем им так картошка нравится?!
"Говорят под ним все преет"
А что ПОД ним может преть? Земля? Так и хорошо, побольше какой нибудь органики прямо на землю - и пусть перепревает . Правильно то, что все нужно пробовать самому. Я на укрывном выращиваю чуть ли не все уже лет 10, и каждый год радуюсь тому, что получается и не устаю удивляться - растет практически само.
Аватара пользователя
Florans
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 11 мар 2016 07:37
Откуда: Владивосток (37 км.)
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=992
Благодарил (а): 905 раз
Поблагодарили: 2673 раза

Агротекс на овощных грядках

#17

Сообщение Florans »

Маремьяна писал(а):
Florans писал(а): как растут овощи с мульчевкой и без нее: и свекла, и капуста, и салат
а свеклу как сеять в такие дырочки? а... салат??? %:
Марина, рассадой! Колышком - дырочку, и в нее опускаем рассадинку. Снимок сделан уже недели две назад.

Изображение
Аватара пользователя
Солнце
Сообщения: 1163
Зарегистрирован: 25 мар 2016 11:19
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 2720 раз

Агротекс на овощных грядках

#18

Сообщение Солнце »

А салат? Он же рассадой не садиться?. А на грядке подвязаны помидоры? Это же мне времени не хватит всему научиться как правильно все сажать :impossible: А на зиму убираете агротекс? А как же пишут что помидоры , огурцы и все прочее повторно можно сажать только через несколько лет на одном месте?
Аватара пользователя
Florans
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 11 мар 2016 07:37
Откуда: Владивосток (37 км.)
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=992
Благодарил (а): 905 раз
Поблагодарили: 2673 раза

Агротекс на овощных грядках

#19

Сообщение Florans »

Век живи, век учись. Я узнала, что салат надо рассаживать, от работников приморских теплиц. Месяц до рассаживания, месяц - после рассаживания через 30 см, в итоге через 2 месяца получаются вот такие кочанчики по 30 см в диаметре.

Это - не агротекс, а специальная пленка-мульчевка. На грядке - два ряда помидоров, подвязываю их именно так, а по краю посадила рассадой салат и свеклу. В целом я это взяла из видео японских огородников, размещено выше. На мульчевке все растет намного лучше! Японцы после срезки выросшей продукции тут же толкают в ту же дырочку, даже не убирая корень, следующую рассадинку, получается конвейер зелени.

Если видно, по одному ряду (верхнему) посажены не помидоры, а несколько кустиков пепино. Садила первый раз, потом покажу, что получилось.
Аватара пользователя
Маремьяна
Сообщения: 3724
Зарегистрирован: 11 мар 2016 01:14
Откуда: Находка, СНТ Находка
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=722
Благодарил (а): 11017 раз
Поблагодарили: 13765 раз

Агротекс на овощных грядках

#20

Сообщение Маремьяна »

Наташа, с салатом разобрались)) а свеклу сеяла как? Дырочка- семечко?
Марина я))
Могу копать, могу не копать)) а нет... не копать не могу...
Изображение
Ответить

Вернуться в «Урожайные грядки»