Мульчирование овощных грядок агротексом и пленкой.

Делимся опытом и секретами выращивания овощей

Модераторы: Александр Мамаев, Florans

Аватара пользователя
Mimoza
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 11 мар 2016 10:45
Откуда: Владивосток
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic. ... 703#p14703
Благодарил (а): 2822 раза
Поблагодарили: 2388 раз

Мульчирование овощных грядок агротексом и пленкой.

#101

Сообщение Mimoza »

Солнце, Аннушка, садила севок покупной, лук из семян - это не ко мне, я ленивая :blush:
Людмила,
дача в Новороссии, Шкотовский район, 91метр в.н.у.м.
Аватара пользователя
Вилора
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 06 сен 2016 14:44
Откуда: Владивосток ( 32км)
Благодарил (а): 115 раз
Поблагодарили: 137 раз

Мульчирование овощных грядок агротексом и пленкой.

#102

Сообщение Вилора »

Gella писал(а): 11 июн 2017 05:30 Выучила первый урок посадки на агротекс - делать дырочки не крест накрест, а круглые и не сильно маленькие. Потому, что если полотно регулярно касается стебля, то он колебания ветра стирает его как наждачкой. Особенно пострадали баклажаны.
А маленькие растения вообще полностью залазят под укрытие. Я так высадила сельдерей черешковый - через неделю под ним поперли сорняки, подняли его и сельдерей ушел с головой.
Прочитала и решила попробовать так - вырезала в пленке ( черная обычная) дырочки круглые, в них вставила обручи из пластиковых бутылок - получился круглый полустакан без дна. В него посеяла тыкву, кабачки и сою - посмотрим, что получится :wink:
Аватара пользователя
Маремьяна
Сообщения: 3729
Зарегистрирован: 11 мар 2016 01:14
Откуда: Находка, СНТ Находка
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=722
Благодарил (а): 11025 раз
Поблагодарили: 13780 раз

Мульчирование овощных грядок агротексом и пленкой.

#103

Сообщение Маремьяна »

Солнце писал(а): 19 июн 2017 08:43 .Маремьяна, а что у вас растет под пленкой?
Аннушка, если присмотреться, можно увидеть офигевшую цветную капусту, выглядывающую из дырочек :hahaha:
Марина я))
Могу копать, могу не копать)) а нет... не копать не могу...
Изображение
Аватара пользователя
Солнце
Сообщения: 1163
Зарегистрирован: 25 мар 2016 11:19
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 2720 раз

Мульчирование овощных грядок агротексом и пленкой.

#104

Сообщение Солнце »

У кого есть дача, тот не может быть лени вым. наговариваешь на себя, Люда. Вот прозрачную пленку где покупали.? В садоводческих магазинах? Я посеяла лук семенами Эксибишен, посмотрим что вырастет.
Аватара пользователя
Mimoza
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 11 мар 2016 10:45
Откуда: Владивосток
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic. ... 703#p14703
Благодарил (а): 2822 раза
Поблагодарили: 2388 раз

Мульчирование овощных грядок агротексом и пленкой.

#105

Сообщение Mimoza »

Вилора писал(а): 19 июн 2017 09:04 решила попробовать так - вырезала в пленке ( черная обычная) дырочки круглые, в них вставила обручи из пластиковых бутылок - получился круглый полустакан без дна
Как мне нравится эта идея :good: эстетские дырочки в пленке, всходы на месте, кррасота!
Людмила,
дача в Новороссии, Шкотовский район, 91метр в.н.у.м.
Аватара пользователя
Солнце
Сообщения: 1163
Зарегистрирован: 25 мар 2016 11:19
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 2720 раз

Мульчирование овощных грядок агротексом и пленкой.

#106

Сообщение Солнце »

Маремьяна, я же начинающий дачник, не признала ее :jokingly: хотя у самой на грядке она растет. мне вообще показалась что это пекинская.Я в этом году столько насадила капусты что вообще запуталась где какая .. весь огород в капусте и помидорах., посмотрим чем закончаться мои эксперименты.
Аватара пользователя
Солнце
Сообщения: 1163
Зарегистрирован: 25 мар 2016 11:19
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 2720 раз

Мульчирование овощных грядок агротексом и пленкой.

#107

Сообщение Солнце »

Еще бы круглые вырезать аккуратно. Я когда на арбузы ставила 5литровые бутылки, не могла их в землю воткнуть , все время падали.
Аватара пользователя
Mimoza
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 11 мар 2016 10:45
Откуда: Владивосток
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic. ... 703#p14703
Благодарил (а): 2822 раза
Поблагодарили: 2388 раз

Мульчирование овощных грядок агротексом и пленкой.

#108

Сообщение Mimoza »

Солнце писал(а): 19 июн 2017 09:11 прозрачную пленку где покупали.?
Мне привезли с китайского рынка в Уссурийске, спасибо всем, кто помог мне это приобрести :hi:
А Маремьяне я подарила свой рулон, потому что поняла, что это не для меня...
Людмила,
дача в Новороссии, Шкотовский район, 91метр в.н.у.м.
Аватара пользователя
Вилора
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 06 сен 2016 14:44
Откуда: Владивосток ( 32км)
Благодарил (а): 115 раз
Поблагодарили: 137 раз

Мульчирование овощных грядок агротексом и пленкой.

#109

Сообщение Вилора »

Солнце писал(а): 19 июн 2017 09:18 Еще бы круглые вырезать аккуратно. Я когда на арбузы ставила 5литровые бутылки, не могла их в землю воткнуть , все время падали.

Я же не идеальные вырезала )) просто обручи делала так - бутылку сначала пополам поперек разрезала, потом каждую половинку вдоль и распустила на ленты нужной мне ширины. Пластик сам скручивается по форме бутылки, я только нужный диаметр обруча делаю и вставляю в отверстие. Даже в кривой дырочке получается круглое "гнездо".А дырочки резала уже на грядке- наметила центр и от него в стороны лучиками по примерному радиусу. Уголки отогнула, обруч вставила - красота)) Под тыквы побольше, под сою поменьше...
Аватара пользователя
Солнце
Сообщения: 1163
Зарегистрирован: 25 мар 2016 11:19
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 2720 раз

Мульчирование овощных грядок агротексом и пленкой.

#110

Сообщение Солнце »

:hi: нужно попробовать обязательно. я вообще не садила кабачки еще, забыла про них. поздно наверное...
Аватара пользователя
Catanga
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 04 дек 2016 20:03
Откуда: Владивосток
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=747
Благодарил (а): 1783 раза
Поблагодарили: 2017 раз

Мульчирование овощных грядок агротексом и пленкой.

#111

Сообщение Catanga »

Солнце, кабачки не поздно, быстро прорастают, быстро развиваются, урожай припозднится, но будет. В прошлом году по работе был загруз, когда все кабачки садили, я посеяла примерно в 15 числах июня цукини и нонни - кругленькие цукини, у соседок уже с завязями были. Ничего, все выросло и завязалось. Кстати, кругленькие очень понравились, особенно сорт Апельсинка, ярко желтый шарик, порционным снимали, фаршировали и в духовку, вкусно и очень красиво.
С дырочками не пленка, а агротекстильное полотно, типа "Лутрасил", с пленкой тонкой у меня не складывается, рвется....Брали в "Зеленом истоке", не сочтите за рекламу. Под арбузы покупала толстую пленку, высокой плотности, полет нормальный....
Александра
Аватара пользователя
Gella
Сообщения: 3808
Зарегистрирован: 04 дек 2016 20:25
Откуда: Приморский край, г.Артем
Моя коллекция: https://www.plodpitomnik.ru/forum/viewt ... f=52&t=721
Благодарил (а): 5783 раза
Поблагодарили: 8961 раз

Мульчирование овощных грядок агротексом и пленкой.

#112

Сообщение Gella »

Catanga, да, кругленькие неплохие. Апельсинку пару лет уже сажаю.
Мне вообще нравятся желтые кабачки - их в переплетениях кабачковых листьев лучше видно))
Приморский край, г.Артем, верхняя часть северо-восточного склона.
Аватара пользователя
Солнце
Сообщения: 1163
Зарегистрирован: 25 мар 2016 11:19
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 2720 раз

Мульчирование овощных грядок агротексом и пленкой.

#113

Сообщение Солнце »

Обязательно завтра куплю и посею. Я их много и не хочу. особо не едим, Потом лежат эти кабаки никому не нужные, здоровые!! а садить то обязательно нужно, как же без них. Положено их в oгороде иметь. :yes: Под лутрасилом у меня арбузы растут
Аватара пользователя
АлексейАл27
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 24 май 2017 15:15
Откуда: Хабаровск(Ильинка)
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 70 раз

Мульчирование овощных грядок агротексом и пленкой.

#114

Сообщение АлексейАл27 »

Солнце писал(а): 14 июн 2017 12:57 Пока предположение, слизней особо не наблюдается да и листья целые.
У меня соломенная мульча не спасла раннюю капусту от слизней...погрызли все таки :nea:
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
Откуда: Уссурийск
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 9677 раз
Контактная информация:

Мульчирование овощных грядок агротексом и пленкой.

#115

Сообщение admin »

АлексейАл27, не много опыта по слизням собрано в профильной теме, может быть вам пригодится.
Слизни, замучали гады ползучие.
Иван Сергеевич
--------------------
https://ok.ru/plodpitomnik
Ознакомиться с ассортиментом или сделать заказ можно по ссылке
дядя Фёдор
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:28
Откуда: г. Калининград
Благодарил (а): 362 раза
Поблагодарили: 443 раза

Мульчирование овощных грядок агротексом и пленкой.

#116

Сообщение дядя Фёдор »

Gella писал(а): 11 июн 2017 05:30Выучила первый урок посадки на агротекс - делать дырочки не крест накрест, а круглые и не сильно маленькие. Потому, что если полотно регулярно касается стебля, то он колебания ветра стирает его как наждачкой.
Про дырочки крест накрест. Прекрасный способ! Набиваем луночки на гряде так. чтобы дно лунки было ниже уровня земли на 10-15 см. Накрываем лутрасилом так, чтобы он был не натянут, а повторял профиль луночек на грядке. Для этого в каждую лунку кладем по увесистому камню. Начинаем работу с одного края, расстелили лутрасил на один ряд - положили камни, расстелили на следующий ряд - опять положили камушек и так до конца грядки. Если накрыть грядку сразу полностью , камни натянут лутрасил, многие из них не достанут дна лунок, короче - эффект будет не тот! Далее работа супружницы - убрала камушек, сделала крестообразный разрез острым ножом (очень удобно), посадила рассаду. Цикл повторяется: убрать камень - разрез -посадка. Следом моя работа, поправляю края разреза так, чтобы они не были задраны и засыпаю доброй пригорошней песка. Итог: разреза не видать, сорняки не растут, удобный полив в каждую лунку. Камни оставляем на грядке, дополнительный тепло аккумулятор! Кстати, на пленку садим таким же способом.
Аватара пользователя
Ольга1962
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 22 ноя 2017 13:41
Откуда: Приморский край,Надеждинский р-н,п.Мирный
Благодарил (а): 359 раз
Поблагодарили: 115 раз

Мульчирование овощных грядок агротексом и пленкой.

#117

Сообщение Ольга1962 »

Ирина писал(а): 05 май 2016 20:52 С агротексом не только себе жизнь облегчается,
Скажите, агротекс какой плотности? Заинтересовалась этой темой, у меня только клубника под агротексом растет, а ведь это насколько себе жизнь можно облегчить с прополкой!
Аватара пользователя
Ирина
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 15 мар 2016 04:04
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 863 раза
Поблагодарили: 1513 раз

Мульчирование овощных грядок агротексом и пленкой.

#118

Сообщение Ирина »

Ольга1962, черный бывает минимально 60, можно и больше, хоть 120, он , правда, жестче, но более долговечный
Аватара пользователя
Gella
Сообщения: 3808
Зарегистрирован: 04 дек 2016 20:25
Откуда: Приморский край, г.Артем
Моя коллекция: https://www.plodpitomnik.ru/forum/viewt ... f=52&t=721
Благодарил (а): 5783 раза
Поблагодарили: 8961 раз

Мульчирование овощных грядок агротексом и пленкой.

#119

Сообщение Gella »

Gella писал(а): 31 май 2017 22:42да, пожалуй в след году перейду на прозр. пленку. Неудобство черных пленки и укрывного, что заранее лунки не приготовишь - приходится обрабатывать всю площадь.
По итогу сезона я беру свои слова назад.Там где была прозрачная пленка, не смотря на то, что она была хорошо натянута, шуба сорняков ее подняла как на фото у Марины ниже.
Маремьяна писал(а): 18 июн 2017 11:29А вот так выглядят сорняки под китайской мульчевкой)) наверно надо все таки прополоть
Изображение
Мои растения в итоге уходили под пленку и сорняковую шубу. Если и использовать пленку, то черная мне понравилась гораздо больше, имхо. Единственное -100 мкм было слишком тонко, надо толще - рвалась от любой соломинки, от любого камушка. К сожалению сейчас вижу в продаже только 150мкм, это не сильно толще на мой взгляд.
За растениями на черном агротексе было приятнее ухаживать. Прочный, не страшно ходить, садить было очень удобно - хоть лежа, как на ковре)) Минус -
1. Если после посадки не укрыть от ветра, то стирает стебель как наждачка.
2. Если рядом осеменяются сорняки и попадут на поверхность, в следующем году сквозь него начнут прорастать.
Под черной пленкой земля была более влажной чем под агротексом, но одинаково легкая и рассыпчатая в обоих случаях, мне понравилось.
В целом, мечтаю найти толстую (150-250мкм) перфорированную под лунки черную пленку, но пока безуспешно.
Приморский край, г.Артем, верхняя часть северо-восточного склона.
Аватара пользователя
Gella
Сообщения: 3808
Зарегистрирован: 04 дек 2016 20:25
Откуда: Приморский край, г.Артем
Моя коллекция: https://www.plodpitomnik.ru/forum/viewt ... f=52&t=721
Благодарил (а): 5783 раза
Поблагодарили: 8961 раз

Мульчирование овощных грядок агротексом и пленкой.

#120

Сообщение Gella »

как вы считаете, эта штука аналогична агротексу?
https://www.farpost.ru/vladivostok/home ... 54839.html
Приморский край, г.Артем, верхняя часть северо-восточного склона.
Ответить

Вернуться в «Урожайные грядки»