Физалис

Делимся опытом и секретами выращивания овощей

Модераторы: Александр Мамаев, Florans

Аватара пользователя
Natusenok
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 15 янв 2018 14:56
Откуда: ДВ Хабаровский край
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 454 раза

Физалис

#21

Сообщение Natusenok »

В основном выращиваю физалис изюмчик. Варю варенье: физались + горсть земляники, клубники, сливы, корицы, лимон или апельсин. Еще подвяливаю, получается как изюм, в пирожки как начинка :good: Овощной уже не сажу, он каждый год сам как сорняк всходит. Оставляю пару кустиков, этого достаточно. Сушу, а потом в начинку для выпечки. Размочить, немного сахара или меда, очень вкусно.
В этом году посадила изюмчик на черный укрывной, теперь только так и буду садить. Собрали очень много и собирать удобно. Зрелый, падает на землю, раньше вечно в земле был. В этом удобно собирать было
IMG_20190905_213737.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Gella
Сообщения: 3787
Зарегистрирован: 04 дек 2016 20:25
Откуда: Приморский край, г.Артем
Моя коллекция: https://www.plodpitomnik.ru/forum/viewt ... f=52&t=721
Благодарил (а): 5762 раза
Поблагодарили: 8908 раз

Физалис

#22

Сообщение Gella »

В этом году сеяла штук 6 разных сортов, что могу сказать. Российские семянопроизводители, это про просто кошмар. из овощных фиолетовых вырастают овощные белые, из кондитерских вырастает смесь видов и цветов. В общем из овощных фиолетовый действительно приятней белых. А кондитерские (вырос только от Alexef) сладкие, даже полузелеными хорошего вкуса. Примерно как паслен, но послаще пожалуй, кто в детстве лопал что аж за ушами трещало поймут) выглядят как изюмчик у Natusenok в предыдущем посте.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Приморский край, г.Артем, верхняя часть северо-восточного склона.
Аватара пользователя
Olg
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 23 ноя 2019 17:15
Откуда: Владивосток, Участок между Тавричанкой и Мирным
Благодарил (а): 350 раз
Поблагодарили: 929 раз

Физалис

#23

Сообщение Olg »

из непривычных для меня новинок в этом году - это физалисы интересной формы ( в закупке на 100сп было забавное описание: Кусты этого растения очень продуктивны. Высота их достигает 1,5 метров. Они дают длинные плоды грушевидной, сердцевидной или иной удлиненной формы, которые созревают от зеленого вначале до золотисто-желтого в конце и прорываются сквозь чехлик наружу, напоминая свой формой мужские прелести. Этот физалис славится самыми крупными плодами из всех когда-либо известных физалисов.

У него удивительно фруктовый вкус. Сбалансированная сладость и кислотность. Он превосходен в пирогах, джемах, компотах и так далее. Исторические данные говорят о том, что данная разновидность физалиса возникла в Мексике и культивировалась еще в доколумбовую эпоху., вот фото
D25ED94A-EE25-47FC-8CB1-1575D1F7DA68.jpeg
буду впервые проверять, за зверь

Сорт по сравнению с другими физалисами, известными на российском рынке является самым скороспелым. Рассада высаживается не ранее конца марта. Безрассадным способом можно выращивать при посеве в начале мая.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Счастье - это когда тебя понимают! С уважением, Ольга
Аватара пользователя
ROSSI
Сообщения: 3283
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:17
Откуда: г.Хабаровск. Дача в районе большого аэропорта.
Благодарил (а): 4409 раз
Поблагодарили: 7888 раз

Физалис

#24

Сообщение ROSSI »

Olg, я не поняла, а где название то?
Галина
Аватара пользователя
Gella
Сообщения: 3787
Зарегистрирован: 04 дек 2016 20:25
Откуда: Приморский край, г.Артем
Моя коллекция: https://www.plodpitomnik.ru/forum/viewt ... f=52&t=721
Благодарил (а): 5762 раза
Поблагодарили: 8908 раз

Физалис

#25

Сообщение Gella »

Он называется Королева Малиналько, это от Гусева семена из Помидома.
Я тоже буду пробовать в этом году этот сорт.
Приморский край, г.Артем, верхняя часть северо-восточного склона.
Аватара пользователя
Olg
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 23 ноя 2019 17:15
Откуда: Владивосток, Участок между Тавричанкой и Мирным
Благодарил (а): 350 раз
Поблагодарили: 929 раз

Физалис

#26

Сообщение Olg »

ROSSI, ФИЗАЛИС КОРОЛЕВА МАЛИНАЛЬКО Queen of Malinalco Tomatillos, я физалис выращиваю разный: изюмчик, ананасный, сливовый джем, Королек, а такой буду впервые
Счастье - это когда тебя понимают! С уважением, Ольга
Аватара пользователя
Джиз
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 18 мар 2021 19:15
Откуда: Оренбургская обл.
Благодарил (а): 2764 раза
Поблагодарили: 2371 раз

Физалис

#27

Сообщение Джиз »

Gella писал(а): 26 фев 2021 23:59 Он называется Королева Малиналько, это от Гусева семена из Помидома.
Я тоже буду пробовать в этом году этот сорт.
И я! Два года за ним гонялась, но из за океана посылки ни разу не дошли, так что мимо Помидома не прошла. Вот он какой сейчас
Изображение
Изображение
Изображение
Вчера один сорвали и съели. Хотя быть может и чуть не доспел, несмотря на то, что фонарик высох и лопнул, а сам плодик внутри треснул как помидор, наверно заполивала его. Очень понравился, это самый вкусный физалис из всех, что у меня росли и размер приятный. Легкая, приятная освежающая кислинка как у карамболы, какой то еще тропических микс и еле еле заметный пасленовый нюанс. Хорош!
Галина
Аватара пользователя
Gella
Сообщения: 3787
Зарегистрирован: 04 дек 2016 20:25
Откуда: Приморский край, г.Артем
Моя коллекция: https://www.plodpitomnik.ru/forum/viewt ... f=52&t=721
Благодарил (а): 5762 раза
Поблагодарили: 8908 раз

Физалис

#28

Сообщение Gella »

Джиз, ого, мой только пару недель назад завязывать плоды начал...
Это еще в этом году он у меня растет прям на загляденье, обычно вообще пил пол гулял, сгорел, сдуло, залило
В прошлом году из всех кустов один вырос, собраля осенью с него полведра зеленых плодов и положила дозариваться. В январе проверяла были еще зеленые, вспомнила в мае - уже сгнили или высохли)))
Приморский край, г.Артем, верхняя часть северо-восточного склона.
Аватара пользователя
Джиз
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 18 мар 2021 19:15
Откуда: Оренбургская обл.
Благодарил (а): 2764 раза
Поблагодарили: 2371 раз

Физалис

#29

Сообщение Джиз »

Gella, обычно у меня все примерно так же, так что очень удивлена такой скороплодности. Тем более, что сеянцы были очень дохлыми, тонкие как волос и длинные, довольно долго, несмотря на приличный досвет, наверно два месяца жары повлияли в грунте на их рост.
А в прошлом году сажала физалис флоридский Филантроп. заявлен был как низкорослый, 30 см, а кусты выросли сильно больше двух метров, мощняцкие такие, настоящие джунгли. Ягод собрала не много, на литр джема, зато было чем полюбоваться :hahaha:
Галина
Аватара пользователя
Nordri
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 30 май 2020 14:44
Откуда: Хабаровск (Хехцир)
Благодарил (а): 86 раз
Поблагодарили: 203 раза
Контактная информация:

Физалис

#30

Сообщение Nordri »

когда то (еще в школе учился) выращивал его на даче без проблем.Сейчас решил тоже вырастить. С трудом нашел в магазинах семена мелкого ананасо-земляничного.Всю пачку закопал на саженцы.Потихоньку до финишного высаживания в ог дожили три штучки из 50-60 )) Сейчас холю и лелею кустик ,который пошел хорошо в рост . Свои семена из него ,думаю понадежней будут.Все таки- лидер ) Боюсь только,что как и прошлые попытки может вырасти какие нибудь крупноразмерные ягодки,которые всегда шли в компост..не нравятся.
От мелкого земляничного плоды(нераспечатанные) лежали в банке открытой до нового года в квартире. Кто приходил-говорили-запах в квартире обалденный.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Джиз
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 18 мар 2021 19:15
Откуда: Оренбургская обл.
Благодарил (а): 2764 раза
Поблагодарили: 2371 раз

Физалис

#31

Сообщение Джиз »

Добавлю про Queen of Malinalco. Плодики оказались пустыми внутри, почти как у перца, только плацента с семенами в отличие от перцовой съедобная. Очень сильно у меня склонен к растрескиванию (может быть периодический избыток влаги) , а когда трещины внутри фонарика в замкнутом пространстве, то на жаре физалис быстро портится. Поэтому не жду, когда поспеет окончательно - желтый и ладно.
Урожайность - супер! Два раза в неделю собираю вот по столько (с 6 кустиков) и завязи там немеряно
Изображение
И варю варенье! Чищу, мою хорошенько от "мыла", середку выкидываю и режу пилюсками. Вот с чашки как на фото выходит чистого грамм 400. Добавляю пару апельсинов, пару мандаринок и пол лимона или целый. Все цитрусы - только чистая мякоть, никакой цедры, пленок и т.п. Засыпаю сахаром на ночь, примерно чуть меньше общего веса. Первый раз до кипения +1-2 мин. Второй раз минут 5-10. И по чистым банкам. Это какой то уникальный вкус, который трудно идентифицировать, нотки ананаса, дыни, цитрусов, что то тропическое. Цвет солнечный, консистенция приятная. Рекомендую :smile:
Галина
Аватара пользователя
Gella
Сообщения: 3787
Зарегистрирован: 04 дек 2016 20:25
Откуда: Приморский край, г.Артем
Моя коллекция: https://www.plodpitomnik.ru/forum/viewt ... f=52&t=721
Благодарил (а): 5762 раза
Поблагодарили: 8908 раз

Физалис

#32

Сообщение Gella »

Джиз, у меня не завязывается совсем, все фонарики пустые.
Приморский край, г.Артем, верхняя часть северо-восточного склона.
Аватара пользователя
Джиз
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 18 мар 2021 19:15
Откуда: Оренбургская обл.
Благодарил (а): 2764 раза
Поблагодарили: 2371 раз

Физалис

#33

Сообщение Джиз »

Gella, а пчелы есть? Над моим аж гул стоит...
Возможно стоит борогумом пройтись...
Галина
Аватара пользователя
sananda
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 11 мар 2016 12:23
Откуда: Кипарисово
Благодарил (а): 1043 раза
Поблагодарили: 1909 раз

Физалис

#34

Сообщение sananda »

Кто растит физалис, вопрос к вам, вы пробовали его сушить в дегидраторе? Если да, на что похоже? Я специально его по садила, чтоб по сушить) Если по нравиться, буду потом обязательно для этой цели садить, он же такой урожайный :good:
Увидеть весь мир в капле росы.....
Мелисса
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 04 сен 2016 14:25
Откуда: Находка
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 14 раз

Физалис

#35

Сообщение Мелисса »

sananda писал(а): 26 июл 2021 13:47 Кто растит физалис, вопрос к вам, вы пробовали его сушить в дегидраторе? Если да, на что похоже?
Я сушу, мне нравится. Ягодный физалис сушеный по вкусу приятный, сладкий, только косточки более явно ощущаются. Овощной сушеный приобретает более выраженную сладость, если вызрел. Послевкусие своеобразное, на любителя. Если свежий можете есть, то и сушеный вполне должен понравится. Выращиваю физалис 4 года, наблюдала совершенно противоположные реакции на его вкус, от :bad: до "дай еще!". Прич4м такое и на овощной и на ягодный. Тут только самому пробовать и решать.
Ксения
Аватара пользователя
Джиз
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 18 мар 2021 19:15
Откуда: Оренбургская обл.
Благодарил (а): 2764 раза
Поблагодарили: 2371 раз

Физалис

#36

Сообщение Джиз »

Мелисса писал(а): 19 авг 2021 10:55 наблюдала совершенно противоположные реакции на его вкус, от :bad: до "дай еще!". Прич4м такое и на овощной и на ягодный. Тут только самому пробовать и решать.
это точно, физалис - он на любителя. Тем более в нынешние времена вокруг нас столько всякой вкуснятины, порой и не знаешь что хочется :hahaha: И любой физалис тут уже не конкурент...
С ягодных варю варенье или джемы - тоже на любителя! Вкусно, но ум не отъешь.
Овощные незаменимы в приготовлении сальсы, частенько острые соусы на этой основе делаю.
Галина
Аватара пользователя
Galicat
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 19 ноя 2019 12:44
Откуда: Хабаровск (Северный, СТ "Краснофлотец")
Благодарил (а): 238 раз
Поблагодарили: 166 раз

Физалис

#37

Сообщение Galicat »

Мне нынче очень понравился ягодный физалис "Вишни тёти Молли" (Aunt Molly's Ground Cherry), у родни тоже реакция от "Тьфу, пакость!" до "Ого! А там еще осталось?" Очень сладкий, когда поспеет и сам упадет на землю, без липкого налета. На мой вкус - самое то, что надо от физалиса.
Мелисса
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 04 сен 2016 14:25
Откуда: Находка
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 14 раз

Физалис

#38

Сообщение Мелисса »

Мне тоже как-то ягодный в варенье не показался. Без добавок совсем теряется. Вот свежий он интересен по вкусу, а в варенье обыкновенный, сладкий. Лучше уж сушить. Варенье из овощного с цитрусом и кардамоном мне нравится, варю для себя немножко. В любом случае, при всех минусах физалиса у него есть неоспоримые плюсы: урожайность, неприхотливость и полезность. Весь огород какие-нибудь жуки сожрут или тайфун положит, а физалис выстоит :hahaha:
Засматриваюсь на Королеву Малиналько на следующий год. Вот скпжите, к чему она все же ближе по вкусу, к овощному или ягодному? Или сама по себе? Я так поняла, на ней тоже есть липкий налет. Т.е. просто так ее не съешь, как ягодный, а отмывать надо?
Ксения
Аватара пользователя
Natusenok
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 15 янв 2018 14:56
Откуда: ДВ Хабаровский край
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 454 раза

Физалис

#39

Сообщение Natusenok »

IMG_20210817_154242.jpg
Наш любимый, изюмчик, в этом году очень сладкий, очень ароматный и его , очень много. Уже три раза собирала и еще собирать и собирать (собираю только упавший )
Завтра из этого буду пастилу готовить
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Джиз
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 18 мар 2021 19:15
Откуда: Оренбургская обл.
Благодарил (а): 2764 раза
Поблагодарили: 2371 раз

Физалис

#40

Сообщение Джиз »

Мелисса писал(а): 19 авг 2021 19:40 Засматриваюсь на Королеву Малиналько на следующий год. Вот скпжите, к чему она все же ближе по вкусу, к овощному или ягодному? Или сама по себе? Я так поняла, на ней тоже есть липкий налет. Т.е. просто так ее не съешь, как ягодный, а отмывать надо?
Мелисса, липкий налет есть. Но я вот с куста могу разодрать фонарик и слопать и ничего липкое мне не чувствуется. А вот как начнешь мыть его... господибожемой, потом руки отмывать надо :hahaha:
По номенклатуре относится к овощным, Physalis Ixocarpa, но вкус побогаче всех овощных прежде сажаемых.
Галина
Ответить

Вернуться в «Урожайные грядки»