Календарь сезонных работ

Делимся опытом и секретами выращивания овощей

Модераторы: Александр Мамаев, Florans

Аватара пользователя
seacomp
Сообщения: 2080
Зарегистрирован: 27 янв 2018 00:46
Откуда: Находка (Золотари- ЦМСС. СНТ "Золотое кольцо" 42.843378, 132.807127
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=1836
Благодарил (а): 1243 раза
Поблагодарили: 4101 раз

Календарь сезонных работ

#21

Сообщение seacomp »

Florans, Чрезвычайно интересная тема. Фенологические наблюдения гораздо точнее работают на садоводов и огородников, чем ссылки на календарные даты. Тем более в наших условиях с разными рельефами на дачных участках. Жаль, что на этом остановились. Бывает большая разница даже, казалось бы совсем рядом. Картошку всегда сажал, ориентируясь на зеленение берез, а всходила не очень дружно и долго. Только в этом году понял причину. Всегда смотрел на самую ближнюю к участку березку, растущую на откосе дороги прямо за участком. Уклон к югу градусов в сорок. Через дорогу на соседнем участке растет береза в таких же условиях, как мой огород. Западный склон градусов в 10- 15. Только этой весной обратил внимание, что когда ближняя березка вовсю зеленела, соседская еще была без признаков жизни. Зазеленела она дней на 10- 12 позже. Стоически дождался и посадил картошку ориентируясь именно на ту, соседскую березу. Все соседи картошку к тому моменту уже посадили. Так у меня она взошла раньше чем у соседей. И всходы были как никогда дружными ровными, и ни единого непроросшего клубня. поэтому надо искать подходящие для такого ориентира растения на свом участке или поблизости примерно с таким же уклоном. Хотелось бы попросить написать, если вам это известно, на какие еще распространенные растения можно ориентироваться при посадке (не только картофеля). Мое единственное личное наблюдение, к сожалению, к дачным делам никак не относится. Заметил точно, что с началом массового созревания традиционной малины двухлетнего цикла надо ехать собирать белые грибы и всякие обабки. А может еще у кого из форумчан есть подобные наблюдения? Сейчас зима, работы не так много, как летом, можно и на форуме пописать :yes:
Аватара пользователя
seacomp
Сообщения: 2080
Зарегистрирован: 27 янв 2018 00:46
Откуда: Находка (Золотари- ЦМСС. СНТ "Золотое кольцо" 42.843378, 132.807127
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=1836
Благодарил (а): 1243 раза
Поблагодарили: 4101 раз

Календарь сезонных работ

#22

Сообщение seacomp »

Кстати, так же, очевидно, можно и заметить в какие сроки лучше всего снимать зимние укрытия с винограда, ежевики, малины, всевозможных культур, выращиваемых в сланцах, ягодников, боящихся иссушения и.т.д. А может попытаться всем форумом составить фенологический календарь? Об этом много пишут, и уже давно, но вот в сети я такого не встречал ни разу, хотя и пытался искать неоднократно... .
Ленив до безобразия... . Горы сверну, чтобы ни фига не делать! Всю жизнь и сворачиваю... .
Аватара пользователя
Florans
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 11 мар 2016 07:37
Откуда: Владивосток (37 км.)
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=992
Благодарил (а): 905 раз
Поблагодарили: 2673 раза

Календарь сезонных работ

#23

Сообщение Florans »

seacomp, Вы правы, на каждом участке - свой микроклимат, и наблюдательность дачникам не помешает. Наоборот, знание своего собственного участка, в сочетании со следованием за "рекомендациями Луны" - залог хорошего урожая по всем культурам. Это - мое мнение, и я его не навязываю форумчанам, кто-то предпочитает следовать раз и навсегда определенным календарным датам или своему свободному времени - почему бы и нет?
На своем участке - посадка картофеля, когда зацветает багульник с северной стороны от домика, в разные годы - это бывало и в конце апреля, и 10 мая. Помидоры в грунт - когда выходят из земли листья гладиолуса, огурцы в грунт сухими семенами, - когда разворачиваются дубовые листья. Деревья, кустарники и травы - лучшие указатели последовательности дачных работ.
Аватара пользователя
Солнце
Сообщения: 1163
Зарегистрирован: 25 мар 2016 11:19
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 2720 раз

Календарь сезонных работ

#24

Сообщение Солнце »

Тогда вопрос . а гладиолусы в какое время садите? На каждом участке земля прогревается в разное время..Я иногда их сажу уже с листьями , вернее когда как говориться руки до них доходят..
Аватара пользователя
Florans
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 11 мар 2016 07:37
Откуда: Владивосток (37 км.)
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=992
Благодарил (а): 905 раз
Поблагодарили: 2673 раза

Календарь сезонных работ

#25

Сообщение Florans »

Как только позволяет земля это сделать, сажу луковицы гладиолусов в холодную, не прогретую землю как можно глубже, куда только рука достает.
Аватара пользователя
ROSSI
Сообщения: 3291
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:17
Откуда: г.Хабаровск. Дача в районе большого аэропорта.
Благодарил (а): 4411 раз
Поблагодарили: 7902 раза

Календарь сезонных работ

#26

Сообщение ROSSI »

Родина гладиолусов — тропические и субтропические районы Африки, Средиземноморья, поэтому садить их надо всё же в прогретую землю. Есть некоторые виды гладиолусов родом из Средний Европы и Азии, Западной Сибири, но их не много.
Высаживаю гладиолусы в одно время с картошкой. Если хочется пораньше, то заранее (за неделю-две) накрываю землю плёнкой, чтоб она прогрелась.
Галина
Аватара пользователя
Маремьяна
Сообщения: 3724
Зарегистрирован: 11 мар 2016 01:14
Откуда: Находка, СНТ Находка
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=722
Благодарил (а): 11019 раз
Поблагодарили: 13765 раз

Календарь сезонных работ

#27

Сообщение Маремьяна »

Florans, ROSSI, и вот интересно, при таком разном подходе к посадке - результаты в общем одинаковые? Florans, Наташа, ты какую цель преследуешь такой ранней посадкой?
Марина я))
Могу копать, могу не копать)) а нет... не копать не могу...
Изображение
Аватара пользователя
Florans
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 11 мар 2016 07:37
Откуда: Владивосток (37 км.)
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=992
Благодарил (а): 905 раз
Поблагодарили: 2673 раза

Календарь сезонных работ

#28

Сообщение Florans »

Гладиолусы выходят из земли позже, и меньше путаются под руками в горячее рассадное время, за счет глубокой холодной посадки - хорошо укореняются, стебель получается толстенный, и сам цветочный колос - мощнее, а деток - меньше. Если мне нужно больше деток, сажу луковицу так же глубоко, но на бочок или даже на донце.
Аватара пользователя
ROSSI
Сообщения: 3291
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:17
Откуда: г.Хабаровск. Дача в районе большого аэропорта.
Благодарил (а): 4411 раз
Поблагодарили: 7902 раза

Календарь сезонных работ

#29

Сообщение ROSSI »

Маремьяна, при посадке в тёплую землю гладиолусы всходят раньше травы. Окучиваю их пару раз по мере отрастания для заглубления, при этом удаляются все сорняки (они мелкие, тонкие, их не много). А при посадке в холодную землю, гладиолусы всходят намного позже, трава уже на грядке щетиной, начинаешь её полоть, а она выдирается иногда вместе с гладиолусами. На прополку уходит много драгоценного времени.
Галина
Аватара пользователя
mmv78
Сообщения: 4100
Зарегистрирован: 31 мар 2016 21:59
Откуда: Хабаровск, Осиновая Речка, 97 внум
Благодарил (а): 9372 раза
Поблагодарили: 6069 раз

Календарь сезонных работ

#30

Сообщение mmv78 »

Калькулятор срока посева рассады:

https://best-gryadka.ru/calculator/

У меня сошлось по планируемым мною срокам.
Максим, Хабаровск, культурные и лесные растения юга Дальнего Востока
Tima45673
Сообщения: 3518
Зарегистрирован: 07 окт 2017 20:12
Откуда: Приморский край, Дальнереченск
Благодарил (а): 4931 раз
Поблагодарили: 8395 раз

Календарь сезонных работ

#31

Сообщение Tima45673 »

mmv78, у меня ничего не сошлось. По калькулятору нужно сеять томаты в апреле) без урожая останемся.
С уважением, Светлана.
Аватара пользователя
mmv78
Сообщения: 4100
Зарегистрирован: 31 мар 2016 21:59
Откуда: Хабаровск, Осиновая Речка, 97 внум
Благодарил (а): 9372 раза
Поблагодарили: 6069 раз

Календарь сезонных работ

#32

Сообщение mmv78 »

Каждый решает сам.
Мы в теплице сеяли томаты на рассаду 15 апреля, и рассада всегда была хорошая и коренастая. Высаживали в открытый грунт в начале июня.
Максим, Хабаровск, культурные и лесные растения юга Дальнего Востока
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5346
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3444 раза
Поблагодарили: 16156 раз
Контактная информация:

Календарь сезонных работ

#33

Сообщение Владимир-27 »

И помидоры собирали в сентябре. Мы же, при посеве в марте едим их гораздо раньше. Не учитываю ни какие калькуляторы и календари посевные.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
Florans
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 11 мар 2016 07:37
Откуда: Владивосток (37 км.)
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=992
Благодарил (а): 905 раз
Поблагодарили: 2673 раза

Календарь сезонных работ

#34

Сообщение Florans »

mmv78 писал(а): 15 фев 2024 08:22 Каждый решает сам.
Мы в теплице сеяли томаты на рассаду 15 апреля, и рассада всегда была хорошая и коренастая. Высаживали в открытый грунт в начале июня.
Наши ученые-овощеводы рекомендуют для Владивостока сеять семена томатов 10 апреля, у меня даже на суражевском пакетике с семенами Топтыжки было написано: срок посева 10 апреля. И я повелась и так и посеяла. Помидоры в ОГ были отменные, но ещё и год был удачный. А потом появились теплицы и срок посева сдвинулся на более ранний. Хочу в этом году посеять немного томатов в теплице в начале апреля для открытого грунта.
Аватара пользователя
Gella
Сообщения: 3800
Зарегистрирован: 04 дек 2016 20:25
Откуда: Приморский край, г.Артем
Моя коллекция: https://www.plodpitomnik.ru/forum/viewt ... f=52&t=721
Благодарил (а): 5775 раз
Поблагодарили: 8941 раз

Календарь сезонных работ

#35

Сообщение Gella »

Florans, я в том году посеяла недели на две позже обычного (обычно на 8 марта сею), таких задохликов еще никогда не приходилось высаживать. 10 апреля может только с подсветкой. Я для эксперимента посеяла в январе томат под лампами, далек он еще до размера готовой к высадке рассады, еще недели три, может больше.
Приморский край, г.Артем, верхняя часть северо-восточного склона.
Аватара пользователя
mmv78
Сообщения: 4100
Зарегистрирован: 31 мар 2016 21:59
Откуда: Хабаровск, Осиновая Речка, 97 внум
Благодарил (а): 9372 раза
Поблагодарили: 6069 раз

Календарь сезонных работ

#36

Сообщение mmv78 »

После 22 марта на южном окне можно и без фитолампы.

В теплице при посеве 15 апреля урожай был не в сентябре, а начале августа. Владимир Алиханович передернул.
Для раннего посева, конечно, можно и на окне посеять немного.
Максим, Хабаровск, культурные и лесные растения юга Дальнего Востока
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5346
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3444 раза
Поблагодарили: 16156 раз
Контактная информация:

Календарь сезонных работ

#37

Сообщение Владимир-27 »

mmv78 писал(а): 19 фев 2024 18:19 Владимир Алиханович передернул.
Ну так, немного. :blush: У супруги др 24 июля. Обычно в этот день срываем первые, штуки 3 на салат. Ранние сею в первых днях марта.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
Florans
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 11 мар 2016 07:37
Откуда: Владивосток (37 км.)
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=992
Благодарил (а): 905 раз
Поблагодарили: 2673 раза

Календарь сезонных работ

#38

Сообщение Florans »

Gella писал(а): 19 фев 2024 18:04 Florans, я в том году посеяла недели на две позже обычного (обычно на 8 марта сею), таких задохликов еще никогда не приходилось высаживать. 10 апреля может только с подсветкой. Я для эксперимента посеяла в январе томат под лампами, далек он еще до размера готовой к высадке рассады, еще недели три, может больше.
Я сеяла 15 марта, и 9 мая высадила на постоянное место в теплицу, рассада была уже переросшая. Томаты мне сказали: "Если не высадишь, сами пойдём! ". Пришлось подчиниться. :pardon: томаты самого раннего сорта из этой партии рассады начали спеть 10 июля, набрала сразу мисочку штук 15. Сорт Июньский.
Аватара пользователя
Florans
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 11 мар 2016 07:37
Откуда: Владивосток (37 км.)
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=992
Благодарил (а): 905 раз
Поблагодарили: 2673 раза

Календарь сезонных работ

#39

Сообщение Florans »

Не поленилась, нашла старый пакетик с семенами. Срок посева -10. 04.
10 августа должны начать спеть. По моим наблюдениям, рассада более позднего срока посева легко догоняет ранний посев, даже если выращивается без подсветки, за счёт того, что световой день увеличивается.

Но, как и любой совет, надо проверять все на собственном опыте. У меня под рассаду используется большая южная утепленная лоджия, света хватает без подсветки. Места, как всегда, не хватает. :hmm:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Дачница2020
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 10 ноя 2020 23:45
Откуда: Хабаровск (Хехцир; 19 км шоссе
Благодарил (а): 1066 раз
Поблагодарили: 604 раза

Календарь сезонных работ

#40

Сообщение Дачница2020 »

А я решила проверить на всхожесть свои семена томатов 2018 года. Жаль названия не помню. Но выращивала всегда как ранние. Они крупные, удлинённой формы, малиновые, мясистые и вкусные. Я их стала "игнорировать", когда проснулась страсть к новинкам в ярких пакетах из магазина. Уйму всяких перепробовала: то по вкусу не такие, то верхушка зелёная, то урожайность хромает... И время-то как быстро за этими экспериментами пролетело. Переживала, что время упущено, но УРА - все проклюнулись :yahoo: . Теперь жалко и выкинуть, придётся дальше выращивать, хотя я ранние сажаю числа 8 - 10 марта.
С уважением, Ирина
Ответить

Вернуться в «Урожайные грядки»