Календарь сезонных работ

Делимся опытом и секретами выращивания овощей

Модераторы: Александр Мамаев, Florans

Аватара пользователя
Florans
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 11 мар 2016 07:37
Откуда: Владивосток (37 км.)
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=992
Благодарил (а): 905 раз
Поблагодарили: 2672 раза

Календарь сезонных работ

#1

Сообщение Florans »

Когда первый раз выезжать на дачу? На самом деле этот вопрос не праздный. Попробуем его решить с учетом климата г. Владивостока.

Фенологическая весна – это переход среднесуточной температуры воздуха через 0 градусов Цельсия. Это – сигнал всей природе: пора пробуждаться. Первыми его заметят травы и начнут высовывать из земли тоненькие шильца листьев, потом у деревьев начнется сокодвижение и начнут пробуждаться почки. Ну, а дачникам – это сигнал к тому, что пора выезжать на дачу и сеять раннюю зелень.

Чтобы разрешить для себя этот вопрос (так как не раз бывало так, что выезжала на дачу или слишком рано, и земля в парниках была еще мерзлая, или слишком поздно, теряя дачное время), я решила поставить его на научную основу.

У меня имеются данные о климате Владивостока с 1917 года. Разбив данные по двадцатилетиям и усреднив их, я получила возможность сравнить, как изменялся климат, а также практический инструмент, позволяющий ориентироваться, когда начинается и заканчивается вегетационный период в нашей местности, или фенологическая весна (переход температуры воздуха из минуса в плюс) и фенологическая зима (переход температуры из плюса в минус). Соответственно, выезжая первый раз на дачу, получаю возможность провести посев зелени в оптимальные сроки. Данные метеорологической станции, расположенной на 37 км (ближайшая к моей даче).

Изображение

На графике: черная линия – суточная температура воздуха за период 1960 – 1979 гг., зеленая – 1980-1999 гг., синяя – за период 2000-2013 гг. Красная линия – данные за 2014 год. Она более размашистая в сравнении с остальными, так как данные по двадцатилетиям усреднены.

Мы видим, что устойчивый переход через 0 градусов в 1960-1979 годах был с 8 на 9 апреля, в 1980-1999 гг. - с 1 на 2 апреля, а в 2000-2013 гг. – с 26 на 27 марта. В 2014 году этот переход произошел с 16 на 17 марта, а в 2015 году – в соответствии со средними данными последнего периода. Получается, в сравнении с периодом 1960-1979 гг., мы получили возможность почти на целых 2 недели раньше открывать дачный сезон и, соответственно, получать свежую дачную зелень.

Теперь остается отслеживать среднесуточную температуру воздуха в этом году, чтобы при переходе через ноль открыть дачный сезон. Кроме того, этот график позволяет спланировать конвеер дачных посадок, чтобы с максимальной пользой использовать наши урожайные грядки.

Что можно посеять с началом фенологической весны? Список не так уж мал.
Кресс-салат, редис, салат листовой и кочанный, руколу, пекинскую капусту, листовую горчицу, петрушку, укроп, семена капусты на рассаду. Я сею все это в простейших самодельных парниках, если же посев производится в открытый грунт, нужно укрыть посевы укрывным материалом не менее 42 номера. Кроме этого, можно посеять семена холодостойких цветов.

Кресс-салат поспеет первым, потом – листовая горчица, редис. Салат, который требует 2 месяца выращивания, через месяц можно распикировать на свободные грядки. Освободившуюся площадь парника занимаю томатами.

Кроме посевов, в первый приезд на дачу нужно поставить на место бочки, в которые мы набираем запас дождевой воды. Еще одно мое мероприятие в первый приезд на дачу – разложить отраву от грызунов. Я также снимаю верхний слой утеплителя с клубники (садовой земляники), оставляю клубнику укрытой только полиэтиленовой пленкой или плотным лутрасилом.
Аватара пользователя
Маремьяна
Сообщения: 3722
Зарегистрирован: 11 мар 2016 01:14
Откуда: Находка, СНТ Находка
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=722
Благодарил (а): 11015 раз
Поблагодарили: 13763 раза

Календарь сезонных работ

#2

Сообщение Маремьяна »

Я второй год сею зелень и редиску в ноябре, под снег, в марте на эту грядку остаётся только пораньше поставить дуги, в апреле уже полная грядка витаминчиков :wink: к середине мая все съедается и грядка готова к повторному использованию
Марина я))
Могу копать, могу не копать)) а нет... не копать не могу...
Изображение
Аватара пользователя
Florans
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 11 мар 2016 07:37
Откуда: Владивосток (37 км.)
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=992
Благодарил (а): 905 раз
Поблагодарили: 2672 раза

Календарь сезонных работ

#3

Сообщение Florans »

Прекрасный метод подзимних посевов, многим он подходит и дает хорошие результаты, но я стараюсь закрыть сезон в конце октября, пока не очень холодно, а подзимний посев проводить в это время еще рано.
Аватара пользователя
Pavel
Сообщения: 1573
Зарегистрирован: 09 мар 2016 12:48
Откуда: Владивосток, ДВОС ВИР
Благодарил (а): 378 раз
Поблагодарили: 4480 раз

#4

Сообщение Pavel »

В научных организациях для анализа метеоданных составляют такие таблички и вставляют в отчет, несколько лет этим приходилось заниматься и мне, вот как она выглядит на примере метеоусловий 2010-2011 г.

Метеоусловия отчетного периода (2010-2011 гг.)

Дата перехода средней суточной температуры воздуха через 0º, +5º, +10º, +15º и продолжительность периодов с температурой выше указанных пределов:
1. 0º - 27 марта (норма 29 марта) – 7 ноября (норма 13 ноября) – безморозный период составил 225 дней (норма 229 дней).
2. +5º - 25 апреля (норма 19 апреля) – 5 ноября (норма 30 октября) – продолжительность периода составила 192 дня (норма 194)
3. +10º - 13 июня (норма 24 мая) – 14 октября (норма 11 октября) – 123 дня (норма 140)
4. +15º - 24 июня (норма 28 июня) – 15 сентября (норма 19 сентября) – 85 дня (норма 83)

Сумма активных температур составила 2117º (норма 2227º)
Самый холодный день 15 января - 26ºС
Самый теплый день 5 июля – 29º
Устойчивый снеговой покров появился в 3-й декаде ноября.
Сумма годовых осадков составила 612 мм при среднегодовой норме в 742 мм
А может просто встать с другой ноги...
Аватара пользователя
Florans
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 11 мар 2016 07:37
Откуда: Владивосток (37 км.)
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=992
Благодарил (а): 905 раз
Поблагодарили: 2672 раза

#5

Сообщение Florans »

Вот бы еще и регулярные метеоданные по температурам почвы на разных глубинах собирались, но, к сожалению, такие данные имеются только по одной метеостанции.
anatolii25
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 10 мар 2016 23:03
Откуда: Вольно - Надеждинское
Благодарил (а): 253 раза
Поблагодарили: 1083 раза

#6

Сообщение anatolii25 »

Открываю лук посаженный осенью Перо вылезло на 1- 1.5см Открыл тюльпаны
Григорьевич
Аватара пользователя
Florans
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 11 мар 2016 07:37
Откуда: Владивосток (37 км.)
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=992
Благодарил (а): 905 раз
Поблагодарили: 2672 раза

#7

Сообщение Florans »

Вы правы, пора, фенологическая весна началась в нашем регионе, переход через 0 градусов, по данным метеостанции 37 км (ближайшая к нашим участкам), произошел с 15 на 16 марта.
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5338
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3444 раза
Поблагодарили: 16148 раз
Контактная информация:

#8

Сообщение Владимир-27 »

А у меня на участке снег по колено и не особо тает. Разбрасывал песок для ускорения.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
Florans
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 11 мар 2016 07:37
Откуда: Владивосток (37 км.)
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=992
Благодарил (а): 905 раз
Поблагодарили: 2672 раза

#9

Сообщение Florans »

Владимир Алиханович, Вы правы, фенологическая весна на каждой территории - своя. Можно воспользоваться ссылкой для отслеживания микроклимата на Вашей территории.

https://rp5.ru/%D0%90%D1%80%D1%85%D0%B8 ... 0%BA%D0%B5

Нужно выбрать метеостанцию или населенный пункт, ближайшие к Вашему садовому участку или просто поставить метку на карте.
Аватара пользователя
Relh
Супермодератор
Сообщения: 2590
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:30
Откуда: Хабаровск, Берёзовка.
Благодарил (а): 7269 раз
Поблагодарили: 4833 раза

#10

Сообщение Relh »

Владимир-27 писал(а):А у меня на участке снег по колено и не особо тает. Разбрасывал песок для ускорения.
Для Хабаровчан-дачников будет интересно. У меня на участке, в саду появились проталины. :good:
Валентин.
Аватара пользователя
Pavel
Сообщения: 1573
Зарегистрирован: 09 мар 2016 12:48
Откуда: Владивосток, ДВОС ВИР
Благодарил (а): 378 раз
Поблагодарили: 4480 раз

#11

Сообщение Pavel »

Florans писал(а):Вы правы, пора, фенологическая весна началась в нашем регионе, переход через 0 градусов, по данным метеостанции 37 км (ближайшая к нашим участкам), произошел с 15 на 16 марта.
Если утром на Вашем градуснике -6, значит перехода еще не было, читайте внимательно средне многолетняя дата перехода 29 марта +- 10 дней
А может просто встать с другой ноги...
Аватара пользователя
Pavel
Сообщения: 1573
Зарегистрирован: 09 мар 2016 12:48
Откуда: Владивосток, ДВОС ВИР
Благодарил (а): 378 раз
Поблагодарили: 4480 раз

#12

Сообщение Pavel »

Владимир-27 писал(а):А у меня на участке снег по колено и не особо тает. Разбрасывал песок для ускорения.
Зола развеянная по снегу работает очень быстро
А может просто встать с другой ноги...
Аватара пользователя
Florans
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 11 мар 2016 07:37
Откуда: Владивосток (37 км.)
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=992
Благодарил (а): 905 раз
Поблагодарили: 2672 раза

#13

Сообщение Florans »

Pavel писал(а):
Florans писал(а):Вы правы, пора, фенологическая весна началась в нашем регионе, переход через 0 градусов, по данным метеостанции 37 км (ближайшая к нашим участкам), произошел с 15 на 16 марта.
Если утром на Вашем градуснике -6, значит перехода еще не было, читайте внимательно средне многолетняя дата перехода 29 марта +- 10 дней
В Хабаровске - фенологической весны еще не было:

https://gallery.ru/watch?ph=bYMc-gvGNi&subpanel=big#

А во Владивостоке, а точнее, в районе 37 км, уже произошел переход.

https://gallery.ru/watch?ph=bYMc-gvGNn&subpanel=big#

В первом сообщении на графике видно, как изменялся климат во Владивостоке по двадцатилетиям по усредненным среднесуточным температурам. 2015-2016гг. - это годы глобальной климатической аномалии Эль-Ниньо, вызывающей рекордные отклонения от многолетних климатических показателей.
Аватара пользователя
Pavel
Сообщения: 1573
Зарегистрирован: 09 мар 2016 12:48
Откуда: Владивосток, ДВОС ВИР
Благодарил (а): 378 раз
Поблагодарили: 4480 раз

#14

Сообщение Pavel »

Florans писал(а):
Pavel писал(а):
Florans писал(а):Вы правы, пора, фенологическая весна началась в нашем регионе, переход через 0 градусов, по данным метеостанции 37 км (ближайшая к нашим участкам), произошел с 15 на 16 марта.
Если утром на Вашем градуснике -6, значит перехода еще не было, читайте внимательно средне многолетняя дата перехода 29 марта +- 10 дней
В Хабаровске - фенологической весны еще не было:

https://gallery.ru/watch?ph=bYMc-gvGNi&subpanel=big#

А во Владивостоке, а точнее, в районе 37 км, уже произошел переход.

https://gallery.ru/watch?ph=bYMc-gvGNn&subpanel=big#

В первом сообщении на графике видно, как изменялся климат во Владивостоке по двадцатилетиям по усредненным среднесуточным температурам. 2015-2016гг. - это годы глобальной климатической аномалии Эль-Ниньо, вызывающей рекордные отклонения от многолетних климатических показателей.
Уже доказано что климатологи ежегодно увеличивают температуру на 0,5 градуса для подтверждения своего статуса без всякого обоснования, так что Ваши доводы неубедительны, простите
А может просто встать с другой ноги...
Аватара пользователя
Florans
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 11 мар 2016 07:37
Откуда: Владивосток (37 км.)
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=992
Благодарил (а): 905 раз
Поблагодарили: 2672 раза

#15

Сообщение Florans »

Без проблем, я уважаю Ваше мнение и точку зрения. Меня же в данном вопросе интересует прикладная климатология, возможность использовать ее в практическом смысле, чтобы не гонять машину на дачу вхолостую, а использовать каждую поездку с максимальной пользой. Конечно, это - только предложения, и каждый выбирает то, что подходит именно ему. Если кому-то мои сообщения пригодятся, я буду рада, и сама с удовольствием учусь у форумчан.
Аватара пользователя
Florans
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 11 мар 2016 07:37
Откуда: Владивосток (37 км.)
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=992
Благодарил (а): 905 раз
Поблагодарили: 2672 раза

#16

Сообщение Florans »

Мы успешно отследили переход через 0 градусов, в первый выезд на дачу посеяли холодостойкие культуры.

Следующий важный период – среднесуточный переход через 5 градусов тепла.
Растения, также как и люди, обладают циркадными биоритмами, то есть циклическими колебаниями биологических процессов, связанными со сменой теплых и холодных сезонов, и основной весенний процесс возобновления вегетации - можно отслеживать и по деревьям, и по травам.

Индикатором приближения фазы перехода через 5 градусов Цельсия является массовое цветение подснежников - это подтверждение, что пришла весна. Зимы уже не будет. Хотя температуры у нас ночью еще минусовые, но цветы цветут, значит, и лето не за горами. Раньше этот желтый цветочек называли адонис амурский, потом - горицвет, а сейчас ученые называют его желтоцвет амурский.

Изображение

Начинается сокодвижение и набухание почек у деревьев. Если рядом с вашим участком растет береза, в это время наблюдаем за ростом зеленого конуса почек.
Почва начинает оттаивать и поспевать для посева. При переходе среднесуточной температуры через 5 градусов – земля оттаивает на несколько сантиметров. Первое очень важное дело – взять грабли и заборонить вскопанные осенью грядки, чтобы разрушить почвенную корку и не дать сильно испаряться влаге.

После того, как заборонили землю, можно посеять морковь на летне-осеннее потребление, а также горох - сухими семенами.
Аватара пользователя
Florans
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 11 мар 2016 07:37
Откуда: Владивосток (37 км.)
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=992
Благодарил (а): 905 раз
Поблагодарили: 2672 раза

Календарь сезонных работ

#17

Сообщение Florans »

Среднесуточная температура имеет огромное значение в сезонном развитии природных явлений. До тех пор пока она не составит 5 градусов тепла, растения пребывают в вынужденном покое, но как только этот переход произошел, весна начинает двигаться семимильными шагами. Переход через 5 градусов на моей дача (37 км) произошел с 06.04 на 07. 04. 2016. На каждой конкретной даче этот переход можно отследить по наблюдениям на ближайшей метеостанции (ссылка выше).

Первым фенологическим признаком уже осуществившегося перехода через 5 градусов является цветение серой ольхи. С этого момента и до цветения шиповника, который знаменует наступление лета, - у огородников посевная страда. Весной разброс фенологический фаз гораздо меньше, чем в осенний период. Все фазы наступают последовательно, одна за другой.

Цветение черной и серой ольхи:

Изображение

После суточного перехода через 5 градусов – пора сеять в ОГ редис, морковь, укроп, горох, салат, репу, чтобы захватить максимальное количество влаги в почве. Эти посевы можно уже не укрывать.

Суточный переход через 8 градусов тепла - начало распускания почек на березе и черной смородине.

Изображение

Этот момент происходит за пять дней до начала цветения одуванчика и багульника.
Очень важный для огородников срок – начало сева свеклы и лука-севка. Пока высаживать в ОГ рассаду ранней капусты, можно высадить ранний картофель.

Следующее природное явление — появление золотых россыпей одуванчиков, он означает, что средняя суточная температура переходит отметку 10 градусов, а температура земли на глубине 10 см составляет 8 градусов тепла.

Изображение

К этому моменту березовые листья достигают размера пятака. Начинается посадка картофеля, а заканчивается срок его посадки не позднее, чем зацветет черемуха.
Высаживаем также рассаду средней и поздней капусты, луковички шалота.

Следующая фенологическая фаза всем известна — цветение черемухи, она наступает через 10 дней после распускания листьев на березе и совпадает с возвратной волной холода. Цветение черемухи – знак окончания всех пересадок многолетников.

Изображение

Когда хорошо разворачивает листья дуб и зацветает калина – можно сеять сухими семенами в ОГ кабачки, огурцы, тыквы, арбузы, дыни, кукурузу и фасоль.

Изображение

Когда зацветает рябина — можно высаживать под укрытие рассаду перцев, баклажанов и помидоров, а также высаживать рассаду огурцов и других тыквенных.

Изображение

Начало лета отсчитывают от зацветания шиповника, который указывает на переход суточных температур через 15 градусов.

Изображение

Этот момент обычно связывают с окончанием возвратных заморозков. Еще один подобный признак – появление листьев из земли у гладиолусов. К этому моменту все посевы и посадки должны быть закончены.
Аватара пользователя
mmv78
Сообщения: 4090
Зарегистрирован: 31 мар 2016 21:59
Откуда: Хабаровск, Осиновая Речка, 97 внум
Благодарил (а): 9360 раз
Поблагодарили: 6062 раза

Календарь сезонных работ

#18

Сообщение mmv78 »

Начало лета отсчитывают от зацветания шиповника, который указывает на переход суточных температур через 15 градусов.

Этот момент обычно связывают с окончанием возвратных заморозков. Еще один подобный признак – появление листьев из земли у гладиолусов. К этому моменту все посевы и посадки должны быть закончены.
Шиповник еще не цветет, но листья гладиоусов уже есть. :smile:

Согласно данным Дальгидромета, в Хабаровске среднесуточная температура почвы на глубине 10см: +16. https://khabmeteo.ru/cgi-bin/pogodaagro.cgi

Цэ лето, чи ни? :wink:
Максим, Хабаровск, культурные и лесные растения юга Дальнего Востока
Аватара пользователя
Florans
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 11 мар 2016 07:37
Откуда: Владивосток (37 км.)
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=992
Благодарил (а): 905 раз
Поблагодарили: 2672 раза

Календарь сезонных работ

#19

Сообщение Florans »

Появление листьев гладиолуса из земли - цэ признак того, что возвратных заморозков в конкретной местности уже не будет. Как все приметы, нуждается в Вашей собственной проверке опытом, но меня эта примета еще никогда не подводила. Я уже посеяла семена огурцов в ОГ, всех остальных тыквенных просто не успела.
Аватара пользователя
mmv78
Сообщения: 4090
Зарегистрирован: 31 мар 2016 21:59
Откуда: Хабаровск, Осиновая Речка, 97 внум
Благодарил (а): 9360 раз
Поблагодарили: 6062 раза

Календарь сезонных работ

#20

Сообщение mmv78 »

Дык, я даже перцы и баклажаны высадил в ОГ, правда, под лутрасил. :yes:
Максим, Хабаровск, культурные и лесные растения юга Дальнего Востока
Ответить

Вернуться в «Урожайные грядки»