Вигна

Делимся опытом и секретами выращивания овощей

Модераторы: Александр Мамаев, Florans

Аватара пользователя
Pavel
Сообщения: 1573
Зарегистрирован: 09 мар 2016 12:48
Откуда: Владивосток, ДВОС ВИР
Благодарил (а): 378 раз
Поблагодарили: 4481 раз

Вигна

#1

Сообщение Pavel »

ВИГНА - НОВАЯ ПЕРСПЕКТИВНАЯ ОВОЩНАЯ КУЛЬТУРА ДЛЯ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ В ПРИМОРСКОМ КРАЕ
М. О. Бурляева1, П.А. Чебукин2
1ГНУ ВИР Россельхозакадемии (ВИР), Санкт-Петербург, Российская Федерация, e-mail: m.burlyaeva@vir.nw.ru
2ГНУ Дальневосточная опытная станция ВИР, Российская Федерация, e-mail: chebukin@rambler.ru

К роду Vigna Savi относят от 57 до 200 видов, многие из них введены в культуру и имеют экономическое значение в питании населения. Вигна – культура жарких тропических и субтропических стран Старого и Нового света. Род Вигна по своему таксономическому положению очень близок к роду Phaseolus, азиатские виды ранее принадлежавшие к фасоли современные систематики относят к вигне. Коровий горох (V. unguiculata (L.) Walp.), маш или золотистая фасоль (V. radiata (L.) Wilczek), урд (V. mungo (L.) Hepper) являются основными продуктами в диетическом питании многих миллионов людей. Адзуки (V. angularis (Willd.) Ohwi & Ohashi), мот (V. aconitifolia (Jacq.) Marechal), рисовая фасоль (V. umbellata (Thunb.) Ohwi & Ohashi) так же входят в рационы питания населения большинства стран Азии.

В настоящее время по данным ФАО (2009) эти культуры возделываются на 12 млн. га, ежегодно в мире получают около 5,6 млн. т зерна, урожайность культур в зависимости от условий произрастания варьирует от 0.5 до 5.0 т/га, урожайность зеленых бобов от 0,9 до 1, 6 т/га.
Виды вигны обладают рядом качеств, которые делают их особенно ценными при использовании в различных системах земледелия. Их можно успешно выращивать в экстремальных условиях, и при высокой температуре, и на очень бедных почвах. У многих из этих видов в питании используют практически все части растения: молодые проростки и листочки, незрелые зеленые бобы и семена. Таким образом, эта культура обеспечивает земледельца пищей в течение всего вегетационного периода. Пищевые продукты из вигны обладают многими ценными питательными свойствами, они прекрасно дополняют растительные рационы, состоящие из корней, клубней, или крупы.

Вигну можно выращивать в условиях, которые полностью непригодны для фасоли. Вигна хорошо растет как на песчаных (более 85 % песка), с содержанием органического вещества меньше чем 0.2 % и низким уровнем фосфора, так и на глинистых почвах, выносит повышенную кислотность. В тропических районах ее возделывают на красноземах, желтоземах, темно-бурых почвах.

Наибольший интерес представляют овощные сорта вигны - Vigna unguiculata subsp. sesquipedalis (L.) Verdc.
Vigna unguiculata subsp. sesquipedalis - это однолетнее травянистое растение с вьющимися стелющимися или прямостоячими стеблями, длиной от 30 см до 4 м, трехлисточковыми листьями, сидячими прилистниками, длинными до 50 см цветоносами, крупными до 3 см, собранными в кисть цветками (окраска венчика варьирует от белого до фиолетового). Для данного подвида характерны сидячие бобы, имеющие вальковатую, сдавленную, линейную, прямую, серповидную, кольцеобразную, змеевидную и другие формы. Длина бобов варьирует от 20 до 110 см. Цвет незрелых бобов колеблется от светло-зеленого до темно-зеленого, от лимонного до желтого, иногда встречаются бобы с темно-вишневой, почти черной окраской. Семена розовато-красные, либо черные, имеют почковидную форму. Масса 1000 семян изменяется от 140 до 250 г. Продолжительность периода вегетации в зависимости от биологических особенностей сорта от 60 до 240 дней. В период вегетации у вигны формируется от 40 до 300 цветков на 1 растении. Вигна - факультативный самоопылитель.

Спаржевая (овощная) вигна известна в культуре более 1000 лет. Центром ее происхождения считается Китай. Главные районы культивирования этого подвида вигны находятся в тропических, субтропических и южно-умеренных широтах на Африканском континенте и в странах Юго-Восточной Азии - в Китае, Японии и Корее. В Европейских странах она также широко распространена и возделывается под названиями: лобия, спаржевые бобы, китайские длинные бобы, зеленые спаржевые бобы, еврейская спаржа, спаржевый долихос, длинно-плодный коровий горох, гигантская фасоль и т. д. Основное направление использования этой культуры – овощное, ее выращивают на зеленую «лопатку». Зеленые незрелые бобы, употребляют в пищу, как и бобы овощной фасоли, их консервируют, из них готовят салаты и др.

В 2012 году на Дальневосточнай ОС ВИР было начато изучение коллекции вигны с целью введения ее в культуру, как ценного овощного и декоративного растения. В первую очередь в коллекцию были включены вьющиеся образцы в связи с высокой влажностью почвы и воздуха.
В результате 3-летнего изучения было выявлено что длина бобов у различных образцов может колебаться от 30 до 92 см, окраска бобов варьирует от белой до красно-коричневой масса 1 боба вигны колеблется от 10 до 70 г. Из 48 образцов коллекции были выделены 3 перспективных образца вигны, описание которых дается ниже. По своей питательной ценности (содержанию белка и витаминов) вигна приближается к мясу птицы.

Yin Jiang Yi Hao
Vigna unguiculata (L.) Walp
- коровий горох, относится к подвиду subsp. sesquipedalis (L.) Verdc. (спаржевая вигна). Однолетнее растение с травянистым слабоодревесневающем стеблем, с индетерминантным (неограниченным) типом роста, с вьющимся стеблем, с незначительным числом ветвей (1-2 ветви). Длина стебля до 3,5 м, среднего междоузлия до 19 см, толщина стебля в нижней его части до 2 см.
Цветоносы располагаются в пазухах листьев и на верхушке растений, имеют длину 24 -27 см, на каждом цветоносе располагается от 2 до 5 цветков. Чашечка зеленая около 1см, цветки крупные бледно-фиолетовые до 2 см. Обычно на каждом цветоносе формируется 2-3 боба. Бобы - прямые, цилиндрические, широкие, шероховатые, округлые в поперечном сечение, слегка скрученные, длиной 44-57 см, шириной 1,6-1,8 см. Створки бобов не содержат пергаментного слоя и волокна. В стадии налива окраска бобов светло-зеленая. К моменту созревания бобы становятся морщинистыми, светлеют и приобретают почти белую окраску. Вес 10 бобов в стадии технической спелости до 250 г. Число семян в бобе – 17. Семена средней величины, почковидные, красновато-коричневые, с коричневыми продольными штрихами. Среднеспелый

Zi San Chi
Vigna unguiculata (L.) Walp
- коровий горох, относится к подвиду subsp. sesquipedalis (L.) Verdc. (спаржевая вигна). Однолетнее растение с травянистым слабоодревесневающем стеблем, с индетерминантным (неограниченным) типом роста, с вьющимся стеблем, с незначительным числом ветвей (1-2 ветви). Длина стебля до 2,2 м, среднего междоузлия до 25-28 см, толщина стебля в нижней его части до 1,2 см.
Цветоносы располагаются в пазухах листьев и на верхушке растений, имеют длину 21 -24 см, на каждом цветоносе располагается от 2 до 5 цветков. Чашечка зеленая с антоцианом около 1,4 см, цветки крупные бледно-фиолетовые до 2 см. Обычно на каждом цветоносе формируется 2 боба. Бобы - прямые, цилиндрические, широкие, шероховатые, округлые в поперечном сечение, слегка скрученные, длиной 48-57 см, шириной 0,9-1,2 см. Створки бобов не содержат пергаментного слоя и волокна. В стадии налива окраска бобов темно-вишневая, блестящая. Вес 10 бобов в стадии технической спелости до 350 г. Число семян в бобе – 19. Семена средней величины, почковидные, красновато-коричневые, с коричневыми продольными штрихами. Среднеспелый

Si Ji Hong (кустовидная)
Vigna unguiculata (L.) Walp
- коровий горох, относится к подвиду subsp. sesquipedalis (L.) Verdc. (спаржевая вигна). Однолетнее растение с травянистым слабоодревесневающем стеблем, кустовой формы с завивающейся верхушкой, с незначительным числом ветвей (1-2 ветви). Высота растения до 60 см (длина стебля вместе с завивающейся верхушкой до 160 см), среднего междоузлия 5-6 см, толщина стебля в нижней его части до 1,0 см.
Цветоносы располагаются в пазухах листьев и на верхушке растений, имеют длину 22 -35 см, на каждом цветоносе располагается от 2 до 5 цветков. Чашечка зеленая с антоцианом около 0,7 см, цветки крупные фиолетовые до 1,8 см. Обычно на каждом цветоносе формируется 1-2 боба. Бобы - прямые, цилиндрические, широкие, шероховатые, округлые в поперечном сечение, длиной 18-29 см, шириной 1,0-1,2 см. Створки бобов не содержат пергаментного слоя и волокна. В стадии налива окраска бобов темно-вишневая. Вес 10 бобов в стадии технической спелости до 140 г. Число семян в бобе – 18. Семена средней величины, почковидные, красновато-коричневые, с коричневыми продольными штрихами. Раннеспелый.

Вигна по-китайски
Стручки вигны отваривают в кипящей воде 3-5 минут, осторожно выкладывают на сковороду с разогретым маслом на 3-5 минут постоянно помешивая, добавляют соевый соус, рисовый уксус (или столовый), через пару минут выкладывают на блюдо. Сверху посыпают измельченным чесноком.

Вигна натуральная, консервированная.
Недозрелые стручки вигны бланшировать в кипящей воде 5 минут, поместить в стерильные банки и залить 2%-ным рассолом (20 г соли на 1 л воды), добавить 9%-ный уксус (0,5 столовой ложки на поллитровую банку). Банки закрыть стерилизованными крышками и стерилизовать в кипящей воде 25-30 минут. Специи: гвоздику, перец душистый добавлять по вкусу.

Кроме этого молодые стручки вигны прекрасно сохраняют все свои свойства в морозильной камере.
А может просто встать с другой ноги...
Аватара пользователя
Маремьяна
Сообщения: 3724
Зарегистрирован: 11 мар 2016 01:14
Откуда: Находка, СНТ Находка
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=722
Благодарил (а): 11019 раз
Поблагодарили: 13765 раз

ВИГНА

#2

Сообщение Маремьяна »

А семена где можно приобрести этих китайских вигн? По магазинам смотреть?
Интересно было бы попробовать
Марина я))
Могу копать, могу не копать)) а нет... не копать не могу...
Изображение
Аватара пользователя
Pavel
Сообщения: 1573
Зарегистрирован: 09 мар 2016 12:48
Откуда: Владивосток, ДВОС ВИР
Благодарил (а): 378 раз
Поблагодарили: 4481 раз

ВИГНА

#3

Сообщение Pavel »

Маремьяна писал(а):А семена где можно приобрести этих китайских вигн? По магазинам смотреть?
Интересно было бы попробовать
В магазинах их нет к сожалению
А может просто встать с другой ноги...
Аватара пользователя
Pavel
Сообщения: 1573
Зарегистрирован: 09 мар 2016 12:48
Откуда: Владивосток, ДВОС ВИР
Благодарил (а): 378 раз
Поблагодарили: 4481 раз

ВИГНА

#4

Сообщение Pavel »

IMG_1655 (1).JPG
IMG_1648 (1).JPG
IMG_1657(д23).JPG
IMG_1659(д24).JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
А может просто встать с другой ноги...
Аватара пользователя
Маремьяна
Сообщения: 3724
Зарегистрирован: 11 мар 2016 01:14
Откуда: Находка, СНТ Находка
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=722
Благодарил (а): 11019 раз
Поблагодарили: 13765 раз

ВИГНА

#5

Сообщение Маремьяна »

Ого размерчик... впечатляет :greeting:
Марина я))
Могу копать, могу не копать)) а нет... не копать не могу...
Изображение
Аватара пользователя
Ирина
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 15 мар 2016 04:04
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 863 раза
Поблагодарили: 1513 раз

ВИГНА

#6

Сообщение Ирина »

В магазинах фирма Гавриш продает семена вигны, то ли два, то ли три сорта, это та же вигна или что то другое? Может, уже кто то пробовал? Я выращивала ее из семян, привезенных из Японии - очень и очень понравилась, совсем неприхотливая и гораздо урожайней фасоли
Аватара пользователя
Pavel
Сообщения: 1573
Зарегистрирован: 09 мар 2016 12:48
Откуда: Владивосток, ДВОС ВИР
Благодарил (а): 378 раз
Поблагодарили: 4481 раз

ВИГНА

#7

Сообщение Pavel »

Ирина писал(а):В магазинах фирма Гавриш продает семена вигны, то ли два, то ли три сорта, это та же вигна или что то другое? Может, уже кто то пробовал? Я выращивала ее из семян, привезенных из Японии - очень и очень понравилась, совсем неприхотливая и гораздо урожайней фасоли
В магазине скорее всего кустовидные сорта, я изучал в основном вьющиеся
А может просто встать с другой ноги...
Аватара пользователя
faust
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 10 мар 2016 10:05
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 1204 раза
Поблагодарили: 725 раз

ВИГНА

#8

Сообщение faust »

Pavel писал(а):В магазине скорее всего кустовидные сорта, я изучал в основном вьющиеся
Да нет, вьющиеся. Мы пару лет уже садим сорт "Макаретти". Выглядит как на фото, только бобы зеленого цвета.
Юрий. Участок на острове "Большой Уссурийский"
Аватара пользователя
Pavel
Сообщения: 1573
Зарегистрирован: 09 мар 2016 12:48
Откуда: Владивосток, ДВОС ВИР
Благодарил (а): 378 раз
Поблагодарили: 4481 раз

ВИГНА

#9

Сообщение Pavel »

faust писал(а):
Pavel писал(а):В магазине скорее всего кустовидные сорта, я изучал в основном вьющиеся
Да нет, вьющиеся. Мы пару лет уже садим сорт "Макаретти". Выглядит как на фото, только бобы зеленого цвета.
Почти все образцы вигны зеленые, но мне понравились именно эти, они даже в высохшем состоянии очень декоративны.
А может просто встать с другой ноги...
Аватара пользователя
Mimoza
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 11 мар 2016 10:45
Откуда: Владивосток
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic. ... 703#p14703
Благодарил (а): 2822 раза
Поблагодарили: 2388 раз

ВИГНА

#10

Сообщение Mimoza »

Маремьяна писал(а):А семена где можно приобрести этих китайских вигн? По магазинам смотреть?
Интересно было бы попробовать
Я тебе завтра отсыплю, только напомни :yes:

Выращиваю вьющуюся вигну уже четвертый год, не на зерно, а для заготовки зеленых бобов, прекрасно замораживаются, всю зиму едим.
Мне не очень понятно, как будут расти стручки полуметровые на кустиках, на земле сразу начнут гнить и слизни будут ползать по ним
Людмила,
дача в Новороссии, Шкотовский район, 91метр в.н.у.м.
Аватара пользователя
Маремьяна
Сообщения: 3724
Зарегистрирован: 11 мар 2016 01:14
Откуда: Находка, СНТ Находка
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=722
Благодарил (а): 11019 раз
Поблагодарили: 13765 раз

ВИГНА

#11

Сообщение Маремьяна »

Mimoza писал(а): Выращиваю вьющуюся вигну уже четвертый год, не на зерно, а для заготовки зеленых бобов, прекрасно замораживаются, всю зиму едим.
Мне не очень понятно, как будут расти стручки полуметровые на кустиках, на земле сразу начнут гнить и слизни будут ползать по ним
А едите прямо стручками? Как спаржевую фасольку? Для этого надо недозрелую собирать или спелую?
А про слизней я тебе кровожадный рецепт скинула же, брррр... :sad:
Марина я))
Могу копать, могу не копать)) а нет... не копать не могу...
Изображение
Аватара пользователя
Mimoza
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 11 мар 2016 10:45
Откуда: Владивосток
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic. ... 703#p14703
Благодарил (а): 2822 раза
Поблагодарили: 2388 раз

ВИГНА

#12

Сообщение Mimoza »

Маремьяна писал(а): А едите прямо стручками? Как спаржевую фасольку?
ну да :yes: замораживаю сразу резаную, очень удобно. Собираю длинные стручки, не дожидаясь спелости, у спелой створки усыхают

кстати, то, что продается в магазине замороженное - это тоже вигна, хоть и написано фасоль.
Людмила,
дача в Новороссии, Шкотовский район, 91метр в.н.у.м.
Аватара пользователя
ROSSI
Сообщения: 3291
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:17
Откуда: г.Хабаровск. Дача в районе большого аэропорта.
Благодарил (а): 4411 раз
Поблагодарили: 7902 раза

ВИГНА

#13

Сообщение ROSSI »

Два лета выращиваю вигну по торцам грядок с виноградом . Семена в продаже часто бывают в садоводческих магазинах .
Этой осенью на Али-экспресс заказала - там многие фирмы вигной торговали .
Собирать надо пока вигна полностью не созрела - она тогда помягче . Нарезаю по 3 см и складываю в пакеты , затем в морозильник . А зимой и в борщ и в солянку хорошо добавлять .
Изображение
На Али-экспресс можно глянуть здесь :
https://ru.aliexpress.com/item/Promotio ... 70842.html
https://ru.aliexpress.com/item/Vigna-un ... 82572.html
https://ru.aliexpress.com/item/15-seeds ... 25657.html
https://ru.aliexpress.com/item/red-bean ... 53354.html
https://ru.aliexpress.com/item/Green-lo ... 53831.html
https://ru.aliexpress.com/item/balcony- ... 77005.html
Галина
Аватара пользователя
Маремьяна
Сообщения: 3724
Зарегистрирован: 11 мар 2016 01:14
Откуда: Находка, СНТ Находка
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=722
Благодарил (а): 11019 раз
Поблагодарили: 13765 раз

ВИГНА

#14

Сообщение Маремьяна »

Супер хвосты! Сколько надо кустов посадить, чтобы на зиму несколько пакетиков наморозить, и летом немножко покушать?
Это я опять на тему - где место искать :unknown:
Марина я))
Могу копать, могу не копать)) а нет... не копать не могу...
Изображение
Аватара пользователя
Mimoza
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 11 мар 2016 10:45
Откуда: Владивосток
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic. ... 703#p14703
Благодарил (а): 2822 раза
Поблагодарили: 2388 раз

ВИГНА

#15

Сообщение Mimoza »

Я вигну сажу в вигвамы, они места вообще не занимают практически, соседка научила :yes:
Втыкаю в землю по кругу штук шесть палок двухметровых (ясень самосейку вдоль заборов спиливала), сверху стянутых веревкой, площадь примерно 1м*1м.
Снизу привязывала шпагат примерно через тридцать см три ряда, чтобы легче вигне зацепиться было.
Лунку для семян делала возле каждого столбика ясеневого, 5семян в лунку, перегной, и все, жду урожай.
Огород у меня без полива, так все растет. от пересыхания защищаю мульчей в виде травы сорванной, этого добра хватает.

воткнуть такой вигвам 1*1м можно в любом месте, а вот грядку под кустовую фасоль мне сложнее найти.
Мне трех вигвамов таких хватило на зиму на семью с тремя прожорливыми мужиками :jokingly:
Людмила,
дача в Новороссии, Шкотовский район, 91метр в.н.у.м.
Аватара пользователя
sananda
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 11 мар 2016 12:23
Откуда: Кипарисово
Благодарил (а): 1043 раза
Поблагодарили: 1909 раз

#16

Сообщение sananda »

Mimoza писал(а):Я вигну сажу в вигвамы, они места вообще не занимают практически, соседка научила
:jokingly:
Да действительно "шалашиками" садить и удобно и красиво, да и место экономит. В этом году на 100sp была закупка с достаточным разнообразием китайской Вигны, размеры впечатляют :impossible:
Увидеть весь мир в капле росы.....
Аватара пользователя
Pavel
Сообщения: 1573
Зарегистрирован: 09 мар 2016 12:48
Откуда: Владивосток, ДВОС ВИР
Благодарил (а): 378 раз
Поблагодарили: 4481 раз

Шалаш для вигны

#17

Сообщение Pavel »

Шалаш для вигны.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
А может просто встать с другой ноги...
Аватара пользователя
Florans
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 11 мар 2016 07:37
Откуда: Владивосток (37 км.)
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=992
Благодарил (а): 905 раз
Поблагодарили: 2673 раза

Вигна

#18

Сообщение Florans »

Прониклась вигной. А какой посоветуете сорт поискать, чтобы была вкусная и в морозильнике сильно не вымораживалась при хранении? Я как-то покупала китайскую, в заморозке она превратилась в несъедобный картон.
Аватара пользователя
Mimoza
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 11 мар 2016 10:45
Откуда: Владивосток
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic. ... 703#p14703
Благодарил (а): 2822 раза
Поблагодарили: 2388 раз

Вигна

#19

Сообщение Mimoza »

Florans писал(а):в заморозке она превратилась в несъедобный картон
Наталья, а она была не переспевшей? может, поздно сорвали?
Я опускаю на пол-минутки в кипяток, потом остывшую вигну фасую по пакетиком с замком, разовую порцию, когда в пакете меньше воздуха, меньше вымораживается.
Подумываю о вакуумном упаковщике, но еще не прорабатывала этот вопрос.
Людмила,
дача в Новороссии, Шкотовский район, 91метр в.н.у.м.
Аватара пользователя
Ирина
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 15 мар 2016 04:04
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 863 раза
Поблагодарили: 1513 раз

Вигна

#20

Сообщение Ирина »

Mimoza писал(а): Подумываю о вакуумном упаковщике, но еще не прорабатывала этот вопрос.
Вакуумный упаковщик - супернужная штука. Я на него долго смотрела, а когда приобрела, то пожалела, что так долго смотрела. Еще для дачника супервещь - сушилка, а потом высушенное упаковать в вакуум- супер! В морозилке тоже очень хорошо, даже компактнее укладывается.
Ответить

Вернуться в «Урожайные грядки»