Солнечные ожоги на грушах

Болезни и вредители. Помогите определить, а так же как с ними бороться.

Модераторы: Александр Мамаев, Mimoza

Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3797
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6825 раз

Солнечные ожоги на грушах

#1

Сообщение shmel »

На грушах после перезимовки встречаются такие повреждения на стволе и скелетных ветках. Чаще с южной стороны. Вот укрупненное повреждение на груше форумчанина VEL. повреждения полосой на стволе и скелетных ветвях Груша яковлевка.Кора потрескалась. По моей просьбе он попытался отделить ее от ветки. Я просмотрел видео еще раз на компе, видно, что камбий жив(такие белые лохмотья. Я считаю ,что такие поражения зачищать не нужно .Необходимо просто проходить 3 проц медним купоросом несколько раз за сезон. Тогда есть шансы, что кора нарастет под омертвевшим слоем. В зиму надо закрывать геотекстилем.Снятие же мертвой коры убьет тонкий живой слой и древесина оголится и тогда дерево скорее всего погибнет. Прошу высказаться, тех кто сталкивался и имеет опыт. Кстати для любителей покраски, прошу обратить внимание, что ветки покрашены специальной краской,которая даже сейчас держится...
вал2.png
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3797
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6825 раз

солнечные ожоги на грушах

#2

Сообщение shmel »

vel. То да не то. У Виктора камбий сдох, судя по тому что он пишет. У вас пока есть шанс что сохранится. Может я не прав.Послушайте что скажут .
Аватара пользователя
Дмитрий79
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 04 апр 2017 15:08
Откуда: Хабаровск, Осиновая речка
Благодарил (а): 1259 раз
Поблагодарили: 3098 раз

Солнечные ожоги на грушах

#3

Сообщение Дмитрий79 »

shmel, качество фотографии не очень, детали не видны. Могу ошибаться но похоже бактерии там заселились, то что камбий жив это временно. Если это небольшое по ширине повреждение, я бы лучше вырезал поврежденную кору до здоровой древесины, продезинфицировал МК и замазал китайской замазкой. Быстро затянется. А если оставить как есть, то скорее всего бактерии закольцуют повреждение.
Вариант для большого повреждения, подсказали недавно западные садоводы: Растворяем Метронидазол в диметилсульфоксиде ДМСО наносим этот раствор кистью на повреждение и заматываем это дело пищевой плёнкой. Опрыскивать Метронидазолом можно по листу в водном растворе для профилактики бак. ожёга и других инфекций.
Побелка естественно не защищает дерево на 100%, а уменьшает перепад суточных температур коры.
Счастье есть, его не может не быть :so_happy:
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3797
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6825 раз

Солнечные ожоги на грушах

#4

Сообщение shmel »

Дмитрий79, груша, это тебе не яблоня. Повреждения большие. По моему опыту. Та груша где я проводил подобную зачистку,загнулась. Где не проводил-жива. По идее, если камбий отомрет, то кора просто отслоится. Дальше поражение чаще всего не идет. У меня у соседа на груше двухметровое поражение ствола было. Я лично кору от ствола отделял, когда отмерла. Лет восемь жила, может и сейчас живет. Но, там был другой расклад. Груша проходила по зимостойкости с запасом, а повреждение получила в 2012 наверно, в аномально холодную зиму. груша VEL получила повреждения в неблагоприятную зиму , которая не была очень суровой. Это говорит на мой взгляд, что сорт не подходит для выращивания на данном участке. Поэтому перспектива у дерева на мой взгляд печальная. Про метронидазол. Подсказки это хорошо, но это голословно. ты ж сам не делал и не наблюдал.
Аватара пользователя
Дмитрий79
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 04 апр 2017 15:08
Откуда: Хабаровск, Осиновая речка
Благодарил (а): 1259 раз
Поблагодарили: 3098 раз

Солнечные ожоги на грушах

#5

Сообщение Дмитрий79 »

shmel, я же говорю, что фотография не чёткая, и не говорю, что нужно делать именно так как я сказал. А написал варианты в случае бактериального заражения. Судя по фотографии там не просто трещины на коре, а вздутие как при бактериальном повреждении.
Этой весной наблюдал у себя в саду отмирание и отслоение участка коры штамба груши Тёма, но там не было вздутий коры и её потемнения и визуально не определялось пока не коснулся этого участка штамба рукой. В моем случае повреждение скорее всего возникло после гибели прививок на этом дереве не зимостойкого сорта Хоруп. Это было 3 года назад, а повреждение обнаружилось только спустя 3 года именно с той стороны где были прививки под скелетной ветвью. Когда я убрал отслоившуюся кору по периметру был здоровый прошлогодний наплыв калуса, т.е. бактериального повреждения у груши не было.
Про голословность применения антибиотиков, ты не прав, совет получен от профессионала из Камышенского питомника, нет оснований не верить ему.
Счастье есть, его не может не быть :so_happy:
Аватара пользователя
Dj_inn
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 15 фев 2019 09:00
Откуда: Khabarovsk
Благодарил (а): 219 раз
Поблагодарили: 292 раза

Солнечные ожоги на грушах

#6

Сообщение Dj_inn »

Дмитрий79 писал(а): 17 июл 2020 13:04 применения антибиотиков
Разве применение антибиотиков для личных хозяйств разрешено?
У нас любителей и в малых хозяйствах нет возможости выяснить с какой именно бактерией мы бремся и есть ли это бактерия в наличии. Нет возможности понять, уничтожили мы её или только убили слабых, но оставили поколение сильных и устойчивых.
Лично меня, применение антибиотиков без четких показаний и контроля несколько настораживает.
участок - ЕАО, Смидовичкий р-он, СНТ «БАМ» "Левый берег Амура"
Аватара пользователя
Дмитрий79
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 04 апр 2017 15:08
Откуда: Хабаровск, Осиновая речка
Благодарил (а): 1259 раз
Поблагодарили: 3098 раз

Солнечные ожоги на грушах

#7

Сообщение Дмитрий79 »

Dj_inn, а разве запрещено? Продаются в аптеках без рецепта. Тут уж самому решать пользоваться ими или нет. :hi:
Счастье есть, его не может не быть :so_happy:
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4316
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5808 раз
Поблагодарили: 13743 раза

Солнечные ожоги на грушах

#8

Сообщение Игорь »

shmel писал(а): 17 июл 2020 00:40 Кстати для любителей покраски, прошу обратить внимание, что ветки покрашены специальной краской,которая даже сейчас держится...
А может это специальная краска способствует растрескиванию коры? Как на деревянных окрашеных окнах под воздействием солнца краска пересыхает, затем лопается и края задираются.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Солнечные ожоги на грушах

#9

Сообщение vel »

shmel, Да спасибо перефотать не получится я замазал все .. а ковырять новые не хочется ..Послушаю конечно .. дерево спачти хочется . :hi:

Отправлено спустя 4 минуты 34 секунды:
Дмитрий79, вздутия нет :nea: скорей наоборот небольшое усыхание и растрескивание коры.
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
Dj_inn
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 15 фев 2019 09:00
Откуда: Khabarovsk
Благодарил (а): 219 раз
Поблагодарили: 292 раза

Солнечные ожоги на грушах

#10

Сообщение Dj_inn »

Дмитрий79 писал(а): 17 июл 2020 13:49 Продаются в аптеках без рецепта
Это антибиотики медицинского назначения, которые вы применяете в сельском хозяйстве. Другими словами, купив антибиотик в аптеке - в саду, вы используете его не по назначению. Я не уверен, что у нас есть на эту тему ГОСТ и СНИП. Формально вероятно, вы ничего не нарушаете.
В данном случае меня больше интересует практическая сторона вопроса.
Здесь часто упоминаются бактериальные инфекции, но нигде не написано о какой бектерии идет речь. Никто не пишет о каком либо контроле.
Без контроля, как правило, выращиваются устойчивые популяции бактерий. Проблема кажется надуманой до тех пор, пока устойчивая бактерия не начнет жрать, то что нам дорого, а мы сможем только смотреть на это.
участок - ЕАО, Смидовичкий р-он, СНТ «БАМ» "Левый берег Амура"
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Солнечные ожоги на грушах

#11

Сообщение vel »

так ,что вот . ... Нашел я фото .. Может это поможет. поставить диагноз и назначить лечение
п.с метронидозол вполне успешно использую .

Отправлено спустя 2 минуты 2 секунды:
Игорь, Нет .. я понимаю о чем вы говорите но увы это не тот случай :hi:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3797
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6825 раз

Солнечные ожоги на грушах

#12

Сообщение shmel »

Дмитрий79, вот , там где ты про Тему написал и про отслаивающуюся кору и валик наросшей древесины- это прям бальзам на душу. :lol:
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Солнечные ожоги на грушах

#13

Сообщение vel »

Отправлено спустя 25 секунд:
shmel писал(а): 17 июл 2020 17:03 Дмитрий79, вот , там где ты про Тему написал и про отслаивающуюся кору и валик наросшей древесины- это прям бальзам на душу. :lol:
shmel, я понимаю что "чужая беда - двойная радость" но зачем же так откровенно :hahaha:
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3797
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6825 раз

Солнечные ожоги на грушах

#14

Сообщение shmel »

vel, Хорошая пословица, надо запомнить. На самом деле радоваться надо вам. Слова Дмитрия подтверждают мои наблюдения. Мне эти разговоры про бак ожег уже оскомину набили. НА мой взгляд, скорее всего, поражение увеличиваться не будет, в отличии от похожих поражений на яблоне. Шансы выжить у груши есть , у яблони-бы не было. Про остальное я вам уже все сказал. Темку создал. Фотку с видео выдрал . Как говорится, чем могем. П.С. Я вам еще в том году говорил, когда вы рассказывали про ваш микроклимат, сажайте дички . Я вам все по вацапчику расскажу, покажу, у вас при вашей любви к растениям будет такой сад-сказка. Соберетесь -обращайтесь :wink:
Марат
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 19 дек 2017 01:41
Откуда: Самара
Благодарил (а): 71460 раз
Поблагодарили: 877 раз

Солнечные ожоги на грушах

#15

Сообщение Марат »

shmel писал(а): 17 июл 2020 23:01 Темку создал. Фотку с видео выдрал . Как говорится, чем могем. П.С. Я вам еще в том году говорил, когда вы рассказывали про ваш микроклимат, сажайте дички . Я вам все по вацапчику расскажу, покажу, у вас при вашей любви к растениям будет такой сад-сказка.
Вы правы, корни много значат. У меня такие же выбоины на грушах получились, которые привиты на айву, а вот на привитых на сеянцы полукультурки и адаптированной груши, нет разрушений коры. Корни айвы оказались неподходящими для моего климата. Об этом писал ещё Чернышев В. П. из Саратова, что морозобоины от слабозимостойких-слобоморозостойких корней.
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Солнечные ожоги на грушах

#16

Сообщение vel »

shmel писал(а): 17 июл 2020 23:01 vel, Темку создал. Фотку с видео выдрал . Как говорится, чем могем. П.С. Я вам все по вацапчику расскажу, покажу, у вас при вашей любви к растениям будет такой сад-сказка. Соберетесь -обращайтесь :wink:
:hahaha: спасибо .... прям блин надо сказку... :hahaha: Будем лечить пациента. Вы будите растить свой персик а я лечить грушу.
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
Samirel
Сообщения: 1471
Зарегистрирован: 10 мар 2016 22:13
Откуда: Хабаровск (м. аэропорт) внум 81
Благодарил (а): 2749 раз
Поблагодарили: 2540 раз

Солнечные ожоги на грушах

#17

Сообщение Samirel »

Поражения можно обрабатывать смесью хлорки и монофосфата калия (он выступает буфером и хлорка разлагается с образованием хлорида натрия). Никакого вреда окружающей среде и растению не будет. И устойчивости у бактерий к хлорке не вырабатывается. Белизну имею ввиду, ей обрабатывают растения при микроклональном размножении
Самира
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Солнечные ожоги на грушах

#18

Сообщение vel »

shmel писал(а): 17 июл 2020 11:28 груша VEL получила повреждения в неблагоприятную зиму , которая не была очень суровой. Это говорит на мой взгляд, что сорт не подходит для выращивания на данном участке.
Тогда такой момент груша может и не подходит .... ладно .. А клен который наш местный? И буквально в 10 метрах от этой груши .. он тоже не подходит ? Он от тут растет испокон веков . А у него такие же повреждения и это не морозобоины . Я большие сфотал а мелкие повреждения они такие же как на этой груше один в один . Сначала сетка трещин и усыхание коры а потом длинная продольная до древесины . Это как встраивается в теорию про сорт который не подходит?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3797
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6825 раз

Солнечные ожоги на грушах

#19

Сообщение shmel »

vel, Что вы меня пытаете. :lol: Я вам и так все сказал. Темка дает возможность узнать мнение других. Видите, молчит народ. Значит надо поспрашивать персонально. Возьмем например Relh. У него богатый опыт по этой части. И спросим , Валентин, скажи нам нам свое мнение. А то читаешь, спасибки ставишь, а помочь советом не торопишься. Протяни руку помощи . Про дикоросы и проч , я отвечу, но давайте на этом закруглимся. Про груши актуальнее. :lol: Повреждение клена может быть следствием быстрого роста дерева и кора просто лопается у плодовых я читал такое тоже бывает, но не факт . В пользу этой версии говорит красивая ярко белая древесина. Если бы кора отмерла ,потом отшелушилась через годик, древесина была бы другая. К тому же значение имеют не повреждения, а то как они снижают жизнеспособность дерева. В вашем случае клен продолжает активно расти и размножаться т.е. осваивать территорию. С плодовыми также. Они почти все имеют повреждения. Вопрос в какой степени и после каких зим. По мне дерево должно дать хотя-бы около 10 урожаев до гибели. Лучше больше. Т.е. оцениваете ситуацию и прикидываете перспективы.
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Солнечные ожоги на грушах

#20

Сообщение vel »

shmel писал(а): 18 июл 2020 12:36 vel, Что вы меня пытаете. :lol: Я вам и так все сказал.
Во первых кто мне сад мечты обещал ? :smile: Во вторых . .. спасибо конечно большое .. хоть некая иллюзия на ясность появилась благодаря вам . . :hi: Но вопросы возникают я вам и задаю .. большеж никто диалог вести не торопится . :hahaha:Хоть и специалистов много .
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Ответить

Вернуться в «Болезни и вредители груш на ДВ»