Солнечные ожоги на грушах

Болезни и вредители. Помогите определить, а так же как с ними бороться.

Модераторы: Александр Мамаев, Mimoza

Аватара пользователя
Дмитрий79
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 04 апр 2017 15:08
Откуда: Хабаровск, Осиновая речка
Благодарил (а): 1259 раз
Поблагодарили: 3092 раза

Солнечные ожоги на грушах

#21

Сообщение Дмитрий79 »

shmel писал(а): 17 июл 2020 23:01 vel, Хорошая пословица, надо запомнить. На самом деле радоваться надо вам. Слова Дмитрия подтверждают мои наблюдения. Мне эти разговоры про бак ожег уже оскомину набили. НА мой взгляд, скорее всего, поражение увеличиваться не будет, в отличии от похожих поражений на яблоне. Шансы выжить у груши есть , у яблони-бы не было. Про остальное я вам уже все сказал. Темку создал. Фотку с видео выдрал . Как говорится, чем могем. П.С. Я вам еще в том году говорил, когда вы рассказывали про ваш микроклимат, сажайте дички . Я вам все по вацапчику расскажу, покажу, у вас при вашей любви к растениям будет такой сад-сказка. Соберетесь -обращайтесь :wink:
когда я писал про бактериальное повреждение не имел в виду бак. ожог, а писал про бактериальный рак это разные заболевания и разные бактерии.
http://asprus.ru/blog/?s=%D0%B1%D0%B0%D ... 0%BD%D0%B8
палочковидная бактерия Pseudomonas поражает растения и человека, только разные виды. Лечится антибиотиками.
Опрыскивание растений бордоской жидкостью или другими фунгицидами в общепринятые сроки имеет профилактическое значение, способствует ограничению распространения и развития болезни, но не обеспечивает ее полной ликвидации.
Счастье есть, его не может не быть :so_happy:
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3797
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6825 раз

Солнечные ожоги на грушах

#22

Сообщение shmel »

Дмитрий79, я что хочу сказать . Когда одна из моих груш стала загибаться приятель презентовал мне пару грушек 120-140 см. Я рядом раскопал между скелетными корнями две ямки и посадил. Груши оголил и привил выше места поражения. Думаю, будет нарастать и помогать их корневая. Когда прививал, груша была полуживая и заразы на ней хватало. В итого груша сдохла. Этим летом. И что там на ней только не поселилась к тому , что уже было. Но что интересно. Те самые грушки которые я с ней срастил нормально себя чувствуют. Я все жду, когда они начнут загибаться, но что-то мне говорит, что все с ними будет хорошо. Понятно, к чему я?
Аватара пользователя
Дмитрий79
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 04 апр 2017 15:08
Откуда: Хабаровск, Осиновая речка
Благодарил (а): 1259 раз
Поблагодарили: 3092 раза

Солнечные ожоги на грушах

#23

Сообщение Дмитрий79 »

shmel, Ничего не понял, но хорошо что хорошо :hahaha:
От чего груша загибалась? Груша сдохла, а что осталось? Пиши прямо, что да как, не всегда с первого раза понимаю твои намёки, ребусы люблю разгадывать в свободное от работы время, сейчас на работе :pleasantry:
Счастье есть, его не может не быть :so_happy:
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3797
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6825 раз

Солнечные ожоги на грушах

#24

Сообщение shmel »

Остались две сращенные с ней макушками молодые груши.После сращивания ,все бактерии и вирусы должны были оказаться в них и груши должны были зачахнуть, по теории бактериозов. :lol: . Но этого не произошло.
Аватара пользователя
Дмитрий79
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 04 апр 2017 15:08
Откуда: Хабаровск, Осиновая речка
Благодарил (а): 1259 раз
Поблагодарили: 3092 раза

Солнечные ожоги на грушах

#25

Сообщение Дмитрий79 »

shmel, у твоей груши было бактериальное заболевание? или всё же что-то другое? Сложно проводить аналогию между твоим случаем и случаем Валерия без фотографий.
Счастье есть, его не может не быть :so_happy:
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Солнечные ожоги на грушах

#26

Сообщение vel »

shmel, ЭЭЭ срощенные макушками это как ? как сиамские близнецы?
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
Дмитрий79
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 04 апр 2017 15:08
Откуда: Хабаровск, Осиновая речка
Благодарил (а): 1259 раз
Поблагодарили: 3092 раза

Солнечные ожоги на грушах

#27

Сообщение Дмитрий79 »

vel, На сколько я понял, Владимир перевел крону погибающей груши на новые корни от двух саженцев. Заменил штамб. Вот только не ясно удалось ли ему сохранить крону проблемной груши?
Счастье есть, его не может не быть :so_happy:
Ответить

Вернуться в «Болезни и вредители груш на ДВ»