Вредители груш на Дальнем Востоке. Грушевая плодовая огневка

Болезни и вредители. Помогите определить, а так же как с ними бороться.

Модераторы: Александр Мамаев, Mimoza

Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
Откуда: Уссурийск
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 9667 раз
Контактная информация:

Вредители груш на Дальнем Востоке. Грушевая плодовая огневка

#1

Сообщение admin »

В условия Дальнего востока по данным специалистов по защите растений основным вредителем груши, причиняющий наибольший урон урожаю является грушевая плодовая огневка (Numonia pyrivorella Mats.).

Грушевая плодовая огневка - аборигенный дальневосточный вид. Распространение грушевой огневки-плодожорки на Дальнем Востоке тесно связано с произрастанием дикой уссурийской груши, на которой она впервые была обнаружена. По мере развития садоводства вредитель переходил с диких груш на культурные сорта и постепенно с посадочным материалом проник в новые районы, где дикая уссурийская груша не произрастает.
грушевая огневка.png
Распространена и наиболее вредоносна в Приморском крае, Хабаровского края, Еврейской автономной обл., Амурской обл. Сахалине, а также в Китае, Корейским полуострове, Японии. Для регионов Сибири и Центральной России грушевая огневка является карантинным вредителем и не встречается. Гусеницы грушевой огневки повреждают почки, бутоны, соцветия и плоды груш. Нередко вредитель повреждает 90-100 % урожая груши.

Грушевая огневка в Хабаровском и Приморском краях дает одно поколение в год. Зимуют гусеницы преимущественно внутри листовых почек. Весной, гусеницы покидают места зимовки и переходят в здоровые развивающиеся почки. В период бутонизации груш гусеницы забираются внутрь бутонов, повреждая соцветия, которые буреют и засыхают. После окончания цветения они повреждают молодые завязи, пробираясь к семенной камере и выедая ее содержимое.

Поврежденные плоды отстают в росте, чернеют, засыхают, но не опадают, а остаются на дереве до следующего года.

Единственный момент когда можно эффективно произвести защиту против Грушевой плодовой огневки и тем самым спасти урожай, это фаза Розовый бутон. Цветок начинает разрыхляться, но еще не открылся. В этот момент вредитель наиболее уязвим, именно в эту фазу препарат подействует на вредителя с максимальной эффективностью и без причинения вреда насекомым опыляющим цветы.

Препараты для обработки Инта-Вир, Алатар, Децис-профи, Кинмикс, Сэмпай и другие.

Никакая другая обработка в течении сезона не даст такой эффективной защиты против основного вредителя груш Дальнего Востока как вышеуказанная. Не пропустите эту фазу!

Макаревич Иван
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Иван Сергеевич
--------------------
https://ok.ru/plodpitomnik
Ознакомиться с ассортиментом или сделать заказ можно по ссылке
Аватара пользователя
Kot vasya
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 11 мар 2016 12:09
Откуда: Камень-рыболов, Приморский край
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 253 раза

Вредители груш на Дальнем Востоке. Грушевая плодовая огневка

#2

Сообщение Kot vasya »

Думаю что это именно она. В своем саду на старом дереве, опрыскивателем на высоте не смогли достать.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Константин
Аватара пользователя
Viktoriya
Сообщения: 1142
Зарегистрирован: 14 сен 2016 16:31
Откуда: Приморский край, Надеждинский район (37-й км.)
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=724
Благодарил (а): 3137 раз
Поблагодарили: 2343 раза

Вредители груш на Дальнем Востоке. Грушевая плодовая огневка

#3

Сообщение Viktoriya »

Сегодня штудировала информацию по сливовой плодожорке, чтоб понять смогу ли я получить хотя бы 50% урожая со своих слив и сколько мне надо ловушек для определения сроков опрыскивания. И задумалась на немного другую тему...

У меня основная груша активно плодоносит третий год (сорт неизвестен, думала, что Хоруп, но сроки созревания не сходятся). Остальные цвели первый раз в этом году, и только одна из них дала одну "сигналку". До этого груши на участке последний раз плодоносили лет пятнадцать назад. В окрестностях, у ближайших соседей, плодоносящих груш не видела, но чуть дальше должны быть - слишком уж хорошее место для них... Моя груша созревает к началу-середине октября. Фаза розового бутона обычно 10-15 мая.

Проблема в том, что в этом году я впервые обнаружила на ней червяков... плодов было повреждено очень немного (около 1-3%), да и погрызть они там ничего не успели... но все равно это как-то неприятно, да и настораживает... не хочу червивую грушу, мне червивых слив хватает :cray:

Повреждений на плодах, характерных для грушевой плодовой огневки не видела... вроде на них вообще не было повреждений кожуры и мякоти... только небольшие червяки рядом с семечками.

Чьи это могут быть червяки? Все же грушевой огневки? Сливовой плодожорки (сливы растут рядом, метрах в пяти-семи)? Или кого-то еще? За чьим лётом следить? Или не важно кто это, главное успеть обработать в фазе розового бутона?
про профилактику и обработки
Из обработок эту грушу каждый год опрыскиваем от насекомых и гнили (но без понимания когда и чем надо обрабатывать... просто когда время освобождалось, была подходящая погода и препараты для обработки были под рукой... фитоверм, хом и актара, вроде бы). В этом году фазу розового бутона мы застали 14 мая, но тогда был дождь, так что обработок в это время не было. Успевали ли обработать в прошлом, не помню.

Если натыкались на опавшие плоды, то обязательно их собирали и складывали в кострище для дальнейшего сжигания. Так же как и поврежденные гнилью плоды, висящие на ветках... но все это только раз в неделю, так что, кем бы ни был этот червяк во взрослой жизни, при желании у него было время укрыться в земле на зимовку.

Приствольный круг пропалываем или косим, когда как, но высокой травы под грушей нет.

В общем, что-то делаем, но не уверена что это что-то нужное и в подходящее время :sorry:
Аватара пользователя
kotnok
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 03 фев 2018 00:08
Откуда: г.Находка (Голубовка)
Благодарил (а): 1430 раз
Поблагодарили: 1790 раз

Вредители груш на Дальнем Востоке. Грушевая плодовая огневка

#4

Сообщение kotnok »

Посмотрел грушки, и с удивлением обнаружил что примерно 30% грушек уже червивые, в прежние годы замечал дырки в грушах в середине августа только, в это время червивых не было, обрабатывал искрой двойной примерно во время розовых бутонов. Вот такая неприятность, хотя завязей в этом году больше чем в прошлом году, надеюсь что что-то и останется.
Аватара пользователя
kotnok
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 03 фев 2018 00:08
Откуда: г.Находка (Голубовка)
Благодарил (а): 1430 раз
Поблагодарили: 1790 раз

Вредители груш на Дальнем Востоке. Грушевая плодовая огневка

#5

Сообщение kotnok »

Kot vasya писал(а): 15 июл 2016 13:17 умаю что это именно она. В своем саду на старом дереве, опрыскивателем на высоте не смогли достать.
ВЛОЖЕНИЯ

13 июля 2016. Грушевая огневка
Константин
Сегодня обнаружил, что кто-то поел груши, повреждения похожи на Ваши, увидел что ест их божья коровка.
Аватара пользователя
Виктор И
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 30 сен 2017 20:37
Откуда: Сиреневка
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 481 раз

Вредители груш на Дальнем Востоке. Грушевая плодовая огневка

#6

Сообщение Виктор И »

У меня 3 груши уже большие, но урожаем не могу похвастать. бывает 15-20 штук на дереве. А вот груша Сварог 3-4 года стали заворачиваться листья и внутри белые экскременты. Думаю что какой-то вредитель откладывает личинки и заворачивает листья. В прошлом году почти все листья были закручены и пришлось обрывать их. В этом году активно обрабатывал грушу и от болезней и от вредителей (Раек, Карбофос,Бордоская,Искра,Актара,Топаз,Фитоверм,Абига-пик), но листья все-равно завернуты. Конечно меньше, чем в прошлые годы. Как вывести эту заразу уже не знаю. Вот фото.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Дмитрий79
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 04 апр 2017 15:08
Откуда: Хабаровск, Осиновая речка
Благодарил (а): 1259 раз
Поблагодарили: 3098 раз

Вредители груш на Дальнем Востоке. Грушевая плодовая огневка

#7

Сообщение Дмитрий79 »

Виктор И, попробуйте акарицидами обработать например Тиовит Джет, от галового клеща.
Счастье есть, его не может не быть :so_happy:
прапорщик Задов
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 06 сен 2016 02:01
Откуда: Партизанск
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 235 раз

Вредители груш на Дальнем Востоке. Грушевая плодовая огневка

#8

Сообщение прапорщик Задов »

Это тля.Галловый клещ на груше находится внутри листовой пластины в виде мелких беловатых вздутий практически по всему листу.
Константин
Аватара пользователя
mihail.efimov
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 10 май 2020 21:36
Откуда: шкотовский. район пгт смоляниново
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 38 раз

Вредители груш на Дальнем Востоке. Грушевая плодовая огневка

#9

Сообщение mihail.efimov »

доброго времени суток, сегодня обнаружил таких товарищей на груше, кто такие и как с ними бороться, веточки поврежденные те что увидел удалил, обратил внимание на скоплениях этих вредителях активны муравьи и при чем в не малом количестве... дайте пожалуйста рекомендации по борьбе с ними, неделю назад примерно опрыскивал искрой...
грушаааа.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Аркадий
Сообщения: 2150
Зарегистрирован: 17 апр 2017 08:27
Откуда: г. Артем, ПК
Благодарил (а): 1946 раз
Поблагодарили: 3470 раз

Вредители груш на Дальнем Востоке. Грушевая плодовая огневка

#10

Сообщение Аркадий »

Что то я в "икре" разочаровался, толку нет, тля лютует.
Аватара пользователя
mihail.efimov
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 10 май 2020 21:36
Откуда: шкотовский. район пгт смоляниново
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 38 раз

Вредители груш на Дальнем Востоке. Грушевая плодовая огневка

#11

Сообщение mihail.efimov »

Аркадий писал(а): 08 июн 2020 21:25 Что то я в "икре" разочаровался, толку нет, тля лютует.
это тля я так понял по вашему сообщению? что можете посоветовать ?
Аватара пользователя
Аркадий
Сообщения: 2150
Зарегистрирован: 17 апр 2017 08:27
Откуда: г. Артем, ПК
Благодарил (а): 1946 раз
Поблагодарили: 3470 раз

Вредители груш на Дальнем Востоке. Грушевая плодовая огневка

#12

Сообщение Аркадий »

Аватара пользователя
mihail.efimov
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 10 май 2020 21:36
Откуда: шкотовский. район пгт смоляниново
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 38 раз

Вредители груш на Дальнем Востоке. Грушевая плодовая огневка

#13

Сообщение mihail.efimov »

Аркадий писал(а): 08 июн 2020 21:41 Ну например https://floristics.info/ru/preraraty/in ... otlin.html
спасибо, надо найти, а вы сталкивались с тлей ?
Аватара пользователя
Аркадий
Сообщения: 2150
Зарегистрирован: 17 апр 2017 08:27
Откуда: г. Артем, ПК
Благодарил (а): 1946 раз
Поблагодарили: 3470 раз

Вредители груш на Дальнем Востоке. Грушевая плодовая огневка

#14

Сообщение Аркадий »

Михаил я вам советую приобрести viewtopic.php?f=213&t=482
много вопросов отпадет.
Аватара пользователя
Samirel
Сообщения: 1471
Зарегистрирован: 10 мар 2016 22:13
Откуда: Хабаровск (м. аэропорт) внум 81
Благодарил (а): 2749 раз
Поблагодарили: 2540 раз

Вредители груш на Дальнем Востоке. Грушевая плодовая огневка

#15

Сообщение Samirel »

mihail.efimov, у меня то же самое, мне показалось что это щитовка. Опрыскала раствором 100 г хоз мыла, 200 г масла растительного и кинмикс. Сдохли на отлично. Опрыскивала в перерыве между дождями. Мыло масляная эмульсия не смывается
Самира
Аватара пользователя
mihail.efimov
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 10 май 2020 21:36
Откуда: шкотовский. район пгт смоляниново
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 38 раз

Вредители груш на Дальнем Востоке. Грушевая плодовая огневка

#16

Сообщение mihail.efimov »

Аркадий писал(а): 08 июн 2020 22:05 Михаил я вам советую приобрести viewtopic.php?f=213&t=482
много вопросов отпадет.
так я его уже купил буквально пару недель назад и забыл об этом :rofl: :rofl: :rofl:

Отправлено спустя 3 минуты 52 секунды:
Samirel писал(а): 08 июн 2020 22:16 mihail.efimov, у меня то же самое, мне показалось что это щитовка. Опрыскала раствором 100 г хоз мыла, 200 г масла растительного и кинмикс. Сдохли на отлично. Опрыскивала в перерыве между дождями. Мыло масляная эмульсия не смывается
ого так тоже можно, а мыло масло это не плохо :rolleyes: :rolleyes:
прапорщик Задов
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 06 сен 2016 02:01
Откуда: Партизанск
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 235 раз

Вредители груш на Дальнем Востоке. Грушевая плодовая огневка

#17

Сообщение прапорщик Задов »

Виктор И писал(а): 08 июн 2020 11:53 У меня 3 груши уже большие, но урожаем не могу похвастать. бывает 15-20 штук на дереве. А вот груша Сварог 3-4 года стали заворачиваться листья и внутри белые экскременты. Думаю что какой-то вредитель откладывает личинки и заворачивает листья. В прошлом году почти все листья были закручены и пришлось обрывать их. В этом году активно обрабатывал грушу и от болезней и от вредителей (Раек, Карбофос,Бордоская,Искра,Актара,Топаз,Фитоверм,Абига-пик), но листья все-равно завернуты. Конечно меньше, чем в прошлые годы. Как вывести эту заразу уже не знаю. Вот фото.
На фото не понять, чем ограничен приствольный ...квадрат.Думаю, нужно понаблюдать нет ли муравейника за этим бордюром.Если есть, то это они разносят тлю на пастбища. И бороться с муравейником. Пока он есть, тлю не извести.
Константин
Аватара пользователя
kotnok
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 03 фев 2018 00:08
Откуда: г.Находка (Голубовка)
Благодарил (а): 1430 раз
Поблагодарили: 1790 раз

Вредители груш на Дальнем Востоке. Грушевая плодовая огневка

#18

Сообщение kotnok »

В этом году Искра М не подействовала на тлю на груше, подействовала искра двойная, от муравьёв Гром 2.
Аватара пользователя
Dj_inn
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 15 фев 2019 09:00
Откуда: Khabarovsk
Благодарил (а): 219 раз
Поблагодарили: 292 раза

Вредители груш на Дальнем Востоке. Грушевая плодовая огневка

#19

Сообщение Dj_inn »

kotnok писал(а): 09 июн 2020 09:43 Искра М не подействовала на тлю на груше
Это обычный карбофос в эмульсии. Карбофос (мелатион) убивает всё, как напалмом. В вашем случае можно предположить, что эмульсия не так хранилась (заморозили или ещё что). По этим причинам карбофос я покупаю в порошке, это и дёшево и ничего ему не сделается в обычных условиях.
kotnok писал(а): 09 июн 2020 09:43искра двойная
Это циперметрин + Перметрин . В таком случае можно купить Алатар, если хочется двойной эффект (карбофос и циперметрин).
Мне кажется, что от тли все эти варианты жестковаты. Тля существо нежное и даже мыло её убивает просто обволакивая и не давая дышать, при этом мыло очень быстро разлагается.
участок - ЕАО, Смидовичкий р-он, СНТ «БАМ» "Левый берег Амура"
Аватара пользователя
Виктор И
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 30 сен 2017 20:37
Откуда: Сиреневка
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 481 раз

Вредители груш на Дальнем Востоке. Грушевая плодовая огневка

#20

Сообщение Виктор И »

прапорщик Задов писал(а): 09 июн 2020 00:34 На фото не понять, чем ограничен приствольный ...квадрат.Думаю, нужно понаблюдать нет ли муравейника за этим бордюром.Если есть, то это они разносят тлю на пастбища. И бороться с муравейником. Пока он есть, тлю не извести.
Вокруг груши квадрат из пластикового подоконника, Муравьев на груше нет, т.к. качественный ловчий пояс. Гусениц тоже никогда не видел. На груше висит 2 бутылки с квасом. По идее никакой твари на груше нет, но большинство листьев завернуты вдоль главной жилы и со временем краснеют.
Ответить

Вернуться в «Болезни и вредители груш на ДВ»