Невысокорослые груши в Средней полосе. Карликовые сорта и обзор невысокорослых подвоев на основе рода Pyrus.

Модераторы: Александр Мамаев, Mimoza

Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5318
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3440 раз
Поблагодарили: 16108 раз
Контактная информация:

Невысокорослые груши в Средней полосе. Карликовые сорта и обзор невысокорослых подвоев на основе рода Pyrus.

#21

Сообщение Владимир-27 »

Да, Сергей Алексеевич, цель- получить низкорослые, компактные груши удобные для ухода и сбора урожая. Цели можно достичь разными способами. Озвученный вами способ - агротехнические приёмы, лично меня не устраивает. Слишком много телодвижений и затрат времени. Мне интереснее найти слаборослый подвой для груши. Который позволит иметь несколько компактных деревьев для более рационального использования территории участка.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Sgt
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 02 мар 2021 16:18
Откуда: Комсомольск-на-Амуре
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Невысокорослые груши в Средней полосе. Карликовые сорта и обзор невысокорослых подвоев на основе рода Pyrus.

#22

Сообщение Sgt »

Владимир-27 писал(а): 01 фев 2021 16:58 Мне интереснее найти слаборослый подвой для груши. Который позволит иметь несколько компактных деревьев
Приветствую. Вам удалось найти такие сорта?
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5318
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3440 раз
Поблагодарили: 16108 раз
Контактная информация:

Невысокорослые груши в Средней полосе. Карликовые сорта и обзор невысокорослых подвоев на основе рода Pyrus.

#23

Сообщение Владимир-27 »

На данный момент испытываются среднерослый ПГ10, и так же среднерослый гр 212. Но о результатах говорить пока рано. Более слаборослых подвоев для нашего региона увы нет. Айва для нас слабовата по зимостойкости. Вот в Приморье можно пробовать БА29. гр 212 для Хабаровска зимует на грани. Вставку желательно утеплять. Пг 10 лучше использовать как вставку. Корневая в безснежную зиму вымерзла. Древесина же не подмерзает.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
TAG
Сообщения: 839
Зарегистрирован: 16 янв 2020 12:09
Откуда: Сиреневка, северозапад
Благодарил (а): 554 раза
Поблагодарили: 1063 раза

Невысокорослые груши в Средней полосе. Карликовые сорта и обзор невысокорослых подвоев на основе рода Pyrus.

#24

Сообщение TAG »

Груши 212 на 4 июня 23г.
Были привиты в прошлом году на покупные подвойные "уссурки". Развитие было слабое. По фото видны короткие междоузлия. Очень похожие на колоновидные груши из интернета. С ветками были похожи на так называемые "канделябры". Чем это обусловлено не знаю, сырой год или слабость растения из за одновременной прививки и посадки. Уже ранее писал, что все растения привитые и посаженные таким образом отстегнули прививки. В сентябре-октябре, или ветром, или от моей проверки, как крепко срослось.
Выжившими остались только Гр212.
На зиму Гр212 были укрыты травой, без пригибания, в полный рост.
Гр212 от Зангиева развиваются относительно нормально. Видно поражение коры и слабое развитие. В одну был привит Хоруп, но похоже прививка не пошла.
Гр212 из Белгорода - развитие слабое. Думаю им пока не хватает иммунитета или ещё чего (например, тямы у хозяина :biggrin: ). Одна совсем плохонькая, но одну почку отбить пытается, на фото не видно. Вторая почему то засохла. В прошлый выходной была зелёная. Но в нижней части почки есть.
При открытии 14 апр срезал черенки и привил их на уссурки посаженные 2 года назад в баклажки. Раньше перепривить не получалось так как не было возможных вариантов.
На фото в баклажке Гр212 от Зангиева. Карликовости и коротких междоузлий не наблюдаю. Два сильных побега из одного черенка. Но подкормки и полив были.
Гр212 из Белгорода развития не получила, по одному листочку из почки выпустила, ни какого побега нет, просто листик. Скорее всего прививка не взялась. Фото не делал.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Андрей
TAG
Сообщения: 839
Зарегистрирован: 16 янв 2020 12:09
Откуда: Сиреневка, северозапад
Благодарил (а): 554 раза
Поблагодарили: 1063 раза

Невысокорослые груши в Средней полосе. Карликовые сорта и обзор невысокорослых подвоев на основе рода Pyrus.

#25

Сообщение TAG »

TAG писал(а): 04 июн 2023 14:03 в баклажке Гр212 от Зангиева
Совсем забыл: на 12 июня саженец завершковался.
В прошедший выходной маленькая ветка(справа) срезана и окулировкой привита на другую грушу.
Андрей
TAG
Сообщения: 839
Зарегистрирован: 16 янв 2020 12:09
Откуда: Сиреневка, северозапад
Благодарил (а): 554 раза
Поблагодарили: 1063 раза

Невысокорослые груши в Средней полосе. Карликовые сорта и обзор невысокорослых подвоев на основе рода Pyrus.

#26

Сообщение TAG »

С 12 июня растюха похваться ростом не может. Очень долго стояла завершкованная. Рост начался в конце августа.

Отправлено спустя 6 минут 29 секунд:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Андрей
TAG
Сообщения: 839
Зарегистрирован: 16 янв 2020 12:09
Откуда: Сиреневка, северозапад
Благодарил (а): 554 раза
Поблагодарили: 1063 раза

Невысокорослые груши в Средней полосе. Карликовые сорта и обзор невысокорослых подвоев на основе рода Pyrus.

#27

Сообщение TAG »

Так выглядят прививки прошлого года.
Самая росла 74 см
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Андрей
Ответить

Вернуться в «Интересное и новое о грушах»