Колоновидные груши

Модераторы: Александр Мамаев, Mimoza

Аватара пользователя
Olg
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 23 ноя 2019 17:15
Откуда: Владивосток, Участок между Тавричанкой и Мирным
Благодарил (а): 350 раз
Поблагодарили: 929 раз

Колоновидные груши

#21

Сообщение Olg »

Всем наилучших пожеланий в Новом году! Немного о своём опыте выращивания «колоновидных» груш: у меня с 17 года (весенняя посадка в ОГ) растут груши сапфира и кармен, покупала на 100 сп ради любопытства, саженцы пришли отличные (ЗКС), высотой 40 см, Прижились без проблем. Зимуют с укрытием, корневую мульчирую торфом и вермикулитом, ствол плотно в несколько раз обматываю укрывным 60, за это время подросли примерно до 1 м , есть небольшие боковые ветки , примерно по 5 см, начинаются на высоте примерно 45 см в общем форма похожа на пирамидальную, этим летом цвели, но я цветы оборвала, посмотрим как эту зиму переживут, весной выложу фото, растут в совсем сторон закрытом месте (позади плотная стена шиповника (с севера), по сторонам большие плотные кусты жимолости и смородины), так что ветрам практически не подвергаются, следующим летом жду первого урожая
Счастье - это когда тебя понимают! С уважением, Ольга
Аватара пользователя
Gella
Сообщения: 3787
Зарегистрирован: 04 дек 2016 20:25
Откуда: Приморский край, г.Артем
Моя коллекция: https://www.plodpitomnik.ru/forum/viewt ... f=52&t=721
Благодарил (а): 5762 раза
Поблагодарили: 8908 раз

Колоновидные груши

#22

Сообщение Gella »

Olg писал(а): 08 янв 2020 16:33груши сапфира
Забыла отписаться в этой теме. Моя сапфира в 2018 цвела, завязалась так хорошо что пришлось сильно проредить завязи. К осени стало ясно что плоды картинке и описанию в целом не соответствуют. Формы были круглой, без румянца, по сроку созревания настолько зимняя, что где то к декабрю она скукожилась, но так и не поспела. Картошка картошкой.
Приморский край, г.Артем, верхняя часть северо-восточного склона.
Аватара пользователя
kameliy
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 26 мар 2016 14:22
Откуда: Хабаровск, Б.Аэропорт
Благодарил (а): 806 раз
Поблагодарили: 671 раз

Колоновидные груши

#23

Сообщение kameliy »

А я с колоновидными грушами наигралась...Перепробовала много сортов, сейчас в наличие сортов пять, думала, что в прошлую зимовку вымерзнут и я успокоюсь, ан нет, подвои у всех зимостойкие и ни один не пострадал. По привою, только у груши Даликор наблюдалось постоянное сильное подмерзание , но обязательно находились почки у основания из которых отрастали ветки, однажды оставила две почки и при отрастании ветки шли параллельно друг другу, однако зимой опять обмерзли, оставила с целью привить, что-либо на ее подвой. Разочаровало, что в основном колонны груш позднеосеннего и зимнего созревания, их надо вовремя собрать и хранить, если собрать раньше положенного срока, они так и останутся дубовыми, а поздно собрать, потеряют во вкусе, и вот когда собирать я так и не поняла. В прошедшем году, в октябре собрала все груши, угостила соседей, рекомендовала не садить: твердые, нож не берет; кислые, скулы сводит. Я кусочек отрезала, на пробу, а остаток положила на веранде, чтоб мужа "порадовать", да и забыла..., обнаружила ее, в ноябре при отъезде с дачи наводила порядок. Срез у груши подсох и она нисколько не испортилась, попробовала: плотная, но откусила легко, сочная, вкус изумительный, какой сорт не скажу, я ведь все раздала, да выбросила. :fool: В эту зиму уверена они не вымерзнут, с оставшимися буду и дальше танцевать, но новые садить не буду, постепенно и от оставшихся избавлюсь, не стоят груши этого. Лучше что-либо вырастить в стланцевой форме, там урожай больше, такого урожая который обещают на колоннах, в моем климате все-равно не будет %:
Татьяна13
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 19 фев 2018 18:27
Откуда: Г. Артем,дача в р-н Глобус9
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 247 раз

Колоновидные груши

#24

Сообщение Татьяна13 »

Kameliy, Деликор где покупали?
г.Артем,Глобус,верхняя часть склона юго-западной экспозиции.
Аватара пользователя
ask-34
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 27 сен 2016 18:13
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 389 раз
Поблагодарили: 574 раза

Колоновидные груши

#25

Сообщение ask-34 »

Колоновидные груши в принципе есть разного созревания и расцветки, требуют специфической обрезки, у меня есть несколько, одна по вкусу и виду Бере Боск. Но по всей видимости все они до минус 28-30 ( для Волгограда более чем достаточно в неукрывном варианте ), далее надо смотреть.
Сорт интересен своими небольшими габаритами, поскольку боковушек лишних много ... то их можно смело пускать на прививку, около дороги ( у многих наших дач у дороги есть свободное место 2-3 метра ... самое то для нее ) аль на какую то побежку с брошенной дачи.
Аватара пользователя
kameliy
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 26 мар 2016 14:22
Откуда: Хабаровск, Б.Аэропорт
Благодарил (а): 806 раз
Поблагодарили: 671 раз

Колоновидные груши

#26

Сообщение kameliy »

Татьяна13, мне Даликор привезли в подарок, это было где-то в 2015г., очень сама колонна не морозостойкая, не больше -25, даже наверное меньше.
Ответить

Вернуться в «Интересное и новое о грушах»