Сортимент районированных и интродуцированных яблонь в Хабаровске

Классификация сортов. Рекомендации и обсуждения ассортимента, структуры посадок.

Модераторы: Александр Мамаев, Mimoza

Аватара пользователя
Джиз
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 18 мар 2021 19:15
Откуда: Оренбургская обл.
Благодарил (а): 2764 раза
Поблагодарили: 2371 раз

Сортимент районированных и интродуцированных яблонь в Хабаровске

#141

Сообщение Джиз »

Елена_ОЕС писал(а): 21 дек 2021 16:16 Потому что "крабовое яблоко" как-то не воспринимается
Абсолютно согласна! :smile:
Ох уж эта яблочная систематика... да еще переведенная, да еще неоднозначная. Не хочу влезать в дебри крабовых яблок. Мне вот это разъяснение прям очень нравится. Crabapples are 2 inches or less in diameter, while ripe apples are normally more than 2 inches. Что по нашему значит меньше 5см - крэб, больше 5 см - простое яблоко :hahaha: А ради еды или красоты этот крэб выращивается и сколько в нем дикости или культурности, ну какая разница.
А я себе китайку Керр череночком запланировала - крэб, однако. И уже поглядываю на Честнат и Фростбайт, после разбирательства в крэбах, оказалось, что есть крэбы слаще сахара :wink:
Галина
Гай
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 18 мар 2020 03:55
Откуда: Чита
Благодарил (а): 1353 раза
Поблагодарили: 297 раз

Сортимент районированных и интродуцированных яблонь в Хабаровске

#142

Сообщение Гай »

Друзья, приветствую Вас! С наступившим НГ и Рождеством!
Потихоньку и я начинаю выращивать крупноплодные яблоки. Три года назад сажал Горное, Фермер и Абориген. Вымерзали в первую же зиму. Поэтому пошёл другим путём : посадил Сибирку , на следующий год на неё ( 40 см от земли) Красноярский Снегирек , и весной 21г Абориген. Он на высоте 1,2 м примерно получился. Дал нормальный прирост и, думаю , перезимует! Также , весной 21 г посадил в стланец Грушовку Московскую. Планирую нарезать черенков с неё и на Сибирку и полукультуркам в крону привить. Кроме Снегирека есть ещё 2 полукультурки бурятской селекции. Ну, те вообще без проблем растут. Также осенью разговаривал с товарищем из Гусиноозерска ( Бурятия). Он Мелбу Ред на Сибирку привил и уже летом 21г скушал 2 яблока. Причём Мелба штамбовой форме. Я у него черенков на весну 22 уже попросил - буду прививать, благо весной 21г посадил 7 Шт однолеток Сибирки.

Отправлено спустя 1 минуту 18 секунд:
Админ, удали фото. Треш какой-то. Не те фото отправились

Отправлено спустя 1 минуту 10 секунд:
Вот нужное фото

Отправлено спустя 2 минуты 43 секунды:
Что ж такое…. С телефона трудее :)
 ! Сообщение из: Relh
Фото как просили удалил.
Да, в течении некоторого времени сообщения доступны для редактирования, в том числе можно удалять фото.
Аватара пользователя
Stepan BS
Сообщения: 638
Зарегистрирован: 26 янв 2021 12:36
Откуда: Хабаровск ( Хехцир)
Моя коллекция: viewtopic.php?f=234&t=2365&p=92184#p92184
Благодарил (а): 2419 раз
Поблагодарили: 1407 раз

Сортимент районированных и интродуцированных яблонь в Хабаровске

#143

Сообщение Stepan BS »

Гай, приветствую. А выращивание яблонь в укрывной, сланцевой форме не практикуете в Чите?
Поселок Хехцир. Северо-восточный склон. 138 в.н.у.м.
Аватара пользователя
Relh
Супермодератор
Сообщения: 2590
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:30
Откуда: Хабаровск, Берёзовка.
Благодарил (а): 7272 раза
Поблагодарили: 4833 раза

Сортимент районированных и интродуцированных яблонь в Хабаровске

#144

Сообщение Relh »

Гай, зима в этом году холодная, если прививки не перезимуют, то пробуй ещё. Из яблонь Болоняева, раз уж ты взялся за Абориген, попробуй ещё Амурское красное, Августовское и Раннее Болоняева, у них зимостойкость повыше будет.
Валентин.
Гай
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 18 мар 2020 03:55
Откуда: Чита
Благодарил (а): 1353 раза
Поблагодарили: 297 раз

Сортимент районированных и интродуцированных яблонь в Хабаровске

#145

Сообщение Гай »

Stepan BS писал(а): 09 янв 2022 16:21 Гай, приветствую. А выращивание яблонь в укрывной, сланцевой форме не практикуете в Чите?
Там где у меня Дача раньше были земли сх/ назначения и застраиваться частным сектором начали примерно 10 лет назад. Так что в округе на 5км садов почти и нет, если не считать черёмух :)
Поэтому и спросить - посмотреть не у кого. Наооборот , все мои соседи за мной тянутся :)
Да я и сам-то садом плотно только 9 лет как занялся: начинал с чистого поля . Грушовку Московскую ( если не пересорт) посадил в стланец и укрыл. Жду теперь вёсны :)

Отправлено спустя 7 минут 52 секунды:
Relh писал(а): 09 янв 2022 16:28 Гай, зима в этом году холодная, если прививки не перезимуют, то пробуй ещё. Из яблонь Болоняева, раз уж ты взялся за Абориген, попробуй ещё Амурское красное, Августовское и Раннее Болоняева, у них зимостойкость повыше будет.
Зимы у нас как раз наоборот стали мягкими- ниже -40 не было . Вот и нынче было пару ночей -38 . Надеюсь, что сюрпризов не будет :)
С 2012 года зимы все мягкие, вот и декабрь нынче удивил плюсовыми в первой декаде . А по поводу других сортов , не откуда взять! Если кто из форумчан продаст, буду очень признателен !!! Надеялся на черенки от макаревичей, но на весну 22г у них вообще нет черенков. Пришлось из Кфх Абрикос черенки абрикосов заказывать.
Весной 21 брал у Макаревичей черенки Аборигена и слив из Кнр - 100% приживаемость получилась, ещё и друзей наградил ими. А одна из слив даже на Сибирский абрикос зацепилась и дала 1,5м прироста.
Аватара пользователя
Нина Геннадьевна
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 20 май 2020 17:46
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 261 раз
Поблагодарили: 142 раза

Сортимент районированных и интродуцированных яблонь в Хабаровске

#146

Сообщение Нина Геннадьевна »

admin писал(а): 27 ноя 2017 07:33 Виктор-27, сорта яблонь Монастырское, Русская красавица и Анис Алый предлагаемые питомником мы не рекомендуем для посадки в Хабаровске, даже в "садовых" местах. Другой климат - другой ассортимент.
[
А я заказала как раз русскую красавицу, планировала растить её стланцем. Теперь в сомнениях. Стоит ли? Или информация только для открыто растущих деревьев?
Участок Воронеж 1 , низина. Дальше нас только лес.
Аватара пользователя
Виктор-27
Сообщения: 803
Зарегистрирован: 25 ноя 2017 18:21
Откуда: Хабаровск (Хехцир, 18-й км)
Благодарил (а): 1939 раз
Поблагодарили: 2373 раза

Сортимент районированных и интродуцированных яблонь в Хабаровске

#147

Сообщение Виктор-27 »

Нина Геннадьевна, раз речь шла обо мне, то скажу и о своем опыте и мнении.
Садил я Русскую красавицу лет 10 назад в районе станции Приамурской, вымерзала ежегодно по уровень снега. Отрастала, опять замерзала, и так года три, пока её не выкорчевал. Аналогично вымерзла Русская красавица у моего родственника на Полярной. Вывод: в штамбовом варианте растить её в районе, близком к Полярной, весьма рискованно, а вырастить в стланцевом варианте вполне возможно.
Но возникает резонный вопрос: если уж утруждать себя хлопотами со стланцем, то можно найти сорт яблони и получше Русской красавицы, например, тот же сорт Мелба, который у меня сейчас растет стланцем. И есть еще другие сорта от западных до японских, если почитать на форуме темы про укрывные яблони.
Возможен и вариант: посадить стланцем Русскую красавицу, посмотреть у Зангиева В.А. (он на форуме) каталог черенков яблонь для стланцев и привить их на Русскую красавицу. Правда, тогда я бы лучше в качестве подвоя использовал ранетку Пурпуровую, поскольку Русскую красавицу, как подвой, я не испытывал.
Я чую запах талых вод, как раненую дичь - собака...
Аватара пользователя
Виктор_С
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 07 апр 2017 13:47
Откуда: Хабаровск, Рощино
Благодарил (а): 1072 раза
Поблагодарили: 3416 раз

Сортимент районированных и интродуцированных яблонь в Хабаровске

#148

Сообщение Виктор_С »

Виктор-27 писал(а): 11 фев 2023 12:20 Правда, тогда я бы лучше в качестве подвоя использовал ранетку Пурпуровую, поскольку Русскую красавицу, как подвой, я не испытывал.
Да, действительно, старый провереный сорт Мелба наверняка поспорит по совокупности качеств с современными крупноплодами.
Я увлекался стланцевой формой Мелбы в 80-х годах прошлого века. Рос у меня стланец на своих корнях (Именно об этом и пишу, ведь укрывная стлаанцеваая ормировка, корни укрыты, утеплен) вполне успешно радовали прекрасными нездешними плодами.
Ликвидировал сам. Очень большую площадь стала занимать..
Аватара пользователя
Ёлка
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 18 дек 2016 18:32
Откуда: Биробиджан
Благодарил (а): 2936 раз
Поблагодарили: 971 раз

Сортимент районированных и интродуцированных яблонь в Хабаровске

#149

Сообщение Ёлка »

А у меня такой вопрос нарисовался. Хочу привить яблоню Свердловчанин, хоть и читала о высокой зимостойкости, но не известно, как поведет себя в моих условиях. Вот и думаю, как ее лучше привить: на высокий штамб или скелет дички или зимостойкой полукультурки, или на низкий штамб и формировать кустом.
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6834 раза

Сортимент районированных и интродуцированных яблонь в Хабаровске

#150

Сообщение shmel »

Я считаю, что кустом-это где снега накидывает по метру и регулярно. Яблоню просто на высокий штамб привить -это неправильно, хотя и просто. Ожеги быстро выбьют культурные основания скелетных веток и ствол.
Аватара пользователя
kdg77
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 29 мар 2017 21:56
Откуда: Хабаровск, Хехцир, 18 км, ВУМ 134 м
Благодарил (а): 1069 раз
Поблагодарили: 174 раза

Сортимент районированных и интродуцированных яблонь в Хабаровске

#151

Сообщение kdg77 »

Ёлка писал(а): 11 фев 2023 14:58 А у меня такой вопрос нарисовался. Хочу привить яблоню Свердловчанин, хоть и читала о высокой зимостойкости, но не известно, как поведет себя в моих условиях. Вот и думаю, как ее лучше привить: на высокий штамб или скелет дички или зимостойкой полукультурки, или на низкий штамб и формировать кустом.
В крону лучше привейте. В наших условиях, как верно заметил Shmel, стланцево-кустовая форма не имеет смысла.
Аватара пользователя
Сергей Алексеевич
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 15 дек 2016 20:09
Откуда: Питомник ЛПХ Макаревич
Благодарил (а): 445 раз
Поблагодарили: 3313 раз

Сортимент районированных и интродуцированных яблонь в Хабаровске

#152

Сообщение Сергей Алексеевич »

Ёлка, максимально высокая прививка обеспечит более комфортные условия для роста и зимовки. Это первый вариант. Второй: в корневую шейку. За два года нарастить крону и положить в стланец.

Про сорт. Наши сорта те, которые плодоносят на побегах текущего года. Первый урожай на второй год от посадки. При всех его плюсах в описании сорта плодоношение на 5-6 год. Ждём пять лет и пять наращиваем урожай до 15кг.
С уважением, Сергей Алексеевич.
Аватара пользователя
Ёлка
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 18 дек 2016 18:32
Откуда: Биробиджан
Благодарил (а): 2936 раз
Поблагодарили: 971 раз

Сортимент районированных и интродуцированных яблонь в Хабаровске

#153

Сообщение Ёлка »

Сергей Алексеевич, да, я знаю про этот минус: позднее вступление в плодоношение. Но местных зимних полукультурок практически нет. Приморское, сколько читала, не очень зимостойкое, часто повреждается солнечными ожогами. Заветное, аналогично, и не районированный сорт. Я его привила в крону Уральского наливного, прошлую зиму перенесло, даже яблочки были. Но эта зима еще более холодная, и морозы длились дольше.
Вот из-за длительности вступления в плодоношение и думала про прививку в крону. Но плюс куста в том, что при сильных морозах дерево хотя бы восстановится от веток, сохранившихся под снегом ( при каком-то его наличии). Да, и в Хабаровске на Осиновой речке у Владимира появилось недавно.

Отправлено спустя 7 минут 4 секунды:
Ошиблась: у Дмитрия79.
Аватара пользователя
Виктор-27
Сообщения: 803
Зарегистрирован: 25 ноя 2017 18:21
Откуда: Хабаровск (Хехцир, 18-й км)
Благодарил (а): 1939 раз
Поблагодарили: 2373 раза

Сортимент районированных и интродуцированных яблонь в Хабаровске

#154

Сообщение Виктор-27 »

Ёлка, вполне достойная яблоня Приморское. Я посадил его в 2016 году, ожегов никаких не было, правда, первые 3 зимы старался обматывать ствол и ветви первого порядка какими-то "бинтами". Растет эта яблоня довольно медленно, ветки редкие и растут во все стороны, крона некрасивая, надо делать формировку. А урожай каждый год сильный, но лучше завязи прореживать на 50%. Яблоки вкусные, плотные, сладкие.
Фото 1 - февраль 2019, фото 1 - сентябрь 2020.
20190218_142811.jpg
20200929_155924.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Я чую запах талых вод, как раненую дичь - собака...
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5347
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3444 раза
Поблагодарили: 16163 раза
Контактная информация:

Сортимент районированных и интродуцированных яблонь в Хабаровске

#155

Сообщение Владимир-27 »

Мне саженец Русской красавицы из питомника Сергея Алексеевича подарил Виктор -27, за что ему большое спасибо. Растить её сланцем планов не было изначально. Посадил вертикально не питая иллюзий. Но она перезимовала и пошла в рост. Понадобилась совсем не большая корректировка кроны, которая получилась классической разреженно ярусной. Так это красивое деревце зимует уже четвёртую зиму. Лёгкое шелушение коры имеется с солнечной стороны на скелете, но глубоких повреждений пока нет. Посмотрим как перезимует. В прошлом сезоне дало с десяток яблок. Прививка в крону на другом дереве тоже дало несколько яблок. Это дерево пол дня в тени. Так что сорт вполне скороплодный. Но для стланца конечно нет смысла растить. Та же Мелба вкуснее. Хотя и склонна к парше. Необходима профилактика.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
Ёлка
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 18 дек 2016 18:32
Откуда: Биробиджан
Благодарил (а): 2936 раз
Поблагодарили: 971 раз

Сортимент районированных и интродуцированных яблонь в Хабаровске

#156

Сообщение Ёлка »

Виктор-27, черенки Свердловчанина вместе с Горнистом и Чупинским уже в сугробе ждут своего часа. Сначала хотела его в крону Райского Макарова, но потом подумала рискнуть отдельным деревом. На Хехцире теплее, чем в моей низменности. Про Приморское где-то в фильме Зеленого сада смотрела, что открыто плодоносит много хуже, чем под укрытием.
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6834 раза

Сортимент районированных и интродуцированных яблонь в Хабаровске

#157

Сообщение shmel »

Ёлка, райское макарова у меня поразилось ожегами со временем. И вдобавок его сильно монилиоз бьет . У вас конечно может все по другому будет....

Отправлено спустя 3 минуты 36 секунд:
По мне уральские сорта пробовать нужно в менее суровых условиях,чем у вас и только в кроне. Да, в Дальнисх растуn , но это город и в нем очень неплохое место.
Аватара пользователя
Виктор-27
Сообщения: 803
Зарегистрирован: 25 ноя 2017 18:21
Откуда: Хабаровск (Хехцир, 18-й км)
Благодарил (а): 1939 раз
Поблагодарили: 2373 раза

Сортимент районированных и интродуцированных яблонь в Хабаровске

#158

Сообщение Виктор-27 »

Ёлка, я уже лет 5 как с яблонями перешел на такой вариант: сажу ранетку Пурпуровую, а потом в скелет прививаю черенки яблонь других сортов. Даже если купленная ранетка всего лишь в один ствол, то отрезаю треть этого ствола и прививаю на него черенок какого-то сорта. На другой год отрастают боковые ветви ранетки - прививаю и на них. Ранетка растет быстро, принимает черенки хорошо, ствол её не поражается ожогами. Через пару лет на этой ранетке 5-7 разных прививок, а дальше и первые яблочки. Какие-то не понравившиеся сорта можно потом удалить, а каким-то дать преимущество. Ранетка Пурпуровая лучший скелетообразователь, если занимаетесь прививками черенков.
Я чую запах талых вод, как раненую дичь - собака...
Руслан90
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 22 окт 2016 16:24
Откуда: Хабаровск п.Некрасовка
Благодарил (а): 1872 раза
Поблагодарили: 3990 раз

Сортимент районированных и интродуцированных яблонь в Хабаровске

#159

Сообщение Руслан90 »

Ёлка писал(а): 11 фев 2023 19:50 Виктор-27, черенки Свердловчанина вместе с Горнистом и Чупинским уже в сугробе ждут своего часа. Сначала хотела его в крону Райского Макарова, но потом подумала рискнуть отдельным деревом. На Хехцире теплее, чем в моей низменности. Про Приморское где-то в фильме Зеленого сада смотрела, что открыто плодоносит много хуже, чем под укрытием.
У меня Горнист растёт, в том году должны были быть плоды, но мыши сильно подгрыщли. Удалил все цветки и сильно обрезал. Не подмерщало, солнечных ожогов нет из за тени забора. Надеюсь в этом году будут яблочки.
Аватара пользователя
Ёлка
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 18 дек 2016 18:32
Откуда: Биробиджан
Благодарил (а): 2936 раз
Поблагодарили: 971 раз

Сортимент районированных и интродуцированных яблонь в Хабаровске

#160

Сообщение Ёлка »

Руслан90, как он у вас растет, кустом?
Ответить

Вернуться в «Подбор сортов для любительского сада»