Сортимент районированных и интродуцированных яблонь в Хабаровске

Классификация сортов. Рекомендации и обсуждения ассортимента, структуры посадок.

Модераторы: Александр Мамаев, Mimoza

Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5347
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3444 раза
Поблагодарили: 16165 раз
Контактная информация:

Сортимент районированных и интродуцированных яблонь в Хабаровске

#41

Сообщение Владимир-27 »

Дождь не дал собрать после съёмки все плоды. Сегодня собрал остальные. Шмель любит задавать вопрос: А много ль корова даёт молока? Так вот в этом году наконец на четвёртый год после посадки карликовых яблонь трёхлетками получил с трёх деревьев осенних и зимних сортов около 4 корзинок как на фото. Причём на двух плодоносила не вся крона. Так что зимой будет что похрумать перед телевизором. :nyam1: Летние и раннеосенние срывались и употреблялись прямо с дерева, поэтому сколько корзинок было сказать трудно.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
Игорь 64
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 09 мар 2016 22:50
Откуда: г. Хабаровск
Благодарил (а): 1191 раз
Поблагодарили: 2885 раз

Сортимент районированных и интродуцированных яблонь в Хабаровске

#42

Сообщение Игорь 64 »

Владимир-27 писал(а): Так что зимой будет что похрумать перед телевизором
У меня Северный Синап тоже порадовал: собрал с него полноценную корзину(те, которые с ручками). И характерно то, что укрывные, которые у меня произрастают не цепляют болячки в отличии от свободно растущих.
Спасибо за внимание.
Аватара пользователя
fund
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 26 июн 2016 10:47
Откуда: Хабаровск ул шелеста
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... f=52&t=573
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 652 раза

Сортимент районированных и интродуцированных яблонь в Хабаровске

#43

Сообщение fund »

сегодня был у Владимира-27. Брал жимолость (Радость Никифорова). Попутно Владимир угостил на пробу яблоками Тайна и Орин. Вкус и размер впечатлил. Всей семьей схрумкали на ура.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
С уважением, Олег.
Аватара пользователя
Елена Львовна
Сообщения: 668
Зарегистрирован: 27 мар 2016 20:27
Откуда: Хабаровск, дача в районе Смирновки
Моя коллекция: https://ok.ru/dachmir.khv
Благодарил (а): 1327 раз
Поблагодарили: 1900 раз
Контактная информация:

Сортимент районированных и интродуцированных яблонь в Хабаровске

#44

Сообщение Елена Львовна »

Прогулка по осеннему саду в Хабаровске вместе с М.А.Заварухиным

"Дачное счастье" - все для сада рядом,
Ну а больше Вам искать ничего не надо!
"Дачное счастье" на Гаражном 8,
Если Вы садовод - милости к нам просим!
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6834 раза

Сортимент районированных и интродуцированных яблонь в Хабаровске

#45

Сообщение shmel »

Заезжал к очень хорошему человеку-Эрику Георгиевичу. Он и садовод и виноградарь и человек душевный. Он рассказал что у него есть сорт алтайской селекции. Зимостойкий для его не очень хорошего микроклимата. И при этом приличного вкуса. Что он аж три деревца привил. Деревца достаточно большие. Взял черенок. И еще по одному для жителей березовки и красной речки :smile:
Аватара пользователя
mmv78
Сообщения: 4107
Зарегистрирован: 31 мар 2016 21:59
Откуда: Хабаровск, Осиновая Речка, 97 внум
Благодарил (а): 9377 раз
Поблагодарили: 6074 раза

Сортимент районированных и интродуцированных яблонь в Хабаровске

#46

Сообщение mmv78 »

mmv78 писал(а): Растет многоствольным деревом на 2-м Хабаровске.
Растет само, так как никто никогда никак не ухаживал.
И результат какой! :smile:
Еще бы сорт определить.
Определили как Абориген.
Нарезал сегодня черенки. Привью. Еще успеет.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Максим, Хабаровск, культурные и лесные растения юга Дальнего Востока
Аватара пользователя
Relh
Супермодератор
Сообщения: 2590
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:30
Откуда: Хабаровск, Берёзовка.
Благодарил (а): 7272 раза
Поблагодарили: 4833 раза

Сортимент районированных и интродуцированных яблонь в Хабаровске

#47

Сообщение Relh »

mmv78 писал(а): Определили как Абориген.
Глядя на фото яблок, я бы не исключил Августовку. Кстати, довольно выносливый сорт. Хотя опять же 11 августа для Августовки чуть рановато, но могла и успеть.
Валентин.
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6834 раза

Сортимент районированных и интродуцированных яблонь в Хабаровске

#48

Сообщение shmel »

У меня набирает урожайность уральское наливное и заветное привитые в крону. В этом году отбился от монилиоза . :smile: На фото заветное.
DSC04357.JPG
, но боюсь лесная братва все сожрет. Хотел вам остатки супервишни сфотать, то что плодожерка не сьела, куда там, все бурундук подмел.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Svetlana
Сообщения: 1110
Зарегистрирован: 01 апр 2016 15:58
Откуда: Хабаровск, сад по Комсомольской трассе
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=632
Благодарил (а): 1396 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Сортимент районированных и интродуцированных яблонь в Хабаровске

#49

Сообщение Svetlana »

shmel, Владимир, можете в соответствующей теме написать, как удалось отбиться от монилиоза?
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6834 раза

Сортимент районированных и интродуцированных яблонь в Хабаровске

#50

Сообщение shmel »

А что писать. В апреле до ветров искореняющая 3 проц бороской жидкостью из бутылки. И потом один или два раза однопроц., как во всех книжках пишут. И ручками, ручками, вырезаем секатором и зачищаем ножичком на язвах около вхождения в ветку пораженных плодушек гниль до зеленки и черной китайской замазкой мажем. Про ручки-считаю очень актуальным. :smile:
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6834 раза

Сортимент районированных и интродуцированных яблонь в Хабаровске

#51

Сообщение shmel »

Был у приятеля в Яблоневом саду. Именно с большой буквы. И хотя район Березовки не самое лучшее место для сада, у него там обалденно. Яблонь много. Яблок тоже. Погрызли аборигенчика. Сливку хабаровская ранняя, без обработок и червей. Потом вспомнил про вас и перед отъездом наделал фоток. Яблоньки разные, под десятку возраст ,у каких-то меньше. Вот такая красота и очарованье. Там их много, я столько ни у кого не видел. Сорта которые ему нравятся ,он прививает и растит несколько деревьев. Тут и абориген и приморское и всякие еще. Сорта которые не нравятся-корчует или перепрививает. Я к нему еще
DSC04390.JPG
попозжа поеду когда хорское пойдет....
DSC04397.JPG
DSC04399.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5347
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3444 раза
Поблагодарили: 16165 раз
Контактная информация:

Сортимент районированных и интродуцированных яблонь в Хабаровске

#52

Сообщение Владимир-27 »

Сегодня заяц начал съём плодов со стелющихся яблонь. Благо плоды висят у него перед носом. Погрыз пару первых созревших яблок летнего сорта Орловим. От плодов идет шикарный аромат. Понятно почему косой не проскакал мимо, зараза. Сгрыз больше половины плода. Понравилось видно.
орловим_thumb.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
mmv78
Сообщения: 4107
Зарегистрирован: 31 мар 2016 21:59
Откуда: Хабаровск, Осиновая Речка, 97 внум
Благодарил (а): 9377 раз
Поблагодарили: 6074 раза

Сортимент районированных и интродуцированных яблонь в Хабаровске

#53

Сообщение mmv78 »

Похоже, это Абориген.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Максим, Хабаровск, культурные и лесные растения юга Дальнего Востока
Аватара пользователя
Виктор-27
Сообщения: 803
Зарегистрирован: 25 ноя 2017 18:21
Откуда: Хабаровск (Хехцир, 18-й км)
Благодарил (а): 1939 раз
Поблагодарили: 2373 раза

Хабаровская Десертная

#54

Сообщение Виктор-27 »

Весной 2013 года выписал из питомника ЛПХ Макаревич яблони: Монастырское, Русская красавица и Анис, посадил в открытой форме, росли хорошо, но как ни укрывал на зиму, все вымерзало до уровня снега, причем вымерзание было не ярко выраженное, а середина-наполовину. Росли новые ветки и опять вымерзали, три года экспериментировал и удалил. Сейчас на форуме читаю рекомендации по яблоням, характеристики сортов и понимаю, что все делал не так.

А Ваши войлочные вишни Океанская, Даманка и Натали худо-бедно акклиматизировались, но пришло время продавать участок в 1 зоне, чтобы купить участок в 3 зоне. Прошлой весной насадил плодовых саженцев от Заварухина, сейчас обдумываю что бы заказать у Вас на следующую весну. Может, повторить эксперимент с Монастырской яблоней? И хочется абрикос Петр Комаров, которого Заварухин не разводит. Это пока мысли вслух.
Я чую запах талых вод, как раненую дичь - собака...
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
Откуда: Уссурийск
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 9677 раз
Контактная информация:

Сортимент районированных и интродуцированных яблонь в Хабаровске

#55

Сообщение admin »

Виктор-27, сорта яблонь Монастырское, Русская красавица и Анис Алый предлагаемые питомником мы не рекомендуем для посадки в Хабаровске, даже в "садовых" местах. Другой климат - другой ассортимент. На нашем сайте можете поставить отбор по характеристике НАИБОЛЕЕ МОРОЗОСТОЙКИЕ - это те сорта что мы рекомендуем Хабаровчанам и Приморцам с северных районов и для участков с наименее благоприятным климатом как основной ассортимент.

То что Вам эти сорта были проданы в 2013, это скорее наша недоработка, мы не узнали где ваш участок и не отговорили или Вы слишком настаивали как сортоиспытатель на покупке, что тоже часто бывает. Садить или не садить вновь, но уже в 1 зоне (прим. - наиболее благоприятные места по классификации принятой в Хабаровске)? Мой ответ - самостоятельным деревом нет, зимы бывают разные, а вот прививкой в крону высокозимостойкого сорта пожалуйста. Основой же сада пусть будет надежный и проверенный ассортимент вашей зоны.
Иван Сергеевич
--------------------
https://ok.ru/plodpitomnik
Ознакомиться с ассортиментом или сделать заказ можно по ссылке
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6834 раза

Сортимент районированных и интродуцированных яблонь в Хабаровске

#56

Сообщение shmel »

Виктор-27, Вам надо познакомиться и поговорить с Любовь Соломоновной Непшикуевой. У нее дача на верху этой сопки и очень давно. Она вам расскажет про сорта которые у нее прижились и растут много лет в открытой форме. Она и продажей занимается. Добавлю, что чуда не будет. Да ,ночные температуры на верху сопки меньше, но у нас это только одна из проблем. Гораздо более серьезная проблема - резкий уход в сильный минус осенью, и очень большие перепады температур весной - от плюса к минусу. Эти качели приводят к повреждениям ствола и скелетных веток. На южных склонах они выражены сильнее. Плюс иссушающие ветра. Поэтому дельта сортов расширяется не так сильно, как может показаться на первый взгляд.
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5347
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3444 раза
Поблагодарили: 16165 раз
Контактная информация:

Сортимент районированных и интродуцированных яблонь в Хабаровске

#57

Сообщение Владимир-27 »

Сегодня достал с хранения очередную парию своих яблок для употребления. Предыдущую партию доставал на Новый год. На заднем плане пара плодов Кранодарского сорта Талида. На переднем, любимый зимний сорт Японской селекции Орин. Талида сохранилась не плохо. На данный момент имеет рыхловатую мякоть кисловато сладкого вкуса с приятным сортовым привкусом. Орин сохранил хрустящую и сочную консистенцию яблок и очень сладкий вкус. Съев одно яблоко хочется запить его водой. Такое сладкое. Хранятся без проблем до апреля. Правда беспроблемным его не назову. Из за высокой плодоносности и отличному опылению в любую погоду перегружается урожаем и если не проредить, то яблоки мельчают. Поэтому удаляю мелкую и среднюю завязь. Талида хранится не плохо но поменьше чем Орин. Плоды не крупные но вкусные. Плоды на сегодня:
20180124_185733.jpg
Орин в октябре, перед съёмом плодов
орин... (2).jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
kotnok
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 03 фев 2018 00:08
Откуда: г.Находка (Голубовка)
Благодарил (а): 1430 раз
Поблагодарили: 1791 раз

Сортимент районированных и интродуцированных яблонь в Хабаровске

#58

Сообщение kotnok »

Samirel, по поводу плотных кислых яблок, соглашусь со Шмелём, Грушовка Восточная подойдёт, ну не прям что вкус сильно кислый, но около того, к самому дереву вопросов нет, зимостойкость, сопротивление болячкам на уровне.

Отправлено спустя 20 минут 29 секунд:
Грушовка Восточная
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6834 раза

Сортимент районированных и интродуцированных яблонь в Хабаровске

#59

Сообщение shmel »

Владимир Алиханович.У меня к вам вопрос. А вы более менее серьезно занимались Уральскими сортами яблок? В смысле их жизнеспособности в кроне в наших условиях. Если да, то может список того что заброкавали-вкус зимостойкость у вас есть? Просто , что интересно, потихоньку переписываюсь с народом и думается что персиянка не самый зимостойко-вкусный сорт, хотя один из самых крупноплодных. Но кроме нее Уральских сортов на горизонте нет...Старый сорт Уральское наливное не в счет. Возникает естественный вопрос почему?
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5347
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3444 раза
Поблагодарили: 16165 раз
Контактная информация:

Сортимент районированных и интродуцированных яблонь в Хабаровске

#60

Сообщение Владимир-27 »

Янтарь - регулярно подмерзало, часто по уровень снега. Жило лет пять пока в малый снег совсем не замерзло, в полисаде. Настенька - вымерзло совсем в первую зиму. Отличник - живет в кроне не хуже Персиянки. Яблоки плотные крупные. Вкус классический, хороший. Но урожайность умеренная. Видимо почки плодовые подмерзают. В Приморье думаю будет хорош. Уралец - не плохо жил в кроне на старом участке. Яблоки вкусные. Но до нового участка не дожил. Символ - растет у соседа целое дерево, лет восемь. Плоды по размеру не хуже Персиянки, но вкус уступает. Проще. И хранится хуже хоть и созревает позже намного. Может срывать надо раньше. Зимостойкость не хуже Персиянки. Дерево штамбом, есть небольшие повреждения которые могут развиться и в большие. Урожайность не плохая но чуть хуже Персиянки. Первоуральское, Уральское розовое, Краса Свердловска, Серебряное копытце, Экранное, Беляна, Папироянтарное вымерзли на старом участке кто в первую, кто во вторую зиму. Возможно кто то из них на Хехцире показали бы себя лучше. Но не дожили. А пробовать по новой мне уже не хочется. Яблок и без них у меня хватает. Сейчас вот еще Прибалтийские добавились и америкос Фридом.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Ответить

Вернуться в «Подбор сортов для любительского сада»