Классификация сортов яблонь Дальнего Востока. Культурный сорт, полукультурный и ранетки

Классификация сортов. Рекомендации и обсуждения ассортимента, структуры посадок.

Модераторы: Александр Мамаев, Mimoza

Ответить
anatolii25
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 10 мар 2016 23:03
Откуда: Вольно - Надеждинское
Благодарил (а): 253 раза
Поблагодарили: 1083 раза

Классификация сортов яблонь Дальнего Востока. Культурный сорт, полукультурный и ранетки

#1

Сообщение anatolii25 »

Что такое полукультурка, как её классифицировать? Как понять и отличить культурный сорт от полукультурного?
Григорьевич
Аватара пользователя
ROSSI
Сообщения: 3291
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:17
Откуда: г.Хабаровск. Дача в районе большого аэропорта.
Благодарил (а): 4411 раз
Поблагодарили: 7902 раза

Сорта полукультурок для Приморья

#2

Сообщение ROSSI »

Я так понимаю, что это сорта весом до 100 грамм ( обычно 40-60 гр.), зимостойкие, получены при скрещивании культурных сортов и дичек.
Галина
Аватара пользователя
mmv78
Сообщения: 4093
Зарегистрирован: 31 мар 2016 21:59
Откуда: Хабаровск, Осиновая Речка, 97 внум
Благодарил (а): 9361 раз
Поблагодарили: 6063 раза

Сорта полукультурок для Приморья

#3

Сообщение mmv78 »

Да, гибриды 1 поколения и скрещенные между ними.
Максим, Хабаровск, культурные и лесные растения юга Дальнего Востока
Аватара пользователя
Relh
Супермодератор
Сообщения: 2590
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:30
Откуда: Хабаровск, Берёзовка.
Благодарил (а): 7270 раз
Поблагодарили: 4833 раза

Сорта полукультурок для Приморья

#4

Сообщение Relh »

anatolii25 писал(а): Что такое полукультурка, как её классифицировать? Как понять и отличить культурный сорт от полукультурного?
Из книги ВСЁ О САДЕ
Изображение
Выводили их скрещивая ранетки и крупноплодные сорта, либо скрещивая полукультурки друг с другом. Например Абориген получен путём скрещивания Августовкого и Ребристого.
Скрещивая культурные и сорта и дичку получали ранетки, сорта с плодами до 20 грамм.
Но мне термин полукультурки не нравится, я считаю, что это самые настоящие культурные Дальневосточные и Сибирские сорта яблок.
Валентин.
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3805
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6833 раза

Яблоня. Полукультурки - сорта и опыт выращивания

#5

Сообщение shmel »

ПРосто Григоричу не нравится слово полукультурки. Ведь получение хорошего сорта яблони вишнеплодной, сливолистной или переходной требует пожалуй даже большего труда чем получение обычных новых сортов. А звучит вроде как пренебрежительно.
anatolii25
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 10 мар 2016 23:03
Откуда: Вольно - Надеждинское
Благодарил (а): 253 раза
Поблагодарили: 1083 раза

Яблоня. Полукультурки - сорта и опыт выращивания

#6

Сообщение anatolii25 »

Да, Шмель прав, мне как и Валентину не нравится название полукультурка. Ульянищев М.М. в своей книге Яблони"изд 1957 года" пишет : "Упрощенной ,но практически распространенной является классификация сортов яблонь, предложенной Всесоюзным институтом растениеводства, в основе которой лежит в большинстве случаев географический принцип С1 по 3 группу старинные русские сорта, 4 группа - сорта И.В. Мичурина и др. советских селекционеров, 5 группа - северные и сибирские сорта, 6группа - дикие виды, 9 группа - западно -европейские сорта, 10 группа - американские сорта, 11группа - кребы(гибриды культурных сортов с дикими видами). Сейчас я в основном встречаю разделение яблонь на летние, осенние и зимние. Встречается иногда разделение на северо -американские сорта, канадские. шведские Полукультурные яблони ( полукультурки) встретилось в книге " Садоводство Приморского края" год издания не известен, скорее всего середина 60 годов прошлого столетия, когда начиналось массовое любительское садоводство. В ней сортимент яблонь в Приморском крае разделяется на 4 группы. 1группа - Мелкоплодные(ранетки),2 группа - Полукультурки, 3 группа - Крупноплодые (культурные), 4 группа - Новые сорта гибридного происхождения( Зеленка сочная, Слава Приморская , Августовское , Дальневосточное и др сорта) На сайте плодопитомника Макаревича эти сорта относятся ко 2 группе(полукультурки) Я думаю,что правильней было бы говорить не полукультурки , а сорта ДВ селекции.Куда отнести сорта И.В. Мичурина Бельфлёр - китайка, Шафран - китайка . у них 50% крови китаек? В базе данных ВНИИСПК ни Зеленка сочная, ни Уральское наливное не названы полукультурками. Уральское наливное мелкоплодный сорт яблони
Григорьевич
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3805
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6833 раза

Яблоня. Полукультурки - сорта и опыт выращивания

#7

Сообщение shmel »

Григорьевич. Про полукультурки. Термин прижился с легкой руки Алексея Васильевича Болоняева-одного из отцов плодоводства на ДВ. Про них он подробно пишет в книжке плодово ягодные культуры дальнего востока.Описывает их разновидности.Если кратко-часть это сеянцы культурных сортов другая гибриды культурных сортов и ранеток полукультурок с полукультурками и т.д.Мне кажется термин ему нравился. Коротко и ясно. Про бельфер китайку и прочее он тоже пишет . Смысл в том что если при получении нового гибрида он наследовал лучшие качества культурных сортов то в месте с этим наследовал и низкую зимостойкость и попросту вымерзал.Плюс климат способствует уклонению гибрида в сторону более зимостойких родителей ,а вместе с этим усиливается влияние нежелательных признаков-мелкоплодности и более низких вкусовых качеств... Т.е.жизнеспособными в наших условиях оказывались гибриды имеющие не самый лучший вкус и размер,но достаточную для нашего климата зимостойкость.
anatolii25
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 10 мар 2016 23:03
Откуда: Вольно - Надеждинское
Благодарил (а): 253 раза
Поблагодарили: 1083 раза

Яблоня. Полукультурки - сорта и опыт выращивания

#8

Сообщение anatolii25 »

Да, название полукультурка - это дальневосточный сленг.Но , согласитесь - полукультурное яблоня ,вроде как и яблоня,а вроде и не яблоня Не яблоня и не ранетка нечто среднее - оно. Название полукультурка - считаю принижением работы дальневосточных селекционеров. Конечно полукультурка -коротко и ясно Уральское наливное в каталогах "Сады России" и " Сады Урала" - это яблоня осеннего срока созревания Нам от названия полукультурка не куда не деться -оно уже в крови. Но всё таки и Зеленка сочная и Абориген и Слава и ряд других - это сорта яблонь ДВ селекции, а не полукультурки
Григорьевич
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3805
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6833 раза

Яблоня. Полукультурки - сорта и опыт выращивания

#9

Сообщение shmel »

Григорьевич . Я не раз слышал эти речи про снижение роли наших селекционеров и т.д. Лично я это название принимаю уже потому ,что оно устраивало человека который вывел подавляющее число сортов яблонь для дв . В том числе и знаменитый абориген . Человек награжденный кстати Сталинской премией мог бы только слово проронить-и вопрос был -бы закрыт.раз и навсегда...Зато теперь идут эти высокопарные дискусии . Причем дискутируют люди которые как -то не очень обогатили наш край сортами своей селекции....Повторю Болоняев написал...полукультурки...это гибриды у которых достаточно сильны проявления качеств зимостойких родителей.Точка.Со всеми вытекающими.для обывателя ясно-если ты живешь на на урале сибире дв-пробуй вырастить и будет тебе счастье. И то далеко не всегда....Люди науки тоже знают-вывести хороший гибрид сложно.А хороший и зимостойкий-сложно вдвойне . И не думаю что кто-то из серьезных людей может сказать что-то пренебрежительное в адрес ученых плодоводов д.в. или сибири...
Ответить

Вернуться в «Подбор сортов для любительского сада»