Яблоко Амурское красное

Уже не ранетки, но еще и не крупноплодные сорта. Преимущественно это сорта ДВ селекции: гибриды европейских сортов х с местными мелкоплодными сортами обладающими высокой зимостойкостью.

Модераторы: Александр Мамаев, Mimoza

Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6834 раза

Яблоко Амурское красное

#61

Сообщение shmel »

Ник-Ник, а вы что скажете по этому году про сорт амурское красное?
Руслан90
Сообщения: 1883
Зарегистрирован: 22 окт 2016 16:24
Откуда: Хабаровск п.Некрасовка
Благодарил (а): 1873 раза
Поблагодарили: 3991 раз

Яблоко Амурское красное

#62

Сообщение Руслан90 »

shmel писал(а): 24 авг 2020 11:52 Руслан90, Руслан, говоря хороший,подразумеваете относительно чего и чем
У этого яблока сбалансированая сладость и кислинка. лучше даже магазиных, где один сахар. У меня не одно яблоко не порожено вредителями , обрабатывал всего два раза.
Аватара пользователя
mmv78
Сообщения: 4111
Зарегистрирован: 31 мар 2016 21:59
Откуда: Хабаровск, Осиновая Речка, 97 внум
Благодарил (а): 9381 раз
Поблагодарили: 6079 раз

Яблоко Амурское красное

#63

Сообщение mmv78 »

shmel писал(а): 24 авг 2020 00:28 Амурское красное созрело и осыпалось. Вообще не нравится. И не перепревьешь же блин. высота метра три. Плюс один-растет как сорняк-ничего его не берет. При том что оно единственное у меня на своем штамбе.
Владимир, похоже на Амурское красное?
Сегодня остатки снял. Только на верхушке 5 зеленоватых яблочек осталось.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Максим, Хабаровск, культурные и лесные растения юга Дальнего Востока
Аватара пользователя
ИринаА
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 06 фев 2020 22:07
Откуда: Хабаровск(Геофизика)
Благодарил (а): 1069 раз
Поблагодарили: 212 раз

Яблоко Амурское красное

#64

Сообщение ИринаА »

shmel писал(а): 24 авг 2020 11:52 Практически в одно время с сортом ам.кр. идет уральское наливное и райское макарова
У меня в этом году все яблони плодоносят впервые. Уральское наливное и ам.красное загрузились так, что ветки пришлось подпирать. Но уральское наливное созрело намного раньше амурского, по вкусу очень понравилось, но при созревании быстро становится рассыпчатым. Одновременно с уральским созрело Надежное, этот сорт мне понравился намного больше и не жесткое,в меру кислинки и сладости, затем ДВ крупноплодное: вкус неплохой, но не сравнить с Надежным, и уже только через неделю после того как собрали остатки Уральского, началось созревание амурского красного,яблочки у него конечно мельче чем у вышеназванных сортов, но вкус приятный, можно и покушать и повидла наделать, тем более как мне объяснили, когда я приобретала саженцы, Амурское красное является опылителем для многих сортов яблонь. Так что нисколько не пожалела, что посадила этот сорт. Осталось созреть еще Анису Хабаровскому. В итоге получилось что сорта зреют постепенно, очень удобно.
Руслан90
Сообщения: 1883
Зарегистрирован: 22 окт 2016 16:24
Откуда: Хабаровск п.Некрасовка
Благодарил (а): 1873 раза
Поблагодарили: 3991 раз

Яблоко Амурское красное

#65

Сообщение Руслан90 »

ИринаА. Вы брали ДВ крупноплодное на краснодарском? (его переименовали в ДВ желтоплодное) у меня ещё амурское красное спеет, по тихоньку опадает. Анис хабаровский весь на дереве, от ветра отвалилось яблочек 6. А вот уральской наливное все весит, побывал срывать, кушать. Уже съедобные, но ещё не вызрело и не осыпается. Видемо расположения участков влияет на сроки созревания.
Аватара пользователя
ИринаА
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 06 фев 2020 22:07
Откуда: Хабаровск(Геофизика)
Благодарил (а): 1069 раз
Поблагодарили: 212 раз

Яблоко Амурское красное

#66

Сообщение ИринаА »

Да ДВ крупноплодное брала на Краснодарской вместе с Уральским наливным, остальные в м-не "Зеленый сад", Амурское красное тоже опадает активно, еще зеленоватое, а Анис еще не потерял ни одного, несмотря на такие ветра. Странно что у Вас Уральское еще только зреет, расстояние не такое уж большое, или близость реки влияет?
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6834 раза

Яблоко Амурское красное

#67

Сообщение shmel »

mmv78, Максим,у меня все яблоки окрашены хорошо, но это ни о чем. У Дмитрия, как у тебя окрашены. Вообще я про этот сорт не корректно написал. Я в прошлый приезд ел Райское макарова и тут заставил себя под конец сьесть амурское красное. Так вот ,вкус оказался очень даже ничего. Получается,оно просто скидывает завязь...Т.е. яблоки,коих кстати в этом году на нем мало (хотя с уральского наливного я снял два ведра и еще два или три висит) хотя и окрашены и не поражены червями сбрасываются до технической зрелости и потом не набирают вкус. А те, которые довисели и набрали размер,очень даже ничего по вкусу.
Аватара пользователя
Дмитрий79
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 04 апр 2017 15:08
Откуда: Хабаровск, Осиновая речка
Благодарил (а): 1260 раз
Поблагодарили: 3098 раз

Яблоко Амурское красное

#68

Сообщение Дмитрий79 »

ИринаА, ВНУМ, рельеф участка и САТ влияют на срок созревания. У меня два участка на одном склоне, разница высот 10 метров. Так вот на нижнем участке заметно холоднее в вечернее время, срок цветения и созревания отличаются на 5-10 дней.
Счастье есть, его не может не быть :so_happy:
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6834 раза

Яблоко Амурское красное

#69

Сообщение shmel »

Дмитрий79, Дмитрий, у тебя ведь взрослое дерево амурского красного. И что, хочешь сказать наполовину, а то и больше лист не скинуло?
Аватара пользователя
ИринаА
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 06 фев 2020 22:07
Откуда: Хабаровск(Геофизика)
Благодарил (а): 1069 раз
Поблагодарили: 212 раз

Яблоко Амурское красное

#70

Сообщение ИринаА »

У меня Амурское красное тоже еще не скинуло листья
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6834 раза

Яблоко Амурское красное

#71

Сообщение shmel »

ИринаА, я знаю, у Дмитрия взрослая яблоня, потому и спросил. Я не утверждаю, что это норма, но как убедился, явление распространенное. В следующем году обработаю выборочно, гляну результат.
Аватара пользователя
Дмитрий79
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 04 апр 2017 15:08
Откуда: Хабаровск, Осиновая речка
Благодарил (а): 1260 раз
Поблагодарили: 3098 раз

Яблоко Амурское красное

#72

Сообщение Дмитрий79 »

shmel, лист начала скидывать одна скелетная ветвь, чудом дожившая до съёма урожая. После бактериального поражения весной осталась узкая полосочка живой коры в 3 см шириной, в месте отхождения от штамба, при диаметре ветви 8 см. Весной подлежит удалению. Другие ветви с нормальным зеленым листом. Прирост минимальный в этом году, яблочек собрано около семи ведер.
Думаю через год - два придется пилить центральный проводник ниже первого яруса ветвей, благо есть две молодые ветви ниже, начал из них формировать новый скелет дерева.
Счастье есть, его не может не быть :so_happy:
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6834 раза

Яблоко Амурское красное

#73

Сообщение shmel »

Чем обрабатываешь от болячек и сколько раз?
Аватара пользователя
Дмитрий79
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 04 апр 2017 15:08
Откуда: Хабаровск, Осиновая речка
Благодарил (а): 1260 раз
Поблагодарили: 3098 раз

Яблоко Амурское красное

#74

Сообщение Дмитрий79 »

shmel, Всё стандартно по регламенту: медь, Хорус, Скор, китайская замазка.
Счастье есть, его не может не быть :so_happy:
Аватара пользователя
Ник-Ник
Сообщения: 763
Зарегистрирован: 18 июн 2016 11:56
Откуда: Филаретовка Лесозаводского
Благодарил (а): 2879 раз
Поблагодарили: 1687 раз

Яблоко Амурское красное

#75

Сообщение Ник-Ник »

shmel, я уже писал,в этом году яблони цвели обильно,но из-за дождливой погоды завязали слабо. Обильный урожай дали Абориген,Надежное,Апорт и Розмарин зеленый. Амурское красное висело несколько яблочек,но сгнили. Поэтому о вкусе сказать ничего не могу.
Николай Николаевич
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6834 раза

Яблоко Амурское красное

#76

Сообщение shmel »

У меня все тоже самое. Яблок мало. При этом мелкие и уже все на земле. Вкус никакой. У соседа абориген последнии яблоки отдает.
амур.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Ник-Ник
Сообщения: 763
Зарегистрирован: 18 июн 2016 11:56
Откуда: Филаретовка Лесозаводского
Благодарил (а): 2879 раз
Поблагодарили: 1687 раз

Яблоко Амурское красное

#77

Сообщение Ник-Ник »

Из-за монилиоза яблок немного. Но все здоровые,размер небольшой,как в каталоге. Снял своевременно,сочные,сладкие,но абориген вкуснее. Зиму перенесли неплохо.
Николай Николаевич
Руслан90
Сообщения: 1883
Зарегистрирован: 22 окт 2016 16:24
Откуда: Хабаровск п.Некрасовка
Благодарил (а): 1873 раза
Поблагодарили: 3991 раз

Яблоко Амурское красное

#78

Сообщение Руслан90 »

У меня тоже небольшой урожай, но есть. Отдельные плоды крупные, а так размер стондарт. Вкус хороший с кислинкой. Переработали в сок и все уже выпили.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Дмитрий79
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 04 апр 2017 15:08
Откуда: Хабаровск, Осиновая речка
Благодарил (а): 1260 раз
Поблагодарили: 3098 раз

Яблоко Амурское красное

#79

Сообщение Дмитрий79 »

Руслан90, это точно Амурское красное? максимум видел 90 грамм в молодом возрасте дерева.
Счастье есть, его не может не быть :so_happy:
Руслан90
Сообщения: 1883
Зарегистрирован: 22 окт 2016 16:24
Откуда: Хабаровск п.Некрасовка
Благодарил (а): 1873 раза
Поблагодарили: 3991 раз

Яблоко Амурское красное

#80

Сообщение Руслан90 »

Дмитрий79 писал(а): 27 авг 2021 08:50 Руслан90, это точно Амурское красное? максимум видел 90 грамм в молодом возрасте дерева.
Да, точно. таких было штуки 3-4. Так вообще сложности чуть меньше 11л ведра. Может из-за малой нагрузки. На анисе Хабаровском тоже были несколько крупных
Ответить

Вернуться в «Яблони полукультурки (30-90гр)»