Яблоко Амурское красное

Уже не ранетки, но еще и не крупноплодные сорта. Преимущественно это сорта ДВ селекции: гибриды европейских сортов х с местными мелкоплодными сортами обладающими высокой зимостойкостью.

Модераторы: Александр Мамаев, Mimoza

Аватара пользователя
Дмитрий79
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 04 апр 2017 15:08
Откуда: Хабаровск, Осиновая речка
Благодарил (а): 1260 раз
Поблагодарили: 3098 раз

яблоко Амурское красное

#21

Сообщение Дмитрий79 »

Relh, ваши яблоки очень похожи на мои и на сайте ФГБНУ "ДВНИИСХ" https://dvniish.ru/jablonja-amurskoe-krasnoe.html описание сходится. Только мои зреют пораньше. А Ваши когда созревают?
Счастье есть, его не может не быть :so_happy:
Аватара пользователя
Дмитрий79
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 04 апр 2017 15:08
Откуда: Хабаровск, Осиновая речка
Благодарил (а): 1260 раз
Поблагодарили: 3098 раз

Амурское красное

#22

Сообщение Дмитрий79 »

На фотографии сайта ЛПХ Макаревич https://plodpitomnik.ru/product/amurskoe-krasnoe/ яблоки не такие.
Счастье есть, его не может не быть :so_happy:
Аватара пользователя
ROSSI
Сообщения: 3298
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:17
Откуда: г.Хабаровск. Дача в районе большого аэропорта.
Благодарил (а): 4411 раз
Поблагодарили: 7908 раз

Амурское красное

#23

Сообщение ROSSI »

Дмитрий79, у вас такое крупное Амурское красное. У меня оно было намного мельче. Брала в Зелёном саде, созревало в первую неделю сентября.
Изображение
Изображение
Галина
Аватара пользователя
Relh
Супермодератор
Сообщения: 2590
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:30
Откуда: Хабаровск, Берёзовка.
Благодарил (а): 7278 раз
Поблагодарили: 4833 раза

Амурское красное

#24

Сообщение Relh »

Дмитрий79, мои зреют примерно 20 августа. Я не вижу разницы с сайтом ЛПХ Макаревич: та же форма, белые крапинки, немного другой оттенок окраски может дать и фотоаппарат и другая местность.
Валентин.
Аватара пользователя
Дмитрий79
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 04 апр 2017 15:08
Откуда: Хабаровск, Осиновая речка
Благодарил (а): 1260 раз
Поблагодарили: 3098 раз

Амурское красное

#25

Сообщение Дмитрий79 »

У Макаревичей на фотографии чашелистики очень большие, на моих же яблочках чашелистики отсохшие, практически отсутствуют. В остальном яблоки очень похожи.
Счастье есть, его не может не быть :so_happy:
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
Откуда: Уссурийск
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 9677 раз
Контактная информация:

Амурское красное

#26

Сообщение admin »

Яблоня сорта Амурское красное в Плодовом питомнике ЛПХ Макаревич родом от М.А. Заварухина с начала 2000х годов. Растет около 5 самостоятельных деревьев разного возраста.
Иван Сергеевич
--------------------
https://ok.ru/plodpitomnik
Ознакомиться с ассортиментом или сделать заказ можно по ссылке
Аватара пользователя
Дмитрий79
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 04 апр 2017 15:08
Откуда: Хабаровск, Осиновая речка
Благодарил (а): 1260 раз
Поблагодарили: 3098 раз

Надежное

#27

Сообщение Дмитрий79 »

Мои яблочки плоскоокруглые с белой мякотью, нет даже намёка на зеленый оттенок. Видимо у меня Амурское красное.
Изображение
Счастье есть, его не может не быть :so_happy:
Аватара пользователя
Ник-Ник
Сообщения: 763
Зарегистрирован: 18 июн 2016 11:56
Откуда: Филаретовка Лесозаводского
Благодарил (а): 2880 раз
Поблагодарили: 1687 раз

Надежное

#28

Сообщение Ник-Ник »

Да, Дмитрий. По всем признакам подходит.
Николай Николаевич
Аватара пользователя
Anna
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 04 янв 2017 12:06
Откуда: Хабаровск(дача с. Малышево)
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 171 раз

Амурское красное

#29

Сообщение Anna »

Мое Амурское красное практически полностью соответствует описанию ВНИИСПК,только средняя масса около 60 гр, а макс. - не более 90 гр. Яблоко вкуcное, лежит долго, мякоть белая,тонкозернистая, кисловато-сладкая, плоды плоскоокруглые. Созревает во 2 половине сентября.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Садовница
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 10 ноя 2017 21:40
Откуда: Хабаровск (Большой аэропорт)
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 84 раза

Амурское красное

#30

Сообщение Садовница »

0F88FD2F-9331-4ED9-80DF-6C7D2B109933.jpeg
2112A4F8-F99E-45D7-BC3E-F8438B799E91.jpeg
, а вот мое первое яблочко Амурское красное, брала тоже в Зеленом саде в 2017 году весной, посадила и в первый год яблонька дала вот такое яблочко одно. Вот смотрю на фото другие и думаю пересорт или нет.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
kotnok
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 03 фев 2018 00:08
Откуда: г.Находка (Голубовка)
Благодарил (а): 1430 раз
Поблагодарили: 1791 раз

Амурское красное

#31

Сообщение kotnok »

Замёрзло в первый же год :sad:
Аватара пользователя
Садовница
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 10 ноя 2017 21:40
Откуда: Хабаровск (Большой аэропорт)
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 84 раза

Амурское красное

#32

Сообщение Садовница »

А как укрывали на зиму? Чем?
Аватара пользователя
kotnok
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 03 фев 2018 00:08
Откуда: г.Находка (Голубовка)
Благодарил (а): 1430 раз
Поблагодарили: 1791 раз

Амурское красное

#33

Сообщение kotnok »

У меня два участка, именно тот за Партизанском,на котором он вымерз с благоприятным климатом, у меня там бельфлёр-китайка росла, белый налив растёт без укрытия, как бы крупноплодные сорта и всё без укрытия, на другом участке в районе Находки в пойме ручья, открытое место, нет заборов, ветродуй, 6 км от моря я обматывал агротексом , но результаты были всё равно плохие, в этом году попробовал другой способ. Посмотрим что получится. Опять же учитывайте что это юг приморья, хотя за Партизанском -30 запросто, в Находке потеплее.
Аватара пользователя
ROSSI
Сообщения: 3298
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:17
Откуда: г.Хабаровск. Дача в районе большого аэропорта.
Благодарил (а): 4411 раз
Поблагодарили: 7908 раз

Амурское красное

#34

Сообщение ROSSI »

У меня в первый год Амурское красное хорошо подросло, но зимой получило сильную морозобоину. Думала потеряла дерево, но ничего, обрезала ниже морозобоины (оставила 1/3 от высоты растения) и дерево восстановилось. Если б не перегрузила урожаем семь лет спустя, то дерево долго бы ещё пожило.
Садовница, в год посадки желательно удалять всю завязь, чтоб дереву досталось больше сил на укоренение. У меня 4 года назад одна яблонька в первый же год обильно зацвела, одно яблочко даже завязалось, но позже осыпалось. Так после этого больше уже и не цвела.
Галина
Аватара пользователя
Дмитрий79
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 04 апр 2017 15:08
Откуда: Хабаровск, Осиновая речка
Благодарил (а): 1260 раз
Поблагодарили: 3098 раз

Амурское красное

#35

Сообщение Дмитрий79 »

Садовница, почему пересорт? Форма и цвет яблока соответствуют сорту.
Счастье есть, его не может не быть :so_happy:
Аватара пользователя
Садовница
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 10 ноя 2017 21:40
Откуда: Хабаровск (Большой аэропорт)
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 84 раза

Амурское красное

#36

Сообщение Садовница »

Дмитрий79 писал(а): 08 фев 2018 16:25Садовница, почему пересорт? Форма и цвет яблока соответствуют сорту.

По фото не видно. Фотография не так светоощущение передаёт. Яблочко было более красного насыщенного цвета, карминового , яркого выраженного блестящего покрова с желтовато -зеленоватым, а по описанию ФГБНУ ДВНИИСХ -
Основная окраска зеленоватая, покровная - бордовая, тусклая, занимает значительную часть плода.
Не сказала бы, что покров был бордовым, и уж тем более тусклым и зеленого не особо было. Да и по срокам созревания не подходит, мое созрело в начале сентября, а Амурское красное во второй декаде сентября созревает. Склоняюсь к тому, что возможно это Ренет Дальневосточный, по описанию все того же Зеленого сада.
Аватара пользователя
Садовница
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 10 ноя 2017 21:40
Откуда: Хабаровск (Большой аэропорт)
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 84 раза

Амурское красное

#37

Сообщение Садовница »

kotnok писал(а): 08 фев 2018 14:42У меня два участка, именно тот за Партизанском,на котором он вымерз с благоприятным климатом, у меня там бельфлёр-китайка росла, белый налив растёт без укрытия, как бы крупноплодные сорта и всё без укрытия .....
Да уж, ну если белый налив зимует без укрытия...., вот они особенности климата и адаптация сортов.
Аватара пользователя
Дмитрий79
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 04 апр 2017 15:08
Откуда: Хабаровск, Осиновая речка
Благодарил (а): 1260 раз
Поблагодарили: 3098 раз

Амурское красное

#38

Сообщение Дмитрий79 »

Садовница, Ренет и Амурское красное по описанию и форме яблока очень похожи. А вот размер плодов у Амурского в два раза больше. У меня Амурское красное в этом году тоже созрело в первых числах сентября. На окраску не обращайте особого внимания, на солнце яблоки красные, а в тени зеленые. У вас первый год плодоношения поэтому размер яблока скорее всего не будет соответствовать описанию сорта. Будет урожай в этом году, определите вес плодов и будете точно знать, что за сорт у вас.
Счастье есть, его не может не быть :so_happy:
Аватара пользователя
Садовница
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 10 ноя 2017 21:40
Откуда: Хабаровск (Большой аэропорт)
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 84 раза

Амурское красное

#39

Сообщение Садовница »

Дмитрий79, конечно посмотрим. Вообще-то мне не столь принципиально какой сорт Амурское красное или Ренет Дальневосточный, потому как по вкусу и форме яблочко понравилось (конечно же первый урожай ещё не показатель, но очень надеюсь), но просто интересно стало, как по описаниям у многих в этой ветке форума написавших сорт Амурское красное разнится и по фото видно это, особенно заинтересовал вопрос по срокам созревания, есть все же разница начало сентября или конец. А ещё тоже как и другие обратила внимание, на разницу по описанию и фото сорта Амурское красное у Макаревич и Зеленного сада. Вот и возникают вопросы. Но интересно, что в итоге вырастет, будем выращивать и наблюдать :yes:
Аватара пользователя
kotnok
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 03 фев 2018 00:08
Откуда: г.Находка (Голубовка)
Благодарил (а): 1430 раз
Поблагодарили: 1791 раз

Амурское красное

#40

Сообщение kotnok »

Дмитрий79 писал(а): 09 фев 2018 11:41Садовница, Ренет и Амурское красное по описанию и форме яблока очень похожи. А вот размер плодов у Амурского в два раза больше.
Дмитрий79, я конечно не увидел яблок Амурского красного по причине о которой писал выше, но у меня был Ренет Дальневосточный (если Вы его имеете в виду), у него яблоки не сказать что маленькие, у меня были где-то в среднем 50 грамм, какие-то и больше, это ж какие должны быть яблоки у Амурского красного чтобы они были в два раза больше.
Ответить

Вернуться в «Яблони полукультурки (30-90гр)»