Августовское дальневосточное

Уже не ранетки, но еще и не крупноплодные сорта. Преимущественно это сорта ДВ селекции: гибриды европейских сортов х с местными мелкоплодными сортами обладающими высокой зимостойкостью.

Модераторы: Александр Мамаев, Mimoza

Ответить
Аватара пользователя
Relh
Супермодератор
Сообщения: 2590
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:30
Откуда: Хабаровск, Берёзовка.
Благодарил (а): 7271 раз
Поблагодарили: 4833 раза

Августовское дальневосточное

#1

Сообщение Relh »

kotnok писал(а): 16 фев 2018 16:50 если Вы хотите собирать яблоки вёдрами, вёдрами (это не очепятка :smile: ), то я знаю только два сорта с вкусными яблоками Уральское наливное ну и Августовское дальневосточное (по вкусу немного проигрывают, не хранятся можно сказать вообще, но много)
У вас kotnok, какое то другое Августовское дальневосточное, не такое как в Хабаровске. У меня растёт этот сорт и собирать его вёдрами, это да приходилось. Очень хороший устойчивый сорт, один из немногих может расти на моём участке на своём штамбе, о его устойчивости говорит тот факт, что в сезон созревания в Хабаровске им массово торгуют бабушки.
Но вот назвать его вкусным для еды в свежем виде. Например в моей семье свежим его ем только я, это яблоко при полном созревании становится рыхловатомучнистым, что очень многим не по вкусу, но такое яблоко без кислоты и горечи. Если яблоко слегка не дозрело, то оно не рыхлое, кисловатосладкое на вкус, но почему то среди них попадаются вяжущие, терпкие с горечью и угадать по внешнему виду это нельзя.
Но в компоте или варенье это яблоко великолепно, Августовское дальневосточное имеет довольно сильный аромат, который сохраняется в компоте и варенье, само яблоко не сморщивается, держит форму, горечь и терпкость в заготовках полностью исчезают.
Созревает это яблоко на моём участке около 20 августа при созревании наливается и обычно осыпается, урожай даёт регулярно.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Отправлено спустя 44 минуты 7 секунд:
Информация с сайта ВНИИСПК
Сорт получен А. В. Болоняевым в Дальневосточном научно-исследовательском институте сельского хозяйства от опыления в 1937 году Ранетки пурпуровой пыльцой сорта Царский шип. Как наиболее раннеспелый сорт с красивыми довольно крупными плодами, получил распространение в коллективных и приусадебных садах Хабаровского и Приморского краев, а также в пригородах южных частей Амурской и Сахалинской областей.
Дерево сильнорослое с пирамидальной или широкопирамидальной кроной средней густоты, скелетные сучья светло-коричневато-серые, отходят от ствола под прямым углом или слегка наклонно.
Побеги средней толщины, длинные, слегка изогнутые, зеленовато-коричневые. Листья крупные, округло-вытянутые, густо-зеленые, с нижней стороны светло-зеленые, слегка опушенные, черешок короткий с опушением. Плодовые почки формируются на коротких приростах текущего года или на двух- или трехлетней древесине. Плодовые почки крупные, слегка опушенные, отклоненные.
Плоды (рис.) нижесреднего размера (средняя масса 75 г, максимальная – 102 г), плоско-округлой или округлой формы. Основная окраска светло-зеленоватая, слегка желтоватая, покровная – размытая, карминовая. Плодоножка короткая или средней величины, довольно толстая, слегка изогнутая, помещается в неглубокой слегка оржавленной воронке, чашелистики редкие, зеленоватые. Мякоть сочная, рыхлая, кисловато-сладкая с легкой горчинкой. Вкус посредственный. При полном созревании на дереве многие плоды наливаются, становятся стекловидными. В плодах содержится: общих сахаров – 10,4%, кислот – 0,9%, дубильных веществ – 0,3%, пектиновых веществ – 0,2%, аскорбиновой кислоты – 15,8 мг/100г. Созревают во второй декаде, или в самом начале третьей декады августа. Плоды пригодны для потребления непосредственно с дерева, хранятся не более 20 дней, в хранилище с холодильными установками – до 40 дней. Сорт самобесплодный. Лучшие опылители: Амурское урожайное, Налив амурский, Ранняя Болоняева. Начало плодоношения на третий-четвертый год жизни дерева, массовое – на шестой год. Урожайность средняя, без периодичности. В возрасте массового плодоношения (7-11 лет) -15-70 кг с дерева. Продуктивный период 15-17 лет. Зимостойкость и ожогостойкость деревьев на уровне полукультурных сортов. Сорт устойчив к парше и монилиозу.
Достоинства сорта: относительно крупные плоды раннего созревания среди полукультурок, устойчивость к монилиозу, ежегодное плодоношение.
Недостатки сорта: посредственные вкусовые качества плодов, короткий срок потребления, недостаточная зимостойкость. Сорт используется в селекции при выведении новых летних сортов с более качественными плодами.

Описание очень хорошо совпадает с тем что растёт у меня. Несовпадение только с размером, я свои не взвешивал, но думаю у меня 80 грамм максимум и я не согласен с характеристикой недостаточная зимостойкость, конечно зимостойкость Августовское дальневосточное ниже например ранетки Лалетино, но заметно выше большинства полукультурок бывавших на моем участке.
Валентин.
Аватара пользователя
kotnok
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 03 фев 2018 00:08
Откуда: г.Находка (Голубовка)
Благодарил (а): 1430 раз
Поблагодарили: 1791 раз

Августовское дальневосточное

#2

Сообщение kotnok »

Relh, На вид похоже, некоторые бывают немного терпкими, но на вкус неплохие, ни разу не наливалось, не становилось рыхлым(по крайней мере не припоминаю), и если бабушки торгуют, значит хоть какое-то время яблоки хранятся, а у меня через несколько часов начинают появляться чёрные точки в местах прикосновения, а через сутки вообще на вид такие что есть не хочется, ну а с дерева очень даже ничего.

Средняя масса 75 грамм...., 40 дней хранятся..., точно не мой, пришёл ко мне под таким названием, если есть у кого соображения, поделитесь.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Дмитрий79
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 04 апр 2017 15:08
Откуда: Хабаровск, Осиновая речка
Благодарил (а): 1260 раз
Поблагодарили: 3098 раз

Августовское дальневосточное

#3

Сообщение Дмитрий79 »

Созрели первые яблочки на Августовском. Первый урожай на этом деревце, на третий год после посадки однолетки от Зеленого сада. Вкус почему-то с небольшой горчинкой.
Изображение
Счастье есть, его не может не быть :so_happy:
Аватара пользователя
ROSSI
Сообщения: 3291
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:17
Откуда: г.Хабаровск. Дача в районе большого аэропорта.
Благодарил (а): 4411 раз
Поблагодарили: 7902 раза

Августовское дальневосточное

#4

Сообщение ROSSI »

Дмитрий79, на старой даче выращивала Августовку, а на новой не стала её садить именно из за горчинки.
Галина
Аватара пользователя
Дмитрий79
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 04 апр 2017 15:08
Откуда: Хабаровск, Осиновая речка
Благодарил (а): 1260 раз
Поблагодарили: 3098 раз

Августовское дальневосточное

#5

Сообщение Дмитрий79 »

ROSSI, спасибо за информацию! В описании про горечь плодов ничего не было указано. Весной привил на это дерево раннее Болоняева и русскую красавицу, оставлю пару веток Августовки для коллекции. Сорт наверное можно назвать техническим для переработки.
Счастье есть, его не может не быть :so_happy:
Аватара пользователя
Relh
Супермодератор
Сообщения: 2590
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:30
Откуда: Хабаровск, Берёзовка.
Благодарил (а): 7271 раз
Поблагодарили: 4833 раза

Августовское дальневосточное

#6

Сообщение Relh »

Августовское на моём участке в этом году.
Августовское3.jpg
Августовское4.jpg
Это самое старое дерево яблони Августовское, его крона погибла через три года после холодной зимы. Перепривил поросль от корня и сейчас крона восстановлена. В этом году с этой яблони снял не меньше восьми больших вёдер.
Августовское6.jpg
Августовское8.jpg
Вес и вид яблок. Довольно крупные яблоки сравнительно мало весят, возможно из-за мучнистой мякоти.

Было время когда у нас росли четыре яблони этого сорта и так как он плодит регулярно, то мы каждую зиму были с яблочным компотом и вареньем. Сейчас у нас растут ещё две молодых яблоньки Августовского которые тоже дали урожай.
Августовское9.jpg
Одна из них, с неё сняли не меньше двух больших вёдер.
Августовское2.jpg
На молодом дереве мелких яблок почти нет, только средние и крупные. Окраска и вкус в этом году радуют, обычно их ем в свежем виде только я, но в этом году их с удовольствием ест и жена.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Валентин.
Аватара пользователя
Svetlana
Сообщения: 1110
Зарегистрирован: 01 апр 2016 15:58
Откуда: Хабаровск, сад по Комсомольской трассе
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=632
Благодарил (а): 1396 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Августовское дальневосточное

#7

Сообщение Svetlana »

В этом году выпала яблоня Августовское дальневосточное, не понятно почему? Другие яблони нормально, цветут, листики разворачивают.
20210528_104532-1.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ответить

Вернуться в «Яблони полукультурки (30-90гр)»