Уральское наливное

Уже не ранетки, но еще и не крупноплодные сорта. Преимущественно это сорта ДВ селекции: гибриды европейских сортов х с местными мелкоплодными сортами обладающими высокой зимостойкостью.

Модераторы: Александр Мамаев, Mimoza

Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6834 раза

Уральское наливное

#121

Сообщение shmel »

ROSSI, у меня на молодых ветках которые в верхней части кроны лист висит. по идее мочевиной надо выжигать.
Аватара пользователя
ROSSI
Сообщения: 3298
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:17
Откуда: г.Хабаровск. Дача в районе большого аэропорта.
Благодарил (а): 4411 раз
Поблагодарили: 7908 раз

Уральское наливное

#122

Сообщение ROSSI »

shmel, я ЖК 3% брызгала - не помогло.
Галина
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6834 раза

Уральское наливное

#123

Сообщение shmel »

ROSSI, вроде как купорос на косточковых лист выжигает. А мочевиной норм должно быть. Вон Руслан писал .
Руслан90
Сообщения: 1895
Зарегистрирован: 22 окт 2016 16:24
Откуда: Хабаровск п.Некрасовка
Благодарил (а): 1887 раз
Поблагодарили: 3994 раза

Уральское наливное

#124

Сообщение Руслан90 »

Чудо яблоня! в том году дала урожая много, думал в этом отдохнёт, а не опять обвешалась цветами полностью!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
ROSSI
Сообщения: 3298
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:17
Откуда: г.Хабаровск. Дача в районе большого аэропорта.
Благодарил (а): 4411 раз
Поблагодарили: 7908 раз

Уральское наливное

#125

Сообщение ROSSI »

У меня Уральское наливное в прошлом году обильно цвело, завязалось много яблок, половину завязей убрала. Зато в этом году нет ни одного цветочка - дерево отдыхает.
Галина
Амиго28
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 09 авг 2019 11:20
Откуда: От Благовещенска на север 70 км
Благодарил (а): 177 раз
Поблагодарили: 572 раза

Уральское наливное

#126

Сообщение Амиго28 »

У меня уральское наливное только готовится цвести но судя по всему урожай должен быть хороший.
Только вот погода капец....+5’ утром
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Игорь
Аватара пользователя
Татьяна59
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 14 авг 2017 09:07
Откуда: Хабаровск дача Воронеж-1
Благодарил (а): 744 раза
Поблагодарили: 472 раза

Уральское наливное

#127

Сообщение Татьяна59 »

ROSSI, аналогично .
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6834 раза

Уральское наливное

#128

Сообщение shmel »

Четыре метра яблок. :lol:
урал.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
makarova
Сообщения: 1537
Зарегистрирован: 08 авг 2016 16:58
Откуда: Приморский край с. Анисимовка
Благодарил (а): 4631 раз
Поблагодарили: 5541 раз

Уральское наливное

#129

Сообщение makarova »

Имея в саду яблони по 4 метра :nea: я четко для себя решила, что новый сад должен быть не намного выше меня. И вот результаты моего усердия.
IMG-20210519-WA0001.jpg
Меньше двух метров яблок :hahaha: , за то каждую гусеничку могу взять голыми руками :biggrin:
Правда, один знакомый говорит, что у меня нужно уже отобрать секатор и кирпичи, которыми я растягиваю деревья :hi:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Оля меня зовут... Анисимовка Шкотовский р-он
Аватара пользователя
Елена Казакевич
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 30 авг 2017 21:57
Откуда: Владивосток, дача в районе Артемгрэс
Благодарил (а): 4040 раз
Поблагодарили: 5569 раз

Уральское наливное

#130

Сообщение Елена Казакевич »

makarova, мне очень нравится то, что я вижу на фото. У меня сад молодой, но режу я его и оттягиваю ветки по такому же принципу. Надеюсь получится такая же красота!
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6834 раза

Уральское наливное

#131

Сообщение shmel »

makarova, видно что труда много вложено. Я в свое время заметил такой момент , когда дерево вошло в полное плодоношение, ветки изогнулись и так и остались. Я одно время пытался его удерживать, но часть приростов все-же просмотрел и они отросли прилично так.. Так вот, на них яблоки были в следующем году гораздо крупнее . Читал,что при такой формировке как у вас ветки нужно через несколько лет обрезать и выращивать новые. Не знаю на сколько верно. Вообще не очень понимаю зачем вам этот сорт. Он конечно сорт трудяга и яблочки достаточно вкусные, но все же его целесообразно растить севернее -у меня например :lol: У вас если груша пам болоняева растет-это для меня эталон незимостойкости для Хабаровска ,то поинтереснее можно что то растить. Опять же раз микроклимат позволяет, с подвоями поиграться можно, раз уж так компактности хочется.
Ирина Соловей
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 10 май 2021 10:48
Откуда: Соловей-Ключ
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 140 раз

Уральское наливное

#132

Сообщение Ирина Соловей »

У нас всего 2 яблони, Абориген и Уральское наливное.
Уральское наливное гораздо урожайней Аборигена. Яблочки ароматные, с медовым привкусом. Причём мы сначала первые яблоки (плодоносить будет только третий год) ели зелёными, потом обнаружили, что, когда они желтеют, они становятся гораздо вкусней. Растут яблони в зоне выгула кур, удобрения не вношу, но переживаю, не будет ли переизбытка азота и нехватки фосфора и калия.
makarova,
Очень понравилась Ваша формировка. Тоже хочется удерживать плодовые деревья на высоте забора, но у меня формировка неправильная :biggrin: хотя я стараюсь :biggrin:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
makarova
Сообщения: 1537
Зарегистрирован: 08 авг 2016 16:58
Откуда: Приморский край с. Анисимовка
Благодарил (а): 4631 раз
Поблагодарили: 5541 раз

Уральское наливное

#133

Сообщение makarova »

shmel, я просто "дурында" в садоводстве. Всё постигаю мелкими шажками и счастлива тому, что хоть что-то и как-то растет и плодоносит.
Конечно, хочется чего- "ВААУ". Сейчас с Божьей помощью освоили (почти :biggrin: ) прививки. Вот будем пробовать :hi:
А Уральское наливное на самом деле вкусное яблочко. И обильно плодоносит.
Оля меня зовут... Анисимовка Шкотовский р-он
Аватара пользователя
Елена Казакевич
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 30 авг 2017 21:57
Откуда: Владивосток, дача в районе Артемгрэс
Благодарил (а): 4040 раз
Поблагодарили: 5569 раз

Уральское наливное

#134

Сообщение Елена Казакевич »

makarova писал(а): 27 май 2021 07:55 я просто "дурында" в садоводстве
у меня в садоводстве такое же звание. В прошлом году Уральское наливное на второй год после посадки порадовало яблочками, но яблочки были совсем мелкие, прямо совсем-совсем, так что этой весной пыталась привить на него Розмарин, а еще Уральское этой весной первое подцепило манилиоз, не смотря на две обработки. Пришлось провести третью и задействовать Профит Голд.
Аватара пользователя
makarova
Сообщения: 1537
Зарегистрирован: 08 авг 2016 16:58
Откуда: Приморский край с. Анисимовка
Благодарил (а): 4631 раз
Поблагодарили: 5541 раз

Уральское наливное

#135

Сообщение makarova »

Елена Казакевич, мы к счастью без монилиоза, но за то долбо... :jokingly: ой... долгоносик-трубковерт... этот блестящий красавчик усыпал весь сад. А яблони и груши у нас еще не отцвели. Вот и ходим его давим пальчиками %: благо деревья у меня теперь все низкие и Уральское наливное тоже :hi:
Оля меня зовут... Анисимовка Шкотовский р-он
Аватара пользователя
Ник-Ник
Сообщения: 763
Зарегистрирован: 18 июн 2016 11:56
Откуда: Филаретовка Лесозаводского
Благодарил (а): 2880 раз
Поблагодарили: 1687 раз

Уральское наливное

#136

Сообщение Ник-Ник »

makarova, Вы срезали проводник на нужной высоте или загнули его? Сейчас,как пить дать, попрут волчки. Как Вы ими распорядитесь? Как поступаете,чтобы дерево росло,но не в высоту? Для роста горизонтальных веток в длину необходимо концы веток поднять до вертикали. На фото этого не видно.
Николай Николаевич
Аватара пользователя
makarova
Сообщения: 1537
Зарегистрирован: 08 авг 2016 16:58
Откуда: Приморский край с. Анисимовка
Благодарил (а): 4631 раз
Поблагодарили: 5541 раз

Уральское наливное

#137

Сообщение makarova »

Ник-Ник, у меня система только в выращивании персикового кордона :biggrin: и то с большой натяжкой. А остальное, как получится :sorry:
Весной все обрежу, и хожу по саду, любуюсь. И мне почти всё-равно будут ли на них плоды, главное, что мне глаз радует :good:
Ну а если серьезно отвечать на Ваши вопросы, то приблизительно так....
Центральный проводник удалили в 19 году. Конечно, поперли волчки. Стараюсь их выламывать на стадии до 5см. Когда упускаю, то прищипываю или оттягиваю. Ну и всех неуправляемых вырезаю следующей весной.
Знаю, что сейчас мне скажут, что яблоню много резать нельзя, но у меня по другому пока не получается.....
Как назвать мою формировку, я не знаю :sorry: наверное, "просто красивенько" :biggrin:
Горизонтальные ветки на моей яблоньке растут в длину, вопреки всем законам :sorry: у Уральского наливного крона какая-то поникающая, на мой взгляд. Они скорее по земле будут волочиться, чем вверх расти. Или это только у меня так?
Боковые ветки ежегодно обрезаю с переводом на боковой побег. Сейчас стараюсь меньше делать укорачивающую обрезку, потому что у меня получается загущение. В прошлом году уже оттяжки почти не ставили. Под Уральское чаще приходится ставить подпорки, чем делать оттяжки
Вот....
Начинающие садоводы, не надо брать с меня пример. Я ни чему хорошему не научу. А скорее наоборот. Эй, ребята, посмотрите на меня и не делайте, как я :sorry:
Я в этом году первый раз обрезала сад в один прием. Без повторных подходов. :hi: . Считаю это своим достижением :hi:
А вообще-то я люблю персики и клубнику-землянику. И как это я попала в тему про яблоки %:

Отправлено спустя 12 минут 22 секунды:
Возможно, что следующий мой молодой сад будет более грамотный и правильный и как предлагает shmel, какие-нибудь классные сорта на каком-нибудь четком подвое :so_happy:
Оля меня зовут... Анисимовка Шкотовский р-он
Аватара пользователя
Ник-Ник
Сообщения: 763
Зарегистрирован: 18 июн 2016 11:56
Откуда: Филаретовка Лесозаводского
Благодарил (а): 2880 раз
Поблагодарили: 1687 раз

Уральское наливное

#138

Сообщение Ник-Ник »

makarova, два года служил в Смоляниново. Знаю,что у Вас зимы теплые. Можно поупражняться в формовке,почикать. Но муссонный климат никто не отменял. Непременно с возрастом проявится. А пока цветет хорошо,есть надежда на урожай.
Николай Николаевич
Амиго28
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 09 авг 2019 11:20
Откуда: От Благовещенска на север 70 км
Благодарил (а): 177 раз
Поблагодарили: 572 раза

Уральское наливное

#139

Сообщение Амиго28 »

Цветов все больше)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Игорь
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6834 раза

Уральское наливное

#140

Сообщение shmel »

Перенесло эту зиму на ура.
ур1.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ответить

Вернуться в «Яблони полукультурки (30-90гр)»