Уральское наливное

Уже не ранетки, но еще и не крупноплодные сорта. Преимущественно это сорта ДВ селекции: гибриды европейских сортов х с местными мелкоплодными сортами обладающими высокой зимостойкостью.

Модераторы: Александр Мамаев, Mimoza

Аватара пользователя
Николай Иваныч
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 09 мар 2016 13:48
Откуда: Южный берег Приморья
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 253 раза

Уральское наливное

#1

Сообщение Николай Иваныч »

По моему опыту садоводства, сделал для себя выводы по сортам яблонь для приморья.

Пусть полукультурки и мельче и менее эффектные, но в условиях широты сочи, а долготы Дальнего Востока, полукультурки более надежны во всех отношениях. Урожайность, долговечность, зимостойкость и прочие характеристики. Когда еще был мотоцикл у меня с люлькой, урожай с них в люльке навалом возил, вот такая урожайность на них была. Крупноплодные сорта тоже были, но и без люльки мотоциклетной с ними семьей справлялись. А полукультурки всегда радовали из года в год.

Одним словом: Мал золотник - да дорог.

Один из моих любимый сортов полукультурок - Уральское наливное.

Зреет с первой декады сентября и далее. Очень вкусные, факт конечно что паршой поражаются не много, но это не критично. Сколько в карманы не возьмешь всегда все съешь, такие вкусные.

Хотелось бы узнать по-прежнему его выращивают или нет?
Недавно выяснил, что в Омске этот сорт чуть ли не все знают. Во всех зонах хорошо себя ведет!
Аватара пользователя
mmv78
Сообщения: 4099
Зарегистрирован: 31 мар 2016 21:59
Откуда: Хабаровск, Осиновая Речка, 97 внум
Благодарил (а): 9368 раз
Поблагодарили: 6067 раз

Сорта полукультурок для Приморья

#2

Сообщение mmv78 »

В Хабаровске в ходу.
Корифеи и не только. :wink:
Максим, Хабаровск, культурные и лесные растения юга Дальнего Востока
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5346
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3444 раза
Поблагодарили: 16155 раз
Контактная информация:

Яблоня. Полукультурки - сорта и опыт выращивания

#3

Сообщение Владимир-27 »

Уральское наливное отличный сорт. Много лет его выращиваю. Склонен к перегрузу урожаем. Бывают поражения солнечным ожогом. Парша особо не беспокоит при профилактике а вот монилия ежегодно в разной степени. Выстёгивает часть соцветий и это частично нормирует урожай. В этом году в городе дерево отдыхает после прошлогоднего перегруза, а вот на Хехцире завязей много и на сеянцевом подвое и на полукарлике первый урожай. Фото из архива
Уральское наливное_thumb.jpg
Вообще зря вы по регионам разбиваете темы. Это тогда надо тему " Полукультурки в Хабаровском крае", В Комсомольском районе" В "ЕАО" итд. И во всех обсуждать одни и те же сорта. Неправильно это. Темы должны быть общие.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
ROSSI
Сообщения: 3291
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:17
Откуда: г.Хабаровск. Дача в районе большого аэропорта.
Благодарил (а): 4411 раз
Поблагодарили: 7902 раза

Сорта полукультурок для Приморья

#4

Сообщение ROSSI »

А это моя позапрошлогодняя прививочка Уральского наливного в прошлом году плодоносила. В этом году завязей значительно меньше.
Изображение
Изображение
Галина
Аватара пользователя
Florans
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 11 мар 2016 07:37
Откуда: Владивосток (37 км.)
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=992
Благодарил (а): 905 раз
Поблагодарили: 2673 раза

Сорта полукультурок для Приморья

#5

Сообщение Florans »

Я тоже больше на полукультурки надеюсь, подрастают Уральское наливное и Алтайское румяное.
Аватара пользователя
константин
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 12 мар 2016 16:19
Откуда: приморский край, Находка
Благодарил (а): 1021 раз
Поблагодарили: 244 раза

Яблоня. Полукультурки - сорта и опыт выращивания

#6

Сообщение константин »

Мне тоже очень нравиться этот сорт уральское наливное. В этом году посадил молодой саженец на замену старого,больного дерева.
О нем пишут, что хорош для переработки на сок и сидр. Поэтому еще планирую возможно в следующем году посадить парочку. :hahaha: :hahaha:
Аватара пользователя
mmv78
Сообщения: 4099
Зарегистрирован: 31 мар 2016 21:59
Откуда: Хабаровск, Осиновая Речка, 97 внум
Благодарил (а): 9368 раз
Поблагодарили: 6067 раз

Яблоня. Полукультурки - сорта и опыт выращивания

#7

Сообщение mmv78 »

https://vniispk.ru/apple.php
Сорт яблони: Уральское наливное

Осенний сорт селекции Южно-Уральского научно-исследо­ва­тель­ско­го института плодоовощеводства и картофелеводства. Получен от скрещивания Ранетки красной с Папировкой. Автор П. А. Жаворонков. Сорт полу­чил известность и широкое распространение в областях Северо-Запада России, от Урала до Дальнего Востока, в республике Казахстан. Районирован с 1959 г.

Дерево средней силы роста с густой округло-поникающей кроной. Кора на штамбе и на скелетных ветвях зеленовато-серая. Плодоносит на приростах прошлого года, плодушках и прутиках.

Побеги зеленовато-коричневые, нетолстые. Листья удлиненные, светло-зеленые, неопушенные, края мелкогородчатые.
Цветки средней величины, мелкочашевидные, розоватые, со сред­ней длины, неопушенной колонкой пестиков, рыльца которых расположены на одном уровне с пыльниками.

Плоды мелкие, округлой формы, одномерные. Кожица гладкая, блестящая, зеленова­то-желтая. Плодоножка длинная, чашечка неопадающая.
Мякоть плодов белая, нежная, сочная, кисло-сладкая, очень приятная. Химический состав: растворимых сухих веществ 13,7%, сахаров 10,6%, титруемых кислот 0,6% и аскорбиновой кислоты 8,7 мг/100г.
Продолжительность хранения 45-60 дней.
Плоды используются в свежем виде и для приготовления продуктов переработки: соков, компотов, повидла.

Деревья начинают плодоносить на 2-3 год после прививки. Плодо­ношение ежегодное. Продуктивность сорта высокая, средние многолетние урожаи со­ставляют свыше 200 ц/га. Отмечались урожаи более 250 кг с отдельных деревьев.
Зимостойкость Уральского наливного высокая. Сорт обладает высокой восстановительной способностью. В годы эпифитотий паршой поражается в средней степени.

Достоинства сорта: высокая экологическая приспособленность, урожайность, пригодность для потребления в свежем виде и различных видов переработки.

Недостатки сорта: сорт мелкоплоден.
Сорт широко используется в селекции для получения зимостойких, урожайных сортов в штамбовой и естественно-низкорослой формах.
Максим, Хабаровск, культурные и лесные растения юга Дальнего Востока
Аватара пользователя
ROSSI
Сообщения: 3291
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:17
Откуда: г.Хабаровск. Дача в районе большого аэропорта.
Благодарил (а): 4411 раз
Поблагодарили: 7902 раза

Яблони полукультурки - сорт Уральское наливное.

#8

Сообщение ROSSI »

Прививка Уральского наливного, на которой в прошлом году был хороший урожай, в этом году отдыхает. Но на отдохнувшей в прошлом году прививке, куча завязей. Веточка очень тоненькая, склонилась очень низко, боюсь как бы нижележащую прививку не отломило. Проредила завязи - оставила в каждой розетке по 2 яблочка, но боюсь и их придётся убрать.
Фото прививки с Уральским наливным, до того, как удалила большую часть завязей:
Изображение
Галина
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5346
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3444 раза
Поблагодарили: 16155 раз
Контактная информация:

Яблони полукультурки - сорт Уральское наливное.

#9

Сообщение Владимир-27 »

Не надо ничего удалять, всё вытянет. Надо подпорки ставить. Завтра тоже займусь. Ветки ломятся от урожая.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
Откуда: Уссурийск
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 9676 раз
Контактная информация:

Яблони полукультурки - сорт Уральское наливное.

#10

Сообщение admin »

Наверное в Приморье это один из самых известных сортов яблонь.
Очень мне нравятся они на вкус. Съешь и еще хочется - так я характеризую вкус плодов.

Думаю прореживать ни к чему, крупнее значительно не станут, а вытянет она их все. Если есть риск и у вас возможность, то подпорку поставить или подвязать. У нас было одновременно до 10 плодоносящих деревьев Уральского наливного - чтоб ломались ветви от перегруза на памяти нет, в отличие от прочих сортов. Ветки конечно полегают, но они гибкие, иногда аж земли касаются, но существенных разломом не помню. Разломы кроны это вопрос как дерево сформировано, лишь бы углов острых не было.
Иван Сергеевич
--------------------
https://ok.ru/plodpitomnik
Ознакомиться с ассортиментом или сделать заказ можно по ссылке
Аватара пользователя
ROSSI
Сообщения: 3291
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:17
Откуда: г.Хабаровск. Дача в районе большого аэропорта.
Благодарил (а): 4411 раз
Поблагодарили: 7902 раза

Яблони полукультурки - сорт Уральское наливное.

#11

Сообщение ROSSI »

admin писал(а): Если есть риск и у вас возможность, то подпорку поставить или подвязать
Прививка сделана высоковато - подпорку поставить или к дереву подвязать нет возможности, поэтому и проредила.
Галина
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6834 раза

уральское наливное

#12

Сообщение shmel »

ЭТот сорт выращиваю привитым в крону несколько лет. Поражается ощутимо монилиозом . Солнечными ожегами тоже. Яблоки не очень крупные и не очень красивые. Но Вкусные (для дв). Вкус сладко-кислый.Сочный.Без терпкости. В моих условиях начали срозревать.(и уже закончились :smile: )
03989.JPG
В условиях хабаровска растить на мой взгляд только в кроне или на высоком штамбе
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
валентина
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 12 мар 2016 19:10
Откуда: ХАБАРОВСК
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 82 раза

уральское наливное

#13

Сообщение валентина »

Шмель, ну почему же не красивые. Даже у тебя на тарелки виден на яблоке нежно-розовый загар. Это бывает на солнечной стороне дерева. А урожайность!!! У меня привито в штамб весной 14 года. В этом году три пятилитровых ведерка отличных яблочек. Про вкус ты уже сказал. Когда росло такое дерево на левом однажды выдало 13 ведер десятилитровых. Правда после этого погибло. Но тогда погода подвела - пропали почти все деревья у всех.
Аватара пользователя
Manzovka
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: 13 мар 2016 15:27
Откуда: Владивосток
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=848
Благодарил (а): 977 раз
Поблагодарили: 5852 раза

уральское наливное

#14

Сообщение Manzovka »

Растет.Зимой -35 бывает регулярно. Плодоносит чрезмерно. Растет сильно, только успевай формировать. Требует профилактику болезней.В 4 метрах растет Абориген того же возраста выдает 10 яблок в год. Как говорится почувствуй разницу.
Дмитрий Викторович
Аватара пользователя
Елена Львовна
Сообщения: 668
Зарегистрирован: 27 мар 2016 20:27
Откуда: Хабаровск, дача в районе Смирновки
Моя коллекция: https://ok.ru/dachmir.khv
Благодарил (а): 1327 раз
Поблагодарили: 1900 раз
Контактная информация:

уральское наливное

#15

Сообщение Елена Львовна »

shmel писал(а): В моих условиях начали срозревать.
Простите, Шмель, я новичок на форуме, не всех знаю, какие у Вас условия, в каком месте участок?
"Дачное счастье" - все для сада рядом,
Ну а больше Вам искать ничего не надо!
"Дачное счастье" на Гаражном 8,
Если Вы садовод - милости к нам просим!
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5346
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3444 раза
Поблагодарили: 16155 раз
Контактная информация:

Яблони полукультурки - сорт Уральское наливное.

#16

Сообщение Владимир-27 »

На сеянцевом подвое в этом году сильный перегруз. Яблочки мелкие но много. С Дерева около 3 вёдер. На карликовом подвое первое плодоношение. Без перегруза плюс влияние карлика. Размер более достойный.
Урожай с сеянцевого подвоя с яблоком сланцевого осеннего "Тайна"
ур н и тайна_thumb.jpg
Яблочки Уральского наливного на карликовом подвое с яблочком "Толунай"
уральское н и толунай_thumb.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5346
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3444 раза
Поблагодарили: 16155 раз
Контактная информация:

Яблони полукультурки - сорт Уральское наливное.

#17

Сообщение Владимир-27 »

Очень удивили сегодня плоды этого сорта с полукарликовой яблони на 54118. В прошлый выходной были готовы первые плоды, а сегодня можно все снимать. Очень высокий сахар. Видимо холод ускорил повышение сахара, или влияние подвоя такое. На сеянце не такие сладкие были хоть и хороши. По сахару очень близки к Райскому Макарова. :good:
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6834 раза

Уральское наливное

#18

Сообщение shmel »

Подпорочки ставлю.
DSC04372.JPG
DSC04375.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6834 раза

Уральское наливное

#19

Сообщение shmel »

Хабаровчане. Уральское наливное будет поспевать скажите, не охота в холостую на дачу ехать
Аватара пользователя
VIKTOR
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 14 сен 2016 14:49
Откуда: Хабаровск(Казакевичево)
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 66 раз

Уральское наливное

#20

Сообщение VIKTOR »

shmel писал(а): 04 сен 2017 19:42 Хабаровчане. Уральское наливное будет поспевать скажите, не охота в холостую на дачу ехать

shmel , у меня будет поспевать в следующем году, можно не ехать на дачу. :hahaha:
В этом году весной дерево монилиоз практически все "съел". Но очень хорошо восстановилось.. :yahoo:
Не предполагал, что этот сорт так любит монилиоз. :unknown:
Ответить

Вернуться в «Яблони полукультурки (30-90гр)»