Абориген

Уже не ранетки, но еще и не крупноплодные сорта. Преимущественно это сорта ДВ селекции: гибриды европейских сортов х с местными мелкоплодными сортами обладающими высокой зимостойкостью.

Модераторы: Александр Мамаев, Mimoza

Ответить
Аватара пользователя
mmv78
Сообщения: 4018
Зарегистрирован: 31 мар 2016 21:59
Откуда: Хабаровск, Осиновая Речка, 97 внум
Благодарил (а): 9278 раз
Поблагодарили: 6008 раз

Абориген

#161

Сообщение mmv78 »

shmel писал(а): 25 авг 2021 23:57 У меня все тоже самое. Яблок мало. При этом мелкие и уже все на земле. Вкус никакой. У соседа абориген последнии яблоки отдает.амур.jpg
Сегодня собрал с земли 2 последних яблока Аборигена.
Максим, Хабаровск, культурные и лесные растения юга Дальнего Востока
Аватара пользователя
mmv78
Сообщения: 4018
Зарегистрирован: 31 мар 2016 21:59
Откуда: Хабаровск, Осиновая Речка, 97 внум
Благодарил (а): 9278 раз
Поблагодарили: 6008 раз

Абориген

#162

Сообщение mmv78 »

Последыш.
Сегодня нашел на земле.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Максим, Хабаровск, культурные и лесные растения юга Дальнего Востока
Аватара пользователя
Lazy Gardener
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 11 апр 2021 11:52
Откуда: Хасанский район
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 124 раза

Абориген

#163

Сообщение Lazy Gardener »

У меня абориген чах несколько лет. В этом году зацвел и пошел вдруг в рост. Набрал массу как за последние три года. Яблочки,правда, все сбросил в процессе.
Аватара пользователя
Ник-Ник
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 18 июн 2016 11:56
Откуда: Филаретовка Лесозаводского
Благодарил (а): 2865 раз
Поблагодарили: 1686 раз

Абориген

#164

Сообщение Ник-Ник »

Lazy Gardener, у меня Розмарин зелёный чах пару лет. Пересадил в защищённое с севера место,но здесь важно,что пересадил в другое место. И пошёл в рост,и заплодоносил прилично. Если ещё возможно,попробуйте. Но предварительно внимательно осмотрите кору штамба,корневой шейки и сами корни. Но если у вас пошёл в рост,то может всё наладится. Первое цветение без плодов терпимо.

Отправлено спустя 21 минуту 52 секунды:
Шесть лет жил в Платоновке,знаком с климатом. Не Сочи. Прячьте от зимних ветров,хорошо укрывайте в зиму приствольный круг мульчей,снегом и снег укрывайте сеном от солнышка.
Николай Николаевич
Аватара пользователя
Relh
Супермодератор
Сообщения: 2581
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:30
Откуда: Хабаровск, Берёзовка.
Благодарил (а): 7238 раз
Поблагодарили: 4821 раз

Около абрикосовая болтанка

#165

Сообщение Relh »

Гай писал(а): 17 фев 2023 00:21 Купил два года назад черенок Аборигена у Макаревичей и привил через вставку полукультурки на сибирскую яблоньку - в этом году надеюсь попробовать яблочки (плодовые почки заложил).
Абориген мне очень нравится, но он сам полукультурка и прививается на нашу ягодную яблоню без всяких вставок. При прививке в крону урожай может дать на следующий год. Кстати при прививке в крону его зимостойкость заметно возрастает.
Валентин.
Гай
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 18 мар 2020 03:55
Откуда: Чита
Благодарил (а): 1331 раз
Поблагодарили: 294 раза

Абориген

#166

Сообщение Гай »

Пришлось через вставку, так как не было материала куда привить. Получилось снизу несколько веток Красноярского Снегирька, а потом Абориген идёт . В прошлом году плодов не было, нынче жду :)
Аватара пользователя
Sash-ka
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 13 июн 2017 11:39
Откуда: Приморский край г. Артём
Благодарил (а): 211 раз
Поблагодарили: 442 раза

Абориген

#167

Сообщение Sash-ka »

Растёт на моём участке Абориген, уже лет 8, сорт очень нравится, главное чтоб не перевисели, а то становятся рыхлыми.
Вызывало беспокойство одно обстоятельство, то, что после того, как плоды созреют, через некоторое время начинали желтеть и опадать листья, и к концу августа, дерево уже стояло лысое. Решил как-то из любопытства потренироваться делать прививки, разжился черенками крупных яблок позднего сорта и решил привить на абориген, пока найду дичку, а потом пересажу на неё. Прививки благополучно все прицепились и пошли бурно в рост, на следующий год дали плоды. Так вот, теперь мой абориген, пока не вызреют поздние плоды и не думает листья сбрасывать, стоит зелёный, либо до тех пор, пока яблоки висят, либо пока мороз не приморозит. Вот такое наблюдение.
Аватара пользователя
Ник-Ник
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 18 июн 2016 11:56
Откуда: Филаретовка Лесозаводского
Благодарил (а): 2865 раз
Поблагодарили: 1686 раз

Абориген

#168

Сообщение Ник-Ник »

Sash-ka, был и у меня такой эксперимент. Абориген достаточно зимостойкий и я привил на него Славу победителям. Пару лет дерево радовало плодами и с листьями был порядок,но после за несколько лет погибло. Это при том,что Слава всего лишь чуть позже спеет Аборигена.
Николай Николаевич
Аватара пользователя
Sash-ka
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 13 июн 2017 11:39
Откуда: Приморский край г. Артём
Благодарил (а): 211 раз
Поблагодарили: 442 раза

Абориген

#169

Сообщение Sash-ka »

Ник-Ник писал(а): 13 сен 2023 08:00 Пару лет дерево радовало плодами и с листьями был порядок,но после за несколько лет погибло.
Понаблюдаю, в будущем будет видно, как поведёт себя растение. Я на всякий случай сделал резервную прививку Аборигена в волчковый побег, который благополучно развивается.
Аватара пользователя
Sobolev
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 12 фев 2017 13:46
Откуда: Комсомольск-на-Амуре
Благодарил (а): 399 раз
Поблагодарили: 672 раза

Абориген

#170

Сообщение Sobolev »

В интернете встречается 2 разных варианта происхождения сорта Абориген^
1 источник - ВНИИСПК
Летний сорт, выведен в Дальневосточном научно-исследовательском институте сельского хозяйства от скрещивания сортов Августовское дальневосточное и Ребристое. Автор сорта А.В. Болоняев. Включен в Госреестр в 1974 году по Дальневосточному региону.
2 источник - книга "Сортимент плодово-ягодных культур" Автор: С. И. Тимошин
Абориген. Получен от скрещивания Ренета дальневосточного с Ребристым. По величине и вкусовым достоинствам сорт мало чем отличается от Грушовки московской. Деревья умеренного роста, характер ветвления сдержанный. Скелетные ветви расположены разреженно, что обеспечивает хорошее освещение кроны. Однолетние побеги толстые, хорошо опушены. Листья крупные, темно-зеленые, слегка морщинистые. Плоды выравненные, крупные (средний вес — 40 г, наибольший — 58 г). Форма округло-плоская, окраска соломенная, на солнечной стороне полосатый румянец. Кожица тонкая, мякоть мелкозернистая, сочная, вкус винно-сладкий, приятный. Прикрепление плодов хорошее. Время созревания — вторая половина августа. Продолжительность лежки — 20 дней.
Николай
г. Комсомольск-на-Амуре
Аватара пользователя
Relh
Супермодератор
Сообщения: 2581
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:30
Откуда: Хабаровск, Берёзовка.
Благодарил (а): 7238 раз
Поблагодарили: 4821 раз

Абориген

#171

Сообщение Relh »

Я склонен больше доверять второму источнику который по сути первый так как раньше написан. И по моей памяти, которая правда не очень хороша, по памяти Августовское и Абориген от одной родительской пары.
Валентин.
Аватара пользователя
Sobolev
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 12 фев 2017 13:46
Откуда: Комсомольск-на-Амуре
Благодарил (а): 399 раз
Поблагодарили: 672 раза

Абориген

#172

Сообщение Sobolev »

Relh писал(а): 28 ноя 2023 22:20 Я склонен больше доверять второму источнику который по сути первый так как раньше написан.
И не поспоришь :good:
Николай
г. Комсомольск-на-Амуре
Аватара пользователя
ROSSI
Сообщения: 3282
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:17
Откуда: г.Хабаровск. Дача в районе большого аэропорта.
Благодарил (а): 4409 раз
Поблагодарили: 7887 раз

Абориген

#173

Сообщение ROSSI »

Relh, а как же это:
Sobolev писал(а): 28 ноя 2023 20:54 Продолжительность лежки — 20 дней
Много ли дней у вас это яблоко пролежало?
Галина
Аватара пользователя
mmv78
Сообщения: 4018
Зарегистрирован: 31 мар 2016 21:59
Откуда: Хабаровск, Осиновая Речка, 97 внум
Благодарил (а): 9278 раз
Поблагодарили: 6008 раз

Абориген

#174

Сообщение mmv78 »

От силы неделю пролежит.
Максим, Хабаровск, культурные и лесные растения юга Дальнего Востока
Аватара пользователя
Игорь 65
Сообщения: 777
Зарегистрирован: 04 дек 2019 22:48
Откуда: Г.АРСЕНЬЕВ ПРИМ.КРАЙ
Моя коллекция: viewtopic.php?f=17&t=2166
Благодарил (а): 1313 раз
Поблагодарили: 2579 раз

Абориген

#175

Сообщение Игорь 65 »

Sobolev писал(а): 28 ноя 2023 20:54 Прикрепление плодов хорошее. Время
Мне кажется что прикрепление не очень хорошее.Подошел, трясанул и куча плодов на земле.
Гай
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 18 мар 2020 03:55
Откуда: Чита
Благодарил (а): 1331 раз
Поблагодарили: 294 раза

Абориген

#176

Сообщение Гай »

В этом году завязал 5 плодиков. Пришлось удалить, как и все завязи Красноярского снегирька ( что ниже аборигена), так как злобные соседи имеют зуб на мою яблоню. Растет за забором на улице. Разведка донесла, что уже хотят ее себе выкопать и утащить… Буду весной 24 года изыскивать место у себя в саду .
Аватара пользователя
Relh
Супермодератор
Сообщения: 2581
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:30
Откуда: Хабаровск, Берёзовка.
Благодарил (а): 7238 раз
Поблагодарили: 4821 раз

Абориген

#177

Сообщение Relh »

Гай, вы смелый, за забором садите :jokingly: У меня было дело из сада саженцы воровали.
Валентин.
Гай
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 18 мар 2020 03:55
Откуда: Чита
Благодарил (а): 1331 раз
Поблагодарили: 294 раза

Абориген

#178

Сообщение Гай »

Relh писал(а): 30 ноя 2023 10:45 Гай, вы смелый, за забором садите :jokingly: У меня было дело из сада саженцы воровали.
надеюсь до такого не дойдет :)

Отправлено спустя 16 минут 39 секунд:
Relh писал(а): 30 ноя 2023 10:45 Гай, вы смелый, за забором садите :jokingly: У меня было дело из сада саженцы воровали.
когда начал строить гараж, то там росла паданка Сибирки. Выкидывать просто жалко было, поэтому пересадил за забор. А дальше начал прививать . Получилось деревце-сад: антоновка от дядюшки ( он ее всю жизнь в стланце растил, около 40 лет) , потом красноярский снегирек и от Макаревичей Абориген в центральный проводник . Антоновка( ?) почки заложила , как и абориген . Уж в 24 точно надеюсь попробовать :hahaha:
Дядюшка , в силу возраста ( 80лет) свою антоновку уже не укрывает лет 5 . Яблочки есть , не много , но все же
Ответить

Вернуться в «Яблони полукультурки (30-90гр)»