Любительское

Уже не ранетки, но еще и не крупноплодные сорта. Преимущественно это сорта ДВ селекции: гибриды европейских сортов х с местными мелкоплодными сортами обладающими высокой зимостойкостью.

Модераторы: Александр Мамаев, Mimoza

Ответить
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
Откуда: Уссурийск
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 9677 раз
Контактная информация:

Любительское

#1

Сообщение admin »

Яблоня полукультурка сорт Любительское
Урожайный сорт, рано вступает в плодоношение. Зимостойкость достаточно высокая. Плоды массой до 75 г, плоскоокруглые, ребристые, с плотной мякотью кисло-сладкого вкуса и приятным специфическим ароматом. Окраска желто-зеленоватая с легким малиновым румянцем. Плоды созревают во второй половине августа.
У нас растет этот сорт уже много лет. Это один из моих любимых сортов, особенно из ранних.

Созревать начинают на несколько дней раньше Аборигена. В сравнении с Аборигеном плоды чуть мельче. В описаниях в интернете на этот сорт масса максимальная указывается до 75 грамм. Никогда не взвешивал массу плодов, но по ощущениям ниже, предполагаю что средней вес около 50 грамм, сильно крупных даже отдельных плодов на нем не припомню.

Плюсы сорта:
- Самый ранний из всей коллекции питомника. В отдельные годы созревали уже в первых числа августа. По сравнению с аборигеном зреет одновременно или на несколько дней раньше.
- Не осыпается созревшим полностью. Даже переспевая полностью, плоды не осыпаются. Падать массово сам начинает только если уже плоды портятся, и в пищу и на переработку уже не пригодны. Были случай когда плоды сильно перевесили, легко трясу дерево все перезревшие которые уже начали портятся осыпаются, все оставшиеся на дереве можно собирать. На земле хороших нет, только которые уже начинают портятся.
- Высокая урожайность, плоды хоть и мелкие, но в большинстве случаев их много.
- Хороший, приятный сладкий вкус. Мягкая нежная. У моей жены это любимый сорт ))
- По опыту выращивания уже на 3 разных маточных участках, сложилось впечатление сорт вовсе не сильнорослый, рост у него умеренный, деревья при минимальной формировке получаются вполне компактными и аккуратными.

Слабые места:
- Устойчивость к бактериальным и грибным болезням, как следствие - недолговечность штамба. Как и со всеми яблонями необходима тщательная профилактика против болезней.
- Практически не хранятся, но сорт летний, ранний от него это и не требуется, вкус все компенсирует.

Рекомендую как вкусный ранний сорт.
Фотографии разных лет.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Иван Сергеевич
--------------------
https://ok.ru/plodpitomnik
Ознакомиться с ассортиментом или сделать заказ можно по ссылке
Аватара пользователя
Relh
Супермодератор
Сообщения: 2590
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:30
Откуда: Хабаровск, Берёзовка.
Благодарил (а): 7271 раз
Поблагодарили: 4833 раза

Любительское

#2

Сообщение Relh »

Растущая у меня яблоня Любительское спеет одновременно с Аборигеном, не раньше. Вкус приятный, урожайность Любительского у меня низкая.
Изображение
Яблоки красивые, некрупные.
Изображение


Изображение

Изображение

Выращиваю привитым в крону дички, в моих условиях дерево быстро стареет. Напомню, что у меня участок в низине.
Валентин.
Аватара пользователя
kotnok
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 03 фев 2018 00:08
Откуда: г.Находка (Голубовка)
Благодарил (а): 1430 раз
Поблагодарили: 1791 раз

Любительское

#3

Сообщение kotnok »

Любительское мне не понравилось, в описании до 75 грамм, от силы 50, это по максимуму. Наливное, очень сладкое, приторное, не сочное. Кандидат на удаление.

Кстати, ещё и не слабо подмерзает.
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Любительское

#4

Сообщение vel »

А мне понравилось любительское точнее нам. Сладкое верней как бы сахаристое. Не жёсткое. Кислота ну очень умеренно. Подмерзаний не заметил. Особых проблем не создает обычные обработки. Вполне сибе достойная полукультурка.
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
sananda
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 11 мар 2016 12:23
Откуда: Кипарисово
Благодарил (а): 1043 раза
Поблагодарили: 1909 раз

Любительское

#5

Сообщение sananda »

Очень понравилось Любительское) Первый год дает урожай, но яблочек достаточно много. Соглашусь, что достойная полукультурка)
Увидеть весь мир в капле росы.....
Аватара пользователя
Sobolev
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 12 фев 2017 13:46
Откуда: Комсомольск-на-Амуре
Благодарил (а): 410 раз
Поблагодарили: 686 раз

Любительское

#6

Сообщение Sobolev »

Яблоня Любительское селекции Мазунина это оно и есть?
Любительское (яблоня)
Сорт получен М.А. Мазуниным и др. от скрещивания Уральского наливного с Уральским зимним в Южно-Уральском НИИ плодоовощеводства и картофелеводства.
Дерево среднерослое, с округлой средней густоты кроной, хорошей зимостойкости и урожайности. Устойчиво к парше. Вступает в плодоношение на 4-5 год после посадки однолетками.
Плоды массой от 80 до 120 г, плоскоокруглые, зеленоватые, с размытым буровато-красным румянцем. Мякоть плодов плотная, мелкозернистая, сочная, кисло-сладкая, хорошего вкуса. Средняя урожайность - 60- 70 кг с дерева.
Плоды созревают в первой половине сентября и хранятся до трех месяцев.
Передано и проходит государственное сортоиспытание.
Достоинства: Устойчиво к парше.
Николай
г. Комсомольск-на-Амуре
Руслан90
Сообщения: 1878
Зарегистрирован: 22 окт 2016 16:24
Откуда: Хабаровск п.Некрасовка
Благодарил (а): 1867 раз
Поблагодарили: 3986 раз

Любительское

#7

Сообщение Руслан90 »

Первые яблочки этого года. Дереву третий год. В том году тоже были но немного и размер был крупнее. В этом году уже целое ведро 11литровое сегодня собрал. Вкусные яблочки кислинки нет, сладенькие.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Руслан90
Сообщения: 1878
Зарегистрирован: 22 окт 2016 16:24
Откуда: Хабаровск п.Некрасовка
Благодарил (а): 1867 раз
Поблагодарили: 3986 раз

Любительское

#8

Сообщение Руслан90 »

Аватара пользователя
Relh
Супермодератор
Сообщения: 2590
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:30
Откуда: Хабаровск, Берёзовка.
Благодарил (а): 7271 раз
Поблагодарили: 4833 раза

Любительское

#9

Сообщение Relh »

Руслан90 писал(а): 31 июл 2023 21:48 В этом году уже целое ведро
На фотографии лопнувшие яблоки, видимо от дождя, когда урожай возрастёт до нескольких вёдер, то это особенность вам сильно не понравится.
Валентин.
Аватара пользователя
Sobolev
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 12 фев 2017 13:46
Откуда: Комсомольск-на-Амуре
Благодарил (а): 410 раз
Поблагодарили: 686 раз

Любительское

#10

Сообщение Sobolev »

Руслан90, твой канал?
Николай
г. Комсомольск-на-Амуре
Руслан90
Сообщения: 1878
Зарегистрирован: 22 окт 2016 16:24
Откуда: Хабаровск п.Некрасовка
Благодарил (а): 1867 раз
Поблагодарили: 3986 раз

Любительское

#11

Сообщение Руслан90 »

Relh писал(а): 01 авг 2023 19:25
Руслан90 писал(а): 31 июл 2023 21:48 В этом году уже целое ведро
На фотографии лопнувшие яблоки, видимо от дождя, когда урожай возрастёт до нескольких вёдер, то это особенность вам сильно не понравится.
На переработку пойдут😉
Аватара пользователя
Ёлка
Сообщения: 519
Зарегистрирован: 18 дек 2016 18:32
Откуда: Биробиджан
Благодарил (а): 2932 раза
Поблагодарили: 971 раз

Любительское

#12

Сообщение Ёлка »

Про зимостойкость подтверждаю, зимних повреждений не замечала. У меня только одно яблочко созрело, остальные совсем зеленые, деревце в тени забора. Завязываются кучно. Вкус сладенький, приятный. Размерчик б побольше.
Руслан90
Сообщения: 1878
Зарегистрирован: 22 окт 2016 16:24
Откуда: Хабаровск п.Некрасовка
Благодарил (а): 1867 раз
Поблагодарили: 3986 раз

Любительское

#13

Сообщение Руслан90 »

Sobolev писал(а): 01 авг 2023 19:32 Руслан90, твой канал?
Да, теперь я начинающий блогер😂 Пошёл по стопам Владимира Алихановича, только у мня особо показывать не чего
Аватара пользователя
Sobolev
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 12 фев 2017 13:46
Откуда: Комсомольск-на-Амуре
Благодарил (а): 410 раз
Поблагодарили: 686 раз

Любительское

#14

Сообщение Sobolev »

Руслан90, я уже подписался. Хорошее начало!
Николай
г. Комсомольск-на-Амуре
Руслан90
Сообщения: 1878
Зарегистрирован: 22 окт 2016 16:24
Откуда: Хабаровск п.Некрасовка
Благодарил (а): 1867 раз
Поблагодарили: 3986 раз

Любительское

#15

Сообщение Руслан90 »

Sobolev писал(а): 01 авг 2023 21:35 Руслан90, я уже подписался. Хорошее начало!
[
👍🤝 Нужно ещё потренироватся😁
Аватара пользователя
Sobolev
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 12 фев 2017 13:46
Откуда: Комсомольск-на-Амуре
Благодарил (а): 410 раз
Поблагодарили: 686 раз

Любительское

#16

Сообщение Sobolev »

Происхождение сорта Любительское, описание из книги "Породы и сорта плодово-ягодных растений и винограда" Автор: А. В. Болоняев.
В ДальНИИСХ от таких скрещиваний нами уже получены более ценные сорта, чем обе исходные формы, взятые порознь. Так, от гибридизации Ребристого и Ренета дальневосточного получены два интересных сорта: Красномясое (№ 2-50-26) и Любительское (№ 2-50-28), а от гибридизации Августовского и Ребристого — высокоценный раннеспелый сорт Тихоокеанское (19-50-А). По товарным качествам плодов, особенно по вкусовым достоинствам, все эти три сорта намного превосходят исходные. К тому же и по приспособленности растений к местным условиям — длине вегетационного периода и зимостойкости растений — они также имеют преимущества перед исходными сортами.
Николай
г. Комсомольск-на-Амуре
Ответить

Вернуться в «Яблони полукультурки (30-90гр)»