Анис Алый

Сорта ДВ селекции и интродуцированные.

Модераторы: Александр Мамаев, Mimoza

Ответить
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
Откуда: Уссурийск
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 9667 раз
Контактная информация:

Анис Алый

#1

Сообщение admin »

Сорт Анис Алый - один из первых крупноплодных сортов попавших к нам на участок в середине 90х. Попал он к нам как неизвестный сорт от садоводов любителей с Глуховских садов в пригороде Уссурийска. Хозяева не знали названия, но выращивали длительное время, рекомендовали нам привить себе. Петрушку Юлия Николаевна, ныне покойная, в те годы преподаватель плодоводства в сельхоз академии в Уссурийске определила его как Анис Алый на основе ее опыта садоводства и знания сортов региона. А она кстати была выпускницей самого первого выпуска агрономов в сх институте в 1950х.

С тех пор его выращиваем и отказываться не видим никаких причин для нашей местности.

Анис алый. Зимостойкий, урожайный сорт. Плоды осеннего срока потребления, созревают в последних числах сентября, или чуть позже. Плоды средней массой порядка 120г и даже бывают до 200-250гр если урожай умеренный, плоды слаборебристые или гладкие, форма плода слегка приплюснутая. Основная окраска плодов желтоватая, с густым, ярким, на большей части поверхности плода размытым румянцем. Мякоть плотная, белая, сочная, мелкозернистая. Вкус хороший, кисловато-сладкий, со слабым винным привкусом. Дерево сильнорослое.

Ниже фотографии разных лет.
Верхняя 2014г, нижняя скан фотографии пленочного фотоаппарата 2000 года, но это совсем вызревшие в благоприятный по теплу год.
anis-500x500.jpg
b1_2_1.jpg
Нравится в нем урожайность, величина плодов и их нарядный вид. Вкус кисло-сладкий, я не любитель кислых плодов, но эти мне нравятся. В целом на общем фоне крупноплодных сортов растущих у нас предполагаю что устойчивость к бактериальным ожогам у него выше среднего.

Могу рекомендовать для участков со схожим и лучшим климатом.

Ежегодно выращиваем саженцы этого сорта.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Иван Сергеевич
--------------------
https://ok.ru/plodpitomnik
Ознакомиться с ассортиментом или сделать заказ можно по ссылке
Аватара пользователя
константин
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 12 мар 2016 16:19
Откуда: приморский край, Находка
Благодарил (а): 1021 раз
Поблагодарили: 244 раза

Анис Алый

#2

Сообщение константин »

Анис алый от Макаревичей. Был посажен двухлеткой в прошлом году. Завязал 6 яблочек, оставил три. На фото самое крупное. Снял , потому- то шершни начали выедать мякоть, еще бы дал повисеть не успело созреть. Но вкус хороший!
IMG_3741.JPG
IMG_3738.JPG
IMG_3736.JPG
IMG_3722.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Анис Алый

#3

Сообщение vel »

Нам в целом нравится. Тем более мало что допустим в моих условиях может в открытой форме а не в сланце расти такого качества величины и вкуса . Хорошая яблоня.
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
Откуда: Уссурийск
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 9667 раз
Контактная информация:

Анис Алый

#4

Сообщение admin »

Фото прислала Татьяна с нашего форума. Анис Алый, посадка в 2017 г 2х лет саженцем из питомника ЛПХ Макаревич. Сформирована разреженно ярусная крона. Первое плодоношение на третий год, вкус плодов кисло-сладкий, как и положено сорту – Татьяне понравились, так же сообщила, что плоды долго хранились.

У нас были опасения при продаже саженца, что климат Хабаровска будет суров для этого сорта. Татьяна настояла, сославшись на хороший микроклимат участка на “Воронеже” (Хабаровск).

От себя:
1) Хорошо сформирована крона, удалось переключить с роста в высоту на плодоношение, нет загущения.
2) Два верхних побега одинаковой длины – это потенциальные конкуренты в гонке за лидерство. В течение лета или сейчас пришипнуть один - приостановить рост и этим стимулировать ветвление. Для небольшого участка – высокие деревья ни к чему, а так же вероятноссть разлома.

d23.jpg
keMe3dN8Yh.jpg
kMnjQqQuyc.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Иван Сергеевич
--------------------
https://ok.ru/plodpitomnik
Ознакомиться с ассортиментом или сделать заказ можно по ссылке
Аватара пользователя
николай салюк
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 26 мар 2016 14:36
Откуда: рощино приморский край
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=110
Благодарил (а): 772 раза
Поблагодарили: 1588 раз

Анис Алый

#5

Сообщение николай салюк »

Цветение аниса алого, руской красавицы, аборигена в одном флаконе. Привиты на дичку в крону, дерево сад. Привой от Макаревичем 5 лет назад.
IMG_20200524_195628.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
С уважением, Николай.
Аватара пользователя
Relh
Супермодератор
Сообщения: 2581
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:30
Откуда: Хабаровск, Берёзовка.
Благодарил (а): 7238 раз
Поблагодарили: 4821 раз

Анис Алый

#6

Сообщение Relh »

admin писал(а): 29 май 2020 13:07 У нас были опасения при продаже саженца, что климат Хабаровска будет суров для этого сорта. Татьяна настояла, сославшись на хороший микроклимат участка на “Воронеже” (Хабаровск)
Четыре подряд тёплых зимы в Хабаровске, это если не брать в расчет небольшой уровень снега. У меня в кроне в этом году цветёт яблочко Приморское.
Так бывает.
Валентин.
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
Откуда: Уссурийск
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 9667 раз
Контактная информация:

Анис Алый

#7

Сообщение admin »

николай салюк, :happy: Припоминаю, резал для Вас черенки с дерева в середине апреля. У некоторых сердцевина была с совсем легким подмерзнием или иссушением. По правде сказать были сомнения, что в Рощино будут расти даже в кроне.

У Вас хорошее место по микроклимату, ветра сильного нет, сопка могучая рядом, об этом тоже надо не забывать говорить. Определяет микроклимат очень многое.
Иван Сергеевич
--------------------
https://ok.ru/plodpitomnik
Ознакомиться с ассортиментом или сделать заказ можно по ссылке
Аватара пользователя
kotnok
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 03 фев 2018 00:08
Откуда: г.Находка (Голубовка)
Благодарил (а): 1430 раз
Поблагодарили: 1790 раз

Анис Алый

#8

Сообщение kotnok »

Упали последние 2 яблока, первый год плодоносит, было 4 яблока, 2 яблока упали раньше. На вкус нормальные, но так чтобы сказать прям вот какие-то супер вкусные, всё же нет, обычные достаточно крупные яблоки как в магазине, плотноватые, мне не хватило сахара в них, может они должны были ещё повисеть, заявлены сроки созревания конец сентября, это в Уссурийске, значит у нас надо прибавить 2 недели минимум, но уже упали сами, вес примерно одинаковый 120 грамм.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
seacomp
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 27 янв 2018 00:46
Откуда: Находка (Золотари- ЦМСС. СНТ "Золотое кольцо" 42.843378, 132.807127
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=1836
Благодарил (а): 1237 раз
Поблагодарили: 4089 раз

Анис Алый

#9

Сообщение seacomp »

kotnok, была у меня такая яблоня, нормальный у тебя срок созревания. А сахара не хватает, наверное из-за комфортной погоды в этом сезоне. Мало солнца, много влаги... .
Ленив до безобразия... . Горы сверну, чтобы ни фига не делать! Всю жизнь и сворачиваю... .
Ответить

Вернуться в «Крупноплодные сорта (100+ гр)»