Штрейфлинг (Осеннее полосатое)

Сорта ДВ селекции и интродуцированные.

Модераторы: Александр Мамаев, Mimoza

Ответить
Аватара пользователя
Svetlana
Сообщения: 1110
Зарегистрирован: 01 апр 2016 15:58
Откуда: Хабаровск, сад по Комсомольской трассе
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=632
Благодарил (а): 1396 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Штрейфлинг (Осеннее полосатое)

#1

Сообщение Svetlana »

Штрейфлинг (Осеннее полосатое) - плоды крупные или выше среднего, вес яблока 100-175 граммов и более. Плоды имеют усеченно-коническую или округло-коническую форму. Кожица плодов тонкая, гладкая. Подкожные точки светлого окраса, мелкие. В период съемной зрелости основной окрас плодов зеленовато-желтый; в лежке становится желтым. Покровная окраска выражена с солнечной стороны в форме красивых ярких полос по крапчатому фону оранжево-красного цвета, в момент созревания окрас приобретает буроватый оттенок. Плоды имеют гармоничный кисло-сладкий вкус. Мякоть яблок окрашена в желтоватый оттенок, под кожицей — в розоватый; структура мякоти мелкозернистая, рыхлая, на вкус мякоть сочная и нежная. По дегустационной 5-балльной шкале оценка вкуса плодов 4,5 балла.

По химическому составу в яблоках Штрейфлинг содержатся: сахара (10,1%), кислота аскорбиновая (8,3 мг/100 г), кислоты титруемые (0,57%), пектиновые вещества (12%), P-активные вещества (280 мг/100 г).

20180815_133619-1.jpg
20180819_143231-1.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
Откуда: Уссурийск
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 9677 раз
Контактная информация:

Штрейфлинг (Осеннее полосатое)

#2

Сообщение admin »

В коллекции питомника сорт яблони Штрейфлинг (Осеннее полосатое) примерно с 2000х года.
Выращиваем деревья в открытой форме в саду по сегодняшней день, а также саженцы.

Происхождение: черенки попали от сотрудников плодово-ягодной станции ПОЯС в пос. Трудовое (Владивосток).

В силу немецкого названия, сперва у нас были сомнения о зимостойкости и выращивали исключительно в кроне зимостойких сортов. Но после успешного опыта выращивания деревьев в своем саду с прививкой в корневую шейку стали выращивать и саженцы для садоводов. В условиях Уссурийского района подмерзаний однолетнего прироста нет.

В описании сорта масса плодов 100-175 г. У нас никогда не было таких крупных, даже на дереве плодов мало, до 100г и около это более реально про наш Штрейфлинг. Иногда мякоть становится наливной. Особенность по которой можно узнать сорт это форма и окраска листьев, а еще форма плода - немного рельефная, то есть поверхность с неглубокими ребрами. По окраске и плотности, и даже по вкусу в момент полной спелости напоминает Абориген, но все же чуть иной.

Сорт летний и плоды долго не хранится. Созревает в наших условиях в 2-3 декаде августа.
Урожайность в наших условиях высокая, конечно при условии хорошей погоды до и в момент цветения.

Как резюме, если садить десяток деревьев в сад, то для разнообразия и плодового конвейера достойный сорт.

Мало информации о том как себя ведет Осеннее полосатое (Штрейфлинг) в северных районах и районах с более суровым климатом. Будет здорово если садоводы поделятся своей информацией и опытом.

Осенее полосатое (штрейфлинг) (5).JPG
Осенее полосатое (штрейфлинг) (4).JPG
Осенее полосатое (штрейфлинг) (3).JPG
Осенее полосатое (штрейфлинг) (2).JPG
Осенее полосатое (штрейфлинг) (1).JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Иван Сергеевич
--------------------
https://ok.ru/plodpitomnik
Ознакомиться с ассортиментом или сделать заказ можно по ссылке
Аватара пользователя
Svetlana
Сообщения: 1110
Зарегистрирован: 01 апр 2016 15:58
Откуда: Хабаровск, сад по Комсомольской трассе
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=632
Благодарил (а): 1396 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Штрейфлинг (Осеннее полосатое)

#3

Сообщение Svetlana »

Мы выращиваем в форме стланца, открыто растить не пробовали. Размер яблок средний, для стланцевой формы наверно мелкий, вкус нравится. В плодоношение из всех яблонь, выращиваемых в форме стланца вступила первой (на два года раньше других?, вопрос потому что все стланцевые яблони, кроме этой в этом году съели мыши и не известно плодоносили бы они в этом году, Штрейфлинг плонодоносит третий год, до этого года были единичные плоды, в этом году нормальный урожай).
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6834 раза

Штрейфлинг (Осеннее полосатое)

#4

Сообщение shmel »

В Хабаровске про этот сорт знают давно. Сорт испытывался и реализовывался через Дальнисх. В благоприятных местах растят прививкой в крону. При этом урожайность хорошая. В Дальнисх видел привитые в крону ветки. Разговаривал с человеком у которого этот сорт привит в крону-человек доволен. Дача у него была на Воронеже.
Аватара пользователя
Дмитрий79
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 04 апр 2017 15:08
Откуда: Хабаровск, Осиновая речка
Благодарил (а): 1260 раз
Поблагодарили: 3098 раз

Штрейфлинг (Осеннее полосатое)

#5

Сообщение Дмитрий79 »

Попробовал вчера Осеннее полосатое, вкус понравился и кислинка и сахар вмеру. Размер небольшой грамм 60. Интересный медовый цвет наливных пятен. Посажено дерево у друзей в нашем СНТ в прошлом году двухлетним саженцем от ЛПХ Макаревичей. Рядом посажена Русская красавица, яблоки крупнее, но вкус пресноватый. Штрейфлинг вкуснее.
Счастье есть, его не может не быть :so_happy:
Аватара пользователя
Svetlana
Сообщения: 1110
Зарегистрирован: 01 апр 2016 15:58
Откуда: Хабаровск, сад по Комсомольской трассе
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=632
Благодарил (а): 1396 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Штрейфлинг (Осеннее полосатое)

#6

Сообщение Svetlana »

shmel писал(а): 28 авг 2020 23:32 ....читаю штрейфлинг уже не нравится. Мне нравился,но давно пробовал.
Мне Штрейфлинг нравится. Но пока выбор для сравнения не богатый. У меня Штрейфлинг не хранится, на мой взгляд совсем.
Ответить

Вернуться в «Крупноплодные сорта (100+ гр)»