Синап Северный

Сорта ДВ селекции и интродуцированные.

Модераторы: Александр Мамаев, Mimoza

Ответить
Аватара пользователя
Прим.Uss
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 17 окт 2018 08:57
Откуда: Уссурийск, район автовокзала
Благодарил (а): 315 раз
Поблагодарили: 777 раз

Синап Северный

#1

Сообщение Прим.Uss »

Mimoza писал(а): 08 дек 2016 12:58 А Синап северный у меня уже есть. два :yes: может быть, уже будет цвести в следующем году.


Здравствуйте. Расскажите о яблоне Синап Северный, как зимует, вредители, на какой год плодоносит?
Я Елена.Всегда на связи для друзей и доброжелателей!
Аватара пользователя
Федорыч
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 14 дек 2016 19:32
Откуда: г. Находка, пару километров от залива Восток
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 106 раз

Синап Северный

#2

Сообщение Федорыч »

Доброго дня! Насколько помню этот сорт был когда-то в ЛПХ Макаревич. Тоже присматриваюсь к этому сорту как к поздеосеннему и хорошей лежкостью плодов. Хотелось бы услышать мнение Ивана Сергеевича, почему отказались от этого сорта, какие недостатки его и т.д.
С уважением, Александр Федорович
"Я понял одну нехитрую истину. Она в том, чтобы делать чудеса своими руками"...
А. Грин. "Алые Паруса"
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
Откуда: Уссурийск
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 9667 раз
Контактная информация:

Синап Северный

#3

Сообщение admin »

У нас в коллекции сорт яблони “Синап северный” от Михаила Заварухина (Хабаровск). Описание ниже от Михаила Аркадьевича:
Сорт отличается высокой зимостойкостью, обильным и почти ежегодным плодоношением. Плоды выше средней величины (100-130 г), удлиненной бочкообразной формы. Основная окраска зеленая, мякоть мелкозернистая, сочная, хороших вкусовых качеств. Съемная зрелость плодов наступает в конце сентября, потребительская зрелость в декабре, в лежке плоды хранятся до апреля.

Добавить в принципе нечего. В условия Уссурийского района растет открыто, подмерзаний сильных нет, либо совсем не замечено. Плоды плотные. Окраска на моих фото ниже, все снимки сделаны в третей декаде сентября в разные годы перед самой уборкой.

Саженцев сейчас нет, у кого большой интерес, можем посмотреть черенки на прививку в саду.

Почему временно убрали из ассортимента?

1. У нашем саду была умеренная урожайность, на фоне прочих крупноплодных сортов по этому показателю проигрывали, считаю что это наша недоработка. Есть от форумчан и обратные мнения о урожайности.
2. Поражается как и все прочие сорта яблони на ДВ бактериальными болезнями, в следствии чего при недостаточном уходе и профилактики деревья не долговечны. Бордоская жидкость и побелка с добавлением бактерицидов должна решить эту проблему.
Catanga писал(а): 09 июн 2017 10:41 У меня средненько, несмотря на обильное цветение, фаворит Синап северный по кол-ву завязи......
Династия писал(а): 09 ноя 2016 21:36 В хозяйстве Редько посмотрел сорт Синап северный в конце октября.. Младшая дочь сказала мне папа это самое вкусное.
Для Юга Приморья для ассортимента, когда в саду уже есть десяток полукультурок которые вас реально кормят – посадить можно, считаю что не стоит делать на него ставку как на основной сорт в небольшом саду. Но для ассортимента как поздний сорт, почему бы и нет, особенно если хороший микроклимат участка (микроклимат питомника для сада к особо благоприятным не относится).
Изображение 305.jpg
Изображение 307.jpg
Изображение 315.jpg
Изображение 324.jpg
Изображение 348.jpg
Изображение 360.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Иван Сергеевич
--------------------
https://ok.ru/plodpitomnik
Ознакомиться с ассортиментом или сделать заказ можно по ссылке
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3797
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6825 раз

Синап Северный

#4

Сообщение shmel »

Для Юга Приморья для ассортимента, когда в саду уже есть десяток полукультурок которые вас реально кормят – посадить можно, считаю что не стоит делать на него ставку как на основной сорт в небольшом саду. Но для ассортимента как поздний сорт, почему бы и нет, особенно если хороший микроклимат участка (микроклимат питомника для сада к особо благоприятным не относится).
Очень правильные слова, про принцип подбора сортов, хотя кому-то могут показаться банальными. У нас в Хабаровске к сожалению нет организации, которая бы вела активную работу по продвижению сбалансированного ассортимента плодово-ягодных культур.
Ответить

Вернуться в «Крупноплодные сорта (100+ гр)»