Сортимент КРУПНОПЛОДНЫХ яблонь для Приморья

Сорта ДВ селекции и интродуцированные.

Модераторы: Александр Мамаев, Mimoza

Ответить
Аватара пользователя
Маремьяна
Сообщения: 3724
Зарегистрирован: 11 мар 2016 01:14
Откуда: Находка, СНТ Находка
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=722
Благодарил (а): 11019 раз
Поблагодарили: 13765 раз

Сортимент КРУПНОПЛОДНЫХ яблонь для Приморья

#1

Сообщение Маремьяна »

А посоветуйте плиз один-два хороших, надежных, КРУПНОПЛОДНЫХ ЗИМНИХ сорта яблонь для Приморья?
И не только местных, в частности, сорт Строевское приглянулся, кто-нибудь сажал, воспитывал, вкушал?
Марина я))
Могу копать, могу не копать)) а нет... не копать не могу...
Изображение
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
Откуда: Уссурийск
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 9677 раз
Контактная информация:

Сортимент яблонь для Приморья

#2

Сообщение admin »

у нас росло Строевское.
Было привито в крону сеянца ранетки пурпуровой сразу два сорта Строевское и китайский Розмарин красный (К9) было это примерно привито в 2006г. Фото сделано 2 сентября 2010г. Оригинальностью, чистосортностью никогда не интересовался. Фото прилагаю. Что было то и показываю.
Попал нам сорт от садовода Федотенко из Спасского р-на, а у него он тоже рос много лет.

Что сказать...
помню размер в сравнении в полукультурками приятный, больше ничем особенно в памяти не отложилось, но что точно скажу как факт, со временем комплекс болезней победил Строевское и все ветви со Строевским пришлось из кроны удалить. И остался на том дереве лишь Розмарин красный (К9) моносортом. Кстати розмарин красный живой, особых травм до сих пор нет, по сей день растет и до земли кланяется от урожая. Кто у нас был, то он растет наверху над домом в трех верхних рядах деревьев. Посажены те деревья были в 2002г. на 1 мая. Садили с отцом вдвоем около 3х9=27 деревьев, как сейчас все помню. Что не хватило саженцев, посадили просто дички - скелетообразователи.
Строевское.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Иван Сергеевич
--------------------
https://ok.ru/plodpitomnik
Ознакомиться с ассортиментом или сделать заказ можно по ссылке
anatolii25
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 10 мар 2016 23:03
Откуда: Вольно - Надеждинское
Благодарил (а): 253 раза
Поблагодарили: 1083 раза

Сортимент КРУПНОПЛОДНЫХ ЗИМНИХ яблонь для Приморья

#3

Сообщение anatolii25 »

Строевское - яблоко красивое, вкусное кисло - сладкое, но люблю сладкие яблоки. В моих условиях показало себя не зимостойким. В этом году должна цвести Веньяминовское. Не плохая яблоня ДА 65-17 (Дашенька). По одним сведениям это американская яблоня, по другим шведская. В прошлом году не плохо показала себя Прерия спай - американская. Также яблоня Краса Свердловска, яблоня Гном (под таким названием пришла ко мне).
Григорьевич
Нина
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 09 апр 2016 19:54
Откуда: Владивостокбыла
Поблагодарили: 39 раз

Сортимент КРУПНОПЛОДНЫХ ЗИМНИХ яблонь для Приморья

#4

Сообщение Нина »

У меня растет два дерева поздне- осенних сортов: Строевское и- Кандиль Орловский.Деревья полукарлики,им уже пошел 6ой год, плодоносят, яблоки красивые, вкусные. Вот только я ничего не фотографировала.Кто захочет увидеть эти сорта- найдете в интернете.С этого года начну делать фото.В э том году много занималась прививками яблонь ( в основном,зимних сортов).Сделала, ну очень много прививок. Это и российские, и европейские , и белорусские сорта.
Аватара пользователя
Маремьяна
Сообщения: 3724
Зарегистрирован: 11 мар 2016 01:14
Откуда: Находка, СНТ Находка
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=722
Благодарил (а): 11019 раз
Поблагодарили: 13765 раз

Сортимент КРУПНОПЛОДНЫХ ЗИМНИХ яблонь для Приморья

#5

Сообщение Маремьяна »

Нина писал(а): Строевское и- Кандиль Орловский
Нина, яблоки хорошо хранятся?
Марина я))
Могу копать, могу не копать)) а нет... не копать не могу...
Изображение
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
Откуда: Уссурийск
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 9677 раз
Контактная информация:

Сортимент КРУПНОПЛОДНЫХ ЗИМНИХ яблонь для Приморья

#6

Сообщение admin »

Кандиль тоже у нас рос. И тоже от Федотенко. Запомнился красивым внешним видом. Фото сделано 23 августа 2009г. и 2 сентября - фото где один плод. Зимнее/не зимнее оно в приморье сказать не берусь. Сейчас этого сорта в коллекции нет. Раньше не много выращивали саженцев этого сорта для энтузиастов. Привит был в крону, проблем с зимостойкостью не было. Плодошение чтоб подпорки ставить у нас не было, наверно поэтому и отказались.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Иван Сергеевич
--------------------
https://ok.ru/plodpitomnik
Ознакомиться с ассортиментом или сделать заказ можно по ссылке
Нина
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 09 апр 2016 19:54
Откуда: Владивостокбыла
Поблагодарили: 39 раз

Сортимент КРУПНОПЛОДНЫХ ЗИМНИХ яблонь для Приморья

#7

Сообщение Нина »

Вы же прививали в крону, а у меня дерево. Правда оно (Кандиль Орловский) плодоносит 2-й год.В первый год было мало яблок, на второй поболе, а как дальше - жизнь покажет.
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5347
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3444 раза
Поблагодарили: 16165 раз
Контактная информация:

Сортимент КРУПНОПЛОДНЫХ ЗИМНИХ яблонь для Приморья

#8

Сообщение Владимир-27 »

У меня в Хабаровске Веньяминовское в кроне не перезимовало в этом году, а в прошлом перезимовали прививки. Хотя зимостойкость в помологии сортов Седова указано -40гр.
Для приморчан из испытанных мной могут представлять интерес крупноплодные сорта:

Анис Свердловский. Отличный осенний сорт с не очень крупными, около 100гр, но вкусными и очень ароматными яблоками. Урожайность очень высокая. На старом участке рос не укрывным сланцем. Иногда подмерзало часть побегов. В Приморье должен быть зимостоек. На новом участке привил его повторно. Перезимовали 2 зимы.

Очень рекомендую иметь всем Уральский сорт Персиянку. Считаю этот сорт находкой для Дальневосточников. Осенний сорт с очень крупными, красивыми и вкусными плодами. Хранится около 2 месяцев и более в холодильнике. Ежегодный хороший урожай. Зимостойкость высокая. однолетние побеги ни разу не подмерзали. К солнечным ожогам устойчивость слабовата, поэтому надо растить кустовой кроной. Тогда дерево будет долговечным.

Символ. Уральский зимний сорт с классическими кисло-сладкими плодами. Отлично хранится. У моего соседа выросло большое дерево в штамбовой форме. Ежегодно плодоносит.

Уральский сорт Отличник. Зимний, хорошо хранится. Имеет плоды кисловато сладкого вкуса с очень плотной мякотью. У меня зимует в кроне на грани. В приморье должен зимовать хорошо.

Прибалтийский зимний сорт Норрис. Очень вкусные плоды. Очень хорошо хранятся в подвале. Думаю в Приморье будет зимостоек в открытой форме.

В этом году привил в крону ранне зимний, имунный к парше сорт Рождественское. На испытание зимостойкости. Если будет зимовать, то это будет ещё одна находка, тк у него отличный сортовой вкус.
Персиянка
-персиянка--._thumb.jpg
перс_thumb.jpg
Отличник
отличник_thumb.jpg
Символ
символ_thumb.jpg
Рождественское
-рождественское-_thumb.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
Маремьяна
Сообщения: 3724
Зарегистрирован: 11 мар 2016 01:14
Откуда: Находка, СНТ Находка
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=722
Благодарил (а): 11019 раз
Поблагодарили: 13765 раз

Сортимент КРУПНОПЛОДНЫХ яблонь для Приморья

#9

Сообщение Маремьяна »

Спасибо всем за обнадеживающие отзывы)) я знала, к кому обращаться :so_happy:
разумеется, я поехала ее купила :wink:
Марина я))
Могу копать, могу не копать)) а нет... не копать не могу...
Изображение
Аватара пользователя
Pavel
Сообщения: 1573
Зарегистрирован: 09 мар 2016 12:48
Откуда: Владивосток, ДВОС ВИР
Благодарил (а): 378 раз
Поблагодарили: 4481 раз

Сортимент КРУПНОПЛОДНЫХ яблонь для Приморья

#10

Сообщение Pavel »

В прошлом году Боря Борисов угостил сортом Татьянин День - крупнее и вкуснее я еще не пробовал, пришлось привить десяток черенков
А может просто встать с другой ноги...
Аватара пользователя
Ник-Ник
Сообщения: 763
Зарегистрирован: 18 июн 2016 11:56
Откуда: Филаретовка Лесозаводского
Благодарил (а): 2879 раз
Поблагодарили: 1687 раз

Сортимент КРУПНОПЛОДНЫХ яблонь для Приморья

#11

Сообщение Ник-Ник »

Pavel писал(а): В прошлом году Боря Борисов угостил сортом Татьянин День - крупнее и вкуснее я еще не пробовал, пришлось привить десяток черенков
Я с Филаретовки. Просил Борисова выслать черенки "Татьянин день" почему-то не прислал, хотя остальное прислал. Дорогое удовольствие, но хочется. Буду еще просить.

Гну по Курдюмову. Раньше вступает в плодоношение. Нижняя ветвь всегда укрыта снегом. Если верхние вымерзнут -всеравно с плодами от нижней. Попоробую привить на 62-396 с корнями ранетки пурпурной.
Николай Николаевич
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5347
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3444 раза
Поблагодарили: 16165 раз
Контактная информация:

Сортимент КРУПНОПЛОДНЫХ яблонь для Приморья

#12

Сообщение Владимир-27 »

Название красивое, но ждать плодоношения 6 лет, как то не хочется. Если только на карликовый или полукарликовый подвой привить. Тогда можно попробовать. Меня из селекции МГУ больше заинтересовал сорт Чашниковское, который перенёс зиму с морозом до -45гр.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
Ник-Ник
Сообщения: 763
Зарегистрирован: 18 июн 2016 11:56
Откуда: Филаретовка Лесозаводского
Благодарил (а): 2879 раз
Поблагодарили: 1687 раз

Сортимент КРУПНОПЛОДНЫХ яблонь для Приморья

#13

Сообщение Ник-Ник »

Гну по Курдюмову. Раньше вступает в плодоношение. Нижняя ветвь всегда укрыта снегом. Если верхние вымерзнут -всеравно с плодами от нижней. Попоробую привить на 62-396 с корнями ранетки пурпурной.
Николай Николаевич
Аватара пользователя
Маремьяна
Сообщения: 3724
Зарегистрирован: 11 мар 2016 01:14
Откуда: Находка, СНТ Находка
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=722
Благодарил (а): 11019 раз
Поблагодарили: 13765 раз

Сортимент КРУПНОПЛОДНЫХ яблонь для Приморья

#14

Сообщение Маремьяна »

В этом году завязалось одно яблочко на пробу сорт Хани Крисп
Надеюсь довисит и дозреет, очень уж сорт заманчивый
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Марина я))
Могу копать, могу не копать)) а нет... не копать не могу...
Изображение
Аватара пользователя
Солнце
Сообщения: 1163
Зарегистрирован: 25 мар 2016 11:19
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 2720 раз

Сортимент КРУПНОПЛОДНЫХ яблонь для Приморья

#15

Сообщение Солнце »

У меня участок на Соловей ключе. 9 километр, закрыт сопкой, рядом лес. На участке из плодовых деревьев только слива и алыча. Захотелось посадить пару яблонь. Тему прочитала с первых страниц + Книга плодовый питомник ЛПХ Макаревич, думаю выбрать сорт Абориген, а вот с круплоплодными не определилась. Что подскажите? И хватит ли 2х сортов, может еще что то подскажите? Думаю посадить весной, в зиму не буду рисковать. Заранее спасибо.
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
Откуда: Уссурийск
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 9677 раз
Контактная информация:

Сортимент КРУПНОПЛОДНЫХ яблонь для Приморья

#16

Сообщение admin »

Солнце, первый шаг надо понять, а пригоден ли ваш участок для выращивания яблонь и в частности крупноплодных. Полукультурки и ранетки менее требовательны для условий произрастания, если место не самое благоприятное, я рекомендовал садить лишь только полукультурки.

Обратите внимание на следующие факторы:
1. Грунтовые воды. Высокий уровень грунтовых вод затрудняет выращивание яблонь. Дренаж и высокие гряды не всегда может решить проблему.
2. Микроклимат участка. Расположение участка на склоне и в какой части склона (верхняя часть оптимальна), защита от ветра, снег в зимнее время. Дело в том большинство крупноплодных сортов предъявляют более высокие требования к микроклимату чем ранетки и полукультурки дальневосточной селекции.

По поводу количества, если у соседей в пределах видимости есть другие яблони, то проблем с опылением не будет, можно садить и одно дерево.

Посадка в осень в вашем районе возможна для яблонь, но в связи с риском слабого снежного покрова или вовсе отсутствия - рискованна. Поддерживаю ваше намерение именно весенней посадки. Лучше сделать посадку весной на столько рано сколько это возможно, буквально посадить в "грязь", а ямы приготовить с осени.

Сорта. Ассортимент и выбор огромен, питомники предлагают большой выбор. В первую очередь из крупноплодных сортов я бы вам предложил сорта которые были получены селекционерами в условиях близких к вашим и хорошо себя показывающие по настоящее время. Например Зеленка Сочная, Атлантка и др. Если же есть сомнения на счет микроклимата, то лучше садите вторую полукультурку дополнительно к Аборигену.
Иван Сергеевич
--------------------
https://ok.ru/plodpitomnik
Ознакомиться с ассортиментом или сделать заказ можно по ссылке
Аватара пользователя
Маремьяна
Сообщения: 3724
Зарегистрирован: 11 мар 2016 01:14
Откуда: Находка, СНТ Находка
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=722
Благодарил (а): 11019 раз
Поблагодарили: 13765 раз

Сортимент КРУПНОПЛОДНЫХ яблонь для Приморья

#17

Сообщение Маремьяна »

Хани крисп почти готово)) очень красивое яблоко, здоровенное :greeting: потому что единственное :hahaha:
запаха нет почему-то
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Марина я))
Могу копать, могу не копать)) а нет... не копать не могу...
Изображение
Аватара пользователя
Mimoza
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 11 мар 2016 10:45
Откуда: Владивосток
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic. ... 703#p14703
Благодарил (а): 2822 раза
Поблагодарили: 2388 раз

Сортимент КРУПНОПЛОДНЫХ яблонь для Приморья

#18

Сообщение Mimoza »

Соседка-подружка принесла на пробу свои яблоки крупноплодных зимних сортов, Уэлси и Чистотел, огромные такие,
Уэлси я уже попробовала, очень яркий аромат и хороший вкус :good:
Яблоки ничем не обрабатывали вообще, Уэлси чистый, а Чистотел в парше, хоть и чистотел :hahaha:
Уже определила кандидата на перепрививку, весной буду резвиться :dance:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Людмила,
дача в Новороссии, Шкотовский район, 91метр в.н.у.м.
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5347
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3444 раза
Поблагодарили: 16165 раз
Контактная информация:

Сортимент КРУПНОПЛОДНЫХ яблонь для Приморья

#19

Сообщение Владимир-27 »

У меня Чистотел никогда не поражался. Может пересорт, или не парша? Уэлси на солнце окрашивается очень ярко. Яблоки ароматные, но кислота забивала вкус. Удалил.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
Mimoza
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 11 мар 2016 10:45
Откуда: Владивосток
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic. ... 703#p14703
Благодарил (а): 2822 раза
Поблагодарили: 2388 раз

Сортимент КРУПНОПЛОДНЫХ яблонь для Приморья

#20

Сообщение Mimoza »

Владимир-27 писал(а): Может пересорт, или не парша?
все может быть, но похоже на паршу, с гнилой погодой нынешнего сезона это не удивительно.

Уэлси с кислотой, это точно, но вкус не забивается, я одно уже съела яблоко. Не сравнить с моим кислющим Братчудом, надеюсь, он станет хоть немного лучше при хранении...

Владимир, а Вы их пробовали хранить? Мне хочется пару зимних крупноплодных сортов себе привить, чтобы могли храниться хоть сколько-то.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Людмила,
дача в Новороссии, Шкотовский район, 91метр в.н.у.м.
Ответить

Вернуться в «Крупноплодные сорта (100+ гр)»