Сортимент КРУПНОПЛОДНЫХ яблонь для Приморья

Сорта ДВ селекции и интродуцированные.

Модераторы: Александр Мамаев, Mimoza

anatolii25
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 10 мар 2016 23:03
Откуда: Вольно - Надеждинское
Благодарил (а): 253 раза
Поблагодарили: 1083 раза

Сортимент КРУПНОПЛОДНЫХ яблонь для Приморья

#41

Сообщение anatolii25 »

Юг Приморья. Выращивают в основном Зеленку сочную, Славу Приморья и др. сорта полукультурных яблонь. Но садоводство - оно как и мода не должно стоять на месте. Многие выписывают сорта яблонь, груш, персиков, абрикос, которые растут в центральной части России. Да, это не плохо когда выращивают наши дальневосточные сорта. Но, жизнь не стоит на месте и рано или поздно придется выращивать более современные сорта яблонь, груш, абрикос и персиков. У Владимира-27 и Trimics есть опыт выращивания новых сортов плодовых в условиях Хабаровска и в условиях юга Приморья. Хотелось бы чтобы они поделись опытом выращивания новых, перспективных сортов наших, российских плодовых, а не китайских. Думаю, что питомникам, в том числе и питомнику Макаревича надо перестраиваться на производство более современных сортов плодовых, раз у нас не занимаются селекцией. Есть много алтайских и сибирских сортов яблонь и груш. Это и Баяна и Сархурай и многие другие.
Григорьевич
Аватара пользователя
Ник-Ник
Сообщения: 763
Зарегистрирован: 18 июн 2016 11:56
Откуда: Филаретовка Лесозаводского
Благодарил (а): 2879 раз
Поблагодарили: 1687 раз

Сортимент КРУПНОПЛОДНЫХ яблонь для Приморья

#42

Сообщение Ник-Ник »

Хочу добавить в число успешных садоводов опытников Борисова Б.Ф. Как хорошо было бы если бы они продолжили делиться своим опытом выращивания новых, имунных, зимостойких круплоплодных российских сортов в условиях Дальнего Востока.
Николай Николаевич
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6834 раза

Сортимент КРУПНОПЛОДНЫХ яблонь для Приморья

#43

Сообщение shmel »

anatolii25 »А чем вам не угодили китайские сорта. Ближайшие соседи :smile: Можно найти сорта которые растут в таком же климате как у приморцев. Про Алтай скажу на примере груш и Хабаровска. Сварог-лукашевка, лукашевкой. Перун у нас слышал растят в кроне в хороших местах, но вкус не очень. Лель. Вкус хороший. Но дерева с плодами не видел. Один раз в прошедшем сезоне человек показывал дерево, но попробовать груши не получилось-плодов не было. На днях пришла посылка от садовода с Иркутска с того что у них растет, достаточно зимостойое и на вкус хорошее. 4 -5 сортов груш и пара абрикосиков. Климат схож с нашим. Но в хороших местах все-же мягче. Может что и зацепится. Сорта уральские....Однако . Одна половина говорит Шмель -это все баловство и выброшенные деньги ,а другая -а вдруг что и зацепится давай попробуем :lol: :lol:
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5355
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3444 раза
Поблагодарили: 16173 раза
Контактная информация:

Сортимент КРУПНОПЛОДНЫХ яблонь для Приморья

#44

Сообщение Владимир-27 »

,а другая -а вдруг что и зацепится давай попробуем
Это ты от меня заразился! бацилла сортоиспытания очень заразна.
Думаю, что питомникам, в том числе и питомнику Макаревича надо перестраиваться на производство более современных сортов плодовых, раз у нас не занимаются селекцией.
Я тоже так считаю. Но питомник не может делать это быстро, как садоводы опытники. Необходимы многолетние сортоиспытания в садах питомника, прежде чем предлагать сорта садоводам. Поэтому не надо торопиться отказываться от провереных сортов. Но паралельно вести такую работу конечно надо.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
Manzovka
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: 13 мар 2016 15:27
Откуда: Владивосток
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=848
Благодарил (а): 977 раз
Поблагодарили: 5852 раза

Сортимент КРУПНОПЛОДНЫХ яблонь для Приморья

#45

Сообщение Manzovka »

Я знаю два вида Аборигена. У меня из питомника ЛПХ Макаревич. У него плоды поменьше и зреет на 10 дней позже. А вот Абориген у родственницы Божко Ю.Г. из Таежного зреет к 5 августа и плоды до 100 грамм. Лично мне нравится сорт Монастырское.
Дмитрий Викторович
Аватара пользователя
kdg77
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 29 мар 2017 21:56
Откуда: Хабаровск, Хехцир, 18 км, ВУМ 134 м
Благодарил (а): 1069 раз
Поблагодарили: 174 раза

Сортимент КРУПНОПЛОДНЫХ яблонь для Приморья

#46

Сообщение kdg77 »

shmel Простите, а можно поподробнее про сорта из Иркутска? Размер плодов, вкус, рост дерева. Я как-то читал книгу про садоводство в Бурятии, с описанием выращиеваемых сортов плодовых культур, если честно - не впечатлило. Книга была начала 90-х издания.
P.S. Ну и по поводу "мягкости" климата Иркутска в сравнении с Хабаровском - это очень дискуссионная вещь :)
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6834 раза

Сортимент КРУПНОПЛОДНЫХ яблонь для Приморья

#47

Сообщение shmel »

Про сорта и описание. Тут надо хорошо понимать, что в нашем случае имеет место вкус в сравнении с нашими сортами. Например груша северянка. На Урале к ней относятся как мы к лукашевкам, но зато она растет у них в самых суровых зонах. А для района Уссурийска она считается как я понял вкусной и зимостойкой. Сортоиспытатали часто не учитывают этот момент , и потому в большом количестве везут лучшие для других зон сорта, которые и там -то не самые зимостойкие, а у нас вымерзают в первую-же зиму. По существу. Миф, веселинка, таллица, таежная, вековая и еще пару я не помню-уже запоковал. Часть я не просил, просто человек хороший прислал, мол пробуй. Ну описание уж сами в нете гляньте. Про климат и дисскусии. Если встречаю человека с которым интересно общаться, подбираю тариф на тел и за пару тройку разговоров многое становится ясным. Добавлю, что сад расположен у человека в хорошей микрозоне.
Аватара пользователя
Trimics
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 10 ноя 2017 19:25
Откуда: Владивосток (Соловей ключ)
Моя коллекция: viewtopic.php?t=1212
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 526 раз

Сортимент КРУПНОПЛОДНЫХ яблонь для Приморья

#48

Сообщение Trimics »

shmel писал(а): 24 ноя 2017 11:12Про сорта и описание. Тут надо хорошо понимать, что в нашем случае имеет место вкус в сравнении с нашими сортами. Например груша северянка. На Урале к ней относятся как мы к лукашевкам, но зато она растет у них в самых суровых зонах. А для района Уссурийска она считается как я понял вкусной и зимостойкой. Сортоиспытатали часто не учитывают этот момент , и потому в большом количестве везут лучшие для других зон сорта, которые и там -то не самые зимостойкие, а у нас вымерзают в первую-же зиму. По существу. Миф, веселинка, таллица, таежная, вековая и еще пару я не помню-уже запоковал. Часть я не просил, просто человек хороший прислал, мол пробуй. Ну описание уж сами в нете гляньте. Про климат и дисскусии. Если встречаю человека с которым интересно общаться, подбираю тариф на тел и за пару тройку разговоров многое становится ясным. Добавлю, что сад расположен у человека в хорошей микрозоне.
При желании можно почти любой сорт районировать к своей местность, Было бы желание и время. В каждом регионе произрастает своя дикая яблоня (у нас ее обзывают "Птичка"). Вот это идеальный подвой для яблонь, хотя наука категорически против такого подвоя. Но для дачников главное результат. Единственный ее недостаток, под прививку подходит только двухлетка. Несколько поколений последовательно привитых на местный подвой дадут желаемый результат. Что касается вкуса, то это тоже можно поправить. Добавляйте Калий или сыпьте больше золы.
Аватара пользователя
Trimics
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 10 ноя 2017 19:25
Откуда: Владивосток (Соловей ключ)
Моя коллекция: viewtopic.php?t=1212
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 526 раз

Сортимент КРУПНОПЛОДНЫХ яблонь для Приморья

#49

Сообщение Trimics »

С моим сортиментом плодовых можете ознакомиться в галерее. Могу представить пятерку лучших крупноплодных яблонь растущих в питомнике, в моей версии.
1. Джонатановое (памяти Степаныча)
2. Слава Победителям
3. Орловим
4. Слава Мичуринску
5. Норрис
Аватара пользователя
Ник-Ник
Сообщения: 763
Зарегистрирован: 18 июн 2016 11:56
Откуда: Филаретовка Лесозаводского
Благодарил (а): 2879 раз
Поблагодарили: 1687 раз

Сортимент КРУПНОПЛОДНЫХ яблонь для Приморья

#50

Сообщение Ник-Ник »

Trimics писал(а): 24 ноя 2017 19:47Несколько поколений последовательно привитых на местный подвой дадут желаемый результат
Если можно, разьясните, пожайлуста. И ещё. К моему столетию можно ожидаемый результат получить?
Николай Николаевич
Аватара пользователя
Trimics
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 10 ноя 2017 19:25
Откуда: Владивосток (Соловей ключ)
Моя коллекция: viewtopic.php?t=1212
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 526 раз

Сортимент КРУПНОПЛОДНЫХ яблонь для Приморья

#51

Сообщение Trimics »

Ник-Ник писал(а): 24 ноя 2017 20:53Если можно, разьясните, пожайлуста. И ещё. К моему столетию можно ожидаемый результат получить?
Для дерева поколение, это всего год. А на ваше столетие можете получить кучу дров. (шутка) :pardon: %:
Аватара пользователя
владимир60
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 12 апр 2016 21:32
Откуда: Приморский край с Чернышевка.
Благодарил (а): 1045 раз
Поблагодарили: 4434 раза

Сортимент КРУПНОПЛОДНЫХ яблонь для Приморья

#52

Сообщение владимир60 »

Trimics писал(а): 24 ноя 2017 19:47При желании можно почти любой сорт районировать к своей местность
Ну с этими высказываниями я не согласен, это блеф. Вот на определённых участках с подходящим микроклиматом и при создании определённых условий можно попытаться получить положительный результат.
У меня сейчас на участке растёт 10 сортов карликовых яблонь на карликовом подвое. Яблоньки посажены три года назад, в прошлом и в этом году уже плодоносили. Яблоньки посажены и растут в горизонтальном положении как и всё остальное. На зиму укрыты сеном , геотексом и банерами. Не знаю как перезимуют в этом году, снега совсем нет. Подумываю ещё дополнительно укрыть междурядья сеном, дополнительно утеплить корневую.
Сорта карликовых яблонь посаженых в моём саду: Гала, Супер прекос, 106 Гала маст, белый налив, Гриф, Прима, Сан ред, Ред малус, Слава побед и Женева эрли.
Фото всех сортов нет, покажу то что нашёл в своём фото архиве.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Не трать время на людей, у которых нет времени на Вас.

С уважением, Владимир Александрович.
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5355
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3444 раза
Поблагодарили: 16173 раза
Контактная информация:

Сортимент КРУПНОПЛОДНЫХ яблонь для Приморья

#53

Сообщение Владимир-27 »

shmel писал(а): 24 ноя 2017 11:12По существу. Миф, веселинка,
Веселинка у меня в кроне собралась плодоносить на следующий год. Посмотрим что это за фрукт. Да и прививки других сортов заложили плодушки. Будет что дегустировать. Если зима не заморозит.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
Ник-Ник
Сообщения: 763
Зарегистрирован: 18 июн 2016 11:56
Откуда: Филаретовка Лесозаводского
Благодарил (а): 2879 раз
Поблагодарили: 1687 раз

Сортимент КРУПНОПЛОДНЫХ яблонь для Приморья

#54

Сообщение Ник-Ник »

Trimics писал(а): 25 ноя 2017 11:32Для дерева поколение, это всего год. А на ваше столетие можете получить кучу дров. (шутка)
Дрова тоже пригодятся, но хочется яблочек...Как последовательно прививать на местный подвой? Разьясните, пожайлуста. Привил сорт на местный подвой(сеянец Ранетки пурпурной)-выросла однолетняя ветка. Срезаем на черенок и прививаем на местный подвой. И тд. Так понимаю? И через сколько поколений у Вас получался ожидаемый результат?
Николай Николаевич
Аватара пользователя
Trimics
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 10 ноя 2017 19:25
Откуда: Владивосток (Соловей ключ)
Моя коллекция: viewtopic.php?t=1212
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 526 раз

Сортимент КРУПНОПЛОДНЫХ яблонь для Приморья

#55

Сообщение Trimics »

Ник-Ник писал(а): 25 ноя 2017 15:34
Trimics писал(а): 25 ноя 2017 11:32Для дерева поколение, это всего год. А на ваше столетие можете получить кучу дров. (шутка)
Дрова тоже пригодятся, но хочется яблочек...Как последовательно прививать на местный подвой? Разьясните, пожайлуста. Привил на местный подвой(сеянец Ранетки пурпурной)-выросла однолетняя ветка. Срезаем на черенок и прививаем на местный подвой. И тд. Так понимаю? И через сколько поколений у Вас получался ожидаемый результат?
Все зависит от того, что вы собираетесь прививать. Если ранетку Пурпурную, то смысла нет, у нее и так высокая морозостойкость, если вы ее не привезли с Украины. На сорт Бейфлер Китайка у меня перестали появляться морозобоины уже в третьем поколении. Черенки из Крыма придется ждать от пяти до семи поколений. Но промежуточные варианты оставляем, могут появиться интересные результаты.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Trimics
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 10 ноя 2017 19:25
Откуда: Владивосток (Соловей ключ)
Моя коллекция: viewtopic.php?t=1212
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 526 раз

Сортимент КРУПНОПЛОДНЫХ яблонь для Приморья

#56

Сообщение Trimics »

владимир60 писал(а): 25 ноя 2017 12:57 Ну с этими высказываниями я не согласен, это блеф. Вот на определённых участках с подходящим микроклиматом и при создании определённых условий можно попытаться получить положительный результат.
Карликовые подвои а также колоновидные яблони это не для Приморского края, Корневая система поверхностная, вымерзает в первый год. Для того чтобы дерево выжило в наших условиях, необходим центральный корень. Для этого дерево должно расти без пересадки на постоянном месте. Это идеальный вариант. Конечно можно построить теплицы или посадить в горизонтальном положении с укрытием, что в итоге получим. Ведро яблок плюс геморой с уходом за такими кустами. Какой простой дачник на это пойдет. Ему надо: посадил и забыл, собрал урожай, свалил с дачи. Яблоня это самое податливое дерево, требует минимум ухода и должно у нас расти в открытом грунте, а не валить его к земле и резать. Любая обрезка в наших условиях смертельна для любого дерева, здесь вам не Украина.
Конечно плодовые могут расти не в любом месте. Вы все нераз встречали в лесу поляны с проплешинами, где и трава не растет. В одном месте растет только Ива. В другом только береза и дуб. Если у вас на участке или рядом росли такие деревья, то и у вас будут расти плодовые. Обедненный участок можно поправить , натаскать с соседнего леса дерн, гнилушки, и будет вам счастье :yes: :bue2:
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6834 раза

Сортимент КРУПНОПЛОДНЫХ яблонь для Приморья

#57

Сообщение shmel »

В свое время когда я прикупил абрикос у Макаревичей - не помню, какой-то наш сорт, так вот, пока я ходил с ним по Запарина, я несколько раз услышал, что он у меня обязательно вымерзнет. Он же рос в приморье, где климат мягче и он потерял закалку и т.д. и т.п. :lol: :lol: Абрикос живее всех живых, не смотря на наветы злых продаванов. Про стержневой корень и повышенную живучесть. На мой скромный взгляд здесь дело не в корне, просто молодые деревца очень слабы сами по себе, а тут еще и корни обрубили, пересушили, микроклимат поменяли - саженцы слабозимостойких сортов просто не успевают нормально подготовиться к зиме и гибнут. Абрикос Макаревичей выжил в отличие от своих предшественников потому, что уже набравшись опыта я пригибал его на зиму несколько первых лет, а когда он окреп -отпустил в свободный рост. :smile: Про смертельность обрезку яблонь - ну не знаю. У меня пока живы. Формировку делают в первые годы жизни дерева, когда ветки тонкие и раны быстро зарастают. Крупные ветки действительно вырезать не стоит.
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5355
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3444 раза
Поблагодарили: 16173 раза
Контактная информация:

Сортимент КРУПНОПЛОДНЫХ яблонь для Приморья

#58

Сообщение Владимир-27 »

Trimics писал(а): 25 ноя 2017 17:34Карликовые подвои а также колоновидные яблони это не для Приморского края, Корневая система поверхностная, вымерзает в первый год.
Очень не люблю такие голословные заявления. Уважаемый, Trimics, какие подвои вы испытали, с какими сортами, способ посадки и агротехника, при которых у вас подвои вымерзли в первую зиму? В своё время мне старший Михайличенко тоже заявил аналогично по карликовым подвоям. А когда я его спросил какие подвои испытывал институт. Он мне ответил, что это были мм106, м9 которые рекомендуют в основном для юга России, а про подвои типа 62396, 54118, 57491 он и не слышал.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
kdg77
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 29 мар 2017 21:56
Откуда: Хабаровск, Хехцир, 18 км, ВУМ 134 м
Благодарил (а): 1069 раз
Поблагодарили: 174 раза

Сортимент КРУПНОПЛОДНЫХ яблонь для Приморья

#59

Сообщение kdg77 »

Насколько я понимаю, уважаемый Trimics описывает метод ментора, при котором происходит повышение зимостойкости привоя под влиянием подвоя, причем (со слов Trimics) крайне быстро. Я был бы очень рад, будь это правдой, однако, этот метод не оправдал себя еще в веке так 19-м. Будь это иначе, в селекции плодовых бы не было особого смысла.
Аватара пользователя
Trimics
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 10 ноя 2017 19:25
Откуда: Владивосток (Соловей ключ)
Моя коллекция: viewtopic.php?t=1212
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 526 раз

Сортимент КРУПНОПЛОДНЫХ яблонь для Приморья

#60

Сообщение Trimics »

Владимир-27 писал(а): 26 ноя 2017 00:08[
Trimics писал(а): 25 ноя 2017 17:34Карликовые подвои а также колоновидные яблони это не для Приморского края, Корневая система поверхностная, вымерзает в первый год.
Очень не люблю такие голословные заявления. Уважаемый, Trimics, какие подвои вы испытали, с какими сортами, способ посадки и агротехника, при которых у вас подвои вымерзли в первую зиму? В своё время мне старший Михайличенко тоже заявил аналогично по карликовым подвоям. А когда я его спросил какие подвои испытывал институт. Он мне ответил, что это были мм106, м9 которые рекомендуют в основном для юга России, а про подвои типа 62396, 54118, 57491 он и не слышал.
Ну да, если использовать горизонтальный способ посадки, да еще и с укрытием, то можно использовать любой подвой :pleasantry:
Ответить

Вернуться в «Крупноплодные сорта (100+ гр)»