Монастырское (Монастырское Зимнее)

Сорта ДВ селекции и интродуцированные.

Модераторы: Александр Мамаев, Mimoza

Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
Откуда: Уссурийск
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 9667 раз
Контактная информация:

Монастырское (Монастырское Зимнее)

#1

Сообщение admin »

Происхождение и оригинатор сорта не известен. Попал к нам в сад от садовода-любителя Ю.А. Воробьева из с.Горнотаежного, к нему в свою очередь от А.Г. Савчука (Кипарисово). Сорт приглянулся нам в целом устойчивостью к повреждениям стволов вызванных бактериальными/солнечными ожогами, долговечностью деревьев, качеством плодов. Деревья были в возрасте 10+ лет и производили на нас очень положительное впечатление на уровне других культивируемых крупноплодных сортов в нашей зоне. Хозяин тоже настойчиво рекомендовал попробовать посадить, а так же и ему вырастить несколько саженцев.

Легенда о сорте такова: якобы сорт из какого то монастыря, но какого именно никто не знает. То есть по сути это неизвестный сорт, который приобрел новое название. Иногда звучала приставка ЗИМНЕЕ, якобы за относительно позднее созревание либо способность храниться. Мы возможно имя первоначальное сократили до МОНАСТЫРСКОЕ.

Выращиваем его с начала 2000х. Все деревья привиты в корневую шейку Ранетки пурпуровой, несколько есть привитых в скелет дичка. Хочется поставить этот сорт рядом с Зеленкой сочной. Он действительно на нее похож, даже очень похож, а по плодам так в отдельные годы копия. Но по взрослым деревьям в саду могу отметить что все же они отличаются по форме кроны, незначительно но отличия есть. То же самое окраска плодов, в отдельные годы именно они становятся более интенсивно окрашенными, а зеленка сочная остается более зеленой в тех же условиях. Вкус похож. Кисло-сладкий, приятный гармоничный. Я не любитель кислых, но как одно съем так и с удовольствием уже и второе беру.

Урожайность в наших условиях высокая. Если плодов много то плоды начинают мельчать, а в отдельные годы на деревьях в хорошем микроклимате урожай очень высокий и даже по уму сформированные кроны пытаются сломаться, помогут только подпорки. Нормировкой мы никогда не занимаемся, и без нее хлопот все лето хватает. Периодичность плодоношения слаба выражена, есть такое: очень много/умеренно на следующий год, но чтоб совсем пусто не припомню (конечно если не вмешались третьи причины, холода и погода во время цветения. На счет хранения, если собраны в срок, то в хорошем холодильнике хранится до января, дальше уже становятся рыхлыми. Зреет в конце августа, самом начале сентября, потом осыпаются, но если хранить то желательно собрать без травм от падения.

Возможно это и есть какой то клон Зеленки сочной, но это по моему мнению не одно и тоже. У нас однажды был сорт который мы продавали пару лет под народным именем БЕЛ (!), попавший к нам от садоводом любителей из пос. Вольно-Надеждинского как неизвестный, но очень качественный сорт для той зоны, в нем мы с полной уверенностью идентифицировали Зеленку сочную по вступлению в плодоношению, а с Монастырским пока не получается и похож но есть еле уловимые различия. Думаю ответ может дать только ДНК тест. Результат это клоновой селекции или совсем что-то другое. Ну а пока он растет у нас и размножается под тем именем как нам его дали.

Ниже фото яблони Монастырское разных лет, даты съемки указаны.
DSCF0294.JPG
DSCF5214.JPG
IMG_1983.JPG
IMG_1987.JPG
IMG_1989.JPG
DSCF5207.JPG
А ниже фото Зеленки Сочной тоже в разные годы.
DSCF8488.JPG
DSCF8492.JPG
DSCF9697.JPG
DSCF9705.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Иван Сергеевич
--------------------
https://ok.ru/plodpitomnik
Ознакомиться с ассортиментом или сделать заказ можно по ссылке
Аватара пользователя
Gella
Сообщения: 3787
Зарегистрирован: 04 дек 2016 20:25
Откуда: Приморский край, г.Артем
Моя коллекция: https://www.plodpitomnik.ru/forum/viewt ... f=52&t=721
Благодарил (а): 5762 раза
Поблагодарили: 8908 раз

Монастырское (Монастырское Зимнее)

#2

Сообщение Gella »

Тааак....что то мое монастырское какое то не монастырское - румянца за три года плодоношения не было ни разу. Хотя крона густая, свет на них и не попадает почти. Я не знаю где брали, так что откуда уши не скажу.
Изображение
Вкус мне нравится пока больше всех что я пробовала из своего сада. Никаких повреждений на коре за три года не было (за тот же период скончались две яблоньки). Цветение немного позже других сортов. Снимать плоды можно было с сер.августа, сами отваливаются в конце авг. - нач. сент.
Предположения? Похож?
Приморский край, г.Артем, верхняя часть северо-восточного склона.
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5318
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3440 раз
Поблагодарили: 16108 раз
Контактная информация:

Монастырское (Монастырское Зимнее)

#3

Сообщение Владимир-27 »

Вообще больше на зелёнку похож. Окраска плодов может варьироваться в большом диапазоне, в зависимости от условий сезона и расположения в кроне дерева. Но за три года часть плодов должна была окрасится.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
Catanga
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 04 дек 2016 20:03
Откуда: Владивосток
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=747
Благодарил (а): 1783 раза
Поблагодарили: 2015 раз

Монастырское (Монастырское Зимнее)

#4

Сообщение Catanga »

У меня растут и Зеленка и Монастырское. У Монастырского, действительно присутствует более выраженный румянец. Хотя очень похожи и деревья и плоды, разница в вариантах окраски. Но на Монастырском ни разу не было ( пока, тьфу-тьфу) следов солнечной активности, а на Зеленке каждый год на ветках нахожу разрывы коры и камбиозной ткани, хотя и штамб и нижние скелетные заматываем белой хб. тканью и белим.
Александра
Аватара пользователя
Catanga
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 04 дек 2016 20:03
Откуда: Владивосток
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=747
Благодарил (а): 1783 раза
Поблагодарили: 2015 раз

Монастырское (Монастырское Зимнее)

#5

Сообщение Catanga »

Для сравнения: в кастрюле - Монастырское, в тот год Зеленка совсем не окрасилась.
205
204
Александра
Аватара пользователя
Mimoza
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 11 мар 2016 10:45
Откуда: Владивосток
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic. ... 703#p14703
Благодарил (а): 2822 раза
Поблагодарили: 2385 раз

Монастырское (Монастырское Зимнее)

#6

Сообщение Mimoza »

Catanga, а периодичность плодоношения у Вашего Монастырского имела место быть?
Почему-то моя яблоня вообще не зацвела в 16 году, а в 15 дала неплохой для первого раза урожай :unknown:
Людмила,
дача в Новороссии, Шкотовский район, 91метр в.н.у.м.
Аватара пользователя
Catanga
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 04 дек 2016 20:03
Откуда: Владивосток
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=747
Благодарил (а): 1783 раза
Поблагодарили: 2015 раз

Монастырское (Монастырское Зимнее)

#7

Сообщение Catanga »

Яблоня стала плодоносить 4 года назад, пока в отсутствии плодов замечена не была. Понаблюдаем в 2017. А перегруз не мог произойти в первый год плодоношения?
Александра
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
Откуда: Уссурийск
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 9667 раз
Контактная информация:

Монастырское (Монастырское Зимнее)

#8

Сообщение admin »

Gella, трудно сказать по фотографии, так как плоды без прямого солнечного освещения у обоих окрашиваются слабо, не освещенные фактически одной расцветки. Все мои фото это предельные окрашивания, из тех фотографий что у меня есть.
НУ и Зеленка сочная тоже может окрасится на солнышке.
DSCF6727.JPG
У Монастырского крона густая, листвы много, деревья на общем фото довольно сильнорослые. На счет цветения и даже на счет распускания почек все верно, распускаются позже ранеток и большинства полукультурок. К примеру у всех уже зелень полезла, а на Монастырском и Зеленке сочной только почки начинают шевелится, кстати это касается и других крупноплодных сортов Например Анис Алый, Бельфлер -Китайка, Атлантка и др.

У нас та же картина по созреванию, единичные начинают падать с середины августа и массово созревают к последним числам августа, но могут повисеть от силы до 10 сентября, после все равно все на земле сплошным слоем окажутся. Желательно с дерева их собрать, так как от падения потом при хранении в месте удара пятнышко появляется. Плоды без повреждений месяц в тепле хранятся свободно, но лучше в холодильнике.

По части устойчивости к солнечным/бактериальным ожогаму меня тоже такое наблюдение, что по-устойчивее чуть-чуть надежнее Зеленки сочной, но зашита нужна в любом случае. Но зеленку сочную по сумме всех характеристик я не хочу ставить на назад после Монастырского, скорее делят одно призовое место.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Иван Сергеевич
--------------------
https://ok.ru/plodpitomnik
Ознакомиться с ассортиментом или сделать заказ можно по ссылке
Аватара пользователя
Gella
Сообщения: 3787
Зарегистрирован: 04 дек 2016 20:25
Откуда: Приморский край, г.Артем
Моя коллекция: https://www.plodpitomnik.ru/forum/viewt ... f=52&t=721
Благодарил (а): 5762 раза
Поблагодарили: 8908 раз

Монастырское (Монастырское Зимнее)

#9

Сообщение Gella »

admin, ффуф, значит похож))
Приморский край, г.Артем, верхняя часть северо-восточного склона.
Аватара пользователя
Маремьяна
Сообщения: 3716
Зарегистрирован: 11 мар 2016 01:14
Откуда: Находка, СНТ Находка
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=722
Благодарил (а): 11009 раз
Поблагодарили: 13717 раз

Монастырское (Монастырское Зимнее)

#10

Сообщение Маремьяна »

Я опять без яблок в этом сезоне(( впрочем как и в прошлом :sorry: Моя Монастырская Зеленка одарила меня всего одним букетиком на все дерево... в прошлом вообще не цвела(( :sad:
Марина я))
Могу копать, могу не копать)) а нет... не копать не могу...
Изображение
Аватара пользователя
Gella
Сообщения: 3787
Зарегистрирован: 04 дек 2016 20:25
Откуда: Приморский край, г.Артем
Моя коллекция: https://www.plodpitomnik.ru/forum/viewt ... f=52&t=721
Благодарил (а): 5762 раза
Поблагодарили: 8908 раз

Монастырское (Монастырское Зимнее)

#11

Сообщение Gella »

Мое монастырское в этом году цветет бешено, как в последний раз. Неспокойно
:hahaha:
Приморский край, г.Артем, верхняя часть северо-восточного склона.
Аватара пользователя
Catanga
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 04 дек 2016 20:03
Откуда: Владивосток
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=747
Благодарил (а): 1783 раза
Поблагодарили: 2015 раз

Монастырское (Монастырское Зимнее)

#12

Сообщение Catanga »

Монастырское цвело в этом году тоже обильно.......
Александра
Вячеслав
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 11 мар 2016 10:59
Откуда: --
Благодарил (а): 1200 раз
Поблагодарили: 850 раз

Монастырское (Монастырское Зимнее)

#13

Сообщение Вячеслав »

А у меня Монастырское зацвело впервые за 9 лет :yahoo:
Извините, не туда попал.
Аватара пользователя
Mimoza
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 11 мар 2016 10:45
Откуда: Владивосток
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic. ... 703#p14703
Благодарил (а): 2822 раза
Поблагодарили: 2385 раз

Монастырское (Монастырское Зимнее)

#14

Сообщение Mimoza »

Маремьяна писал(а): 30 май 2017 20:13в прошлом вообще не цвела((
Моя в прошлом году вообще не цвела, а в этом процвела вполне нормально, без перегруза, посмотрим, что дальше будет...
Людмила,
дача в Новороссии, Шкотовский район, 91метр в.н.у.м.
прапорщик Задов
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 06 сен 2016 02:01
Откуда: Партизанск
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 235 раз

Монастырское (Монастырское Зимнее)

#15

Сообщение прапорщик Задов »

Монастырское начала осыпаться, решил до дождей собрать урожай. Этот год урожайный на яблоки, а еще груши скоро созреют...Короче, супруга сказала усе - яблок больше не нуна. Ну думаю, ладно, пару ведер родственникам, остальное попробую продать. Ну и соответственно,пришлось все взвесить. С дерева 14 года посадки 80 кг, с хвостиком))
Константин
Аватара пользователя
Ник-Ник
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 18 июн 2016 11:56
Откуда: Филаретовка Лесозаводского
Благодарил (а): 2865 раз
Поблагодарили: 1686 раз

Монастырское (Монастырское Зимнее)

#16

Сообщение Ник-Ник »

Моя дама тоже "караул"кричит,грозит не перерабатывать в дальнейшем если не грядёт сокращение. И это несмотря на раздачу соседям и родственникам. Настало время серьёзно заняться нормировкой.
Николай Николаевич
Аватара пользователя
Андрей
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 27 апр 2016 16:24
Откуда: Владивосток(5 ключ)
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 299 раз

Монастырское (Монастырское Зимнее)

#17

Сообщение Андрей »

"Яблоня Монастырское.
Сорт получен в результате скрещивания сорта Папировка и сорта Коробовка. Получен во Всероссийском НИИ садоводства им. И. В. Мичурина. Раннелетнего срока созревания. Урожайность высокая. Около 120 кг с одного дерева. Плоды мелкие и ниже среднего размера- 80 г, плоскоокруглой правильной формы. Кожица светло-жёлтая, с розовым, размытым и красным румянцем почти на всей поверхности плода. Плодоножка короткая, толстая. Мякоть кремовая, мелкозернистая, нежная, сочная. Вкус очень хороший, сладкий. Дерево среднерослое. Крона округлая, густая. 2Преимущества:2 Перспективный сорт. Зимостойкий, хорошая устойчивость к болезням. Устойчив к парше."

Это на сайте лпх-суражевка нашел.
У меня растет 2 года. Покупал у Макаревичей. Еще не цвела. Судя по интенсивности роста будет не среднерослым.
Аватара пользователя
Eliseeva Elena
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 09 июн 2016 09:01
Откуда: Хабаровск (Хехцир)
Благодарил (а): 690 раз
Поблагодарили: 166 раз

Монастырское (Монастырское Зимнее)

#18

Сообщение Eliseeva Elena »

Скажите пожалуйста, а плодоносить Монастырское приморское в каком возрасте начинает? Когда ждать?
Деревце посадила весной прошлого года. Так случилось, что осенью при осеннем укрытии на него сил не хватило. Не белила, не заматывала, даже приствольный круг не утеплила. А тут зима бесснежная... Перезимовало на 5+ и не болело ничем уже два сезона, хотя у соседей яблони пропали в этом году. Зауважала :good:
Саженец из питомника Макаревичей.
Аватара пользователя
Ник-Ник
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 18 июн 2016 11:56
Откуда: Филаретовка Лесозаводского
Благодарил (а): 2865 раз
Поблагодарили: 1686 раз

Монастырское (Монастырское Зимнее)

#19

Сообщение Ник-Ник »

Eliseeva Elena, при хорошем уходе,в благоприятном микроклимате,на карликовом подвое да еще и в стланце можно и на второй год получить плоды. Но понял,что у Вас на сеянце и растет свободно да еще и без особого ухода,хотя Хихцир хорошие условия для Хабаровска,можно ожидать начало плодоношения на 3-4 год.
Николай Николаевич
Аватара пользователя
lusimanchini
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 04 июн 2020 20:43
Откуда: Владивосток (В-Надеждинское)
Благодарил (а): 123 раза
Поблагодарили: 100 раз

Монастырское (Монастырское Зимнее)

#20

Сообщение lusimanchini »

admin, Иван Сергеевич, скажите, пожалуйста, на каком подвое у вас яблоня "Монастырское". Сегодня купили, а я забыла спросить. Купили 2-летку, когда его подрезать, сразу надо было? Или осенью? Обычно семечковые я режу осенью.....
"Если долго сидеть под яблоней, то судьба, рано или поздно, пошлёт тебе немного фруктов" (И. Ньютон :jokingly: )
Ответить

Вернуться в «Крупноплодные сорта (100+ гр)»