Ранетка Лалетино

Мелкоплодные сорта. Ранетки выращиваемые на Дальнем Востоке.

Модераторы: Александр Мамаев, Mimoza

Ответить
Аватара пользователя
Relh
Супермодератор
Сообщения: 2590
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:30
Откуда: Хабаровск, Берёзовка.
Благодарил (а): 7276 раз
Поблагодарили: 4833 раза

Ранетки на Дальнем Востоке

#1

Сообщение Relh »

Выращиваю две ранетки: Лалетино и ранетку Красную.
Ранетка Лалетино у меня сейчас, это самая старая и самая большая яблоня, это дерево полностью прикрывает торец моего брусового дома. Это очень зимостойкая яблоня хотя и на ней есть солнечные ожоги с южной стороны. Весной она превращается гигантский цветущий куст. Если цветы у сравнительно крупноплодных яблонь невелики и лепестки плохо расправлены, цветы ранетки Лалетино крупны и красивы.

Изображение


Изображение

Плоды у Лалетино ребристые с опадающими чашелистиками, кисло сладкого вкуса, при большом желании вылежавшиеся яблочки Лалетино можно кушать хотя они конечно кисловаты. Но самое лучшее применение этого яблочка это заготовки: соки, компоты, варенье, сухофрукты.

Изображение



Изображение


Главный её недостаток в моих условиях это сильное поражение монилиозом, нужно вовремя делать обработки что мне не всегда удаётся.
Валентин.
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
Откуда: Уссурийск
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 9677 раз
Контактная информация:

Ранетки на Дальнем Востоке

#2

Сообщение admin »

По сортам Лалетино и Ранетка красная добавлю из книги А.С.Вавилов В.И. Кудрявцев Сады на Амуре 1989г.

Лалетино.
Сорт выведен в Красноярске В.М. Крутозским от посева семян неизвестного сорта, распространен меньше, чем первые два сорта. Плоды мелкие, до 8 г, репчатой формы, с заметными ребрами, окраска кожицы ярко-красная, почти сплошная, мякоть плотная, сочная, кислая. Плоды созревают около середины сентября, после сбора могут храниться в течение месяца. В плодоношение деревья вступают рано - на 2-3-й год после высадки однолеток в сад, периодичность плодоношения четко выражена, высокие урожаи бывают, как правило, через год. Деревья сравнительно устойчивы к парше.

Ранетка красная
выведена в Благовещенске И.А. Ефремовым. По зимостойкости и долговечности несколько уступает Ранетке янтарной. Плодоносить деревья начинают на второй год после высадки в сад, урожай дают ежегодно, без заметной периодичности. В возрасте 6-10 лет урожайность доходит до 186 ц/га. Плоды мелкие (около 10 г), почти шаровидные, с заметной ребристостью, кожица ярко красная. Мякоть сочная, сладковато-кислая. Плоды созревают в конце августа, используются для технической переработки.
Иван Сергеевич
--------------------
https://ok.ru/plodpitomnik
Ознакомиться с ассортиментом или сделать заказ можно по ссылке
Аватара пользователя
Relh
Супермодератор
Сообщения: 2590
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:30
Откуда: Хабаровск, Берёзовка.
Благодарил (а): 7276 раз
Поблагодарили: 4833 раза

Ранетка Лалетино

#3

Сообщение Relh »

Зацвела Лалетино!

Запах от этой цветущей яблони, такой что большая половина роз рядом не стояла. После одного из перегрузов, (а как нормировать такое большое дерево?) у неё поломалась часть ветвей и снизилась крона, но всё равно это самая большая яблоня на моём участке.
IMG_20200521_181933.jpg
IMG_20200521_181917.jpg
IMG_20200521_181907.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Валентин.
Аватара пользователя
Ёлка
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 18 дек 2016 18:32
Откуда: Биробиджан
Благодарил (а): 2942 раза
Поблагодарили: 976 раз

Ранетка Лалетино

#4

Сообщение Ёлка »

Relh, у меня от вас эта ранеточка осталась на прежнем участке. В отличии от тех , что пробовала в детстве, запомнилась более сладким вкусом и приятным розовым цветом. Маленькая, а урожайная была. Ей было лет 4-5, хотели выкопать на новый участок, но слишком большая корневая, не стали мучить деревце.
Ответить

Вернуться в «Ранетки (10-20гр)»