Как формировать сливу и алычу (слива русская) - деревом или кустом?

Формировка, обрезка, уход, подкормки, поливы и другие работы в сливовом саду

Модераторы: Александр Мамаев, Mimoza

Ответить
Аватара пользователя
Сергей Ермаков
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 15 авг 2016 02:36
Откуда: Алтайский край, Барнаул,п.Лесной
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic. ... 396#p21396
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 612 раз
Контактная информация:

Как формировать сливу и алычу (слива русская) - деревом или кустом?

#1

Сообщение Сергей Ермаков »

Коллеги,поделитесь опытом!Смотрел кучу роликов на Ютубе,читал кучу рекомендаций,но т.к мнения координально разные,я так и не понял...
Вот вопросы:
1. Сливу и алычу(слива русская) как формировать - деревом или кустом?
2.Сажать прямо или под углом?
3.Про формировку и вообще стрижку - смотрел ролик,где дядька из Беларуси советует алыче обрезать отплодоносившие побеги и оставлять только новый прирост(агротехника как у малины).В других источниках - обрезают 2-3 летнюю древесину.
Нынче заказал алычу и сливу - не хочется терять время на тренировку и фатальные ошибки.
Всем за личный практический опыт(советы) буду благодарен.
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5318
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3440 раз
Поблагодарили: 16108 раз
Контактная информация:

Как формировать сливу и алычу (слива русская) - деревом или кустом?

#2

Сообщение Владимир-27 »

Насколько я понимаю климат у нас схож. Поэтому
1. Кустом нет смысла. Уход под кроной сложней. Районированная слива и штамбом стабильно растёт.
2. Под углом садят только укрывные культуры, или временно укрывные.
3. Новые приросты как правило и являются продолжением плодоносящих. Поэтому не понятен совет Белорусского дядьки. Многолетнюю древесину на сливе обрезают для омоложения взрослых деревьев.
Я сторонник формирования разреженно ярусной или чашевидной кроны, которая на косточковых является наиболее продуктивной. Обрезка весной, удаление части прошлогоднего прироста 2\3, или даже 3\4 на самых мощных приростах. Такая обрезка значительно улучшает качество урожая а так же является сдерживающей дерево в не больших габаритах.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
Сергей Ермаков
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 15 авг 2016 02:36
Откуда: Алтайский край, Барнаул,п.Лесной
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic. ... 396#p21396
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 612 раз
Контактная информация:

Как формировать сливу и алычу (слива русская) - деревом или кустом?

#3

Сообщение Сергей Ермаков »

Владимир-27 писал(а): Насколько я понимаю климат у нас схож. Поэтому
1. Кустом нет смысла. Уход под кроной сложней. Районированная слива и штамбом стабильно растёт.
2. Под углом садят только укрывные культуры, или временно укрывные.
3. Новые приросты как правило и являются продолжением плодоносящих. Поэтому не понятен совет Белорусского дядьки. Многолетнюю древесину на сливе обрезают для омоложения взрослых деревьев.
Я сторонник формирования разреженно ярусной или чашевидной кроны, которая на косточковых является наиболее продуктивной. Обрезка весной, удаление части прошлогоднего прироста 2\3, или даже 3\4 на самых мощных приростах. Такая обрезка значительно улучшает качество урожая а так же является сдерживающей дерево в не больших габаритах.
Спасибо!
Про белорусского дядьку - у него алыча растёт кустом, по-этому из одного корня растёт несколько (много) веток (опять же как у малины) и удаляя одну ветку (отплодоносившую) он никак не касается других,что при штамбовом способе в принципе невозможно.
Аватара пользователя
Сергей Ермаков
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 15 авг 2016 02:36
Откуда: Алтайский край, Барнаул,п.Лесной
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic. ... 396#p21396
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 612 раз
Контактная информация:

Как формировать сливу и алычу (слива русская) - деревом или кустом?

#4

Сообщение Сергей Ермаков »

Нашёл видео белоруса (в начале ролика как раз рассказывается по кустовой формировке)

и здесь
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3797
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6825 раз

Как формировать сливу и алычу (слива русская) - деревом или кустом?

#5

Сообщение shmel »

Что может получиться при неправильном сдерживании роста высокорослых сортов слив. Что имеем. Сливу, предположительно сорта генеральная. Начал формировать кустом. :wink: Обрезал 2х летку в 20 см от земли и вывел три ветки. Дальше. Ежегодно обрезал треть прироста.Получалось как у змея горыновича. В место одной головы вырастали три. Росли строго вертикально. В итого имею метлу под три метра высотой. Которая за пять лет ни разу толком не плодила. В этом году нижняя часть веток цвела и завязала несколько слив. В этом же году уже стал частично прореживать крону, вырезая 3х летнии ветки.
Так что, когда мне говорят, вот мол Ерема с юга или Вася с севера режут и сдерживают рост и получают супер урожаи я только улыбаюсь. Все зависит от сорта. И далеко не все сорта можно сдержать обрезкой. Это может просто тупо оттянуть плодоношение и привести к загущению кроны.
DSC04308 - копия1.JPG
2.JPG
DSC04307.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5318
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3440 раз
Поблагодарили: 16108 раз
Контактная информация:

Как формировать сливу и алычу (слива русская) - деревом или кустом?

#6

Сообщение Владимир-27 »

Ну ты даёшь!!! Федя с юга, Хабаровского края! Ты тут на форуме для чего находишся? Генеральная очень сильнорослая. Почему ты не растянул растяжками ветви в разные стророны. Всё что у тебя на фото если бы было с растяжками в своё время, было бы плодоносящее дерево с готовой кроной. Обрезка обрезкой, но гасить такой рост нужно горизонтальным размещением ветвей. Кстати ещё не поздно. Забей колышки по периметру и растяни ветви. Натянул слегка, оставил на недельку, натянул ещё опять недельку, итд. Если бы ты это сделал в прошлом году, в этом было бы куча слив.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3797
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6825 раз

Как формировать сливу и алычу (слива русская) - деревом или кустом?

#7

Сообщение shmel »

Ну конечно. Теперь когда все и так понятно можно и поглумиться. А кто два сезона подряд говорил мне режь ее шмель режь. :lol: И кстати ты прав Владимир Алиханович и не прав. Я ее и резал как сильнорослую. Но попадос в другом. У нее пирамидальная м-ля крона. Вот на этом я и сел в лужу. Как я понял сорта с пирамидальной кроной не режут-дабы не было такого безобразия. Оставлают три -а наверное лучше 5 веток ,выводят углы отхождения, и когда они даванут метра на 2.5, тогда их разводят окончательно -и все. У меня еще одна такая есть...Шаблон мышления сработал. У меня до этого подарок 60 в работе был. Он в течении сезона выбрасывал после обрезки из разных частей скелетной ветки ветки второго порядка. Часто были ветки которые росли вперед, я делал на них переход-для придания чашевидной кроны и все было о кей. Получилась такая компактная аккуратная крона.А здесь не то пальто. Повторюсь дело не столько в сильнорослости, сколько в пирамидальности. Кстати. Все профи считают что гнуть ветки-это дурной тон. Да и влом мне теперь штук 10-15 растяжек ставить. :smile: Еще. Посмотрев как ее у тебя жрет червяк ,я к ней поостыл и стал потихоньку перепрививать.(Ох заразная это штука -сортоиспытание) На ней привита несколько веток сливы которую червяк не ест. Гляньте какая красота. У нее на прошлогоднем приросте уже много маленьких веточек(в отличие от этой генеральной). И она совсем не подмерзает.Это хороший знак.
DSC04303.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Mimoza
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 11 мар 2016 10:45
Откуда: Владивосток
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic. ... 703#p14703
Благодарил (а): 2822 раза
Поблагодарили: 2385 раз

Как формировать сливу и алычу (слива русская) - деревом или кустом?

#8

Сообщение Mimoza »

Хм.. Я пока что Генеральную вполне себе удерживаю в компактном виде, с меня ростом, и пирамидальности не замечаю :nea: видимо, надо готовиться к тому, что она скоро выйдет из-под контроля? :sorry:
Не могу сказать, что у меня какая-то определённая формировка, ближе к чашевидной, пожалуй, я всегда освобождаю центр и убираю вертикальные побеги, чтобы облегчить себе работу по сбору урожая :hahaha:

Кстати, в прошлом и позапрошлом не было ни одной червивой сливы, надеюсь, и в этом году не будет :nyam1:
Людмила,
дача в Новороссии, Шкотовский район, 91метр в.н.у.м.
Аватара пользователя
Pavel77
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 16 окт 2016 19:18
Откуда: г. Большой Камень Приморского края (Андреево) Северный склон
Благодарил (а): 1278 раз
Поблагодарили: 894 раза

Как формировать сливу и алычу (слива русская) - деревом или кустом?

#9

Сообщение Pavel77 »

У меня растет алыча старая и я тоже к чашей её формирую.
С уважением, Павел Иванович
Ответить

Вернуться в «Уход за взрослыми сливовыми деревьями»