Слива Русская (алыча гибридная) на ДВ

Сорта и формы, особенности агротехники

Модераторы: Александр Мамаев, Mimoza

Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5318
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3440 раз
Поблагодарили: 16108 раз
Контактная информация:

Слива Русская (алыча гибридная) на ДВ

#101

Сообщение Владимир-27 »

Владимир-27 писал(а): 31 июл 2016 19:43 Алма осталась из за декоративности, и того что открыто зимовала.
Так что можно пробовать. Только она довольно тугорослая. В моём опыте. Только в этом дождливом году дала наконец сильные приросты сравнимые с приростами молодой сливы. Подвой слива. И урожай был приличный первый раз. Видимо в обычные зимы часть плодовых почек подмерзает. Представляет интерес выращивание на высоком сливовом штамбе, 2 - 2,5метра. Типа фиолетовая пальма. И из нижней морозобойной зоны уходим. Мне, видимо весной, придется удалять дерево. Когда садил, не было ни поликарбонатной крыши, которую она грозит разрушить, ни ряда технарей винограда, который она сильно затеняет.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Ревник
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 07 фев 2017 13:15
Откуда: Уссурийск (Горнотаежное)
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 30 раз

Слива Русская (алыча гибридная) на ДВ

#102

Сообщение Ревник »

Я наверно психану и выпилю все сливы совсем из-за плодовой гнили и плодожорки. Уже несколько лет сливу у меня едят одни червяки. Хотя обрататываю по букварю каждый год. Почитав здесь о том, что алычу червяк и болезни почти не поражают планирую сливовый участок преобразовать в алычовый. Но вопрос: на самом что-ли деле болезни и плодожорка обходят алычу стороной? Как посмотреть - так то же самое с виду что и слива. Или это из области мифов или какое-то локальное явление?
Аватара пользователя
Маремьяна
Сообщения: 3716
Зарегистрирован: 11 мар 2016 01:14
Откуда: Находка, СНТ Находка
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=722
Благодарил (а): 11009 раз
Поблагодарили: 13717 раз

Слива Русская (алыча гибридная) на ДВ

#103

Сообщение Маремьяна »

Ревник, я вот как думаю - если у вас на сливовом участке была плодожорка, то она вряд ли куда-либо денется... в первый год плодоношения Кубанской кометы я так радовалась, все плоды висели красивенные и чистенькие)) в этом году больше половины уже поражено... я конечно сама виновата, не собирала с земли, дала им размножиться... сейчас под каждым деревом ведро для падалицы, плюс хожу принудительно осматриваю и обрываю поражённые...
Плодожорки в этом сезоне прям беда... снега много было, наверно поэтому удачно перезимовала...
Марина я))
Могу копать, могу не копать)) а нет... не копать не могу...
Изображение
Аватара пользователя
Сергей
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 04 апр 2016 21:33
Откуда: Владивосток
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=735
Благодарил (а): 464 раза
Поблагодарили: 1472 раза

Слива Русская (алыча гибридная) на ДВ

#104

Сообщение Сергей »

Ревник писал(а): 06 авг 2020 13:23 Я наверно психану и выпилю все сливы совсем из-за плодовой гнили и плодожорки. Уже несколько лет сливу у меня едят одни червяки. Хотя обрататываю по букварю каждый год. Почитав здесь о том, что алычу червяк и болезни почти не поражают планирую сливовый участок преобразовать в алычовый. Но вопрос: на самом что-ли деле болезни и плодожорка обходят алычу стороной? Как посмотреть - так то же самое с виду что и слива. Или это из области мифов или какое-то локальное явление?
Кстати, у плодожорки -свои предпочения,на одном дереве,китайские сливы Джао,Тао ли,их не едят, а слива Абрикосовая поражена на 99 %. также не поражается Крымская ранняя.Я, тоже убираю,все кто поражается.
Аватара пользователя
Gella
Сообщения: 3787
Зарегистрирован: 04 дек 2016 20:25
Откуда: Приморский край, г.Артем
Моя коллекция: https://www.plodpitomnik.ru/forum/viewt ... f=52&t=721
Благодарил (а): 5762 раза
Поблагодарили: 8908 раз

Слива Русская (алыча гибридная) на ДВ

#105

Сообщение Gella »

Маремьяна писал(а): 06 авг 2020 13:38 Почитав здесь о том, что алычу червяк и болезни почти не поражают планирую сливовый участок преобразовать в алычовый. Но вопрос: на самом что-ли деле болезни и плодожорка обходят алычу стороной?
У меня три алычи, даже при нетипично сухом и жарком июле на всех сортах картина такая:
И на фото не видно, но поражение плодожоркой процентов на 80.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Приморский край, г.Артем, верхняя часть северо-восточного склона.
Ревник
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 07 фев 2017 13:15
Откуда: Уссурийск (Горнотаежное)
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 30 раз

Слива Русская (алыча гибридная) на ДВ

#106

Сообщение Ревник »

Маремьяна писал(а): 06 авг 2020 13:38 я конечно сама виновата, не собирала с земли, дала им размножиться... сейчас под каждым деревом ведро для падалицы, плюс хожу принудительно осматриваю и обрываю поражённые...
А что делаете с собранной падалицей? Жечь, закапывать, посыпать дустом - вот пока что откопал в интернете.
Аватара пользователя
Маремьяна
Сообщения: 3716
Зарегистрирован: 11 мар 2016 01:14
Откуда: Находка, СНТ Находка
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=722
Благодарил (а): 11009 раз
Поблагодарили: 13717 раз

Слива Русская (алыча гибридная) на ДВ

#107

Сообщение Маремьяна »

Ревник писал(а): 07 авг 2020 08:30 А что делаете с собранной падалицей? Жечь, закапывать, посыпать дустом - вот пока что откопал в интернете.
вопрос вопросов :good: пока так и стоит в вёдрах)) три терраковских ведра :sorry: такую яму мне не выкопать :rofl: читала ещё известью засыпать... известь купила, а подробностей не знаю
Марина я))
Могу копать, могу не копать)) а нет... не копать не могу...
Изображение
Аватара пользователя
Маремьяна
Сообщения: 3716
Зарегистрирован: 11 мар 2016 01:14
Откуда: Находка, СНТ Находка
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=722
Благодарил (а): 11009 раз
Поблагодарили: 13717 раз

Слива Русская (алыча гибридная) на ДВ

#108

Сообщение Маремьяна »

Поспела ЛАМА)) в этом году всего десяток плодов, поэтому крупная. Вкус даже интересней, чем у Кометы, кислинка есть)) мякоть нарядная, красная
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Марина я))
Могу копать, могу не копать)) а нет... не копать не могу...
Изображение
Аватара пользователя
Елена Казакевич
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 30 авг 2017 21:57
Откуда: Владивосток, дача в районе Артемгрэс
Благодарил (а): 4040 раз
Поблагодарили: 5569 раз

Слива Русская (алыча гибридная) на ДВ

#109

Сообщение Елена Казакевич »

Люди добрые, подскажите пожалуйста, как спасти мне свою Кубанскую комету. Шесть лет она ежегодно радовала меня большим и очень вкусным урожаем, ни единого червячка в плодах, такая умница не смотря на низкий рост и ежегодное повреждение коры после зимы. В этом году она совсем приболела, по всему стволу и основным веткам обильно потекла камедь, с такими повреждениями она скорее всего не переживет зиму. Пыталась ее привить на сливу, но слива у меня одна старая, которая слабо поражается плодожоркой, остальные все выкорчевали, и вот что обидно, на эту сливу ни как не могу привить алычу, ни единая прививка не приживается. Хочу спросить, можно ли привить Комету на сеянец Войлочной вишни, поросль Терна или на сеянцы Абрикоса и как правильно сохранить черенки алычи? Может кто занимается саженцами, я бы по весне приобрела Комету, без нее в моем саду будет грустно :cray:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
kotnok
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 03 фев 2018 00:08
Откуда: г.Находка (Голубовка)
Благодарил (а): 1430 раз
Поблагодарили: 1790 раз

Слива Русская (алыча гибридная) на ДВ

#110

Сообщение kotnok »

Кубанская комета по части плодожорки расстроила, думал всё-таки не так будет поражаться, но около 100% червивые были, а так, достаточно крупная, красивого цвета, ранняя, но главные надежды для чего её прививал не оправдались, жаль. А по части камеди, тоже удивился, камедь на приростах этого года, т.е морозов они ещё не видели.
Аватара пользователя
Елена Казакевич
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 30 авг 2017 21:57
Откуда: Владивосток, дача в районе Артемгрэс
Благодарил (а): 4040 раз
Поблагодарили: 5569 раз

Слива Русская (алыча гибридная) на ДВ

#111

Сообщение Елена Казакевич »

kotnok писал(а): 17 ноя 2021 12:38 Кубанская комета по части плодожорки расстроила, думал всё-таки не так будет поражаться, но около 100% червивые
Удивительно, у меня Комета вообще не бывает червивой, если один червяк попал, то это как экзотика и это всего только при двух обработках весной Искрой. Да и не ранняя она вовсе, поспевает позже обычной сливы. Цветет поздно, может по этому и не поражается плодожеркой
Аватара пользователя
kotnok
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 03 фев 2018 00:08
Откуда: г.Находка (Голубовка)
Благодарил (а): 1430 раз
Поблагодарили: 1790 раз

Слива Русская (алыча гибридная) на ДВ

#112

Сообщение kotnok »

Елена Казакевич писал(а): 17 ноя 2021 12:51
kotnok писал(а): 17 ноя 2021 12:38 Кубанская комета по части плодожорки расстроила, думал всё-таки не так будет поражаться, но около 100% червивые
Удивительно, у меня Комета вообще не бывает червивой, если один червяк попал, то это как экзотика и это всего только при двух обработках весной Искрой. Да и не ранняя она вовсе, поспевает позже обычной сливы. Цветет поздно, может по этому и не поражается плодожеркой
Ну я же не знаю когда поспевает у Вас "обычная слива", а Комета примерно 10 августа
Аватара пользователя
Сергей
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 04 апр 2016 21:33
Откуда: Владивосток
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=735
Благодарил (а): 464 раза
Поблагодарили: 1472 раза

Слива Русская (алыча гибридная) на ДВ

#113

Сообщение Сергей »

Елена Казакевич писал(а): 17 ноя 2021 12:17 Люди добрые, подскажите пожалуйста, как спасти мне свою Кубанскую комету. Шесть лет она ежегодно радовала меня большим и очень вкусным урожаем, ни единого червячка в плодах, такая умница не смотря на низкий рост и ежегодное повреждение коры после зимы. В этом году она совсем приболела, по всему стволу и основным веткам обильно потекла камедь, с такими повреждениями она скорее всего не переживет зиму. Пыталась ее привить на сливу, но слива у меня одна старая, которая слабо поражается плодожоркой, остальные все выкорчевали, и вот что обидно, на эту сливу ни как не могу привить алычу, ни единая прививка не приживается. Хочу спросить, можно ли привить Комету на сеянец Войлочной вишни, поросль Терна или на сеянцы Абрикоса и как правильно сохранить черенки алычи? Может кто занимается саженцами, я бы по весне приобрела Комету, без нее в моем саду будет грустно :cray:
Елена, привить на терн, на абрикос будет сильнорослая.Лучше на поросль.У меня на поросли все сливы низкорослые не более 1.8 м черенки Кубанской кометы можете взять , у меня весной.Я, через много лет испытаний решил оставить Кубанскую комету-вкус,Запах для настойки,Крымскую раннюю-вкус, урожайность,непоражаемость -СОВСЕМ..по сравнению с другими.Абрислива-осенью, когда все закончилось,а она...Вкус,Запах,а НАСТОЙКА...!!!
Аватара пользователя
Olga_Viktorovna
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: 10 дек 2016 21:14
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 691 раз
Поблагодарили: 1994 раза

Слива Русская (алыча гибридная) на ДВ

#114

Сообщение Olga_Viktorovna »

Елена Казакевич писал(а): 17 ноя 2021 12:17 можно ли привить Комету на сеянец Войлочной вишни
Елена, я прививала на вв, отлично росла, но вырубила из-за плодожорки. На старой даче ни одного погрыза не было, а теперь это нашествие вынуждает точить топор на все сливы, устали бороться
Аватара пользователя
Елена Казакевич
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 30 авг 2017 21:57
Откуда: Владивосток, дача в районе Артемгрэс
Благодарил (а): 4040 раз
Поблагодарили: 5569 раз

Слива Русская (алыча гибридная) на ДВ

#115

Сообщение Елена Казакевич »

Сергей писал(а): 17 ноя 2021 20:58 Елена, привить на терн, на абрикос будет сильнорослая.Лучше на поросль.У меня на поросли все сливы низкорослые не более 1.8 м черенки Кубанской кометы можете взять , у меня весной.Я, через много лет испытаний решил оставить Кубанскую комету-вкус,Запах для настойки,Крымскую раннюю-вкус, урожайность,непоражаемость -СОВСЕМ..по сравнению с другими.Абрислива-осенью, когда все закончилось,а она...Вкус,Запах,а НАСТОЙКА...!!!
Сергей, спасибо! Весной буду стоять у вашей калитки, хорошо что дорогу уже знаю :yahoo: .

Отправлено спустя 3 минуты 46 секунд:
Olga_Viktorovna писал(а): 17 ноя 2021 21:31 но вырубила из-за плодожорки
Ольга, ну как так? У меня и у соседей все сливы червивые, а Комета как заколдованная, ни единого червяка, я на нее надышаться не могу, если и она подведет, то вообще останусь без сливы.

Отправлено спустя 5 минут 23 секунды:
В этом году весной искала на рынках Кубанскую комету, предложений много, саженцы красивые, рослые, с хорошей корневой, но вот смотрю я на них и вижу, что не похожи они на мою Кубанскую комету, цвет коры не тот, строение веток не такое, какие то они ровненькие и гладенькие, ну не Комета это 100%.
Аватара пользователя
Olga_Viktorovna
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: 10 дек 2016 21:14
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 691 раз
Поблагодарили: 1994 раза

Слива Русская (алыча гибридная) на ДВ

#116

Сообщение Olga_Viktorovna »

Елена Казакевич писал(а): 17 ноя 2021 21:56 Ольга, ну как так? У меня и у соседей все сливы червивые, а Комета как заколдованная, ни единого червяка, я на нее надышаться не могу, если и она подведет, то вообще останусь без сливы.
Елена, прежняя дача была на бывших полях, а теперь в давнем дачном обществе, видимо местность заражённая, а может такая плодожорка завелась :unknown:
Tima45673
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 07 окт 2017 20:12
Откуда: Приморский край, Дальнереченск
Благодарил (а): 4908 раз
Поблагодарили: 8370 раз

Слива Русская (алыча гибридная) на ДВ

#117

Сообщение Tima45673 »

У меня кубанская комета каждую зиму благополучно вымерзает и каждую весну отрастает вновь. Птица феникс. Урожая естественно не видела. В моем климате можно выращивать алычу либо в укрывной форме, либо привить на что то зимостойкое. Не мой выбор. И значит, не судьба. Перехожу на СВГ и местные не поражаемые сливы хзч. Хватит экспериментов и потраченного времени.
С уважением, Светлана.
Марат
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 19 дек 2017 01:41
Откуда: Самара
Благодарил (а): 71460 раз
Поблагодарили: 877 раз

Слива Русская (алыча гибридная) на ДВ

#118

Сообщение Марат »

Tima45673 писал(а): 17 ноя 2021 22:18 У меня кубанская комета каждую зиму благополучно вымерзает и каждую весну отрастает вновь. Птица феникс. Урожая естественно не видела. В моем климате можно выращивать алычу либо в укрывной форме, либо привить на что то зимостойкое. Не мой выбор. И значит, не судьба. Перехожу на СВГ и местные не поражаемые сливы хзч. Хватит экспериментов и потраченного времени.
Кубанская комета это не показатель по морозостойкости и зимостойкости среди алычи, чуть к холодному климату, сразу начинает капризничать. Может спокойно вымерзнуть в обычную теплую зиму и отрасти от корня.
Диплоидные сорта алычи намного лучше чем Кубанская комета держат морозы и зиму.
Аватара пользователя
Маремьяна
Сообщения: 3716
Зарегистрирован: 11 мар 2016 01:14
Откуда: Находка, СНТ Находка
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=722
Благодарил (а): 11009 раз
Поблагодарили: 13717 раз

Слива Русская (алыча гибридная) на ДВ

#119

Сообщение Маремьяна »

Марат писал(а): 18 ноя 2021 02:06 Диплоидные сорта алычи намного лучше чем Кубанская комета держат морозы и зиму.
Марат, а можно уточнить сорта?
Марина я))
Могу копать, могу не копать)) а нет... не копать не могу...
Изображение
Марат
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 19 дек 2017 01:41
Откуда: Самара
Благодарил (а): 71460 раз
Поблагодарили: 877 раз

Слива Русская (алыча гибридная) на ДВ

#120

Сообщение Марат »

Маремьяна, наиболее морозостойки сорта, Блек Стар. Индиго. Потом идут сорта, Анжелино, Анжелино белая, Точисан. Правда восточная слива сорт, Супериор превосходит их по морозостойкости.
Ответить

Вернуться в «Алыча и Терн на Дальнем Востоке»