Размножение слив семенами

Прививка молодых и перепрививка взрослых деревьев. Выращивание саженцев.
Посадка сливового сада, формировка и уход за молодыми деревьями.

Модераторы: Александр Мамаев, Mimoza

Аватара пользователя
Sobolev
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 12 фев 2017 13:46
Откуда: Комсомольск-на-Амуре
Благодарил (а): 411 раз
Поблагодарили: 687 раз

Размножение слив семенами

#1

Сообщение Sobolev »

Размножение слив семенами
Добрый день!
Прошу поделиться Вашими достижениями в размножении сливы семенами. Может что получилось интересного от такого размножения?
Николай
г. Комсомольск-на-Амуре
Аватара пользователя
Sobolev
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 12 фев 2017 13:46
Откуда: Комсомольск-на-Амуре
Благодарил (а): 411 раз
Поблагодарили: 687 раз

Размножение слив семенами

#2

Сообщение Sobolev »

Хочу начать данный раздел с своих опытов.
Услышал, что косточковые очень хорошо передают культурные качества при размножении семенами.
Решил размножить самые ранние сливы неизвестных сортов (3 сорта) косточками.
Собрал косточки со спелых слив, засыпал вермикулитом, увлажнил смесь, подписал контейнеры и поставил в холодильник.
В январе косточки начали проклёвываться. С некоторых косточек прорастало по два корешка. В январе посадил косточки в землю.
В одном из сортов взошло всего два всхода и притом с одной косточки, что я заметил ещё при посадке. Один из сеянцев "двойни" заметно опережал в росте своего двойника. Второй же был гораздо ниже. Мне стало интересно, какой куст мог стать опылителем для нее, но рядом с ней не растет других слив, только Войлочная вишня. Всматриваясь в строение листа нашел общие черты с вишней войлочной.
Возможно моё предположение не верное, поэтому хочу услышать мнение у опытных форумчан (возможно здесь есть селекционеры): Находите ли вы общие черты сеянца с вишней войлочной? Существуют ли сливово-вишневые гибриды выведенные с участием вишни войлочной? Есть ли сорта сливы с листами как у меня на фото?
741 Вишня Войлочная
Изображение Вишня Войлочная. Обратная сторона листа
Изображение СВГ?
Изображение СВГ? Обратная сторона листа.
Изображение Слива "Двойня СВГ"
Изображение Слива "Двойня СВГ". Обратная сторона листа
Изображение Вишня Войлочная, СВГ?, Слива "Двойня СВГ"
Николай
г. Комсомольск-на-Амуре
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5350
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3444 раза
Поблагодарили: 16165 раз
Контактная информация:

Размножение слив семенами

#3

Сообщение Владимир-27 »

Sobolev писал(а): 26 мар 2018 19:51 Существуют ли сливово-вишневые гибриды выведенные с участием вишни войлочной?
По моему они только такие и бывают. В позапрошлом сезоне у меня было до десятка сеяцев ВВ или сливы такого же вида. То есть СВГ. Дал соседу на посадку несколько штук. Ради интереса. У меня на участке места нет.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
ask-34
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 27 сен 2016 18:13
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 389 раз
Поблагодарили: 575 раз

Размножение слив семенами

#4

Сообщение ask-34 »

Отзывы про повторяемость сортов сливы, абрикоса, персика, гибридов с косточки не высока. Т.е повтор сорта или улучшение 20 / 14 / 08 % в зависимости от партнера, родителя 02. Если родитель 01, культурный сорт, то опыление культурным сортов дает 20 %, свободным опылением 14 %, дичком который зачастую сажают к культурным сортам, как исключительно опылитель ... 8 %. Это грубые цифры, но понятно, что культурный с культурным имеют больше шансов на успех. Грубо абрикос от Байкалова к нему канадца, аль крепыша чеха, да с устойчивым к болячкам Цурюпинским ... вот и новый сорт ( см. селекцию Саратова ).
В связи с этим очень результативны прививки в крону хорошего сорта, какого то еще лучше, тогда результаты выше. Многие станции сеют косточки тысячами, сократить их количество, увлекаясь наноселекцией проще изоляцией каких то сортов, подборкой пар, троек для переопыления. Тогда шансы высоки, .............все остальное очень не перспективно и в основном от беднадеги, или при использовании в качестве подвоя, с оставлением пары веток для себя, контроля что же выросло.

Т.е. саженец из косточки, не так уж плох, с него может получиться сорт, а скорее всего обычный дичок или хороший подвой.
Аватара пользователя
Ёлка
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 18 дек 2016 18:32
Откуда: Биробиджан
Благодарил (а): 2936 раз
Поблагодарили: 971 раз

Размножение слив семенами

#5

Сообщение Ёлка »

У меня много лет назад был опыт выращивания слив из косточек. Знакомая угостила красными сливами с красной плотной мякотью. Их достоинством являлось непоражаемость плодожоркой. Посеяла косточки, через пять лет сеянцы заплодоносили. Два оказались с желтыми плодами, один-с красными с желтой мякотью. Так что тоже не скажу про хорошую передачу признаков.
Аватара пользователя
ask-34
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 27 сен 2016 18:13
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 389 раз
Поблагодарили: 575 раз

Размножение слив семенами

#6

Сообщение ask-34 »

Что можно считать плюсом, в каком то сорте ... цвет, сроки созревания, зимостойкость, а эта черта, как не убиваемость сливы плодожоркой ... вообще песня. Вкус, вес, устойчивость к болезням. рослость и вид кроны и т.д. вот список качеств, которые интересуют вместе, к сожалению такое редко. Что делают селекционеры ... составляют таблицы доноров, каких то качеств сливы, абрикоса ... и пошла работа.

Да за одно свойство - непоражаемость плодожоркой ... многие на много готовы пойти, плох вкус в компоты, варенье, есть же устойчивые к парше например сорта ... вот и ген за борьбу с ЧУЖОЙ в тот же Стенлей. китайские ломовые сливы ... Чем хорош климат Хабаровска. Биробиджана ... тем, что зачастую там какие то сорта в количестве пары штук на десятки гектар с 5 тысячами плодожорок ...
Сажаем три -четыре хороших сорта, вкусных ... к ним устойчивую к плодожоркам, как опылитель и только успевай сеять сотни доноров устойчивых к любительницам плодов.

Плюс. который и не заметен сразу ... это же россыпь золота в садоводстве ...
Аватара пользователя
Sobolev
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 12 фев 2017 13:46
Откуда: Комсомольск-на-Амуре
Благодарил (а): 411 раз
Поблагодарили: 687 раз

Размножение слив семенами

#7

Сообщение Sobolev »

ask-34 писал(а): 26 мар 2018 20:42 Отзывы про повторяемость сортов сливы, абрикоса, персика, гибридов с косточки не высока. Т.е повтор сорта или улучшение 20 / 14 / 08 % в зависимости от партнера, родителя 02
Да, повторение свойств родителя будет низким. А вот отклонение сеянцев в сторону дичков (уссурийской сливы) будет значительно меньше чем отклонение в сторону сибирской яблони при посеве яблонь полукультурок. Тем более, что у меня все сливы имеют приятный вкус плодов.
ask-34 писал(а): 26 мар 2018 20:42 В связи с этим очень результативны прививки в крону хорошего сорта, какого то еще лучше, тогда результаты выше.
А если изолировать пару таких веток (с прививкой и без) то процент опыления значительно снизится? Чем лучше изолировать? Под плёнкой будет высокая влажность, под лютрасилом будет нехватка света. Может для этих целей можно использовать марлю или чулок?
ask-34 писал(а): 26 мар 2018 21:49 Что делают селекционеры ... составляют таблицы доноров, каких то качеств сливы, абрикоса ... и пошла работа
Вот одна из моих целей - использовать наши местные сливы в качестве доноров устойчивости (уральские сорта сливы в моем климате не приживаются, хоть и пишут что самая зимостойкая). Их в период первого цветения уже опылять западными сортами слив, Вишней войлочной, Абрикосом. Как писал Мичурин Межвидовые гибриды можно получить в период первого цветения и опылением смесью пыльцы (но для этого обязательно условие чтобы растение имело несколько семяпочек). Примеры его работ я знаю только по первому методу. Если мои наблюдения верны и посеянная мною слива опылилась пыльцой вишни войлочной, то достаточно подобрать сорт сливы, который склонен к образованию нескольких всходов из одной косточки и опылять ее смесью пыльцы сливы и вишни. Так мною выделено две таких сливы - одна более устойчивая к болезням, вторая менее. Так от посева семян первой два единственных всхода живы, а от посева второй сливы из 20 всходов осталось два. От посева третьей нет ни одного сеянца с двумя семяпочками, но живы все всходы.
Николай
г. Комсомольск-на-Амуре
Аватара пользователя
Sobolev
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 12 фев 2017 13:46
Откуда: Комсомольск-на-Амуре
Благодарил (а): 411 раз
Поблагодарили: 687 раз

Размножение слив семенами

#8

Сообщение Sobolev »

Владимир-27 писал(а): 26 мар 2018 20:32
Sobolev писал(а): 26 мар 2018 19:51 Существуют ли сливово-вишневые гибриды выведенные с участием вишни войлочной?
По моему они только такие и бывают. В позапрошлом сезоне у меня было до десятка сеяцев ВВ или сливы такого же вида. То есть СВГ. Дал соседу на посадку несколько штук. Ради интереса. У меня на участке места нет.
Я так полагаю большинство СВГ выведены от вишни песчаной (Бессея).
Николай
г. Комсомольск-на-Амуре
Аватара пользователя
ask-34
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 27 сен 2016 18:13
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 389 раз
Поблагодарили: 575 раз

Размножение слив семенами

#9

Сообщение ask-34 »

Пишут на форуме, что китайцы страдают пересортом ... приводят примеры жуткие, поэтому посев косточками получается ничем не хуже, чем прививка непонятно какого сорта, аль посадка саженца ( сделано в Китае ). Есть проверенные саженцы, сорта понятного ... но их все равно не достаточно, поэтому никуда пока от сеянцев косточковых не уйти, тем более если купили какой то плод интересный на рынке, или в Китае том же ... летом.
У кого есть хороший сорт оставьте пару веток под прививки или посадите подвой хороший на перспективу. Летом осенью можно запастись косточками, да на зимовку заготовить. Весной следующего года посадить косточки и уже весной 2020 привить в крону, что то отличное с новинок. В 2021 году можно будет попробовать новинки.

Сколько времени нужно, чтобы создать свой сорт с опылением кисточкой ... герметичностью и чистотой эксперимента ... от абрикоса Триумф северный и абрикоса из серии китайского Дракона ... всего то 3 года и 4 месяца ... Май 2018 переопыление, май 2019 посадка косточки, май 2020 прививка в крону молодого деревца 4 -10 лет ... желательно в горизонтальную или мощную ... август 2021 можно уже пробовать свой сорт. Можно зимостойкость на вкус пробовать доноров, крупноплодные на красного цвета и так далее в зависимости от желания и возможностей заказчика.

Ничего сложного, а как статус садовода меняется ... сразу в селекционеры рывок, при гектарах свободных и желании.
Аватара пользователя
Виктор-27
Сообщения: 803
Зарегистрирован: 25 ноя 2017 18:21
Откуда: Хабаровск (Хехцир, 18-й км)
Благодарил (а): 1939 раз
Поблагодарили: 2373 раза

Размножение слив семенами

#10

Сообщение Виктор-27 »

ask-34 писал(а): 26 мар 2018 21:49 Чем хорош климат Хабаровска. Биробиджана ... тем, что зачастую там какие то сорта в количестве пары штук на десятки гектар с 5 тысячами плодожорок ...
Сажаем три -четыре хороших сорта, вкусных ... к ним устойчивую к плодожоркам, как опылитель и только успевай сеять сотни доноров устойчивых к любительницам плодов.
Несколько раз перечитал эту цитату и ничего не понял про плюсы климата Хабаровска и Биробиджана относительно слив. Пара штук сортов на десятки гектар означает однообразие сливовых сортов? 5 тысяч плодожорок на десятки гектар означает много или мало? Какие сотни доноров надо успевать сеять? Кому: дачнику или питомнику? Все вроде по-русски написано, но не для среднего русского дачника.
Для справки: в окрестностях Хабаровска десятки тысяч дач, где растут десятки сортов сливы. Со сливовой плодожоркой большая проблема. Как все это стыкуется с вашей цитатой о хорошем климате Хабаровска и сотней доноров, устойчивых к плодожорке?
Мысль теряется в потоке сознания. ИМХО.
Я чую запах талых вод, как раненую дичь - собака...
Аватара пользователя
ask-34
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 27 сен 2016 18:13
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 389 раз
Поблагодарили: 575 раз

Размножение слив семенами

#11

Сообщение ask-34 »

Чтобы вывести какой то сорт желательно, чтобы рядом дичков, непутевых не было. Посадили Вы две какие то хорошие сливы, а слив вокруг нет ... повымерзли, вырубили, плодожерки поели образно говоря. Все чистота эксперимента полная, для селекции "рай ". С этой точки зрения климат " хорош ", что вокруг мало дичков и не той сортности слив.
Аватара пользователя
Ёлка
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 18 дек 2016 18:32
Откуда: Биробиджан
Благодарил (а): 2936 раз
Поблагодарили: 971 раз

Размножение слив семенами

#12

Сообщение Ёлка »

А если изолировать пару таких веток (с прививкой и без) то процент опыления значительно снизится? Чем лучше изолировать? Под плёнкой будет высокая влажность, под лютрасилом будет нехватка света. Может для этих целей можно использовать марлю или чулок?
Насколько я помню (в детстве тоже пыталась опылять войлочную вишню сливой :smile: )во избежание самоопыления надо выщипать пыльники у материнского цветка еще в бутоне, а после искусственного опыления изолировать ветку марлей во избежание нежелательного переноса пыльцы насекомыми.
Аватара пользователя
ask-34
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 27 сен 2016 18:13
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 389 раз
Поблагодарили: 575 раз

Размножение слив семенами

#13

Сообщение ask-34 »

Изолировать ветки для опыления всего то надо, на недели две ... максимум, да и весной какой свет и жара ... обычной пленки наверно будет достаточно. Технологию что и как опылять и что делать можно в интернете посмотреть, хотя это сложновато для многих. В Московской области делают проще в ветвь какого то сорта прививают другой ... если у него с опыляемостью плохо, то происходит опыление с тем на что привить. Потом сотни косточек по монастырям и отбирают лучшее.
Ну и желательно с чем то стоящим эксперименты проводить, чего у другого нет, ну например сколько сортов со Стенлеем сливой ... море, значит надо подбирать то что еще не пробовали ... китайца какого то, ту же дальневосточную сливу к морозам привычную, аль еще к чему то, ну или пробовать с чем то крупным с Китая работать.

Ну и гибриды вишни и сливы конечно хорошо, но в Германии продают гибрид вишни и абрикоса, а это уже совсем другое, а гибриды сливы и абрикоса на всех дегустациях выше по вкусу, чем обычные сливы и абрикосы ... тот же абрикос Черный принц ( у которого с плодоношением плохо, мало плодов ... да с алычей еще раз и будет все дерево усыпано плодами )

Извиняюсь у знатоков и профи опытников за стиль, четкость и прочие нестыковки, неточности и загогулины
... коротко хотелось всего то: от сортов достойных косточки свои посеять, да посмотреть что получится и не как обычно, а немного лучшею
Аватара пользователя
Sobolev
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 12 фев 2017 13:46
Откуда: Комсомольск-на-Амуре
Благодарил (а): 411 раз
Поблагодарили: 687 раз

Размножение слив семенами

#14

Сообщение Sobolev »

ask-34 писал(а): 27 мар 2018 20:28 дальневосточную сливу к морозам привычную, аль еще к чему то, ну или пробовать с чем то крупным с Китая работать
Для этих целей заказал с Минусинска крупноплодную (до 50 гр.) алычу "Солнышко Сибири", а донором зимостойкости будут местные аборигенные сливы.
ask-34 писал(а): 27 мар 2018 20:28 Ну и желательно с чем то стоящим эксперименты проводить, чего у другого нет
ask-34 писал(а): 27 мар 2018 20:28 Ну и гибриды вишни и сливы конечно хорошо, но в Германии продают гибрид вишни и абрикоса, а это уже совсем другое
Комбинация хорошая, но у меня вишня войлочная не подмерзает только на участке с более хорошим микроклиматом, а на втором страдает. Абрикос к сожалению не растет. т.е. для моих условий эта комбинация не будет удачной. Поэтому в моих условиях это будет иметь смысл если использовать беккроссы (слива*вишня)*вишня и (слива*абрикос)*абрикос.
ask-34 писал(а): 27 мар 2018 20:28 Ну и желательно с чем то стоящим эксперименты проводить, чего у другого нет
Да, если посмотреть в интернете, то там полно разнообразных межвидовых гибридов (Например Племкот Кубанский - гибрид алычи Кубанская комета с абрикосом Черным). но есть большое НО - Все они в моих условиях будут вымерзать. Другое дело ели использовать местную сливу и например абрикос Амур, Хабаровский, или вообще дикий Уссурийский.
Или получить зимостойкий нектарин от опыления местной сливы (зимостойкость не ниже -40) и Персика Хасанского (зимостойкость -35).

Для сравнения приведу пример - в моих условиях сильно подмерзает и ни разу не плодоносила 10-тилетняя яблоня уральское наливное, вымерзла под корень яблоня Подснежник с заявленной зимостойкостью -40, а местные сливы активно цветут и плодоносят.
Николай
г. Комсомольск-на-Амуре
Аватара пользователя
ask-34
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 27 сен 2016 18:13
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 389 раз
Поблагодарили: 575 раз

Размножение слив семенами

#15

Сообщение ask-34 »

По селекции будет интересен опыт Китая ... там уже, кто надо поработал и с местными сортами и привозными. В провинции Хэйли / ласково с Харбином городом ... разбили земли свои на шесть частей грубо по климату ... и для каждой свой ассортимент предложили. Я не думаю, что в наших краях супераномалии и участки черной кошкой пересеченной ... ужасные имеются, такие же, если взяться за них ... как и в Китае. Т.е смотрим какой климат ближе к своему и всю гамму сортов сразу как хорошие для себя отмечаем ( я давал список, что для Китая провинции Хэйли хорошо, но по каким то причинам его срезали ).
Есть несколько институтов, есть пара тройка журналов где пишут о сортах новых ... в Хейли, есть сотни журналов институтов о фруктах по стране. Стоит присмотреться к 5-6 провинциям Китая с таким же не совсем удачным климатом, Внутренней Монголии и прочим. Ну и там сорта мира проще достать чем с Америки, Канады заказывать ... а аборигены свои ( которых они в свои каталоги охраняемые заносят )как среди слив, абрикос, персиков и подвои улетные по качествам.
Ну и то что китайцы специалисты в разного рода гибридов ... учителя можно сказать для мест, где местные институты слабы ... этого забывать нельзя. Молодежи стоит попробовать пяток лет в Китае в питомниках поработать, поучиться, там много чего в стране применить можно. Смотрел недавно фундук Китая ... их они ведь миллионами саженцев многие свои земли, где за минус 35 засадили, правда не с плодами в 5 грамм, что у нас рекламируют, а в 3 грамма-3,5.
Аватара пользователя
Sobolev
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 12 фев 2017 13:46
Откуда: Комсомольск-на-Амуре
Благодарил (а): 411 раз
Поблагодарили: 687 раз

Размножение слив семенами

#16

Сообщение Sobolev »

Интересная книга размещена на данном сайте: Слива, вишня и абрикос на Дальнем Востоке. Виды и сорта слив
https://plodpitomnik.ru/books/sliva-vis ... orta-sliv/

Вот несколько цитат:
Уссурийская слива была впервые встречена в 1868 году русскими переселенцами в районе озера Ханка, а позднее — в окрестностях села Фаташи Хасановского района (т. н. урочище Богатая Фанза) и южнее города Сучана, недалеко от села Владимиро-Александровска. Отсюда слива распространилась вначале по всему Приморью, а затем в сторону Хабаровска и далее на запад, к Благовещенску, и на северо-восток — по Амуру, в сторону Николаевска.
Плоды различных сортов уссурийской сливы сильно отличаются по величине, форме, окраске, вкусовым качествам и срокам созревания. Самые мелкоплодные дают плоды весом в 2—3, а наиболее крупноплодные 20 граммов. По форме плоды бывают от округло-сплюнутых до продолговатых. По окраске преобладают сливы с яркожелтыми плодами, но встречаются формы с почти белыми, зелеными, яркокрасными, темнокрасными, бордовыми и почти черными, а также с пестрыми плодами, у которых основная окраска желтая или зеленая, а покровная — обычно покрыты обильным налетом.

Мякоть плодов очень сочная, желтоватой, зеленоватой или красноватой окраски. Вкус сладкий или кисловато-сладкий, в большинстве случаев приятный. Очень редко встречаются формы с кислыми, вяжущими и с горечью плодами.

Косточка мелкая или средней величины, редко крупная (в среднем 0,5—1 грамм), овально-продолговатая или округлая, обычно плохо отстает от мякоти, но встречаются формы и с хорошо отстающей косточкой.
Уссурийская слива относится к числу самых зимостойких видов сливы; она легко- переносит понижения температуры до — 50°С. Высокая зимостойкость свойственна также и корневой системе, что особенно важно в условиях бесснежных и холодных дальневосточных зим. Эта слива является единственным вполне зимостойким подвоем для сливы на Дальнем Востоке, поскольку корни большинства других видов здесь часто и в сильной степени подмерзают.
Уссурийская слива легко скрещивается со всеми восточноазиатскими и американскими видами слив, а также с некоторыми другими родами косточковых: с абрикосом» западнопесчаной и войлочной вишнями. Это обстоятельство определяет высокую ценность ее, как исходной формы в селекции.
Испытания инорайонных сортов сливы на Дальнем Востоке показывают, что огромное большинство из них не находит здесь подходящих условий для произрастания. Исключение составляют некоторые сорта сливы и сливо-вишни североманьчжурского, а также североамериканского происхождения, да и то только в самых южных районах и наиболее благоприятных условиях произрастания (североамериканские сорта, например, лишь в Южно- Приморской зоне плодоводства)
Николай
г. Комсомольск-на-Амуре
vit
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 01 авг 2016 08:15
Откуда: ольга
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 20 раз

Размножение слив семенами

#17

Сообщение vit »

Вопрос о стратификации семян сливы,два года подряд не удается стратификация держу в погребе во влажном песке результат ноль, абрикосы,груши,яблони без проблем.Слива не удается семя живое но не прорастает может кто знает почему?
Аватара пользователя
Relh
Супермодератор
Сообщения: 2590
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:30
Откуда: Хабаровск, Берёзовка.
Благодарил (а): 7272 раза
Поблагодарили: 4833 раза

Размножение слив семенами

#18

Сообщение Relh »

vit писал(а): 14 май 2020 18:07 Вопрос о стратификации семян сливы,
При проращивании семян сливы я не заметил больших особенностей или отличий от проращивания абрикосов, груш, яблонь или войлочной вишни. Поэтому у меня только одно предположение, что семена не качественные. В чём их дефектность, предположить не могу.
Валентин.
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5350
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3444 раза
Поблагодарили: 16165 раз
Контактная информация:

Размножение слив семенами

#19

Сообщение Владимир-27 »

Стратификация косточек слив должна проходить не в подвале а в грунте, в естественной проморозке. Осенний посев, или в ведро с песком а ведро зарыть в октябре в почву.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6834 раза

Размножение слив семенами

#20

Сообщение shmel »

Не обязательно. Приятель косточки сливы проращивал в подвале-проросли. В подвале плюс 1-2 гр. Я абрикосы проращивал в холодильнике, там плюс 3-5,тоже нормально, в феврале вроде закинул.До этого просто дома лежали. Проросли раньше времени,потом у Валентина воткнули. В земле тоже хорошо , но кстати, из земли они позже всходят,кому-то думаю это важно.
Ответить

Вернуться в «Выращивание, посадка и уход за молодыми деревьями в саду и саженцами»