Урожай слив 2019 года

Общая тема, текущая информация о проблемах и достижениях форумчан

Модераторы: Александр Мамаев, Mimoza

Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6834 раза

Урожай слив 2019 года

#61

Сообщение shmel »

Владимир-27, у меня размер обычный . Привита на дерево которое подгружено урожаем. В прошлом году что то было да сгнило. В этом висит штук 6 слив. Одну сорвал, боюсь сгниют как в прошлом году. Может чуток и нальются, но не больше. И все же что там за дерево и как загружено? У меня вон Амурское красное дало в том году 10 яблок -яблоки с кулак. В этом как уральское наливное. Я думаю у вас примерно также.
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5347
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3444 раза
Поблагодарили: 16165 раз
Контактная информация:

Урожай слив 2019 года

#62

Сообщение Владимир-27 »

Большинство сортов так реагируют на перегруз. Но этот сорт, похоже не будет перегружаться, тк сам себя нормирует. Плоды расположены разреженно, хотя первоначально опыление было хорошее. Много сбросил в фазе крупного гороха. На мой взгляд это хорошо. Лучше ведро крупных слив, чем три ведра мелочи.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6834 раза

Урожай слив 2019 года

#63

Сообщение shmel »

Есть тема про этот сорт. Там и Макаревич и Сашка выкладывали фотки дерева с урожаем.viewtopic.php?f=167&t=1526
Аватара пользователя
Сергей
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 04 апр 2016 21:33
Откуда: Владивосток
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=735
Благодарил (а): 465 раз
Поблагодарили: 1472 раза

Урожай слив 2019 года

#64

Сообщение Сергей »

Как всегда порадовала Крымская ранняя, по урожайности,не поражается плодожеркой,хотя рядом растет сорт, тоже Алыча нектаринная-100 % поражение.Наверное у плодожерки свои пристрастия.Сорт слаборослый,но сейчас единичные растрескивания-дожди однако...Для прибрежного климата, намного лучше хабаровских сортов, осталось только испытать серию китайских сортов Джао , тао,мили ли , черенки от Сергея Алексеевича Макаревича- прошлогодние прививки, рост сильный, висят единичные сливы,болезней нет.И можно будет определиться с сортами слив, для прибрежного климата.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
ROSSI
Сообщения: 3291
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:17
Откуда: г.Хабаровск. Дача в районе большого аэропорта.
Благодарил (а): 4411 раз
Поблагодарили: 7902 раза

Урожай слив 2019 года

#65

Сообщение ROSSI »

И как итог по моим сливам в этом году.
Год был неудачный. Объясняю почему. Зима была тёплая, цветочные почки все сохранились. Затем обильное цветение весной в хорошую погоду и массовое завязывание плодов. На ветках деревьев, не привыкших к таким объёмам, произошли многочисленные разломы (под каждую веточку не поставишь подпорку). В результате слив хоть и было много, но все они оказались размером в 2-3 раза мельче, чем в другие годы. Деревьям не хватило внутренних ресурсов для созревания такого количества урожая и они стали массово скидывать плоды - вся земля усыпана недозрелыми сливами. А по итогу слив, дошедших до зрелости, не так уж и много и они мелкие. А ещё прошли дожди в момент созревания и гниль не заставила себя ждать.
Из плюсов этого года. Очень мало плодожорки. А ещё порадовала слива Хабаровская жёлтая (Банановая). На ней не было так много завязей, поэтому сливы были крупными. Сначала смущал слишком приторный вкус, но после прошедших дождей, после которых все сливы стали просто водянистыми, эта слива одна осталась сладкой. Банановая хорошо сохранилась и в холодильнике в течении 2-3-х недель, не стала такой водянистой, как Амурская ранняя (обе лежали в холодильнике).
Красномясая, мелковата и не совсем зрелая на данный момент. Гниёт прямо на ветках.
Изображение
Красный шар. Окрасился, созрел, но до чего ж он мелкий в этом году.
Изображение
Сказка. Много, но очень мелкие при крупной косточке и твёрдой шкурке. Мякоти в плоде не много, даже не возникает желания собирать.
Изображение
Земля под Красномясой:
Изображение
Слив было много, а собирать-то и нечего.
Галина
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6834 раза

Урожай слив 2019 года

#66

Сообщение shmel »

Я доволен этим годом. Поел всяких новых и старых сливок. Теще для заготовок отвез пару ведер. Сегодня даже собирать обламывало. Гнилых много,но мне того ,что осталось выши крыши. По идее скоро подарок 60 летия надо собирать. А под ним травища :rofl: И че с ним делать :lol:
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5347
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3444 раза
Поблагодарили: 16165 раз
Контактная информация:

Урожай слив 2019 года

#67

Сообщение Владимир-27 »

Я тоже доволен. Наконец то поел с этого участка не червивых слив. Заморозил, сварил варенья, посушил, и ещё похоже поставлю и сливовку, тк ещё не поспели Светлана Приморская(плодов много, червей нет и гнили мало, а размер для такого урожая вполне нормальный)не поспела Красномясая 13 Матюнина, И Генеральная( плодов тьма и мелкие)
Что понравилось: Хабаровская десертная - сильно не замельчала, косточка отстающая, червей нет совсем, только пресноватая, сахара мало. Cказка - косточка отстающая, довольно сладкая и вкусная. Перегруза не было поэтому плоды нормального размера. Чемальские Алычи Крупная черная, Черная поздняя. Хоть косточка приросшая, но очень сладкие и вкусные, без червей совсем. Первая ещё и очень ранняя. Генеральная - яркая окраска, косточка отстающая, вкусные, более поздняя чем основная масса слив. Перегруз правда большой и плоды мелкие, но весят крепко, не сыпятся совсем. Красный шар - был без перегруза и плоды были хорошего размера, без червей и с хорошим вкусом, сладкие.
На удаление весной пойдут привитые ветви Подарок Санкт Питербургу( я бы постесняся давать такое название такому сорту.), Поздняя Желтая, Рассвет ранний, Егоровна. Как не оправдавшие надежды.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6834 раза

Урожай слив 2019 года

#68

Сообщение shmel »

А чем тебе Егоровна не угодила?
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5347
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3444 раза
Поблагодарили: 16165 раз
Контактная информация:

Урожай слив 2019 года

#69

Сообщение Владимир-27 »

Хабаровская десертная с приросшей косточкой мне не нужна.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
Солнце
Сообщения: 1163
Зарегистрирован: 25 мар 2016 11:19
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 2720 раз

Урожай слив 2019 года

#70

Сообщение Солнце »

Слива конечно радует, но не вся. Со старых хозяйских деревьев почти 5 ведер больших по 25кг вынесли на помойку. Все гниет,и обработку делали не помогло. Радует Генеральная, очень рясная, но вкус немного водянистый и совсем без запаха. Но это ей прощается потому как собрали уже 2 ведра слив по 10литров и очень мало червивой и практически не поражена монилиозом. Хоть поели вдоволь.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Samirel
Сообщения: 1471
Зарегистрирован: 10 мар 2016 22:13
Откуда: Хабаровск (м. аэропорт) внум 81
Благодарил (а): 2749 раз
Поблагодарили: 2540 раз

Урожай слив 2019 года

#71

Сообщение Samirel »

Рада за тех, у кого год был не червивый, у нас в малом аэропорту каждая третья или вторая с червями. Гиу ли - плотная красивая, размер нормальный , но недозрелая гниет вся, как только один бок начинает созревать. Тао ли в этом плане вроде бы получше, но тоже гниет, черви кушают хорошо, по два в одной сливе попадается . 83 10 f отвалились и сгнили не дозрев. Генеральную поели, первый урожай, сливок так тридцать, червивых много. Дочь гайоваты понравилась по вкусу. Три ягодки, две из них червивые. Мякоть красная, напоминает по размеру и виду черешню с рынка, не падает. Мне понравилась.
Самира
Аватара пользователя
Солнце
Сообщения: 1163
Зарегистрирован: 25 мар 2016 11:19
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 2720 раз

Урожай слив 2019 года

#72

Сообщение Солнце »

Мы еще не пробовали Гайовату, висит всего ягод 5. В прошлом году все сливы этого сорта съели осы.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Gella
Сообщения: 3800
Зарегистрирован: 04 дек 2016 20:25
Откуда: Приморский край, г.Артем
Моя коллекция: https://www.plodpitomnik.ru/forum/viewt ... f=52&t=721
Благодарил (а): 5776 раз
Поблагодарили: 8941 раз

Урожай слив 2019 года

#73

Сообщение Gella »

Солнце, на гайовату не похоже ни внешне, ни по срокам.
Приморский край, г.Артем, верхняя часть северо-восточного склона.
Аватара пользователя
Солнце
Сообщения: 1163
Зарегистрирован: 25 мар 2016 11:19
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 2720 раз

Урожай слив 2019 года

#74

Сообщение Солнце »

:unknown: фото перепутала? Обязательно посмотрю бирки. Но кроме сортов Генеральной и Гайоваты я не покупала и не садила...
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5347
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3444 раза
Поблагодарили: 16165 раз
Контактная информация:

Урожай слив 2019 года

#75

Сообщение Владимир-27 »

Значит пересорт.
У меня созрели первые плоды Розовой Эрики (от Эрики Георгиевны Тереховой) сливка не крупная но очень интересная. Удачный сеянец какого то сорта. Имеет необычные для сливы почки, не круглые, а длинные и острые. Из за бронебойной шкурки в этом году ни одной с червями. В обычные годы часть остается не пораженными. Мякоть водянистая очень сладкая с привкусом своеобразным. Довольно приятная на вкус сливка. Плоды расположены разреженно, без перегруза, даже с не догрузом.
розов эрики_thumb.jpg
розовая эрики_thumb.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
fund
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 26 июн 2016 10:47
Откуда: Хабаровск ул шелеста
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... f=52&t=573
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 652 раза

Урожай слив 2019 года

#76

Сообщение fund »

Samirel писал(а): 27 авг 2019 21:38 Рада за тех, у кого год был не червивый, у нас в малом аэропорту каждая третья или вторая с червями. Гиу ли - плотная красивая, размер нормальный , но недозрелая гниет вся, как только один бок начинает созревать. Тао ли в этом плане вроде бы получше, но тоже гниет, черви кушают хорошо, по два в одной сливе попадается . 83 10 f отвалились и сгнили не дозрев. Генеральную поели, первый урожай, сливок так тридцать, червивых много. Дочь гайоваты понравилась по вкусу. Три ягодки, две из них червивые. Мякоть красная, напоминает по размеру и виду черешню с рынка, не падает. Мне понравилась.
Дочь гайоваты созрела дней эдак на 10 позже гайоваты созревание слегка растянутое достаточно сладкая с небольшой кислинкой косточка хорошо отделяется не помню трескается или нет . Недозревшая терпкая. Хороший достойный морозостойкий сорт и листва на нем не болела в отличие от других слив
С уважением, Олег.
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5347
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3444 раза
Поблагодарили: 16165 раз
Контактная информация:

Урожай слив 2019 года

#77

Сообщение Владимир-27 »

Владимир-27 писал(а): 28 авг 2019 23:36 У меня созрели первые плоды Розовой Эрики
роз эрики_thumb.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5347
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3444 раза
Поблагодарили: 16165 раз
Контактная информация:

Урожай слив 2019 года

#78

Сообщение Владимир-27 »

Года 3 назад мне садовод, если не ошибаюсь с Благовещенска, подарила черенки сливы. Сказала, что этот неизвестный сорт выращивает 40 лет. При переезде увозила с собой черенки и выращивала на новом месте новое дерево, так она ей нравится. Я назвал её Сорокалетняя. Мне же надо было её как то обозначить. В этом году прививки дали первые плоды. Консистенция мякоти, высокая сочность и сахаристость мне напоминает сорт Банановая(Хабаровская желтая) Но вкус и вид другой. В такую погоду очень сладкая. Я представляю какой будет сладкой в сухую погоду. Косточка, кстати, отлично отстаёт от мякоти. Действительно достойная слива. Червяков не было совсем, в этом году.
40 лет.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5347
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3444 раза
Поблагодарили: 16165 раз
Контактная информация:

Урожай слив 2019 года

#79

Сообщение Владимир-27 »

Вчера собрал почти все плоды сорта Красномясая 13, Матюнина. Начали осыпаться. Удивила в этом году, совсем без червей. Вкус унеё совсем другой чем у Красномясой ДВ селекции. Довольно таки вкусная, не хуже нашей. Подержу для дозревания пару дней и поставлю на ней вино. Надеюсь красный цвет мякоти и сильный аромат придадут вину особенные свойства.
км 13_thumb.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
Солнце
Сообщения: 1163
Зарегистрирован: 25 мар 2016 11:19
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 2720 раз

Урожай слив 2019 года

#80

Сообщение Солнце »

Ну не знаю насчет пересорта. Все саженцы куплены в питомнике Макаревичей, как то надеюсь что я может что то попутала.. В выходные точнее фото сдлелаю
Ответить

Вернуться в «Новости "подфорума Сливы"»