Сливы 2020год

Общая тема, текущая информация о проблемах и достижениях форумчан

Модераторы: Александр Мамаев, Mimoza

Аватара пользователя
DirliMirli
Сообщения: 2374
Зарегистрирован: 06 июл 2016 13:10
Откуда: Комсомольск-на-Амуре
Благодарил (а): 2496 раз
Поблагодарили: 6015 раз

Сливы 2020год

#41

Сообщение DirliMirli »

ROSSI писал(а): 29 июн 2020 23:25 Но опять беда - на центральном проводнике вдруг образовалась трещина до сердцевины ветки, даже не могу представить от чего. Трещину замазала. Пока решить не могу - так всё и оставить или же укоротить проводник и обрезать весь куст, чтоб не было конкурентов проводнику. :sorry:

Может бороздование сделать? Мне кажется зарастёт хорошо.
Они пытались похоронить нас, но они не знали, что мы семена!!!
Аватара пользователя
ROSSI
Сообщения: 3291
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:17
Откуда: г.Хабаровск. Дача в районе большого аэропорта.
Благодарил (а): 4411 раз
Поблагодарили: 7902 раза

Сливы 2020год

#42

Сообщение ROSSI »

DirliMirli, трещину замазала и вроде как она стала зарастать, бороздовать я б не стала. Но через неделю после первой трещины я заметила ещё 3 повреждения на соседних ветках, конкурентах проводника. Т.е. явно прослеживается тенденция к растрескиванию именно у этого саженца. На других сортах слив я такого никогда не замечала.
Галина
Аватара пользователя
Leto
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 00:06
Откуда: Благовещенск, Амурской области
Благодарил (а): 1929 раз
Поблагодарили: 1620 раз

Сливы 2020год

#43

Сообщение Leto »

20200812_175001.jpg
20200812_183702.jpg
20200812_175008.jpg
Сегодня начала собирать сливу Тимошка.
20200812_183936.jpg
20200812_184026.jpg
На подходе Абрикосовая
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Татьяна
Аватара пользователя
DirliMirli
Сообщения: 2374
Зарегистрирован: 06 июл 2016 13:10
Откуда: Комсомольск-на-Амуре
Благодарил (а): 2496 раз
Поблагодарили: 6015 раз

Сливы 2020год

#44

Сообщение DirliMirli »

Leto, ого, что так бывает да? %:
Они пытались похоронить нас, но они не знали, что мы семена!!!
Аватара пользователя
Маремьяна
Сообщения: 3724
Зарегистрирован: 11 мар 2016 01:14
Откуда: Находка, СНТ Находка
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=722
Благодарил (а): 11017 раз
Поблагодарили: 13765 раз

Сливы 2020год

#45

Сообщение Маремьяна »

Leto, а где плодожорка? :dance:
Марина я))
Могу копать, могу не копать)) а нет... не копать не могу...
Изображение
Аватара пользователя
Leto
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 00:06
Откуда: Благовещенск, Амурской области
Благодарил (а): 1929 раз
Поблагодарили: 1620 раз

Сливы 2020год

#46

Сообщение Leto »

Маремьяна писал(а): 13 авг 2020 18:12 Leto, а где плодожорка? :dance:
Вот как то не посещает плодожорка мои сливы. Может сорта такие, может сад пока молодой, может соседей с червивыми сливами рядом нет :hahaha: Обрабатываю всё по графику, стараюсь не пропускать. Болезней тоже не наблюдаю , пока , особо. Климат континентальный думаю тоже играет роль, хотя дождей у нас хватает.
Татьяна
Аватара пользователя
ROSSI
Сообщения: 3291
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:17
Откуда: г.Хабаровск. Дача в районе большого аэропорта.
Благодарил (а): 4411 раз
Поблагодарили: 7902 раза

Сливы 2020год

#47

Сообщение ROSSI »

Сегодня собирала сливу Банановую (Хабаровскую жёлтую). Осы не отходят от неё, жрут даже чуть недозрелую. Треснутых слив нет (сгнили и осыпались раньше), червивые тоже практически не встречаются. Похоже препараты от вредителей всё же проникают внутрь слив и там убивают вредителей в начальной стадии (небольшие сгустки встречаются в мякоти сливы). Слива вкусная и после дождя не такая приторная, какой бывает при отсутствии осадков. Часть слив всё же сгнила. Побоялась, что все сливы сгниют и поэтому в прошлые выходные обработала Свитчем - не ожидала, что слива за неделю дозреет. По итогу собрала сегодня 8л. ведёрко слив, а есть их нельзя - время ожидания у Свитча для слив 20 дней. Положила в холодильник в надежде, что хоть что-нибудь пролежит ещё 2 недели. :sad:
Вчера собрала с десяток слив с непривитого дерева, сорт сливы неизвестен - на работе угости саженцем и вот наконец спустя 8 лет дождалась первого плодоношения. Слива похожа на Амурскую раннюю, может быть чуть помельче. Хозяйка саженца уверяла, что у неё на участке этот сорт обильно плодоносит и хорошо размножается из косточек. Не ожидала, что в нашем климате могут расти корнесобственные сливы с таким приятным вкусом и вполне нормальным размером. Плодовая гниль и плодожорка сливу не обошли стороной - дерево растёт в затемнённом месте рядом с ёлками и черёмухой, вечно заражённой вредителями.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Галина
Аватара пользователя
Виктор-27
Сообщения: 801
Зарегистрирован: 25 ноя 2017 18:21
Откуда: Хабаровск (Хехцир, 18-й км)
Благодарил (а): 1939 раз
Поблагодарили: 2369 раз

Сливы 2020год

#48

Сообщение Виктор-27 »

Первый урожай сливы Генеральная (слева) и 83-10 (справа). Генеральная была посажена в 2018 году 2-х летним саженцем, 83-10 была привита весной 2019 года 7 черенками на оставленную "в живых" крупную поросль дикой сливы. Червивых плодов нет вообще, больных плодов немного. Почему? Сливы были посажены на перепаханном участке без наследства в земле в виде яиц вредных насекомых и всякой заразы от различных болезней. Возможно со временем появится и плодожорка, и болячки.
А вот на сливах Десертная, Красномясая, Хабаровский чернослив, которые дали уже 2 и 3 урожай, процент потерь от болезней 30-40 %, хотя в прошлом году было 10-20%. Предвижу, что с каждым годом процент потерь потерь будет расти из-за общего заражения участка, хотя я всё опрыскиваю по методичке ЛПХ Макаревич, и даже сверх того из-за частых дождей.
20200823_143346.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Я чую запах талых вод, как раненую дичь - собака...
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6834 раза

Сливы 2020год

#49

Сообщение shmel »

Виктор-27, ну и что из вами перечисленного больше по душе, а что разочаровало ?
Аватара пользователя
Виктор-27
Сообщения: 801
Зарегистрирован: 25 ноя 2017 18:21
Откуда: Хабаровск (Хехцир, 18-й км)
Благодарил (а): 1939 раз
Поблагодарили: 2369 раз

Сливы 2020год

#50

Сообщение Виктор-27 »

shmel, Красномясая и Хабаровский чернослив растут в непродуваемом закутке, может, поэтому у них больше болячек. Красномясая вкусная, но голенастая, внизу веток мало, а вверху приросты по 2 метра - замучился резать. Хабаровский чернослив невысок и компактен. И обе неустойчивы к болячкам.
В прошлом году лучшей была Десертная, хотя это был её первый урожай. В этом году лучшая Генеральная, и тоже с первым урожаем. 83-10 не удивил особо ничем. Самая лучшая прививка уже второй сезон подряд это Зао Ли на Десертной. Крупная, красивая, урожайная, самая ранняя из моих.
Пока не цвели отдельные саженцы Зао Ли и Непоражаемая (растут третий год).
Понял одно, что проблем с болезнями слив будет много, кого-то обязательно с участка уберу, если 3 года подряд не будут радовать.
Лучше на их место пересажу Гайовату, у меня уже растут 3 молодых куста, один в прошлом году уже дал хороший урожай без червей и болячек, а главное - вкус понравился всем, кто её попробовал.
Я чую запах талых вод, как раненую дичь - собака...
Аватара пользователя
Samirel
Сообщения: 1471
Зарегистрирован: 10 мар 2016 22:13
Откуда: Хабаровск (м. аэропорт) внум 81
Благодарил (а): 2749 раз
Поблагодарили: 2540 раз

Сливы 2020год

#51

Сообщение Samirel »

Слив было очень мало, генеральная самая вкусная, попадалась приторно сладкая. Червей нет, ни на ней, ни на 8310ф. У соседки генеральная вся червивая. Опрыскивала маслом с мылом несколько раз. От грибка весной до распускания гипохлорит натрия в смеси с монофосфатом калия в качестве буферного раствора. В такой смеси гипохлорит быстро разлагается на поваренную соль и что-то там еще безвредное. Это совет ивана русских микробиолога, подтверждение его словам нашла в научных статьях об исследованиях гипохлорита. Осенью процедуру повторю. К маслу яйца на плодах устойчивости не приобретают, масло не смывается дождем. В моем сердце теплится надежда покушать слив без инсектецидов в следующем году
Самира
Аватара пользователя
Olg
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 23 ноя 2019 17:15
Откуда: Владивосток, Участок между Тавричанкой и Мирным
Благодарил (а): 350 раз
Поблагодарили: 929 раз

Сливы 2020год

#52

Сообщение Olg »

В этом году слив было мало, так как время цветения пришлось на заморозки, почти весь цвет почернел, Впервые такое случилось в мае за мои 5 лет опыта дачницы %: :cray: осталось совсем немного: стенли и гайовата, к счастью их не коснулись ни гниль, ни плодожорка, остальным сливам не повезло, почти все сгнили (((
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Счастье - это когда тебя понимают! С уважением, Ольга
Аватара пользователя
Gella
Сообщения: 3799
Зарегистрирован: 04 дек 2016 20:25
Откуда: Приморский край, г.Артем
Моя коллекция: https://www.plodpitomnik.ru/forum/viewt ... f=52&t=721
Благодарил (а): 5773 раза
Поблагодарили: 8939 раз

Сливы 2020год

#53

Сообщение Gella »

Olg, сколько лет у вас Стенли растет? У меня вымерз в первую же зиму...
Приморский край, г.Артем, верхняя часть северо-восточного склона.
Аватара пользователя
Olg
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 23 ноя 2019 17:15
Откуда: Владивосток, Участок между Тавричанкой и Мирным
Благодарил (а): 350 раз
Поблагодарили: 929 раз

Сливы 2020год

#54

Сообщение Olg »

Gella, Это пятый сезон, из первых посадок после покупки участка, растёт на южном склоне, в закутке, где всегда зимой скапливается снег, и место закрыто от сильных ветров со всех сторон деревьями (участок на краю леса), когда сажала, не имела понятия, что может вымерзнуть, заказывала на 100сп, как-то прижился, хотя теперь бы не знаю купила бы или воздержалась, чем больше занимаюсь посадками, тем больше сомнений по выживаемости...
Счастье - это когда тебя понимают! С уважением, Ольга
Аватара пользователя
Виктор-27
Сообщения: 801
Зарегистрирован: 25 ноя 2017 18:21
Откуда: Хабаровск (Хехцир, 18-й км)
Благодарил (а): 1939 раз
Поблагодарили: 2369 раз

Сливы 2020год

#55

Сообщение Виктор-27 »

Третий год на двух сливах (Красномясая и Хабаровский чернослив) из-за монилиоза большая часть урожая прямо с деревьев шла в яму, а в этом году, несмотря на осеннюю и весеннюю профиластику и плановые летние опрыскивания, практически 100 % урожая было поражено этой самой серой гнилью. Еще в августе решил закончить эти мучения, и пустить сливы под топор. Что на днях и было сделано. Теперь на этом месте короб под виноград 4,5х1,5 метра, высота 30 см, из доски лиственницы толщиной 5 см. Для повышения САТ изнутри короб оббил алюминиевыми полосами (на фото белым цветом). Ждем весны.
20200929_160158.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Я чую запах талых вод, как раненую дичь - собака...
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6834 раза

Сливы 2020год

#56

Сообщение shmel »

Виктор-27, поддержу. Две сливы многосортовые на раскорчевку. К одной по весне дичку абрикоса посадил . В эту осень или весной спилю. Вместо второй пока еще не решил что посажу. Подрос один дичек. Распривил по весне красномясой. :rofl: Единственная слива которая нравится. Если что , вырублю как и Виктор.
Аватара пользователя
ИринаА
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 06 фев 2020 22:07
Откуда: Хабаровск(Геофизика)
Благодарил (а): 1069 раз
Поблагодарили: 212 раз

Сливы 2020год

#57

Сообщение ИринаА »

Как можно отказаться от Красномясой? У меня все знакомые, кого угощала не могли поверить что на Дальнем Востоке может расти такая крупная и вкусная слива. Нам она тоже очень нравится. Два года назад урожай сгнил полностью. В прошлом году и в этом урожай отличный,гниль единичная, убирала сразу, чтобы не заразить остальные. Весной обработала Хорусом и потом еще Скором. В этом году еще первый раз плодоносила "Подарок к 60 летию" кажется, если правильно помню, плоды по размеру не уступают Красномясой, мякоть только зеленого цвета, вкус приятный. Плодожорка была на обеих сливах,но немного.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5345
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3444 раза
Поблагодарили: 16155 раз
Контактная информация:

Сливы 2020год

#58

Сообщение Владимир-27 »

Что то Подарок у вас не похож. Должны быть овальные плоды.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
ИринаА
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 06 фев 2020 22:07
Откуда: Хабаровск(Геофизика)
Благодарил (а): 1069 раз
Поблагодарили: 212 раз

Сливы 2020год

#59

Сообщение ИринаА »

Да они действительно овальные, просто неправильно сфотографировала :pardon:
Аватара пользователя
Виктор-27
Сообщения: 801
Зарегистрирован: 25 ноя 2017 18:21
Откуда: Хабаровск (Хехцир, 18-й км)
Благодарил (а): 1939 раз
Поблагодарили: 2369 раз

Сливы 2020год

#60

Сообщение Виктор-27 »

ИринаА,
ИринаА писал(а): 30 сен 2020 23:08 Как можно отказаться от Красномясой?
Странный вопрос. Конечно же, не от хорошей жизни. Написал же, что 3 года моя Красномясая совсем не сдавала экзамен по устойчивости к серой гнили,хотя все обработки получала по полной программе. Летом завязей много, ветки до земли гнутся, а как дожди пошли, так и появляются на боках молодых сливок пятно серого цвета. И что тут не делай, эта сливка уже больна. Обрывай, не обрывай, то инфекция поражает до 90% слив. Видимо, в том месте ей эти обработки не помогали.
А вот у слив Десертная, Генеральная, процент потерь урожая от гнили намного меньше. Кроме того, есть 3 куста СВГ Гайовата, плоды которой по вкусу не уступают Красномясой, но не болеют серой гнилью, и не боятся плодожорки. А по цвету мякоти Красномясая и Гайовата схожи, обе красные. Ещё Красномясая слишком рослая. Каждый год приходилось обрезать по 1,5 метра верхних веток, до которых никак не дотянуться и не опрыскать.
Правда, этой весной, предвидя печальный конец Красномясой, привил её черенки на Десертную, которая растет в другом месте дачи, может быть там она не будет так болеть, там ветерок и посуше почва. Так эти черенки уже вымахали по 1 метру.
Да еще подрастаю молодые сливы Зао Ли и Непоражаемая, есть на них надежды.
А вам не приходилось что-то вырубать на своем участке? У вас нет проблемных сортов?
Я чую запах талых вод, как раненую дичь - собака...
Ответить

Вернуться в «Новости "подфорума Сливы"»