Малина фиолетовая

Сорта, агротехника выращивания и т.д.

Модераторы: Александр Мамаев, Mimoza

Tima45673
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 07 окт 2017 20:12
Откуда: Приморский край, Дальнереченск
Благодарил (а): 4908 раз
Поблагодарили: 8370 раз

Малина фиолетовая

#61

Сообщение Tima45673 »

Алена Арсеньев, у меня с Гленами такая же беда.. Ушли своим ходом и Файн, и Кое и Эмпл. Место для малин у меня довольно высокое и солнечное, земля нормальная. Но что то пошло не так.. Возобновлять пожалуй не буду. Что то не так для Гленов делаю.
С уважением, Светлана.
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Малина фиолетовая

#62

Сообщение vel »

Tima45673 писал(а): 10 июл 2021 21:37 shmel, да кто ж знал что его надо укрывать как ежевику. Хоть бы предупредили) а вообще да. Малина должна быть малиной.

Отправлено спустя 1 минуту 25 секунд:
Роялти зимует уверенно под простым укрытием.
И глен кое зимует у меня . Под простым укрытием. Она в этом плане далеко не самая капризная. А климат у меня всяко довольно суровый. О чем вас надо было предупредить ? :pardon:
Я не укрываю её так как ежевику. Обычное укрытие для малины . :pardon: Говорить что Рояльти более зимостойкий нежели Кое да еще за счет того что в роду кумберденд который вообще зимостойкостью не отличается . Я бы не стал.

Алена Арсеньев, Что файн что Эмпл это летние малины . А они у нас подвержены именно этой болячке. Малина выходит из зимы цветет и начинает засыхать . Причем побеги замещения боль мень нормально себя чувствуют. А вот плодоношенимя сохнут. И не важно чьи это сорта наши и ли нет .У многих так происходит именно с летней малиной. Кстати Глен кое этому подвержена меньше . А ремы так вообще не страдают. Я вроде как подобрал как с этим делом бороться, но пока не уверен . Я два раза использую Агролекарь который Пропиконазол по побегам плодоношения соблюдая сроки ожидания .. В этом году прошёл один раз весной и в самом конце мая. Пока вроде норм . Попробуйте. Я в этом году после плодоношения буду их рассаживать. И эмпл и Файн. Могу вам завести.
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
Алена Арсеньев
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 04 май 2018 22:51
Откуда: Арсеньев Приморский край
Благодарил (а): 1388 раз
Поблагодарили: 602 раза

Малина фиолетовая

#63

Сообщение Алена Арсеньев »

vel, вот и не знаю бороться мне дальше за них или нет, можно конечно попробовать разочек. Глен Кое вроде прижилась уже надеюсь, не будет капризничать, 1 ягодка смотрю окрашиваться стала уже. А ваша дачная и Мишутка из магазина растут вроде,тьфу тьфу, наелась малины летней в этом году, а то все никак не могла, засыхали малины при начале плодоношения, но от корневой шли новые и так каждый год было.
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Малина фиолетовая

#64

Сообщение vel »

Алена Арсеньев писал(а): 10 июл 2021 23:20 засыхали малины при начале плодоношения, но от корневой шли новые и так каждый год было. Очень рад что она помогла вас не подвела с урожаем.
Вот вот вот . Вот об этой болячке и речь. Дачная кстати у меня ни разу не поражалась. И вкусная вполне.
Глен кое после того как набрала силу обычно не подводит. У меня тоже только только начинается . Малину всю что не съедается мы в сушку. С этими всеми пандемиями самая востребованная ягода . И при сушке все сохраняется .
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Tima45673
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 07 окт 2017 20:12
Откуда: Приморский край, Дальнереченск
Благодарил (а): 4908 раз
Поблагодарили: 8370 раз

Малина фиолетовая

#65

Сообщение Tima45673 »

vel, Валерий, а я даже не знаю хотеть мне Гленов или нет. Судя по Роялити, фиолетовые очень интересные малины. Но что я с Гленами делала не так? Ладно, Глен Кое можно предположить, что был плохой саженец, из цветной коробки. Но Эмпл и Файн саженцы были отличные. Файн от Авиной, Эмпл Ваш. Но и они не захотели жить. Когда наберусь опыта, по формировке, подкормкам и обработкам, попробую снова.
С уважением, Светлана.
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Малина фиолетовая

#66

Сообщение vel »

Алена Арсеньев писал(а): 10 июл 2021 23:20 vel, вот и не знаю бороться мне дальше за них или нет,
Tima45673 писал(а): 11 июл 2021 07:27 vel, я даже не знаю хотеть мне Гленов или нет.

Ну с такой постановкой вопроса .. Ответ очевиден :jokingly: Ну а у меня вопрос не стоит .. у меня другой вопрос "куда это все садить" . :hahaha:
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
Samirel
Сообщения: 1471
Зарегистрирован: 10 мар 2016 22:13
Откуда: Хабаровск (м. аэропорт) внум 81
Благодарил (а): 2749 раз
Поблагодарили: 2540 раз

Малина фиолетовая

#67

Сообщение Samirel »

Глен кое поражает количеством завязи и силой роста. Была посажена между смородинами, без перегноя и вообще без всего. Перезимовала под куском пленки и присыпанная чуть чуть опилками. Саженец от нашего ягодного гуру Валерия. Единственное, я уверена что все фиолетовые малины глен кое, роялти и моя дикуша все одного происхождения, гибрид кумберленда с красной малиной.
Самира
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Малина фиолетовая

#68

Сообщение vel »

Samirel, Да ну какой с меня гуру .. :hahaha: Скажите тоже:blush: ..но Спасибо приятно :so_happy: Очень рад что у вас он прижился и показывает именно то что должен . А то я прям расстроился. После сообщений Tima45673, иАлена Арсеньев, .

Не не . Глен кое вообще никакого отношения не имеет к кумберлендам . Tima45673, выше про них все правильно рассказала, кто от кого . Мне добавить и нечего .
Да должна она все вытянуть . Поесть она конечно любит . Но у неё все же больше влажность почвы важней как думаю . Корневая у нее глубже чем у простой малины поэтому и не залить и не засушить . И все она вывезет. Мне интересно как вам ягода будет, у ней вкус необычный.
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Stefania_Ekb
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 18 ноя 2019 03:29
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 334 раза
Поблагодарили: 174 раза

Малина фиолетовая

#69

Сообщение Stefania_Ekb »

vel писал(а): 12 июл 2021 01:59Глен ко
Скажите пожалуйста, а у кого Вы приобретали малину Глен кое - у Авиной я этот сорт не видела...
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Малина фиолетовая

#70

Сообщение vel »

Ну вот и началась самая наша любимая летняя малина . :yahoo:

Stefania_Ekb, Из одного европейского питомника с оказией . :pardon: Да он много
где есть . У той же Аллы Чаматы чей питомник у нас уважаемые дамы рекомендовали https://www.yagoda-klubnika.com/katalog-sortov . Она о ней пишет "Многим приглянулась Глен ко - бесшипный сорт с пурпурной ягодой. Очень урожайная и сладкая, нужно только дождаться полного вызревания ягоды."
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
Samirel
Сообщения: 1471
Зарегистрирован: 10 мар 2016 22:13
Откуда: Хабаровск (м. аэропорт) внум 81
Благодарил (а): 2749 раз
Поблагодарили: 2540 раз

Малина фиолетовая

#71

Сообщение Samirel »

Фиолетовая дикушка тоже начала спеть, но ягода мелковата, наверное из за засухи. Надо ведра три вылить..
Самира
Аватара пользователя
Дмитрий79
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 04 апр 2017 15:08
Откуда: Хабаровск, Осиновая речка
Благодарил (а): 1259 раз
Поблагодарили: 3092 раза

Малина фиолетовая

#72

Сообщение Дмитрий79 »

Вчера попробовал первую ягодку Глен Ко, вкус действительно отличается от красной малины, мне понравился. Для ягодного ассорти самое оно :good: Глен Эмпл тоже попробовал, вкусная, крупнее Глен Ко и ягодка более выровненная. Глен Файн ещё не созрел. Валерий спасибо за сорта!
Счастье есть, его не может не быть :so_happy:
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Малина фиолетовая

#73

Сообщение vel »

Дмитрий79, Ну с вашим подходом к выращиванию я уверен что они вас не разочаруют в дальнейшем. И будут достойными конкурентами сортам отечественной селекции в вашей коллекции. :hi: Хотя для Глен Ко их сложно найти. У нее кстати ягода немного выровняется когда куст силу наберет . До глен эмпл конечно не достанет размеру. Но....
Спасибо за оценку подборки сортов . :hi:
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Tima45673
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 07 окт 2017 20:12
Откуда: Приморский край, Дальнереченск
Благодарил (а): 4908 раз
Поблагодарили: 8370 раз

Малина фиолетовая

#74

Сообщение Tima45673 »

Разобралась, что у меня не так с Глен кое. Это вообще не Глен. Какой то пересорт обычной красной малины. Он оказывается не помер, растёт.. Куст был чахлый, но немного ягод дал. Пересорт. Глен кое записываю в список хотелок.
Очень уж мне Роялти понравился. Фиолетовая малина очень интересная и по вкусу и по урожайности. Мне нравится.
С уважением, Светлана.
Tima45673
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 07 окт 2017 20:12
Откуда: Приморский край, Дальнереченск
Благодарил (а): 4908 раз
Поблагодарили: 8370 раз

Малина фиолетовая

#75

Сообщение Tima45673 »

Роялти слегка подрекается на солнце. Не критично, но появились белые пятна. Снимаю ягоду слегка не дозревшую, мне вкус больше нравиться. При полном созревании ягода мягкая и как ни странно, уходит сахар.
С уважением, Светлана.
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Малина фиолетовая

#76

Сообщение vel »

Глен кое ..Вот так как то :pardon: У меня она из летних наверное самая урожайная . Хотя глен файн в этом году вполне перегнать все шансы имеет.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
DirliMirli
Сообщения: 2354
Зарегистрирован: 06 июл 2016 13:10
Откуда: Комсомольск-на-Амуре
Благодарил (а): 2479 раз
Поблагодарили: 5994 раза

Малина фиолетовая

#77

Сообщение DirliMirli »

vel, Глен кое %: да что ж такое, правда куда это всё садить.

А побеги какие у него ? Росянка нет?
Они пытались похоронить нас, но они не знали, что мы семена!!!
Tima45673
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 07 окт 2017 20:12
Откуда: Приморский край, Дальнереченск
Благодарил (а): 4908 раз
Поблагодарили: 8370 раз

Малина фиолетовая

#78

Сообщение Tima45673 »

Роялти тоже урожайная и ягода крупная. У меня всего два побега было, первое плодоношение, но куст усыпан ягодой. Даст бог, поспеет. Было очень жарко и сухо. На следующей недели начинается сезон дождей. Мои красные и фиолетовые малины как раз под муссоны попадают в момент созревания. Слава богу кумберленды почти закончились, успели созреть. Погода у нас печальная.
С уважением, Светлана.
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Малина фиолетовая

#79

Сообщение vel »

DirliMirli, А это наверное самая странная малина из всех которых я знаю . Она не похожа ни на кого. И по вкусу тоже . Среднее между кумберлендом и красной ..хотя кровей кумберленда кстати в отличие от рояльти нет совсем . 4 метра шпалеры занимает один куст большой и два маленьких. Большого фото внизу . Плети метра по 4 ветвятся сами . их штук 7-8. Там на фото видна проволочная скоба . От ей изначально один раз придаем некий изгиб побегам причем всему пучку пока не сильно одревеснел и все . Теперь это росяника :pardon: . Ложится осенью нормально без заломов . Укрытие как для летней малины .Размножается вершинами . А вот приживаемость не сильно .. то есть надо довольно долго держать с метеринским растением и потом тоже довольно нотная .. Но если зацепился . То %: ...Сила роста как у хорошей ежевики . Урожайность я большей и не знаю у малины . Но довольно растянутая .
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
Ёлка
Сообщения: 512
Зарегистрирован: 18 дек 2016 18:32
Откуда: Биробиджан
Благодарил (а): 2913 раз
Поблагодарили: 969 раз

Малина фиолетовая

#80

Сообщение Ёлка »

vel, а ягода крупнее черной малины?
Ответить

Вернуться в «Малина розолистная, пурпуроплодная, фиолетовая и другие»