Малина фиолетовая

Сорта, агротехника выращивания и т.д.

Модераторы: Александр Мамаев, Mimoza

Аватара пользователя
Аркадий
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: 17 апр 2017 08:27
Откуда: г. Артем, ПК
Благодарил (а): 1945 раз
Поблагодарили: 3468 раз

Малина фиолетовая

#21

Сообщение Аркадий »

vel, поросли как обычно, не скупо. Вот думаю, прищипнуть макушки у молодняка или нет, боюсь тогда на следующий год будет дерево -малина, уж очень лутеристая.
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Малина фиолетовая

#22

Сообщение vel »

Аркадий писал(а): 18 июл 2020 15:47 vel, поросли как обычно, не скупо. Вот думаю, прищипнуть макушки у молодняка или нет, боюсь тогда на следующий год будет дерево -малина, уж очень лутеристая.
Не не будет :hahaha: Малиновое дерево это Глен кое .. ну и Глен эмпл . Вот они деревья . С длинной побегов метра по 4 могут быть. И глен кое поросли не дает совсем . даже при повреждении корневой слабо .. только верхушки приживлять . А Роялти как по мне формировать надо как вполне летнюю малину в наших условиях . Можно на двойную обрезку с учетом вашего климата и в последующем . . (доращиваем до метра прищипываем стимулируя боковые и пазушные побеги . весной их подрезаем стимулируя рост лотералов .) Как вы и предлагаете . Но куст должен быть взрослый и хорошо развитый и кормленый иначе мельчить будет и вкус в минус . Повторюсь Роялти это больше малина ... Простая малина летняя . И формировать ее надо также . так что ветвление посмотрите года через два надо провоцировать или нет . Есть же разные сорта у некоторых надо у некоторых оно и так будет и излишнее только во вред .
И еще в моих условиях основное .. Почему я от прищипывания отказался . Это замедляет рост и главное вызревание побегов .. А толстые вызревшие побеги и пусть он и один тот побег .. зимует лучше чем три но тонких и до конца не вызревших. ИМХО А у современных сортов и так без всех этих прищипок латералами занято не менее 70 процентов основного плодоносящего стебля. Ну а роялти хоть и дама преклонного возраста но все равно .. и без прищипок хороша . :hahaha: Это вот Кучины и Казакова сорта те да щипать не лишнее да еще и допустим в ставрополье .
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Tima45673
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 07 окт 2017 20:12
Откуда: Приморский край, Дальнереченск
Благодарил (а): 4908 раз
Поблагодарили: 8370 раз

Малина фиолетовая

#23

Сообщение Tima45673 »

Нашла Глен кое. Попробовала ягоду. Роялити однозначно ягода крупнее и слаще, на мой вкус. Но Глен списывать не спешу. Её однозначно нужно хорошо и правильно кормить. У меня в этом году не получилось обеспечить должный уход малинам.
С уважением, Светлана.
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Малина фиолетовая

#24

Сообщение vel »

Tima45673, А можно пожалуйста фото вашей малины которая глен кое ? Лист кисть и куст . И если можно устье куста. Был бы Вам признателен. :hi:
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Tima45673
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 07 окт 2017 20:12
Откуда: Приморский край, Дальнереченск
Благодарил (а): 4908 раз
Поблагодарили: 8370 раз

Малина фиолетовая

#25

Сообщение Tima45673 »

Валерий, в том то и корень зла. Саженец был очень слабый, покупала у плохого поставщика. За лето дал всего 2 побега и плохо рос. .В этом году Ваш саженец Глен кое посадила по всем правилам. Развивается хорошо. Так что контрольный результат будет только на следующий год. Потому не спешу делать выводы о сорте. Мой прошлогодний не показатель, может это вообще не Глен, а только надпись на заборе.
С уважением, Светлана.
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Малина фиолетовая

#26

Сообщение vel »

Tima45673, НЕ не.... я Ваши слова под сомнение не ставлю. Никоим образом...не подумайте. Просто хотелось бы глянуть что это может быть ..
п.с А мой нихай растет . За него если хорошо принялся я спокоен и вам будет с чем сравнить .
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Tima45673
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 07 окт 2017 20:12
Откуда: Приморский край, Дальнереченск
Благодарил (а): 4908 раз
Поблагодарили: 8370 раз

Малина фиолетовая

#27

Сообщение Tima45673 »

Роялити по моему должна быть очень стойкая к заморозкам. В этом году Авина прислала саженцы рано и они попали под возвратные заморозки с живыми почками. Роялити выдержала холод очень достойно. Пожалуй единственная из летних сохранила почки и погнала лист из двухлетнего побега.
С уважением, Светлана.
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Малина фиолетовая

#28

Сообщение vel »

Ну в наших условиях когда летнюю малину надо укрывать. Ежевичная формировка на мой взгляд неоспоримый плюс. Ну и если побеги склонны к поляганию как у глен кое так вообще . Из всей малины конечно удобней всего формировать Тайбери :rofl: . Ну и ни одна малина не выдает столько ягоды в перещете на один побег :jokingly: Поэтому его толщина и здоровье общее конечно критичны
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Tima45673
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 07 окт 2017 20:12
Откуда: Приморский край, Дальнереченск
Благодарил (а): 4908 раз
Поблагодарили: 8370 раз

Малина фиолетовая

#29

Сообщение Tima45673 »

Валерий, я пока не разобралась. Делюсь впечатлениями Роялити первый год. Глен кое второй год, но первое плодоношение. На мой вкус и один и второй не вкусные. Но как говорится на вкус и цвет... . Роялити крупнее Глен кое. Пока не делаю выводы, просто наблюдаю. В процессе мнение меняется. Зимостойкость на мой взгляд хорошая. Ну а что останется в лжбимчиках, а что уйдёт в небытие будет понятно года через два. И надо попросить модератора перенести эти сообщения в другую тему. Я не умею..
Скопировала сообщение. Думаю будет правильно продолжить обсуждение здесь. Все же Глен и Роялити не имеют никакого отношения к кумберлендам. Это совсем другой зверь
С уважением, Светлана.
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Малина фиолетовая

#30

Сообщение vel »

Tima45673, понятно спасибо :hi:
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Tima45673
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 07 окт 2017 20:12
Откуда: Приморский край, Дальнереченск
Благодарил (а): 4908 раз
Поблагодарили: 8370 раз

Малина фиолетовая

#31

Сообщение Tima45673 »

Роялити по всему будет растянутое плодоношение, она у меня ещё цветёт местами. Должен быть урожайный, ягода кистями по всему побегу. Побег у меня от горшка два вершка, 50 см росту. сорт получен от Авиной весной, но уже дал немного ягоды. Куст очень красивый, коренастый, лист плотный. Ну а как будет, не знаю. Первый год не показатель. Не перегрузить бы.
С уважением, Светлана.
Tima45673
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 07 окт 2017 20:12
Откуда: Приморский край, Дальнереченск
Благодарил (а): 4908 раз
Поблагодарили: 8370 раз

Малина фиолетовая

#32

Сообщение Tima45673 »

20200725_171933.jpg
Роялити и Глен кое. Разница в размере ягод очевидна.
Я пока пробую разные оттенки зелёного, она ещё не спелая. Не понимаю, какая она должна быть.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
С уважением, Светлана.
Аватара пользователя
Аркадий
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: 17 апр 2017 08:27
Откуда: г. Артем, ПК
Благодарил (а): 1945 раз
Поблагодарили: 3468 раз

Малина фиолетовая

#33

Сообщение Аркадий »

Tima45673 писал(а): 25 июл 2020 19:28 Роялити и Глен кое
Роялти очень темная у меня, не фиолетовая конечно но темная. Фиолетового оттенка побеги.
Tima45673
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 07 окт 2017 20:12
Откуда: Приморский край, Дальнереченск
Благодарил (а): 4908 раз
Поблагодарили: 8370 раз

Малина фиолетовая

#34

Сообщение Tima45673 »

Я сорвала не спелую. Это точно Роялити. У меня куст от Авиной. А вот Глен кое под вопросом. Источник саженцев не надёжный, горшок был в красивой упаковке и подписан. Но сомнения есть.
С уважением, Светлана.
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Малина фиолетовая

#35

Сообщение vel »

Tima45673, простите ничего знакомого для себя не увидел . :hi: И она не фиолетовая. И зерна не крупные, костянка другая . :hahaha: Может пока . Думаю надо и вам и Аркадию подождать пару лет с учетом того. что она летняя вся . А потом выводы делать..А то есть вполне реальная возможность отказаться от хороших сортов даже их не узнав :hi:
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Tima45673
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 07 окт 2017 20:12
Откуда: Приморский край, Дальнереченск
Благодарил (а): 4908 раз
Поблагодарили: 8370 раз

Малина фиолетовая

#36

Сообщение Tima45673 »

Она не фиолетовая, потому что зелёная. Я поспешила сорвать.
С уважением, Светлана.
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Малина фиолетовая

#37

Сообщение vel »

Сегодня последний сбор и вырезал кусты гнлен кое . Более урожайной летней малины у меня нет . 4 метра шпалера . Один полноценный куст 4 лето и два второй год не большие . . Более 20 литров малины потом сбились . Непонятно то ли 26 то 24 :unknown: то ли вообще 28. Результатом доволен . Дидимела умеренно поразила .. а сейчас вообще полечим трудягу и побеги замещения и от корневых гнилей. Ну и калий с кальцием по листу раз в 15 дней до конца сезона.
Так что для тех кому нужна хорошая летняя малина .. отличный вариант . ( если получилось у меня - у вас получится гораздо лучше :good: )
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
Samirel
Сообщения: 1471
Зарегистрирован: 10 мар 2016 22:13
Откуда: Хабаровск (м. аэропорт) внум 81
Благодарил (а): 2749 раз
Поблагодарили: 2540 раз

Малина фиолетовая

#38

Сообщение Samirel »

Tima45673, как Ваша роялти? Додержали до фиолетового цвета?

Отправлено спустя 2 минуты 30 секунд:
vel, вот это урожай, бегу размножать 😁
Самира
Tima45673
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 07 окт 2017 20:12
Откуда: Приморский край, Дальнереченск
Благодарил (а): 4908 раз
Поблагодарили: 8370 раз

Малина фиолетовая

#39

Сообщение Tima45673 »

Samirel писал(а): 12 авг 2020 23:05 Tima45673, как Ваша роялти? Додержали до фиолетового цвета?

Отправлено спустя 2 минуты 30 секунд:
vel, вот это урожай, бегу размножать 😁
В прошлые выходные ягода была ещё зелёная. Куст весенней посадки, он поздно цвел. В этом году какие то выводы делать рано. Всего несколько ягод завязалось. В субботу посмотрю как он.

Отправлено спустя 13 минут 58 секунд:
Меня тоже очень интересует вкус.
С уважением, Светлана.
Tima45673
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 07 окт 2017 20:12
Откуда: Приморский край, Дальнереченск
Благодарил (а): 4908 раз
Поблагодарили: 8370 раз

Малина фиолетовая

#40

Сообщение Tima45673 »

Созрела моя Роялити. Ну что сказать.. Да пожалуй пока нечего сказать. Я сначала поела обычной летней, остатки Гусара и Патриции. Потом попробовала Роялити. Пресная она. Не кислая, не сладкая. Вкус конечно интересный, но не мой. Впрочем, очень красивая ягода и довольно крупная. Это сигналка, поэтому выводы делать рано. Посмотрим, как перезимует. После дождей гнили на ягодах нет, все что завязалось спеет неспеша. Клоп обходит эту малину строной, не заметила повреждённых побегов. Куст мощный, лист красивый. Будем посмотреть. На варенье и компоты должен быть хороший сорт. На поесть, пока проигрывает по очкам Патриции и Гусару. Но это на мой вкус. О вкусах, как говорят, спорить бессмысленно.

Отправлено спустя 1 минуту 12 секунд:
20200815_165908.jpg
Фото не очень, у меня только телефон.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
С уважением, Светлана.
Ответить

Вернуться в «Малина розолистная, пурпуроплодная, фиолетовая и другие»