Кумберленд

Сорта, описания и характеристики, отзывы садоводов.

Модераторы: Александр Мамаев, Mimoza

Аватара пользователя
Samirel
Сообщения: 1471
Зарегистрирован: 10 мар 2016 22:13
Откуда: Хабаровск (м. аэропорт) внум 81
Благодарил (а): 2749 раз
Поблагодарили: 2540 раз

Кумберленд

#341

Сообщение Samirel »

Садила у забора, вообще не вариант. Разветвленность побегов и обилие плодушек на кумберлендах вообще никак не предусматривает такое расположение. В итоге пересадила в ряд с доступом с двух сторон, ягоды очень много, собирать удобно, резать, укрывать удобно, все отлично. Но после появления бесшипой и урожайной глен кое, кумберленд стал бесить колючками. Да и вкус глен кое мягче . Полностью кумберленд не уберу, но хотелось бы бесшипный
Самира
Tima45673
Сообщения: 3518
Зарегистрирован: 07 окт 2017 20:12
Откуда: Приморский край, Дальнереченск
Благодарил (а): 4931 раз
Поблагодарили: 8396 раз

Кумберленд

#342

Сообщение Tima45673 »

Samirel, вроде безшипные Сокровище Огайо и Нивот. Я не знаю, относятся они каким нибудь боком к кумберлендам или нет. Это ремы. Нужно vel, спросить про эти сорта. У меня растёт сокровище Огайо. Но я его ещё не поняла.
Я свои кумберленды никогда не уберу. Вкус ягод изумительный. Колючки неприятные, но не такие мерзкие, как у ежевики Карака блек.
Если получится собрать сорта чёрных малин, напишу, какие менее колючие.

Отправлено спустя 1 час 4 минуты 44 секунды:
Нашла в инете, что слабой шиповатостью обладает только сорт Ирина. Но у мня его нет...

Отправлено спустя 4 минуты 6 секунд:
Сортов кумберлендов мало и их сложно найти. Жаль.
С уважением, Светлана.
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Кумберленд

#343

Сообщение vel »

Что нивот что сокровища огаё.. это прямо кумберленды кумберленды :hahaha: нивот- рем. сокровища -полурем. или условный рем. У них шиповатость у огаё меньше . У нивота такая же.
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Tima45673
Сообщения: 3518
Зарегистрирован: 07 окт 2017 20:12
Откуда: Приморский край, Дальнереченск
Благодарил (а): 4931 раз
Поблагодарили: 8396 раз

Кумберленд

#344

Сообщение Tima45673 »

vel, спасибо. Печально, что нет кумберлендов без колючек, но не критично. При всем моем восхищении фиолетовой малиной, она не заменит чёрные. Вкус совсем другой. Мне не очень понравился. Потому будем воевать с колючками.

Отправлено спустя 10 минут 31 секунду:
На фиолетовой Роялти колючек тож хватает. Папа кумберленд даёт о себе знать. Ягода у Роялти гораздо крупнее кумберлендов. Но не вкусная и цвет забавный. Для заморозки и на варенье сойдёт. Для еды не очень.
С уважением, Светлана.
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Кумберленд

#345

Сообщение vel »

Tima45673, ну на вкус и цвет ..все фломастеры разные .. нам очень нравится вкус и рояльти и глен кое . пожалуй больше кумберлендов и больше красной ..она у нас самая востребованная на еду . кумберленд в заморозку а красная в заготовки :hi: так что мои близкие с вами категорически не согласны :hi:
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Tima45673
Сообщения: 3518
Зарегистрирован: 07 окт 2017 20:12
Откуда: Приморский край, Дальнереченск
Благодарил (а): 4931 раз
Поблагодарили: 8396 раз

Кумберленд

#346

Сообщение Tima45673 »

vel, Валерий, да, я ж не спорю. У всех вкусы разные. У чёрной малины вкус не совсем малиновый. Нотки других фруктов присутствуют. Мне показалось, что у классического кумберленда привкус черемухи. Но мож меня мой постковидный вкус подвёл. Фиолетовая малина у меня первый год, ещё не показала свой настоящий потенциал. Жаркое лето Роялти явно не понравилось, ягода сильно горела, пол куста белые. Думаю, что делать. Притенять? Кумберлендам жара нипочём. На полном солнце ягода вкуснее, слаще.
С уважением, Светлана.
Аватара пользователя
Джиз
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 18 мар 2021 19:15
Откуда: Оренбургская обл.
Благодарил (а): 2764 раза
Поблагодарили: 2371 раз

Кумберленд

#347

Сообщение Джиз »

Точно, вкусы у всех разные :yes: У нас был когда то кустик кумберленда, не знаю какой, черный. Вот категорически не нравился - ягода мелкая, пресноватая, малосочная и костистая была. Мне любая малина в разы лучше, даже кисловатая, а клубника еще лучше. Года три порос наш кумберленд и я выкинула, с общего одобрения всей семьи. Может ухода должного не было, ну так его и с малиной и ежевикой особо нет. Вот с тех пор в сторону кумберлендов и смотреть не хочется, даже если сейчас есть крутые сорта. А у соседки растёт, им очень нравится, дочка у них только его и ест :smile:
Галина
Tima45673
Сообщения: 3518
Зарегистрирован: 07 окт 2017 20:12
Откуда: Приморский край, Дальнереченск
Благодарил (а): 4931 раз
Поблагодарили: 8396 раз

Кумберленд

#348

Сообщение Tima45673 »

Джиз, а для меня клубника не вкусная. :biggrin: вот говорю ж, вкус у меня, "спицфичсский" . (с.) Рвйкин)

Отправлено спустя 32 минуты 43 секунды:
Все нужно пробовать. У всех разные предпочтения. Моя семья так и не оценила вкус настоящей ежевики. Категорически не приняли эту ягоду. Ну и ладно, мне больше достанется.
С уважением, Светлана.
Аватара пользователя
Gella
Сообщения: 3800
Зарегистрирован: 04 дек 2016 20:25
Откуда: Приморский край, г.Артем
Моя коллекция: https://www.plodpitomnik.ru/forum/viewt ... f=52&t=721
Благодарил (а): 5775 раз
Поблагодарили: 8941 раз

Кумберленд

#349

Сообщение Gella »

Джиз, если мелкая и костистая, значит ему влаги не хватало.
Приморский край, г.Артем, верхняя часть северо-восточного склона.
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Кумберленд

#350

Сообщение vel »

Gella,Да да :hi: ... и еще кое чего думаю там надо ...Можно воспользоватся комплексом подкормок- стимуляторов .. Которые для увеличения размера плодов . У меня для этого стимакс урожай и энермакс ..
Ну и удобрений ежегодных типа внесения перегноя а верней навоза никто не отменял .. :hi: СОЛНЦЕ -ВОЗДУХ И ВОДА +почва на глубину 20 см воздухопроницаемая и жирная. Вот наверное и весь секрет для кумберленда и он у меня кстати от крупноплодных моих малин по размеру плодов не сильно отстает .. а по урожайности превосходит. А есть кстати же крупноплодные сорта еще тот же бристоль . мак блэк .. блэк джевел.
Есть конечно всякие моменты интересные с формировкой и обрезкой ..но это не главное .
Так что уважаемая Джиз, это не вина кумберленда что он у вас такой . Уверен он старался как мог . :hi: Видимо вам просто надо было ему помочь . :hi:
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
Джиз
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 18 мар 2021 19:15
Откуда: Оренбургская обл.
Благодарил (а): 2764 раза
Поблагодарили: 2371 раз

Кумберленд

#351

Сообщение Джиз »

Ребята, да я ж на кумберлендов и не наезжала :hahaha: И абсолютно согласна с тем, что если их любить сильно, т.е. холить и лелеять, то они непременно ответят взаимностью - вкусностью и урожайностью. Но ведь и малины, которые для Светланы хуже вкусом, тогда аналогично - недоухожены? :pardon: Да и вообще, взять любое растение, если ему предоставлять самые оптимальные условия выращивания, близкие к родным природным или места выведения, так тогда что угодно покажет себя во всей красе. Но! Всегда стоит дилемма - хочется ли это делать или нет. Как правило, всем питомцам уделить должного внимания не хватает сил, или времени, или даже средств. Поэтому разве не вполне нормальное желание - чтоб кто то сам рос и не выпендривался? Естественно, полить, вырезать, подвязать, обирать ягоду, чтоб не сохла и не гнила, пропалывать, следить за болячками и вредителями и вовремя реагировать, укрывать на зиму - это святое. Всё, что больше - это уже повышенный интерес к культуре. Вот к кумберлендам у меня его нет, да и к малинам и ежевикам тоже, как и к крыжовникам, смородинам, вишням и много еще чему (ну да, вот такой я лодырь, не отрицаю) Но большинству хватает и того, что дали. За что их и люблю. А кумберленду не хватает значится, ну и ладно, пусть его кто нибудь другой любит :hi:
Галина
Tima45673
Сообщения: 3518
Зарегистрирован: 07 окт 2017 20:12
Откуда: Приморский край, Дальнереченск
Благодарил (а): 4931 раз
Поблагодарили: 8396 раз

Кумберленд

#352

Сообщение Tima45673 »

Джиз, Галина у меня для всех спартанские условия. В том числе для кумберлендов. Никаких танцев с бубнами. Немного корма им достаётся, но не регулярно. Полива нет. В моих условиях это самые надёжные и стойкие сорта. В отличие от красной малины. К красным нужно повышенное внимание. Иначе не растут и урожай 0. Устойчивость к болезням и вредителям у кумберлендов и фиолетовых гораздо выше, чем у красных малин. По участку не ползут. Сидят тихонечко и радуют урожаем.

Отправлено спустя 47 минут 44 секунды:
Впрочем, у меня тоже есть предубеждения. Я не люблю крыжовник. Он это понимает и не растёт. С клубникой такая же история. Хлопот много, результат близок 0. Эти культуры слишком сложные для меня.
Кумберленд и фиолетовая растут на плохой земле, без полива и особого ухода, но урожай отменный. В это лето всякие Патриции, Гусары, Туламин и рядом не стояли по урожайности с кумберлендами. Красная малина практически вся сгорела на солнце.
С уважением, Светлана.
Tima45673
Сообщения: 3518
Зарегистрирован: 07 окт 2017 20:12
Откуда: Приморский край, Дальнереченск
Благодарил (а): 4931 раз
Поблагодарили: 8396 раз

Кумберленд

#353

Сообщение Tima45673 »

Открыла малины. Как обычно, лучше всех из зимы вышли чёрные. Бодрые, с листочками на всю длину трех метровых побегов. Красные по зимовке рядом не стоят с кумберлендами. Потери красной малины ещё предстоит выяснить, но перезимовали не все. При том, что снега было достаточно.
С уважением, Светлана.
Tima45673
Сообщения: 3518
Зарегистрирован: 07 окт 2017 20:12
Откуда: Приморский край, Дальнереченск
Благодарил (а): 4931 раз
Поблагодарили: 8396 раз

Кумберленд

#354

Сообщение Tima45673 »

vel, Валерий, можно глупый вопрос. Чёрная малина набирает бутоны. Не рано? Я до сих пор не поняла, что для кумберлендов норм, а что аномалия.
С уважением, Светлана.
Аватара пользователя
Алена Арсеньев
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 04 май 2018 22:51
Откуда: Арсеньев Приморский край
Благодарил (а): 1398 раз
Поблагодарили: 619 раз

Кумберленд

#355

Сообщение Алена Арсеньев »

Tima45673, нормально, у меня уже почти цвести собрался возле дома, тут теплее в городе было весной.
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Кумберленд

#356

Сообщение vel »

Tima45673 писал(а): 27 май 2022 16:42 vel, Валерий, можно глупый вопрос. Чёрная малина набирает бутоны. Не рано? Я до сих пор не поняла, что для кумберлендов норм, а что аномалия.
РАНОВАТО ..но в этом году все непонятно :pardon: . Липа лопаться начала местами допустим...а ей еще дней 20 минимум. У меня бутоны на караке лопнули и на тайбери :hi: . Всяко рано.. кумберленды все бутоны двинули но по разному в зависимости от места. В Арсеньеве так и бутоны лопнули уже на кумберлендах и на летней ...так что для этого года думаю все хорошо . :hi:
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Tima45673
Сообщения: 3518
Зарегистрирован: 07 окт 2017 20:12
Откуда: Приморский край, Дальнереченск
Благодарил (а): 4931 раз
Поблагодарили: 8396 раз

Кумберленд

#357

Сообщение Tima45673 »

vel, спасибо. Карака у меня с бутонами. Но ещё не цветёт. Поздний Апачи пытается цветоносы двигать. Но латералов на малине и ежевики мало.
С уважением, Светлана.
Аватара пользователя
DirliMirli
Сообщения: 2375
Зарегистрирован: 06 июл 2016 13:10
Откуда: Комсомольск-на-Амуре
Благодарил (а): 2497 раз
Поблагодарили: 6016 раз

Кумберленд

#358

Сообщение DirliMirli »

Аааа как классно всё у них с бутонами ))))
У нас лист только расти нормально начал(((((
Они пытались похоронить нас, но они не знали, что мы семена!!!
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Кумберленд

#359

Сообщение vel »

DirliMirli, у мну в этом году непонятно латералы двинул а лист не сильно развернул.. может догонит..
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Tima45673
Сообщения: 3518
Зарегистрирован: 07 окт 2017 20:12
Откуда: Приморский край, Дальнереченск
Благодарил (а): 4931 раз
Поблагодарили: 8396 раз

Кумберленд

#360

Сообщение Tima45673 »

vel писал(а): 29 май 2022 01:29 DirliMirli, у мну в этом году непонятно латералы двинул а лист не сильно развернул.. может догонит..
Вот и у меня. Латералов мало, листьев мало, но цветёт.. Что с него будет, не понятно. Причём все сорта на одном уровне. Цветов, по сравнению с прошлым годом мало.
Побеги под 3 метра ростом, но какие то "голые" . Внизу ни листьев, ни латералов. Верхушки пышные и цветут. Грешу на раннее открытие. Подсушила или подморозила побеги? Тогда верхушки должны были высохнуть. Но не так.
И такая же картина на фиолетовой. На нижней части побегов мало листьев.
С уважением, Светлана.
Ответить

Вернуться в «Ежевика и ежемалина. Сорта.»