Дорман Рэд (DORMAN RED)

Сорта, описания и характеристики, отзывы садоводов.

Модераторы: Александр Мамаев, Mimoza

Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Дорман Рэд (DORMAN RED)

#1

Сообщение vel »

Прошу откликнутся владельцев сорта Дорман Рэд. Расскажите о характеристиках и агротехнике. По заверению продавца зимует без укрытия до -45 и не боится засухи. Правда ли это. На вкус понравился очень.

Вот что мне удалось найти по нему. https://www.learn2grow.com/plants/rubus-dorman-red/

Отрыв ягоды похож на малину. Сама ягода напомнила мне по вкусу и по виду нашу дикую малину дальневосточную. только без её отрицательных моментов ну и крупная конечно.
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
Samirel
Сообщения: 1471
Зарегистрирован: 10 мар 2016 22:13
Откуда: Хабаровск (м. аэропорт) внум 81
Благодарил (а): 2749 раз
Поблагодарили: 2540 раз

Ежевика Дорман Рэд (DORMAN RED)

#2

Сообщение Samirel »

vel, пока что нету :) но наверное уже хочу
Самира
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Ежевика Дорман Рэд (DORMAN RED)

#3

Сообщение vel »

Samirel, я буду встречастся с владелицей. Могу поговорить с ней и взять у неё контакты чтобы она выслала вам фото. Ну а там уже вы как то решили вопрос по пересылке.
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
Samirel
Сообщения: 1471
Зарегистрирован: 10 мар 2016 22:13
Откуда: Хабаровск (м. аэропорт) внум 81
Благодарил (а): 2749 раз
Поблагодарили: 2540 раз

Ежевика Дорман Рэд (DORMAN RED)

#4

Сообщение Samirel »

vel, нет уж, вы порастите, потом расскажите. У меня посадок на весну очень много
Самира
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Ежевика Дорман Рэд (DORMAN RED)

#5

Сообщение vel »

Samirel писал(а): 03 авг 2017 18:59 vel, нет уж, вы порастите, потом расскажите. У меня посадок на весну очень много
:hi: По растил. Докладываю. Ну на всякий случай в эту зиму пригнул и прикрыл но скорей для порядка хотя и посадка была осеняя приростов не было считай. Да и место не сильно хорошее. Но несмотря на это она не вымерзла и не высохла весной. Ничем не болела не обрабатывалась и никто её не поел . Дала приросты метра по два ( тонковатые немного по сравнению с ежевикой ) ну и немного ягоды хотя солнца ей явно маловато. Прикопаные и сдобренные корневином верхушки этого года вполне сибе укоренились. Буду формировать полноценный ряд. Вкус ягод очень понравился как и декоративность ягод .
Для себя решил что на данный момент это наверное самое ценное что у меня есть потому что это по сути результат селекционной роботы с нашими родными дикими малининами из нашей тайги и культурной малиной Dorsett . То есть тут она дома. И должна быть самой бес проблемной.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
Баварец
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 04 авг 2018 21:21
Откуда: г. Эрдинг, Бавария, зона 6b
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 107 раз

Ежевика Дорман Рэд (DORMAN RED)

#6

Сообщение Баварец »

vel писал(а): 08 авг 2018 21:39 Буду формировать полноценный ряд. Вкус ягод очень понравился как и декоративность ягод .
Для себя решил что на данный момент это наверное самое ценное что у меня есть
vel,
а расскажите, какой у Вас вкус? А то из Украины и её родины (Штаты) идут смешанные отзывы. Типа не ароматная, кислая. Хотя некоторые клиенты на рынке, попробовав её, почему-то опять именно её спрашивают. Плюсы - высокая засухоустойчивость, внешний вид, неболявость.
Я Альберт
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Ежевика Дорман Рэд (DORMAN RED)

#7

Сообщение vel »

Баварец, Да вкус гармоничный вполне как по мне. И кислота умеренная и привкус приятный и сахара достаточно и во рту ягоду приятно держать. Она глянцевая костянка собрана не очень плотно а вот самая ягода вполне плотная . Языком давиш чувствуется. НО ... это конечно не та малина которая "малина обыкновенная Rúbus idáeus". И привкус и кислинка и сахар в ней все довольно специфическое. Повторюсь очень похоже на НАШУ лесную. Только без неприятного привкуса, терпкости и послаще конечно. Ягода выглядит почти один в один. И плодоложе такое же с характерной краснотой как будто ягода не до конца отделилась. А клиентов на рынке которые её спрашивают именно её я очень понимаю, супруга и домашние подсели на неё за год два до того как она появилась на нашем участке. :hahaha: и до меня она доходит в единичных экземплярах.


Смешанные отзывы? Я не специалист но думаю они вполне объяснимы. Вы же сами писали на виноградном что она растет в условиях техаса там где никакая другая не выживает. И насколько знаю это сорт был специально выведен для заселения пустошей чтобы земли приносили какую то прибыль. Якобы чуть ли не правительственный заказ на такое растение. То есть там где посуше, земля бедная. солнца вдоволь чтоб аж "горело"как в том году да и прошлом. Будет и сахар и аромат и вкус. ну а там где избыток органики капельный полив полутень небольшая могут быть разночтения во вкусе . Есть насколько знаю клубника сорт "мая" она примерно под те же задачи выводилась - освоение истощенных почв .. там оригинатор четко указывает истощенные суглинки воды умеренно солнце. Думаю что так то так. Хотя утверждать не возьмусь слишком мало информации по ней.

Кстати Вы на виноградном говорили что красный диамант- рэд даймонд и дорман рэд это одно и тоже растение . Вся разница и путаница ошибке перевода. Вы пишете
"Оптически распознать ягоду Дорман Ред очень просто, - она полупрозрачная, т.е. пересортица распознаётся на ура. В русском языке гуляет неправильный перевод сорта "Красный Диамант". Диамант - это бриллиант, а Dorman - похоже не переводится."
И я с Вашей версией полностью согласен. У меня есть ред даймонд от Авиной. И я оставил на нем пару сигналок . Верхнее фото в моем сообщении(там где одна ягодка ) это рэд даймонд. А нижнее дорман рэд. Как говорится "найдите 10 отличий ". Я не нашёл ни одного :hahaha: Если сорвать ягоду будет такой же красный налет на плодоложе как на нижней фото.
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Ежевика Дорман Рэд (DORMAN RED)

#8

Сообщение vel »

Ну вот прошёл год. По его итогам можно с уверенностью сказать:
1. Что дорман рэд и ред даймонд сорта разные. и скорей всего именно этим и обусловлены смешанные отзывы. А разница в земле и агротехнике это все только усугубляет. Но у меня они росли в одном ряду и получали все одинаково. разница в год по развитию думаю боль мень нивелировалась уже . Однако разница вот .
IMG_20190806_090130.jpg
слева дорман рэд справа рэд даймонд . дорман рэд заметно мельче. Но самое большое отличие по вкусу . Он просто разный и довольно сильно . Разница во вкусе гораздо больше чем между разными сортами малины. Дорман рэд сладкий насыщенный почти без кислоты . А вот рэд даймонд более спокойный гармоничный кислота немного есть и сахар умеренно. Сам вкус тоже разный но вкусные оба . Кому не даю попробовать все по разному . Кому то один кому то другой. Мы с супругой тоже разделились в этом плане. По зимовке даже в эту зиму можно сказать что перенесли оба хорошо . Примерно процентов 80 лозы выжило и дало ягоду. А вот с поливом в отличие от всех остальных малин да и ежевик с этими двумя надо умеренно . Подвержены грибковым заболеваниям немного .. Но я просто полив капельный убрал и все наладилось. Для меня ценность этих сортов по мимо того что они вкусные в том что они на основе наших дальневосточных сортов дикой малины выведены. И этот опыт как мне кажется очень удачный.
IMG_20190806_085427.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
DirliMirli
Сообщения: 2354
Зарегистрирован: 06 июл 2016 13:10
Откуда: Комсомольск-на-Амуре
Благодарил (а): 2479 раз
Поблагодарили: 5994 раза

Ежевика Дорман Рэд (DORMAN RED)

#9

Сообщение DirliMirli »

vel, а у меня кто? :impossible: запуталась
Они пытались похоронить нас, но они не знали, что мы семена!!!
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Ежевика Дорман Рэд (DORMAN RED)

#10

Сообщение vel »

DirliMirli писал(а): 06 авг 2019 18:50 vel, а у меня кто? :impossible: запуталась
А я вот и не помню .. :nea: дурень старой. С большой долей вероятности что дорман рэд Он и перезимовал получше все таки и укоренялся лучше . Но пока не будет ягоды не поймеш...Так что простите великодушно . Я когда вам отправлял у меня только подозрения были что они разные уверенность появилось когда ягода пошла.
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
DirliMirli
Сообщения: 2354
Зарегистрирован: 06 июл 2016 13:10
Откуда: Комсомольск-на-Амуре
Благодарил (а): 2479 раз
Поблагодарили: 5994 раза

Дорман Рэд (DORMAN RED)

#11

Сообщение DirliMirli »

Ну буду ждать урожая :hi:
Они пытались похоронить нас, но они не знали, что мы семена!!!
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Дорман Рэд (DORMAN RED)

#12

Сообщение vel »

DirliMirli писал(а): 06 авг 2019 19:15 Ну буду ждать урожая :hi:
У вас все получится. Уверен.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
sergei200959
Сообщения: 833
Зарегистрирован: 13 июл 2018 13:48
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 1377 раз

Дорман Рэд (DORMAN RED)

#13

Сообщение sergei200959 »

Вспомнилось, яковлевка, в несколько километров находилась военная точка, так вот там за бетонным забором были заросли малины, чем то похожие на описываемые, кусты были весьма урожайные, а отойдя пару километров так полно было винограда и лимонника, также и шишек кедровых, правда год был 80, а так от яковлевекипехать км,10
Аватара пользователя
Gella
Сообщения: 3787
Зарегистрирован: 04 дек 2016 20:25
Откуда: Приморский край, г.Артем
Моя коллекция: https://www.plodpitomnik.ru/forum/viewt ... f=52&t=721
Благодарил (а): 5762 раза
Поблагодарили: 8908 раз

Дорман Рэд (DORMAN RED)

#14

Сообщение Gella »

vel писал(а): 08 авг 2018 21:39 Для себя решил что на данный момент это наверное самое ценное что у меня есть потому что это по сути результат селекционной роботы с нашими родными дикими малининами из нашей тайги и культурной малиной Dorsett . То есть тут она дома. И должна быть самой бес проблемной.
sergei200959 писал(а): 06 авг 2019 20:02 спомнилось, яковлевка, в несколько километров находилась военная точка, так вот там за бетонным забором были заросли малины, чем то похожие на описываемые, кусты были весьма урожайные
Кстати, у нас тоже в лесу много этой малины, но есть ньюанс. На открытых местах побеги не зимуют, и только в зарослях травы наполовину с сухостоем прошлого года она плодоносит (и то не каждый год). Когда зимует хорошо, ягод много. Но они очень нетранспортабельные, вкус своеобразный, но мне нравится. Насколько эти сорта отличаются от дикого предка по вкусу и плотности?
Приморский край, г.Артем, верхняя часть северо-восточного склона.
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Дорман Рэд (DORMAN RED)

#15

Сообщение vel »

Gella писал(а): 06 авг 2019 21:18 Но они очень нетранспортабельные, вкус своеобразный, но мне нравится. Насколько эти сорта отличаются от дикого предка по вкусу и плотности?
Сильно отличаются. В лучшую сторону. :hahaha: Там насколько помню нашей малины как бы одна треть где то если языком обывательским говорить . Отрыв сухой не течет не мнется . Ягода если на солнце глянуть то косточку можно увидеть в костянках. Размножается укоренением верхушек. На внесение органики реагирует довольно буйно но и без неё обходится вполне (резать меньше).
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Дорман Рэд (DORMAN RED)

#16

Сообщение vel »

sergei200959 писал(а): 06 авг 2019 20:02 Вспомнилось, яковлевка, в несколько километров находилась военная точка, так вот там за бетонным забором были заросли малины, чем то похожие на описываемые, кусты были весьма урожайные, а отойдя пару километров так полно было винограда и лимонника, также и шишек кедровых, правда год был 80, а так от яковлевекипехать км,10
Да тут в тех годах таких точек было метров через 500 де то :hahaha: . Климат только увы с тех времен наверное поменялся не в лучшую сторону, а в остальном леса меньше точек нет а так все также. :hi:
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
Gella
Сообщения: 3787
Зарегистрирован: 04 дек 2016 20:25
Откуда: Приморский край, г.Артем
Моя коллекция: https://www.plodpitomnik.ru/forum/viewt ... f=52&t=721
Благодарил (а): 5762 раза
Поблагодарили: 8908 раз

Дорман Рэд (DORMAN RED)

#17

Сообщение Gella »

Разрешите выложить для информации фото такскзть возможного предка, дикую нашу малину. Это мои фотки, она у меня за забором растет, плодоносящий куст не выше 1.3 примерно, чаще ниже.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Приморский край, г.Артем, верхняя часть северо-восточного склона.
Аватара пользователя
DirliMirli
Сообщения: 2354
Зарегистрирован: 06 июл 2016 13:10
Откуда: Комсомольск-на-Амуре
Благодарил (а): 2479 раз
Поблагодарили: 5994 раза

Дорман Рэд (DORMAN RED)

#18

Сообщение DirliMirli »

У нас такой нет , у нас другая дикая малина.
Они пытались похоронить нас, но они не знали, что мы семена!!!
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Дорман Рэд (DORMAN RED)

#19

Сообщение vel »

Gella, Да да да ... спасибо. Похоже очень .
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
константин
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 12 мар 2016 16:19
Откуда: приморский край, Находка
Благодарил (а): 1021 раз
Поблагодарили: 244 раза

Дорман Рэд (DORMAN RED)

#20

Сообщение константин »

Моя похоже на Red Diamand (ягода крупная), в этом году второй полноценный урожай. Много завязи дала. Урожайна, отрыв сухой, не течет. Колючая. Ращу ее как ремонтантную. Перезимовала 2 зимы, сажал в осень.
Обращаюсь к нику Vel Это чисто ремонтантный сорт?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ответить

Вернуться в «Ежевика и ежемалина. Сорта.»