Топ 5 сортов ежевики для Приморья, Владивостока и Хабаровска

Сорта, описания и характеристики, отзывы садоводов.

Модераторы: Александр Мамаев, Mimoza

Аватара пользователя
ask-34
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 27 сен 2016 18:13
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 389 раз
Поблагодарили: 575 раз

Топ 5 сортов ежевики для Приморья, Владивостока и Хабаровска

#1

Сообщение ask-34 »

Ну сколько на 10 сотках ежевики нужно ... ну 5 кустов, ну 3 сорта, а сколько предложений ... море, какие только сорта, пробуй, да шишки набивай. Нет чтобы пяток сортов, но убойных предложить, по весу, вкусу, срокам созревания, обильному плодоношению ... нет начинаем не с тех, а потом меняем, меняем и меняем ... зачем ? Посоветуйте на каких сортах ( в комплексе положительных свойств ) надо зациклиться для Владивостока и Хабаровска к примеру. Чтобы легче было, небольшая справка о вкусе некоторых любителей сладкого и черного.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Ежемалина Тайберри

#2

Сообщение vel »

ask-34 писал(а): 04 апр 2018 19:07 Посоветуйте на каких сортах ( в комплексе положительных свойств ) надо зациклиться для Владивостока и Хабаровска к примеру. Чтобы легче было, небольшая справка о вкусе некоторых любителей сладкого и черного.
Блек сатин, торнфри , трип кроун.
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
Сергей Ермаков
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 15 авг 2016 02:36
Откуда: Алтайский край, Барнаул,п.Лесной
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic. ... 396#p21396
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 612 раз
Контактная информация:

Ежемалина Тайберри

#3

Сообщение Сергей Ермаков »

Моё ИМХО - Торнфри сажать не нужно,весьма посредственный кислый вкус.Никогда ни у кого я вкусной ягоды Торнфри не ел.
Можно почитать сайт remontanta ,там показано великое многообразие сортов с отличнейшими и полноценными описаниями.
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Ежемалина Тайберри

#4

Сообщение vel »

Сергей Ермаков писал(а): 04 апр 2018 23:31 Моё ИМХО - Торнфри сажать не нужно,весьма посредственный кислый вкус.Никогда ни у кого я вкусной ягоды Торнфри не ел.
Согласен. но человек же спросил. По тренироваться .
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
Сергей Ермаков
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 15 авг 2016 02:36
Откуда: Алтайский край, Барнаул,п.Лесной
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic. ... 396#p21396
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 612 раз
Контактная информация:

Ежемалина Тайберри

#5

Сообщение Сергей Ермаков »

Ну если потренироваться...))
Самая неблагодарная работа,которая влечёт проклятия грома и молнии в перспективе - это давать советы садоводу, что садить у него на участке. :rofl:
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Топ 5 сортов ежевики для Приморья, Владивостока и Хабаровска

#6

Сообщение vel »

Торнфри сорт неплохой хоть и не нов все таки 1966 год. Но урожайность у него за 20 кило с куста. И за счет этого и неприхотливости он и по сию пору по площади промышленных плантаций один из первых. И он именно что неприхотлив и прощает многие ошибки и наш климат тоже прощает. Есть на фоне новых сортов вопросы по вкусу ягоды но вот начинать с него почему бы и нет. И кстати он из пары на основе которой был выведен тот же Блек сатин. А уже от него много чего еще включая чечанску бестерну. И наверное в наших условиях один из распространенных и не зря вместе с тем же Блек сатином. Именно из за неприхотливости.
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
Сергей 53
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 25 дек 2017 20:27
Откуда: Приморский край, г. Лесозаводск
Благодарил (а): 86 раз
Поблагодарили: 741 раз

Топ 5 сортов ежевики для Приморья, Владивостока и Хабаровска

#7

Сообщение Сергей 53 »

После зимы 18/19 года ежевика на участке вымерзла, даже Торонфи. Собрался выписывать у Авины Л. несколько сортов ежевик. Натчез и Лох Тей однозначно выпишу их уже побывал , а по сорту Блек Бьют пока в раздумьях, если кто выращивал на ДВ поделитесь результатом.
tim_sp
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 15 дек 2016 09:55
Откуда: Спасск-Дальний
Благодарил (а): 514 раз
Поблагодарили: 848 раз

Топ 5 сортов ежевики для Приморья, Владивостока и Хабаровска

#8

Сообщение tim_sp »

Сергей 53 писал(а): 18 янв 2020 09:50 После зимы 18/19 года ежевика на участке вымерзла, даже Торонфи. Собрался выписывать у Авины Л. несколько сортов ежевик. Натчез и Лох Тей однозначно выпишу их уже побывал , а по сорту Блек Бьют пока в раздумьях, если кто выращивал на ДВ поделитесь результатом.
Сергей а вы ее укрывали?
Тимофей
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Топ 5 сортов ежевики для Приморья, Владивостока и Хабаровска

#9

Сообщение vel »

Сергей 53 писал(а): 18 янв 2020 09:50 После зимы 18/19 года ежевика на участке вымерзла, даже Торонфи. Собрался выписывать у Авины Л. несколько сортов ежевик. Натчез и Лох Тей однозначно выпишу их уже побывал , а по сорту Блек Бьют пока в раздумьях, если кто выращивал на ДВ поделитесь результатом.
Я выращивал. Результат не плох .. но вот из всех что были пожалуй самый худший :hahaha:. Хотя отказываться не планирую. Пока ключика к этому сорту не нашёл. Но он однозначно зимует и ягоду дает. :hi: Замените его каракой блек . Селекционная линейка та же.
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
Сергей 53
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 25 дек 2017 20:27
Откуда: Приморский край, г. Лесозаводск
Благодарил (а): 86 раз
Поблагодарили: 741 раз

Топ 5 сортов ежевики для Приморья, Владивостока и Хабаровска

#10

Сообщение Сергей 53 »

Карака Блэк сильно колючая
Аватара пользователя
ЭЛИНА
Сообщения: 685
Зарегистрирован: 30 сен 2017 11:13
Откуда: ДУШКИНО, Приморский край
Благодарил (а): 2448 раз
Поблагодарили: 1208 раз

Топ 5 сортов ежевики для Приморья, Владивостока и Хабаровска

#11

Сообщение ЭЛИНА »

Первое плодоношение по вкусу: 1.Лох тэй 2.Нэтчез 3.остальные, вкус не поняла. :yes:
Чтобы увидеть радугу, нужно переждать дождь...
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Топ 5 сортов ежевики для Приморья, Владивостока и Хабаровска

#12

Сообщение vel »

Сергей 53 писал(а): 18 янв 2020 20:18 Карака Блэк сильно колючая
Да нет...видимо каждому по разному но вообще не напрягают её колючки ... в перчатках вы их и не заметите . Вот киова это да .. Колючая но зато самая крупная и сладкая довольно и к ней можно подход найти .
Лохтей мелковат хотя его много конечно и вкус хороший . Найтчез вкус не понравился и его у меня нет .
У меня есть Блек сатин, Апачи, Киова, Блек даймонд, Гай, Чечанска бестерна, Лох тей, Астерина, Полар, Карака блек, Блек бутто Коламбиа стар .
Ну и ремы . Это тема отдельная в моих условиях.
И пока очень уж явных лидеров нет. И говорить о них мне наверное преждевременно. Пока кустам не станет больше трёх лет всем. А у таких у меня только Блек сатин который рабочая лошадка по объёму и терпит всякие издевательства и Апачь . Апачь очень вкусная центральная года в кисти и самая крупная и самая вкусная .
У остальных блек даймонд и астерина я бы выделил в плане вкуса .. Лохтей мелковат и отошёл быстро .. чечанка это обьем и вкус неплохой и период плодоношения она есть всегда . Карака хорошая тоже .. они с коламбией вообще отдельно как и блек бутто . Но вот из них из трех она (Бек бутто) пока самый слабый и ягода и побеги замещения и зимовка .. пока так . Но мнение сугубо субъективное . Кусты молодые довольно .. почвы разные климат разный вода разная . Что то советовать думаю я не в праве.
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Tima45673
Сообщения: 3531
Зарегистрирован: 07 окт 2017 20:12
Откуда: Приморский край, Дальнереченск
Благодарил (а): 4939 раз
Поблагодарили: 8409 раз

Топ 5 сортов ежевики для Приморья, Владивостока и Хабаровска

#13

Сообщение Tima45673 »

Насколько я поняла из разных описаний, Апачи наиболее зимостойкая? Или врут?
С уважением, Светлана.
Аватара пользователя
Аркадий
Сообщения: 2186
Зарегистрирован: 17 апр 2017 08:27
Откуда: г. Артем, ПК
Благодарил (а): 1958 раз
Поблагодарили: 3488 раз

Топ 5 сортов ежевики для Приморья, Владивостока и Хабаровска

#14

Сообщение Аркадий »

в моих (намного жестче чем в Яковлевке) условиях выжили Кайова и не плохо себя чувствует Свит пай.
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Топ 5 сортов ежевики для Приморья, Владивостока и Хабаровска

#15

Сообщение vel »

Аркадий писал(а): 19 янв 2020 14:08 в моих (намного жестче чем в Яковлевке) условиях выжили Кайова и не плохо себя чувствует Свит пай.
Ага у меня тут прям тропики . :hahaha: :hahaha: Намного мягче :hahaha: :hahaha: . у вас побережье .. А у меня центральные районы, у вас сейчас этим утром сколько было ? 32 ? Я уж не говорю о влажности которая у меня от 5 процентов до 98 сможет колебаться . У вас это невозможно, море рядом .
Свит пай хорош .. тут не спорю . :hahaha:
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Топ 5 сортов ежевики для Приморья, Владивостока и Хабаровска

#16

Сообщение vel »

Tima45673 писал(а): 19 янв 2020 10:46 Насколько я поняла из разных описаний, Апачи наиболее зимостойкая? Или врут?
Апачи хорош. Но наиболее зимостойки поляки . Гай, Полар. Все что растет у меня, будет расти и у вас. Дело другое каких усилий это будет стоить. Кому то они могут показаться чрезмерными .
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
Аркадий
Сообщения: 2186
Зарегистрирован: 17 апр 2017 08:27
Откуда: г. Артем, ПК
Благодарил (а): 1958 раз
Поблагодарили: 3488 раз

Топ 5 сортов ежевики для Приморья, Владивостока и Хабаровска

#17

Сообщение Аркадий »

vel, про снег только забыли, вернее его количество. На Колыме при - 60 у меня лук не вымерзал а все снег, верней его количество.
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Топ 5 сортов ежевики для Приморья, Владивостока и Хабаровска

#18

Сообщение vel »

Аркадий писал(а): 19 янв 2020 17:11 vel, про снег только забыли, вернее его количество. На Колыме при - 60 у меня лук не вымерзал а все снег, верней его количество.
:hi: не забыл .. у вас его как бы не больше выпало. Так сколько у вас было утром то ? Интересно сравнить.
Яб вот с кем бы о суровости климата поспорил . В плане выращивания ежевики это с уважаемым Игорем из Спасска. Мы с ним через перевал живем . И часто очень многие моменты сходятся. И я слежу за его измерениями температуры в почве и под укрытием с большим интересом спасибо ему. Только у него отроги к приханкайской низменности. А у меня еще к одному перевалу просто небольшая долина между хребтов. Поэтому разница все же есть. У меня максимумы немного совсем больше . Мне даже Арсеньев который рядом совсем, 50 км всего то. И то .. Там абрикосы растут просто на улицах большим деревьями а у меня те же самые абрикосы только в сланце и возможны и так во многом . Поэтому неплохой у вас климат .хороший даже. Не Колыма конечно, похуже, судя по луку :hahaha: но тоже пойдет . Но и не сильно большая разница с Находкой . Где Марина доказывает, что выращивание ремов в наших условиях вполне возможно и в открытом грунте.
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Tima45673
Сообщения: 3531
Зарегистрирован: 07 окт 2017 20:12
Откуда: Приморский край, Дальнереченск
Благодарил (а): 4939 раз
Поблагодарили: 8409 раз

Топ 5 сортов ежевики для Приморья, Владивостока и Хабаровска

#19

Сообщение Tima45673 »

У нас в последние годы температура редко опускается ниже - 30 градусов. Но снега стало заметно меньше. Помню сугробы под метр, сейчас покров максимум 20 см.
Климат меняется. В прошлую черную зиму вся ежевика у меня вымерзла. Был Полар, тройная корона и торнфри. Укрыла явно не достаточно. Думала перезимует как малина, под баннером. Фокус не удался. Надо укрывать как виноград, прикопом. И опыт, сын ошибок трудных.
С уважением, Светлана.
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Топ 5 сортов ежевики для Приморья, Владивостока и Хабаровска

#20

Сообщение vel »

Tima45673, Выращивание ежевики в наших условиях во многом схоже с виноградом. Ежевика менее прихотлива чем столовые столовые винограда и позволяет над собой некоторые издевательства в виде неправильной формировки обрезки и прочего её не надо опрыскивать совершенно .. но и только . Под банером она у нас зимует в условиях юга приморья :hahaha: . Он у Секатора она так зимовать будет и Марины . А у нас с вами тяжелое укрытие. Воздушно сухое возможно только для поляков ну и еще кое для кого.. там где порог зимостойкости лозы порядка минус и ниже 25.
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Ответить

Вернуться в «Ежевика и ежемалина. Сорта.»