Топ 5 сортов ежевики для Приморья, Владивостока и Хабаровска

Сорта, описания и характеристики, отзывы садоводов.

Модераторы: Александр Мамаев, Mimoza

Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Топ 5 сортов ежевики для Приморья, Владивостока и Хабаровска

#81

Сообщение vel »

Гай писал(а): 09 янв 2021 20:15 Уверяю вас - глина тоже копается , вопрос физ затрат ! Копал как-то с отцом в гараже погреб глубиной 4 метра в ... скальнике. Где каждый камешек ногтями выковыриваешь , глина -тю, какая жижа
"тут вам не здесь." :hahaha:
И если говорим об укрытии то милости прошу сюда. я вам все подробненько объяснил viewtopic.php?f=122&t=953&start=180
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Елена Лушина
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 02 янв 2021 10:54
Откуда: Кипарисово
Поблагодарили: 12 раз

Топ 5 сортов ежевики для Приморья, Владивостока и Хабаровска

#82

Сообщение Елена Лушина »

Согласна, глину копать можно, но, что русскому хорошо, то немцу смерть. В Приморье после тайфунов и так все плавает. Какая траншея. Я так в свое время "по всем правилам" сделала посадочную я иу для персика. И что? На второй год, после хорошего дождя мой персик сначала сбросил плоды а потом и сам приказал долго жить. За ошибки, конечно платить надо, но теперь уже учёная. Никаких траншец у нас не получится. Только поиподнятые грядки.
Гай
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 18 мар 2020 03:55
Откуда: Чита
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 297 раз

Топ 5 сортов ежевики для Приморья, Владивостока и Хабаровска

#83

Сообщение Гай »

Елена , дак это понятно - кесарю - кесарево! Речь шла о том, что у него глина... и все. Конечно, у меня грунтовых вообще нет . Скважина на участке 60 метров, хотя слой глины тоже имеется. Я траншею 1,7м копаю. Убираю глину , речник . Готовлю плодородный слой 1,2 чтобы корням было где расти. Плюс у нас не бывает снега, ну То есть бывает- толщиной 1см, и то ветром сдувает. А морозы за -40 и ниже. У меня только так спасти ежевику.
Елена Лушина
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 02 янв 2021 10:54
Откуда: Кипарисово
Поблагодарили: 12 раз

Топ 5 сортов ежевики для Приморья, Владивостока и Хабаровска

#84

Сообщение Елена Лушина »

Помимо укрытия, попробуйте делать с него задержание. Это, когда поверх всех укрытий накладывают ветки, или вокруг грядки сидераты не скачивают. Хорошо себя ведёт горчица, если успела отвести, палки торчат всю зиму и хорошо задерживают снег. Я так делаю на картофельной грядке. Овёс для этих целей не подойдёт. Он мягкий, а горчичнын палки колом всю зиму стоят. Снежок держат, если он, конечно был вообще
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5346
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3444 раза
Поблагодарили: 16156 раз
Контактная информация:

Топ 5 сортов ежевики для Приморья, Владивостока и Хабаровска

#85

Сообщение Владимир-27 »

vel писал(а): 09 янв 2021 20:57 если говорим об укрытии то милости прошу сюда
viewtopic.php?f=122&t=953&start=180
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
tim_sp
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 15 дек 2016 09:55
Откуда: Спасск-Дальний
Благодарил (а): 511 раз
Поблагодарили: 841 раз

Топ 5 сортов ежевики для Приморья, Владивостока и Хабаровска

#86

Сообщение tim_sp »

Здравствуйте. Сергей Летуновский вчера в чате в Ватсапп скинул информацию про новый сорт:

Желаете иметь у себя в саду наилучший аромат ежевики? Понка (Ponca)-решение данного вопроса. PONCA - A-2538 T (Понка) совершенно новый премиум сорт, самый сладкий 20 сорт Джона Кларка (Арканзасский университет) , достигший “вершины вкуса”.Понка -энергичный и высокопродуктивный сорт с крупными твердыми плодами.Ягоды в среднем 7-10 грамм, сорт без шипов и плодоносит на прошлогодних побегах. Он сохраняет свой размер и красивый цвет в течение всего сезона сбора урожая. Плотность ягоды оценивается выше, чем Каддо и Осейдж и сохраняется в дождливых условиях . Не только вкус, но и потенциал урожайности высок - около 20 тонн с га. Ежевика Понка продемонстрировала еще одну особенность, которая заключается в том, что она имеет длительный сезон сбора урожая из-за вторичных плодовых почек (второй урожай),который начинает созревать через 14 дней после первого урожая . На этом особенности сорта не заканчиваются- если первые цветки обморозятся, они снова зацветут и дадут урожай. Ежевика Понка-раннесезонный сорт, созрев
Тимофей
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Топ 5 сортов ежевики для Приморья, Владивостока и Хабаровска

#87

Сообщение vel »

tim_sp, ну надо пробовать .. Единственное размер не впечатлил. У меня малина 10 в среднем, а тут ежевика в максимуме. А вот с почками это да .. интересно. Но вопрос какие пороги зимостойкости . И какой порог по солнцу и жаре. Короче надо смотреть и пробовать . А тут рекламная информация какая то .... Непонятно даже прямостоячая она или стелется.
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Гай
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 18 мар 2020 03:55
Откуда: Чита
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 297 раз

Топ 5 сортов ежевики для Приморья, Владивостока и Хабаровска

#88

Сообщение Гай »

Друзья! Имел неудовольствие лично общаться с господином Летуновским. Мое мнение - обычный продаван, коих в интернете полным полно.
Причем у него столько опломба и самомнения, больше чем у всей нашей эстрады. :nea: В его группе в вацап мне вообще затыкали рот с моими советами по развитию бизнеса в ютуб. Я их так и спросил: у вас что Секта? и после этого благополучно удалился. Я бы не стал этому человеку верить на слово.
Ps: это не только мое мнение о нем. Сам состою во множестве садовых групп.
tim_sp
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 15 дек 2016 09:55
Откуда: Спасск-Дальний
Благодарил (а): 511 раз
Поблагодарили: 841 раз

Топ 5 сортов ежевики для Приморья, Владивостока и Хабаровска

#89

Сообщение tim_sp »

Гай может и так. Вот я буду испытателем :))). А там напишу.
Хорошо, что вы делитесь такой информацией. Будет больше информации, придем к большему пониманию.
Тимофей
Гай
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 18 мар 2020 03:55
Откуда: Чита
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 297 раз

Топ 5 сортов ежевики для Приморья, Владивостока и Хабаровска

#90

Сообщение Гай »

Боле менее ответственные производители ягоды и саженцев советуют не кидаться за новинками "селекции", к тому же по космическим ценам! А подождать пару (хотя бы) лет. Время все расставит по своим местам.
tim_sp
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 15 дек 2016 09:55
Откуда: Спасск-Дальний
Благодарил (а): 511 раз
Поблагодарили: 841 раз

Топ 5 сортов ежевики для Приморья, Владивостока и Хабаровска

#91

Сообщение tim_sp »

Это понятно. Так со всеми новинками. В том году по весне от 800-1000 продавались Коламбии Санрайс и Гигант, а так же рем Блек Джем. А на эту весну уже ниже. Это рынок.

Отправлено спустя 19 минут 9 секунд:
Валерий вот чуть более: https://forum.vinograd.info/showthread.php?t=16611
Тимофей
Аватара пользователя
Дмитрий79
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 04 апр 2017 15:08
Откуда: Хабаровск, Осиновая речка
Благодарил (а): 1260 раз
Поблагодарили: 3098 раз

Топ 5 сортов ежевики для Приморья, Владивостока и Хабаровска

#92

Сообщение Дмитрий79 »

За всеми новинками не угонишся. По сорту Каддо ещё нет отзывов, а здесь уже сравнение с этим сортом. В нескольких ватсап группах состоял, там и Летуновский и Алла Чамата и прочие известные товарищи ягодники. Для себя ничего интересного не прочитал. Сплошная реклама саженцев. Наш форум намного информативнее.
Счастье есть, его не может не быть :so_happy:
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Топ 5 сортов ежевики для Приморья, Владивостока и Хабаровска

#93

Сообщение vel »

tim_sp, Офигенный вывод в конце того кто предоставил информацию по этому сорту "Все определяется грунтами, погодой, агротехникой..... и индивидуальными предпочтениями, как отдельных людей, так и групп в конкретной местности." :hahaha:
И он прав конечно . Надо смотреть патентное описание сорта . Чего про него заявляют оригинаторы. И уже от туда плясать . Сообразно климату и прочему .
Так что будем ждать ваших отзывов.
С коламбией кстати тоже посмотрим . Есть мнение что санрайс и гиганта, это чисто коммерческий ход после успеха коламбии стар . А на самом деле побочка в процессе выведения коламбии которая и похуже и по проблемней.
Понка .. фиг знает не люблю я Американцев вообще и Арканзас в частности .. Еслиб шотландцы был кто новый .. или даже поляк .. и уж тем болеее новозеландцы у меня бы больше интереса было. А так .... кстати они в плане климата для Гай, могут быть интересны . А у нас ... думаю будут проблемы с зимовкой и причем на ровном месте и у кэддо и у понки . А вот у него врядли.
Дмитрий79, дак а к сем сравнивать? Там одна селекция с одной родней не сильно выдающейся кстати .. АРК 45. Ну и руководитель один и тот же я так понимаю. Не угонишься ага :wink: . Для меня сейчас задача добиться стабильности -которая признак мастерства :hahaha: . У нас все не так .. Поэтому надо понять какие агротехнические приемы работают у нас .. и как. Коллекция и так не маленькая . С чем поиграться есть .
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Гай
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 18 мар 2020 03:55
Откуда: Чита
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 297 раз

Топ 5 сортов ежевики для Приморья, Владивостока и Хабаровска

#94

Сообщение Гай »

Не, мне такого пока и даром не нать! Я для себя с сортами определился... почти :) . В планах добавить Фридом, но вести его как обычную в 2 года. Мне важен ранний урожай( хотя бы конец июля- август). Ранний, конечно по нашим меркам. У меня задача ягоду получить и много! А естествоиспытания пока отложу!
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Топ 5 сортов ежевики для Приморья, Владивостока и Хабаровска

#95

Сообщение vel »

Гай писал(а): 13 янв 2021 01:46 Мне важен ранний урожай( хотя бы конец июля- август). Ранний, конечно по нашим меркам. У меня задача ягоду получить и много! А естествоиспытания пока отложу!
блек даймонд, карака блек и лохтей. Ну и коламбия, но ягоды на ней маловато .
На фото карака
Но по соотношению бьем, вкус, созревание, у меня вне конкуренции.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Tima45673
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 07 окт 2017 20:12
Откуда: Приморский край, Дальнереченск
Благодарил (а): 4930 раз
Поблагодарили: 8391 раз

Топ 5 сортов ежевики для Приморья, Владивостока и Хабаровска

#96

Сообщение Tima45673 »

Надо выделить отдельную тему, ежевика, новинки селекции. Я не очень интересуюсь новинками, мне бы осилить то, что есть и уже испытано. Мне очень нравится подход Авиной. Она несколько лет испытывает новые сорта на своём участке, а потом уже запускает в коммерческую продажу. Достойно и правильно. А не абы продать по заоблочной цене. В соседней ветке про яблони обсуждали "космические" сорта. Вот уж истина, реклама двигатель прогресса. Особенно реклама из штатов. У них одна задача, вывести новый сорт и продать как можно больше, а потом разбираться.. Что с этим сортом не так. Купить то конечно не сложно, при наличие денег. Но оно нам надо? 4 года нянчится, а потом точить лопату.. :biggrin:
С уважением, Светлана.
Аватара пользователя
Leo
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 23 сен 2017 13:07
Откуда: Хасанский район
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 42 раза

Топ 5 сортов ежевики для Приморья, Владивостока и Хабаровска

#97

Сообщение Leo »

Елена Лушина писал(а): 10 янв 2021 12:57 В Приморье после тайфунов и так все плавает. Какая траншея.
У кого как. У меня склон. Думаю, траншея была бы самое то. Жена мне все время твердила - сажать надо с холмиком. Но практика показала, что на моем участке легкая ямка - это лучше практически для всего.
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Топ 5 сортов ежевики для Приморья, Владивостока и Хабаровска

#98

Сообщение vel »

Leo, У кого как. У меня двухуровневое болото было на склоне . :wink: Если есть возможность то конечно попробуйте траншеи .
Tima45673 писал(а): 13 янв 2021 07:30 Мне очень нравится подход Авиной. Она несколько лет испытывает новые сорта на своём участке, а потом уже запускает в коммерческую продажу. Достойно и правильно. А не абы продать по заоблочной цене.
Вот поэтому я и не стал их брать . :wink: Сказала Людмила Васильевна, на следующий год возьмете если останется желание . Ну радует товарищ tim_sp,у которого сорта с моими не пересекаются практически ( один два), И который будет их у нас пробовать невзирая на финансовые затраты первопроходца . Честь ему и хвала :hi: . Будем иметь представление непосредственно в нашем климате ,
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
tim_sp
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 15 дек 2016 09:55
Откуда: Спасск-Дальний
Благодарил (а): 511 раз
Поблагодарили: 841 раз

Топ 5 сортов ежевики для Приморья, Владивостока и Хабаровска

#99

Сообщение tim_sp »

Здравствуйте Leo.
Вы думаете только у вас склон? Я думаю у кого не спроси (на данном форуме процентов на 80-90%) у всех склон (или у многих).
У меня например участок Квадратный. Дом стоит на южном углу. И весь уклон на север от дома по двум сторонам или точнее по диагонали.
Например в том году под ежевику (грядки по 18 метром делал выравнивание земли относительно горизонта) в конце получилось досыпал по 20-25 см.
Тимофей
Гай
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 18 мар 2020 03:55
Откуда: Чита
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 297 раз

Топ 5 сортов ежевики для Приморья, Владивостока и Хабаровска

#100

Сообщение Гай »

Видимо я попадаю в те самый 10%. У меня совершенно ровный прямоугольный участок в 36 соток. :good:
Ответить

Вернуться в «Ежевика и ежемалина. Сорта.»