Топ 5 сортов ежевики для Приморья, Владивостока и Хабаровска

Сорта, описания и характеристики, отзывы садоводов.

Модераторы: Александр Мамаев, Mimoza

Tima45673
Сообщения: 3518
Зарегистрирован: 07 окт 2017 20:12
Откуда: Приморский край, Дальнереченск
Благодарил (а): 4931 раз
Поблагодарили: 8396 раз

Топ 5 сортов ежевики для Приморья, Владивостока и Хабаровска

#41

Сообщение Tima45673 »

Зимостойкость у всех ежевик не высокая. В нашем климате нуждается в надёжном укрытие. В бесснежную зиму 2019 г у меня замёрз даже Полар. Хотя поляки самые зимостойкие по описанию. По вкусу тоже есть расхождения. Например, Апачи сладкий уже по контрольным ягодам в год посадки. Другим нужно 2-3 сезона, что бы набрать заявленный вкус.
С уважением, Светлана.
Аватара пользователя
Дмитрий79
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 04 апр 2017 15:08
Откуда: Хабаровск, Осиновая речка
Благодарил (а): 1260 раз
Поблагодарили: 3098 раз

Топ 5 сортов ежевики для Приморья, Владивостока и Хабаровска

#42

Сообщение Дмитрий79 »

Из тех сортов, что плодоносили у меня на участке и ягоды имеют хороший вкус без усиленной кормежки даже в первые годы выращивания - это Лох Тей, Апачи и Небеса. Для новичков стоит присмотреться к сорту Лох Тей - легко пригибается, ранний и вкус хороший.
Натчезу видимо необходима усиленная калийная диета и больше солнца в момент созревания. После охлаждения ягоды в холодильнике, вкус заметно улучшается, избыток кислоты уходит. По поводу ломкости побегов могу сказать, что пригибать побеги Натчеза лучше осенью и не трогать их, пока они травянистые - в этот момент они очень ломкие. По мере отрастания побеги сами склоняются к земле под своим весом.
Для нашего климата нужно выбирать ранние и средние сорта. На средне-поздние и поздние не обращать внимания - они не успевают отдать всю ягоду.
Счастье есть, его не может не быть :so_happy:
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Топ 5 сортов ежевики для Приморья, Владивостока и Хабаровска

#43

Сообщение vel »

Alena1906 писал(а): 30 дек 2020 07:45 Нет идеальных сортов.
По мне, они все идеальные :wink:, просто каждый по своему. :hi: Выжить он спокойно сможет. Плакать не придется. У меня новозеланцы выживают и в фаворитах. А раз живут у меня - у вас получится лучше. :hi:
А вот то, что желание есть заниматься ежевикой - это замечательно. Тут всегда рад помочь :hi: ....
Дмитрий79, не встречал у нас сортов, что бы не успели отдать всю ягоду, они с запасом её отдают. С приличным вполне. Я наооброт прикидываю надо кого то позднего, чтобы до самых самых морозов. :hahaha: Не вижу смысла ежевиководам в приморье себя ограничивать в этом плане.
С Лох Теем согласен. Только я бы сюда в "новичковую" категорию добавил - Блек Даймонд, он по лучше будет и Блек Перл. Они где то очень похожи и по компактности кустов, и по всем остальным критериям. Но Лох Тей немного им уступает, как по мне, размером ягоды и вкусом.
С Найтчезом ларчик открывается довольно просто. Он не зря прочно и с большим отрывом в тройке сортов с наиболее большими площадями пром плантаций. Сорт промышленный, один из топовых. У него хоть и выход на товарную ягоду дольше, но срок жизни плантации при максимальной отдаче ягоды якобы в полтора два раза выше. В кормежке он конечно нуждается, но как выяснилось опять же пока не наберет силу, потом меньше остальных. Побеги ломкие и растрескиваются, да, но когда куст зрелый, старше 7 лет, этого нет практически. И то, что побегов замещения не много, позволяет одну, две операцию по нормировке побегов исключить. Экономия якобы. Я так понимаю, что все эти недостатки, которые у него есть, они больше к детским болезням относятся за счет не достатка развития корневой. Не может он из земли получить в нужных количествах калий, вот и трескаются побеги. И отсюда же вопросы по зимостокойкости. И прочие претензии. Мы от подростка требуем, как от взрослого мужика, а если не справляется, то говорим, что плох. :hahaha: Так что надо дать ему подрасти, а потом оценивать :hi:
Единственно, теперь для меня момент с ним, потому как корневая у него. В ширь или в глубину и какие температуры она выдерживает отрицательные. Междурядья закрывать или так сойдет :hahaha:
Tima45673, ну нам с вами надо просто тяжелым укрытием пользоваться. Климат - куда деватся. И все вопросы по зимостойкости снимутся. И будет нам все равно тогда Поляки или Новозеланцы. :hi:
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
Alena1906
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 09 апр 2020 12:59
Откуда: Уссурийск
Благодарил (а): 77 раз
Поблагодарили: 128 раз

Топ 5 сортов ежевики для Приморья, Владивостока и Хабаровска

#44

Сообщение Alena1906 »

Дмитрий79 писал(а): 30 дек 2020 13:52 По поводу ломкости побегов могу сказать, что пригибать побеги Натчеза лучше осенью и не трогать их, пока они травянистые - в этот момент они очень ломкие.
Спасибо за подсказку. Возьму на заметку. Я Трипл краун молодые побеги пригибала в этом году в начале августа. Они у него мощные и длинные. И я поняла что это время как раз хорошее. Плодов все равно на них нет и они гибкие в этот период,не одревесневшие. А у Натчеза получается нужно наоборот делать :write:
Кажется я вляпалась в историю своей жизни :hahaha:
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Топ 5 сортов ежевики для Приморья, Владивостока и Хабаровска

#45

Сообщение vel »

Дмитрий79 писал(а): 30 дек 2020 13:52 По поводу ломкости побегов могу сказать, что пригибать побеги Натчеза лучше осенью и не трогать их, пока они травянистые - в этот момент они очень ломкие. По мере отрастания побеги сами склоняются к земле под своим весом.
Не согласен. Это не правильно и не только на мой взгляд, а вообще согласно всем источникам. Пригибать побег надо изначально . Чтобы он таким рос .. согнутым . И каналы передающие питание и микроэлементы туда сюда такими и росли без излома и заужения.. Изначально чтобы и формировались с загибом и не пережатые изгибом осенью . Вы так ломаете и деформируете стебель .. а потом сетуете на плохую его зимовку и весеннее высыхание .. У вас как весной сок пойдет через такой залом ? Это как со шлангом котрый изначально был произведен гнутым . И с тем когда вы его гнете сами . серез какой проще воде проходить и где нет заужения. Я понимаю что проще балонов или еще чего накидать и гнуть весом на зиму .. но так возможно с молодыми кустами не у всех сортов . Будет вашим кустам лет 6 .. и чего ? они не согнутся а сломаются совсем . Гнуть побеги надо в стадии ростка 10 -20 сантиметрового . Либо скобой, либо петлей . Есть торта которые формируются только загибом побега с помощью петли .. Иначе сильно ломаются . Были у меня где то фото такой формировки но там сложного ничего просто петелька накидывается на кончик побега и постепенно за неё тянете параллельно земле. через сантиметров 50 он у вас полностью вытянется . фото формировки с помощью скоб я уже выкладывал выложу еще раз .. на них видны и побеги плодоношения и побеги замещения . Это на фото несгибаемы Апачь
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Tima45673
Сообщения: 3518
Зарегистрирован: 07 окт 2017 20:12
Откуда: Приморский край, Дальнереченск
Благодарил (а): 4931 раз
Поблагодарили: 8396 раз

Топ 5 сортов ежевики для Приморья, Владивостока и Хабаровска

#46

Сообщение Tima45673 »

vel, Валерий, спасибо!
С уважением, Светлана.
Аватара пользователя
Дмитрий79
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 04 апр 2017 15:08
Откуда: Хабаровск, Осиновая речка
Благодарил (а): 1260 раз
Поблагодарили: 3098 раз

Топ 5 сортов ежевики для Приморья, Владивостока и Хабаровска

#47

Сообщение Дмитрий79 »

vel, Валерий, Натчез я пробовал пригибать крючками и скобами, результат один - побеги часто ломают сами себя, не в момент пришпиливания, а через несколько дней. Сила роста очень большая, у побега растет как макушка так и продолжает удлинятся междоузлие, упирается в скобу и происходит перелом побега. Пригибал в несколько этапов на 45 градусов и меньше пробовал. На других сортах побеги изначально более крепкие и сами себя не ломают. Так-же и с укоренением макушек Натчеза - часто отламываются. Поэтому к Натчез у меня особый подход. Сорт мне нравится и отказываться от него не собираюсь, напротив добавлю весной ещё один куст.
Счастье есть, его не может не быть :so_happy:
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Топ 5 сортов ежевики для Приморья, Владивостока и Хабаровска

#48

Сообщение vel »

Дмитрий79, Так обламывается не только найтчез . Так ломается апачь и еще кое кто из америкацев в основном. Поляки уже не помню кто тоже бывает. Есть такая проблема вы безусловно правы . :yes: Но вот решение её предлагается другое. Используем петлю и все норм .. Причем я первое время петлю а потом все таки скобу . Когда точка роста уйдет вперед и побег стает более толстым . Мне важно чтобы побег шёл параллельно земле сразу изначально, чтобы при укрытии на месте устья куста не было бугра. А это только скоба. Но потом уже повторюсь когда точка роста уйдет вперед значительно . Либо через день а то и каждый день переставляем скобу .. тоже решает проблемы с изломом . Но петля проще и правильней . В итоге просто веревочка прослабляется и колышек дальше переставляем .. Только токую не берите через чур. Есть типа ленты синтетические вот самое оно .
А отказываться зачем .. Сорт хороший плантационный один из топов .. тем более у вас. Выж специалист. Я вот думаю. Раз у него такая ломкость .. в подростковом возрасте . Я бы ему .. корректор питания с калием по листу давал. Корневая видимо у молодых кустов ему по какой то причине не усваивает. Прям ударно бы давал. Отсюда же, от недостатка калия и такой разрыв в зимостойкости цветочных почек и лозы . Почти в 10 градусов .. У других по источникам такого разрыва нет . Ну 4-6 градусов обычно. Попробуйте будет интересно посмотреть .
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Гай
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 18 мар 2020 03:55
Откуда: Чита
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 297 раз

Топ 5 сортов ежевики для Приморья, Владивостока и Хабаровска

#49

Сообщение Гай »

За два года проблем с пригибанием побегов вообще не заметил!!! Что куманики, что росяники - ни разу не ломались! Использовал скобы из алюм проволоки. Нынче росяники попробую вообще не пригибать . Как-то так
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Топ 5 сортов ежевики для Приморья, Владивостока и Хабаровска

#50

Сообщение vel »

Гай, Простите а зачем росянику чистую пригибать ? Онаж и так селится . У вас какие то особые требования ? И какие сорта росяник у вас есть ? Расскажите о них пожалуйста.
В остальном .. такая проблем есть с пригибанием. И это и в литературе повсеместно отмечено и можно в характеристиках сортовых не раз прочитать. Да и опыт у меня тоже с этой проблемой есть . Вам везет пока .. ну или Вы видимо секрет какой то нашли . :hi:
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Гай
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 18 мар 2020 03:55
Откуда: Чита
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 297 раз

Топ 5 сортов ежевики для Приморья, Владивостока и Хабаровска

#51

Сообщение Гай »

Да нет особого секрета, пригибаю сразу как ПЗ начинают вылазить( сантиметров с 20 примерно). Из куманик: арапахо, гай, бжезина, вошито. Росяники : лох-Тей, карака, ежемалины тайберри и бойсенбери. Росяники пригибаю, так как ежевика посажена в траншеи и поэтому направляю побеги так как мне нужно ( места мало и чтобы друг другу не мешали)
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Топ 5 сортов ежевики для Приморья, Владивостока и Хабаровска

#52

Сообщение vel »

Гай писал(а): 31 дек 2020 18:32 Да нет особого секрета, пригибаю сразу как ПЗ начинают вылазить( сантиметров с 20 примерно). Из куманик: арапахо, гай, бжезина, вошито. Росяники : лох-Тей, карака, ежемалины тайберри и бойсенбери. Росяники пригибаю, так как ежевика посажена в траншеи и поэтому направляю побеги так как мне нужно ( места мало и чтобы друг другу не мешали)
Интересная и достойная потборка сортов . .. :good: Хорошо что у вас раз не ломаются побеги . У меня случается. А тот лох тей такая росяника как не росяника :hahaha:
У меня все наоборот приподнятые грядки. Климат слишком разный .. Расскажите пожалуйста ваши впечатления о вошито и бойсенбери . Редкие "звери" довольно .. И как в ваших условиях чувствует себя моя любимица карака ?
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Гай
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 18 мар 2020 03:55
Откуда: Чита
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 297 раз

Топ 5 сортов ежевики для Приморья, Владивостока и Хабаровска

#53

Сообщение Гай »

У нас климат довольно сухой, как на осадки , так и на влажность . Поэтому за прошлое лето проблем вообще не увидел. Все растюхи дали по 3-4 ПЗ. Вошито показался более мощным ( куст как шар) из-за боковых многих латералов. Карака вопреки ожиданиям не хлорозил даже. Вобщем у ежевик длина побегов больше чем 1,7м, а лох-тей , тайберри и бойсенбери наростили и того больше -за 2 метра. Лох-тей ( два саженца ) всеми ПЗ укоренился даже, буду отделять весной ! Такие дела . Добавлю, что все они кроме арапахо были посажены в мае 2020
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Топ 5 сортов ежевики для Приморья, Владивостока и Хабаровска

#54

Сообщение vel »

Гай, Понятно кусты не большие ... Рад новому ежевиководу :hi: .. А почему ожидали хлороз на караке? .. Ежевика же не хлорозит практически ..Это ежемалины, тайбери и прочие те да ..
Будем наблюдать за вашим Вошито , Интересный сорт.
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Гай
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 18 мар 2020 03:55
Откуда: Чита
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 297 раз

Топ 5 сортов ежевики для Приморья, Владивостока и Хабаровска

#55

Сообщение Гай »

Просто Ежемарина говорит, что для караки хлороз обычное дело, особенно при переливах. У нас нынче было самое дождливое лето за весь период наблюдения! Тайберри дал нынче пару сигналок, но я не успел попробовать - племяшки съели :). Теперь вот весь в ожиданиях ягоды !!! У нас в Забайкалье ежевику вообще ни кто не выращивает!!! Я вроде как первый и единственный у кого ежевика перезимовала ...
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Топ 5 сортов ежевики для Приморья, Владивостока и Хабаровска

#56

Сообщение vel »

Гай писал(а): 01 янв 2021 21:50 Просто Ежемарина говорит,
Я вроде как первый и единственный у кого ежевика перезимовала ...
Ну в Крыму оно может и так или Ставрополье у неё . У меня допустим воды больше чем у неё - а хлороза я не видел.
У вас все или почти все будет уникальным. И агротехника полностью чья бы то ни было вам не подойдет .. И будет отличатся от агротехники Ежемарины примерно настолько, насколько у вас климат разный и земля. Так что только та что вы сами себе на своих ошибках выработаете. Вот она и Ваша. И уже она для Читинской области будет актуальна для всей наверное . Советы конечно надо слушать специалистов и читать и смотреть. И проверять как у вас это все работает и делать поправки на условия погоду. Но то что у вас Карака перезимовала это результат конечно отличный :ok: . У меня с первого раза не получилось . :hi: .да и потом сбои были и не факт что допустим в этом году не будет . Очень рад что у вас получается - говорит о пластичности культуры . Раз молодые кусты перезимовали не высохли ..значит взрослые проще будет . :hi:
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Гай
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 18 мар 2020 03:55
Откуда: Чита
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 297 раз

Топ 5 сортов ежевики для Приморья, Владивостока и Хабаровска

#57

Сообщение Гай »

Да, я давно понял, что для наших условий нет информации вообще. Так и иду методом проб и ошибок. Два года выращиваю и два года веду наблюдения , постояннно делаю поправки «на ветер» :)
Например, на данный момент температура в моих траншеях -4 С , хотя на улице давно ночью за -30 и днём ниже -20
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Топ 5 сортов ежевики для Приморья, Владивостока и Хабаровска

#58

Сообщение vel »

Гай, Главное весна ..для меня в этом вся проблема .
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Гай
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 18 мар 2020 03:55
Откуда: Чита
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 297 раз

Топ 5 сортов ежевики для Приморья, Владивостока и Хабаровска

#59

Сообщение Гай »

Ну, думаю она у вас не первая... подскажите в какие сроки ежевика у вас зацветает ( по сортам) , ну и начинается созревание ?
Елена Лушина
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 02 янв 2021 10:54
Откуда: Кипарисово
Поблагодарили: 12 раз

Топ 5 сортов ежевики для Приморья, Владивостока и Хабаровска

#60

Сообщение Елена Лушина »

Хочу сказать в защиту Торнфри. 15 лет у меня растёт и пока новинки(для меня новинки) приходят и уходят, руки не опустились только потому, что есть моя любимца. Не спорю, кислая, но ведь урожайная в любой год. Вот 20 немного подвёл со своими ливнями. И то без урожая не осталась. Был и Блэк сатин и Тайбери и так кое что по мелочи,но все ушло, как с белых яблонь дым. А эта крошка о мной уже много лет со мной. Вроде нашли сней общий язык. При всей своей занятости, успеваю уделить ей внимание. Потому для начинающего Торнфри-это как букварь. Осилишь, полюбишь, не Осилишь не поймёшь, в чем вообще прелесть и смысл этой ягоды
Ответить

Вернуться в «Ежевика и ежемалина. Сорта.»