Топ 5 сортов ежевики для Приморья, Владивостока и Хабаровска

Сорта, описания и характеристики, отзывы садоводов.

Модераторы: Александр Мамаев, Mimoza

Гай
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 18 мар 2020 03:55
Откуда: Чита
Благодарил (а): 1331 раз
Поблагодарили: 294 раза

Топ 5 сортов ежевики для Приморья, Владивостока и Хабаровска

#61

Сообщение Гай »

Боюсь торнфри в моих условиях не будет успевать созревать . У вас тёплый период подлиннее чем у нас, да и наш резкоконтинентальный климат ни кто не отменял
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Топ 5 сортов ежевики для Приморья, Владивостока и Хабаровска

#62

Сообщение vel »

Елена Лушина, 15 лет это срок и огромный для наших краев опыт .. делитесь им пожалуйста. В остальном согласен с вами .. :hi:
Гай, Ну где то в начале июня . сначала карака, лох тей и и блек бутто потом коламбия стар , тайбери .. Потом остальные потихоньку подтягиваются .. По числам сильно зависит от времени раскрытия и погоды , укрытия, но начало первая половина июня . год от года разница до 10 12 дней .
Ну и созревание середина июля .. и потом постепенно все до осени все отдают . Успевают на хорошем солнце вызреть все . Не до заморозков а раньше .
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Гай
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 18 мар 2020 03:55
Откуда: Чита
Благодарил (а): 1331 раз
Поблагодарили: 294 раза

Топ 5 сортов ежевики для Приморья, Владивостока и Хабаровска

#63

Сообщение Гай »

Спасибо, Vel! Сегодня увидел, что всходит грецкий орех !!! ( сорри что не по теме), но очень обрадовался. Буду прививать его на маньчжурский !
Аватара пользователя
Сергей
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 04 апр 2016 21:33
Откуда: Владивосток
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=735
Благодарил (а): 464 раза
Поблагодарили: 1472 раза

Топ 5 сортов ежевики для Приморья, Владивостока и Хабаровска

#64

Сообщение Сергей »

Все, правильно вначале простые сорта типа Торн-фри , затем продвинутые.Торн-фри основа, начало всего, примерно,как Альфа , для начинающих.
tim_sp
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 15 дек 2016 09:55
Откуда: Спасск-Дальний
Благодарил (а): 501 раз
Поблагодарили: 832 раза

Топ 5 сортов ежевики для Приморья, Владивостока и Хабаровска

#65

Сообщение tim_sp »

Гай писал(а): 01 янв 2021 18:33 У нас климат довольно сухой, как на осадки , так и на влажность .
Здравствуйте Гай. А клеща не было? При резко континентальном сухом климате?
Дмитрий79 писал(а): 31 дек 2020 10:18 Натчез я пробовал пригибать крючками и скобами, результат один - побеги часто ломают сами себя, не в момент пришпиливания, а через несколько дней. Сила роста очень большая,
Здравствуйте Дмитрий. Я что-то не заметил по первому году роста куста сильно большую ломкость побегов. Согласен, что ломкость больше, чем у других сортов. У меня, как для новичка, получалось легко пригибать крючками. А вот хотел на нем повернуть отросток в другую сторону, так сразу поломал. Например на других сортах так делал (Вон, Астерина, Полар) - проблем не было.
Конечно каждый приспосабливается как может, но я думаю, что пригибать нужно с весны.
Может у меня не было проблем с пригибанием из-за того, что куст был молодой(первогодка). Побегов замещения всего было 2. И то один тоненький - вырос не более 1.5м, а вот второй порадовал - 2.5-3 м длиной. Я даже не ожидал.
У Авиной еще один куст заказал. Буду весной досаживать второй куст.
Тимофей
Гай
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 18 мар 2020 03:55
Откуда: Чита
Благодарил (а): 1331 раз
Поблагодарили: 294 раза

Топ 5 сортов ежевики для Приморья, Владивостока и Хабаровска

#66

Сообщение Гай »

День добрый! У нас клещей отродясь не видел за 40 лет на малине и смородине, тем более на ежевике, которой у нас в Забайкалье никогда не бывало. По малине вообще ни каких обработок не делал и Родители тоже. В позапрошлом году крестоцветные блошки лист дырявили на ежевике , но рядом Капуста росла. В 20/0 капусту посадил подальше и проблема ушла
tim_sp
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 15 дек 2016 09:55
Откуда: Спасск-Дальний
Благодарил (а): 501 раз
Поблагодарили: 832 раза

Топ 5 сортов ежевики для Приморья, Владивостока и Хабаровска

#67

Сообщение tim_sp »

Здравствуйте Валерий.
Скажите в новом сезоне обзаведетесь новыми сортами? Собираетесь что-то добавить на свой участок?
Чтобы топ 5 сортов изменился?
Тимофей
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Топ 5 сортов ежевики для Приморья, Владивостока и Хабаровска

#68

Сообщение vel »

tim_sp, Здравствуйте уважаемый :hi: .. Надеюсь, надеюсь если бог даст добавить парочку. Место изыскал .. на два - три куста . Предвидя ваши дальнейшие вопросы :hi: Никаких изысков типа коламбии санрайс :unknown: . Увы все "пасконно и домотканно" Хочу попробовать вальдо .. и свит пай.. ну и ежемалины потихоньку добить. Тоже обычные вполне. Да и надо с тем что есть толком разобраться .. добиться стабильности выхода из зимовки прежде всего. Хочется опять же какие то новые культуры опробовать ..для меня новые имеется в виду .
Про топ 5 уже говорил выше . У меня его нет практически . Все сорта ежевики хороши по своему каждый. Слишком много критериев.
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
tim_sp
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 15 дек 2016 09:55
Откуда: Спасск-Дальний
Благодарил (а): 501 раз
Поблагодарили: 832 раза

Топ 5 сортов ежевики для Приморья, Владивостока и Хабаровска

#69

Сообщение tim_sp »

Спасибо за ответ. Вопросов много не будет. Так как что-то уже сам опробовал. Первую посадку, первое пригибание, первое укрытие. Уже что-то пройдено, осталось самое главное вывести весной. Как говорится последний главный шаг.
Вопросов по сортам тоже не будет. Так как их нет. Просто хотел узнать, приобрели что-то или нет.
Я тоже решил приобрести все ежемалины. Весной 2020 посадил Логанберри. Весной 2021 приедут: Бойсенберри, Тайберри, Букингем Тайберри, Тайберри Медана и Сильван.
А ежевики: Вилд, Блек Даймонд, Блек Перл, Дойл, Вождь Чив Джозеф, Шульц, Свит Пай, Бжезина, Оучита, Осендж, Коламбия Санрайз, Коламбия Гигант, Красотка Халл, Каддо, еще хотел Обсидиан (но пока вроде не будет). И еще по кустику 3 рема: Блек Джем, Фридом и Тревелер - для экспериментов.
В общем вот такой набор. Будем развиваться. Подсадили вы меня :))). И она меня зацепила :))) Главное чтобы результат был от вложения в эти растюхи сил.
Тимофей
Елена Лушина
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 02 янв 2021 10:54
Откуда: Кипарисово
Поблагодарили: 12 раз

Топ 5 сортов ежевики для Приморья, Владивостока и Хабаровска

#70

Сообщение Елена Лушина »

Вечер добрый. Хочу немного рассказать об укрытии на грядках. Более 10 лет испытывала разные способы и привела их к двум общим знаменателям-для молодых посадок подойдёт, как для винограда-набросать сверху земли и для страховки от выветривания влаги из почвы сверху в конце октября, начале ноября тент синий. Обязательно отраву от мышей или кошачий туалет в бутылке (бутылку срезать, положить набок, чтоб влага не попала). Второй способ подходит для взрослых растений. С осено заготавливаю мешки с опилками.Мешки набиваю неплотно 10-15см толщиной. Складировать можно под навесом, так их носить, возить легче. В конце октября начинаю укрывать этими матрасиками кусты. После 10 ноября накидыапю тент. Чем хорош метод?Получается эдакий термос или погреб. Не знаю как правильно назвать, но перепады температуры минимальные. И все наружные перипетии ссо снегом или его полным отсутствием практически не волнуют. В конце апреля снимаю тент. Через неделю мешки(жду солнечного дня) проветриваю куст, убираю листья и снова накрываю теперь лутрасилом 60-ой.в таком виде держу до середины мая. Потом открываю, развязываю, поднимаю на шпалеры, больные поломанные ветки обрезаю.Остальные ветки подвязываю. Нижнюю шпалеру на высоте 70 см от земли отстается свободной. К ней по мере отрастания подвязываю молодые побеги. Пока они пластичные. Ну как то так.

Отправлено спустя 3 минуты 22 секунды:
Предваряя вопрос-первые годы накрывпла все землёй, когда вес стал измерять я тоннами, поняла, что в одиночку мне такое не осилить и начала искать другие способы укрытия
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Топ 5 сортов ежевики для Приморья, Владивостока и Хабаровска

#71

Сообщение vel »

tim_sp писал(а): 04 янв 2021 23:34 Спасибо за ответ. Вопросов много не будет. Так как что-то уже сам опробовал. Первую посадку, первое пригибание, первое укрытие. Уже что-то пройдено, осталось самое главное вывести весной. Как говорится последний главный шаг.
Вопросов по сортам тоже не будет. Так как их нет. Просто хотел узнать, приобрели что-то или нет.
Я тоже решил приобрести все ежемалины. Весной 2020 посадил Логанберри. Весной 2021 приедут: Бойсенберри, Тайберри, Букингем Тайберри, Тайберри Медана и Сильван.
А ежевики: Вилд, Блек Даймонд, Блек Перл, Дойл, Вождь Чив Джозеф, Шульц, Свит Пай, Бжезина, Оучита, Осендж, Коламбия Санрайз, Коламбия Гигант, Красотка Халл, Каддо, еще хотел Обсидиан (но пока вроде не будет). И еще по кустику 3 рема: Блек Джем, Фридом и Тревелер - для экспериментов.
В общем вот такой набор. Будем развиваться. Подсадили вы меня :))). И она меня зацепила :))) Главное чтобы результат был от вложения в эти растюхи сил.
Ежемалины -это вы молодец .. надо вам Рэды добавить.
Прямо у вас Коламбия Санрайз, Коламбия Гигант, Красотка Халл, Каддо .Это же топ топ :so_happy: . новинок . Можно только позавидовать и где только нашли :good:
Я хотел серию оникс - обсидиан . Но увы не нашёл . "Будем искать, будем искать" как говорил классик.
В остальном. Ну такого набора сортов как у вас не думаю что у кого то что то сопоставимое есть .. Так что если получится укоренить верхушки .. То быстро отобьете вложения финансовые .. Я же у вас кое что и буду просить . :hi:
Ну и спасибо за то что увлеклись этой культурой. Если в этом есть частица моей заслуги то я очень рад. :hi:

Отправлено спустя 19 минут 14 секунд:
Елена Лушина писал(а): 05 янв 2021 00:15 Вечер добрый. Хочу немного рассказать об укрытии на грядках. Более 10 лет испытывала разные способы и привела их к двум общим знаменателям-для молодых посадок подойдёт, как для винограда-набросать сверху земли и для страховки от выветривания влаги из почвы сверху в конце октября, начале ноября тент синий. Обязательно отраву от мышей или кошачий туалет в бутылке (бутылку срезать, положить набок, чтоб влага не попала). Второй способ подходит для взрослых растений. С осено заготавливаю мешки с опилками.Мешки набиваю неплотно 10-15см толщиной. Складировать можно под навесом, так их носить, возить легче. В конце октября начинаю укрывать этими матрасиками кусты. После 10 ноября накидыапю тент. Чем хорош метод?Получается эдакий термос или погреб. Не знаю как правильно назвать, но перепады температуры минимальные. И все наружные перипетии ссо снегом или его полным отсутствием практически не волнуют. В конце апреля снимаю тент. Через неделю мешки(жду солнечного дня) проветриваю куст, убираю листья и снова накрываю теперь лутрасилом 60-ой.в таком виде держу до середины мая. Потом открываю, развязываю, поднимаю на шпалеры, больные поломанные ветки обрезаю.Остальные ветки подвязываю. Нижнюю шпалеру на высоте 70 см от земли отстается свободной. К ней по мере отрастания подвязываю молодые побеги. Пока они пластичные. Ну как то так.
Можно только порекомендовать всем ежевиководам так делать у кого климат сходный . Уверен и карака будет у вас зимовать под таким укрытием . Ну а принцип термоса и минимального перепада температур по моему основной при укрытии ежевики у нас . Как и открытие в первых числах мая . Главное не дать прогреться под укрытием до этого момента . Именно термос.
Спасибо за ваш опыт . :hi: Основные моменты моих наблюдений подтвердили .
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Tima45673
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 07 окт 2017 20:12
Откуда: Приморский край, Дальнереченск
Благодарил (а): 4908 раз
Поблагодарили: 8370 раз

Топ 5 сортов ежевики для Приморья, Владивостока и Хабаровска

#72

Сообщение Tima45673 »

Тимофей, какая замечательная коллекция! Я вторая в очереди на саженцы. У меня пока нет ежемалин, надо пробовать.
С уважением, Светлана.
Аватара пользователя
Leo
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 23 сен 2017 13:07
Откуда: Хасанский район
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 42 раза

Топ 5 сортов ежевики для Приморья, Владивостока и Хабаровска

#73

Сообщение Leo »

Елена Лушина писал(а): 05 янв 2021 00:15 С осено заготавливаю мешки с опилками.Мешки набиваю неплотно 10-15см толщиной. Складировать можно под навесом, так их носить, возить легче. В конце октября начинаю укрывать этими матрасиками кусты. После 10 ноября накидыапю тент.
[
Монументально и наверняка надежно. А вот я за свое воздушное укрытие при такой жесткой зиме очень боюсь. На Витязе ночами было до -20 - это очень много...
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Топ 5 сортов ежевики для Приморья, Владивостока и Хабаровска

#74

Сообщение vel »

Leo писал(а): 08 янв 2021 20:53 Монументально и наверняка надежно. А вот я за свое воздушное укрытие при такой жесткой зиме очень боюсь. На Витязе ночами было до -20 - это очень много...
Ну .. нижний порог зимостойкости на караке 16 .. а это самый теплолюбивый из того кто у нас тут в основном есть . Есть поляки с заявленной зимостойкостью лозы порядка 28-30. Есть и ниже ( но как по мне это не реально). Вы за какие сорта конкретно переживаете ?

Отправлено спустя 1 минуту 43 секунды:
Tima45673, Надо надо ..однозначно пробовать ежемалины вам . .. Если бог даст дожить я вам весной передам кое кого ..
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Tima45673
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 07 окт 2017 20:12
Откуда: Приморский край, Дальнереченск
Благодарил (а): 4908 раз
Поблагодарили: 8370 раз

Топ 5 сортов ежевики для Приморья, Владивостока и Хабаровска

#75

Сообщение Tima45673 »

Leo, я тоже боюсь за свое укрытие. Вроде и снег есть, но температура ниже - 30*. Каждая зима, это испытание. И весна. Вовремя открыть. Сложный у нас климат. Но что делать.. Будем пробовать. Бороться и искать.

Отправлено спустя 3 минуты 29 секунд:
vel, Валерий спасибо! Буду очень благодарна! На ежемалины я не смотрела. Мне показалось по описанию, что они довольно кислые. Или я ошибаюсь?
С уважением, Светлана.
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Топ 5 сортов ежевики для Приморья, Владивостока и Хабаровска

#76

Сообщение vel »

Tima45673, Ну тут конечно вкусы разные но по мне вкус гармоничный вполне . Рэды которые даймоннд и дорман у них кислинка приятная .. А тайбери в ней саха больше но и кислинка агресивней . У нас знакомые у них разделилось ..Хозяйка с детьми Рэд любит .. А хозяин с внуками Тайбери . Щас от спорят какие кусты размножать нас следующийц год :jokingly: причем за счет малины и смородины.
Логан бери во всех источниках кислая .. Но мне хотелось бы её пробовать тоже, и медану кстати которая тайбери.
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Гай
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 18 мар 2020 03:55
Откуда: Чита
Благодарил (а): 1331 раз
Поблагодарили: 294 раза

Топ 5 сортов ежевики для Приморья, Владивостока и Хабаровска

#77

Сообщение Гай »

В продолжении темы укрывания. Я укрываю , например, один ряд ежевики длинной 7,5 метров за 5 минут максимум. Для моих траншей - это просто крышка из листа пенопласта, и вуаля - ежевика закрыта, и воздушное укрытие в 50 см, и тебе термос и все 33 удовольствия. Только нужно траншею выкопать в начале :lol: , зато потом ноль проблем с укрытием!
Аватара пользователя
Аркадий
Сообщения: 2150
Зарегистрирован: 17 апр 2017 08:27
Откуда: г. Артем, ПК
Благодарил (а): 1946 раз
Поблагодарили: 3470 раз

Топ 5 сортов ежевики для Приморья, Владивостока и Хабаровска

#78

Сообщение Аркадий »

Гай писал(а): 09 янв 2021 19:16 Только нужно траншею выкопать
у нас траншеи некуда копать, 20-30 см и глина.
Гай
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 18 мар 2020 03:55
Откуда: Чита
Благодарил (а): 1331 раз
Поблагодарили: 294 раза

Топ 5 сортов ежевики для Приморья, Владивостока и Хабаровска

#79

Сообщение Гай »

Уверяю вас - глина тоже копается , вопрос физ затрат ! Копал как-то с отцом в гараже погреб глубиной 4 метра в ... скальнике. Где каждый камешек ногтями выковыриваешь , глина -тю, какая жижа
Аватара пользователя
ROSSI
Сообщения: 3282
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:17
Откуда: г.Хабаровск. Дача в районе большого аэропорта.
Благодарил (а): 4409 раз
Поблагодарили: 7887 раз

Топ 5 сортов ежевики для Приморья, Владивостока и Хабаровска

#80

Сообщение ROSSI »

Гай писал(а): 09 янв 2021 20:15 глина тоже копается
да никто не спорит, что копается. Другое дело, что в ней ничего не растёт.
А смысла в яму из под глины сыпать хорошую землю тоже нет, т.к. после дождей в этой яме вода стоит и никуда не уходит, т.к. по бокам ямы всё та же глина, воду не пропускает. Вот и сгнивают корни быстрее, чем растение успеет вырасти.
Галина
Ответить

Вернуться в «Ежевика и ежемалина. Сорта.»