Карака Блек

Сорта, описания и характеристики, отзывы садоводов.

Модераторы: Александр Мамаев, Mimoza

Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Карака Блек

#1

Сообщение vel »

Хочу расказать про один из самых своих любимых сортов ежеки . И второй сорт по вкусу в моей маленькой коллекции. Многие авторитетные ежевиководы говорили что уменя ничего с ним не получится .. а сорт мне взял и понравился :hahaha: После него появился еще и блек бутто.
"Мы привыкли, что новые сорта ежевики приходят к нам из Северной Америки или Польши. Но свою лепту в селекцию этой культуры внесли и ученые Новой Зеландии. Сорт Карака Блэк (Karaka Black) часто позиционируют у нас как новый. На самом деле работа по его выведению началась в 1982 г. Карака Блэк – сложный гибрид, в создании которого приняли участие ежевика и ежемалина. Родительскими сортами являются Аврора орегонской селекции и выведенный в Арканзасе Команче.
Харви Холл, сотрудник исследовательской станции Хорт Рисерч (Новая Зеландия) сначала получил от скрещивания указанных выше культиваров несколько перспективных сеянцев. Затем он соединил гены самого крупноплодного и обладающего ягодами плотной консистенции экземпляров. Так был получен зарегистрированный в 2003 г. сорт ежевики Карака Блэк."
Плети лозы довольно тонкие для ежевики но гибкие и крепкие . Колючие, но перчатки вполне справляются. Поросли нет укореняется верхушками . Созревает на уровне лохтея по времени .. Но вот вкус унеё богаче тут нет вопросов. Вкус не спутать не с кем. Круче только коламбия стар. Урожайность не самая большая среди ежевик думаю где-то к десятке ближе с куста за сезон. Немного растянутое созревание . У меня на шпалере два куста шпалера 4 метра. Все довольно плотно .Основной недостаток это слабая морозостойкость -16 и все . Почки умирают. Не любит жару и сухость. Ему у нас будет хорошо в районе Находки - Владивостока .. любит влажный воздух. (Новая Зеландия) Хотя живет вполне прилично и в моих суровых условиях. Ягода вся одного размера где то 4-5 сантимов и вес порядка 10 грамм и выше немного. В ходе плодоношения измельчения нет совсем. Первый сбор этого года килограмма 3 получилось с двух кустов . А если получилось у меня? У любого из вас получится гораздо лучше :hi:
п.с Вопрос персонально Шмелю . Теперь вопрос про то что ежевикой можно объесться снят ? Или будем ждать другие сорта у которых урожайность раза в два выше ? :hahaha:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3797
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6825 раз

Карака Блек

#2

Сообщение shmel »

Укрытие какое?
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Карака Блек

#3

Сообщение vel »

shmel писал(а): 25 июл 2020 23:43Укрытие какое?
Сразу по больному да ? :cray: нет чтоб порадоваться за товарища . Опилки 15 см. В моем случае иначе никак у меня не получается. Но оно того стоит :hi:
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
Pavel77
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 16 окт 2016 19:18
Откуда: г. Большой Камень Приморского края (Андреево) Северный склон
Благодарил (а): 1278 раз
Поблагодарили: 894 раза

Карака Блек

#4

Сообщение Pavel77 »

vel, Я недалеко от Владивостока живу, зимой -25, очень редко -30, мне говорили, что Натчез не будет у меня плодоносить, т.к. Морозостойкость у него -14, а он растёт и радует ягодой. Караку блэк в моих условиях наверное не обязательно укрывать таким слоем опилок?
С уважением, Павел Иванович
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Карака Блек

#5

Сообщение vel »

Pavel77, Ну если следовать логике и заявленой Вами зимостойкости найтчеза (совневаюсь простите) )то да . Должна . Но у меня все гораздо суровее .. Поэтому приподнятая грядка не много . На нее на борта . ставится коробка из доски 2.5х15 на ребро . Ткань вниз с напускам на борта ну. получается такая коробка. Все это дело засыпается опилками по край бортов а лучше стружкой .. а в идеале рисовая шелуха . :hahaha: . И сверху рисовка по кругу к бортам степлером. Все .. Уходит то ли 4 то ли 5 мешков опилок на 4 метра шпалеры . Заехать на пилораму их набрать проблем нет . Укрытие занимает ну минут 20 . Доски напилены изначально в размер . Скрутил шурупами . Рисовка тоже в размер . Весной опилки в мешок мусорный и мочевиной залить. Мешок завязали и можно хоть куда но лучше на солнце. В конце за недельку добавляем раскислитель любой. Через месяц мы имеем нейтрализованные опилки. Почва к тому времени прогрелась и мульчировать самое время . :hi:
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
Аркадий
Сообщения: 2150
Зарегистрирован: 17 апр 2017 08:27
Откуда: г. Артем, ПК
Благодарил (а): 1945 раз
Поблагодарили: 3470 раз

Карака Блек

#6

Сообщение Аркадий »

vel писал(а): 26 июл 2020 14:08 И сверху рисовка по кругу к бортам степлером. Все .. Уходит то ли 4 то ли 5 мешков опилок на 4 метра шпалеры . Заехать на пилораму их набрать проблем нет . Укрытие занимает ну минут 20 . Доски напилены изначально в размер . Скрутил шурупами . Рисовка тоже в размер . Весной опилки в мешок мусорный и мочевиной залить. Мешок завязали и можно хоть куда но лучше на солнце. В конце за недельку добавляем раскислитель любой. Через месяц мы имеем нейтрализованные опилки. Почва к тому времени прогрелась и мульчировать самое время
все просто, осталось чуть чуть, на пенсию выйти :hahaha:
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Карака Блек

#7

Сообщение vel »

Не торопитесь. Я вас уверяю времени и возможностей у вас больше не станет, а болезней и других проблем прибавится. Живите пока живется. А доживать не торопитесь. :hi:
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
Маремьяна
Сообщения: 3716
Зарегистрирован: 11 мар 2016 01:14
Откуда: Находка, СНТ Находка
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=722
Благодарил (а): 11009 раз
Поблагодарили: 13717 раз

Карака Блек

#8

Сообщение Маремьяна »

vel, ваша Карака перезимовала без укрытия в теплице, пришла пора высадить этот хвостик в грунт, расскажите плиз подробно, какое место предпочитает - солнце полное в чистое поле или под стенку теплицы (солнце до обеда)? И чем ямку заправить?
Марина я))
Могу копать, могу не копать)) а нет... не копать не могу...
Изображение
Аватара пользователя
Аркадий
Сообщения: 2150
Зарегистрирован: 17 апр 2017 08:27
Откуда: г. Артем, ПК
Благодарил (а): 1945 раз
Поблагодарили: 3470 раз

Карака Блек

#9

Сообщение Аркадий »

Маремьяна писал(а): 09 май 2021 10:18 Карака перезимовала без укрытия в теплице
vel писал(а): 25 июл 2020 01:10 морозостойкость -16 и все
неужели в теплице зимой теплее?

Отправлено спустя 5 минут 28 секунд:
vel, уже открыли, развесили на шпалеры, листики появились? Моя что то молчит.
И еще вопрос - а пересадить с выкопкой корневой на другое место можно? ежевику
tim_sp
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 15 дек 2016 09:55
Откуда: Спасск-Дальний
Благодарил (а): 501 раз
Поблагодарили: 832 раза

Карака Блек

#10

Сообщение tim_sp »

Здравствуйте Аркадий.
Не знаю как vel, открыл или ект, но я свою уже давно подвязал на шпалеру (26 апреля). Почки пошли в рост. Последний раз, когда был на участке, почки почти все начали показывать маленький листок.
А на счет выкопки. Я своей тете так же выкопал два сорта и отдал: Лох Тей и Блек Бьют(Бутте). Корневая у Блек Бьют гораздо меньше, чем у Лох Тей. Я удивился как лохтей всего за год нарастил корневую . Обрезал как можно больше верх (лозы), оставил по 20 см и отдал на посадку.
Тимофей
Tima45673
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 07 окт 2017 20:12
Откуда: Приморский край, Дальнереченск
Благодарил (а): 4908 раз
Поблагодарили: 8370 раз

Карака Блек

#11

Сообщение Tima45673 »

У меня Карака перезимовала под пенопластом и синим тентом, без опилок и прикопа. Куст волне помещается под половинками труб для утепления канализации, наверное можно найти и больший диаметр, для теплотрассы. Подняли на шпалеру. Выглядит бодрее Апача. Так что вполне она зимует у нас при - 38, был бы снег.

Отправлено спустя 2 минуты 51 секунду:
IMG_20210509_140617_383.jpg
Фото плохое, но в общем видно)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
С уважением, Светлана.
Аватара пользователя
Relh
Супермодератор
Сообщения: 2581
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:30
Откуда: Хабаровск, Берёзовка.
Благодарил (а): 7238 раз
Поблагодарили: 4821 раз

Карака Блек

#12

Сообщение Relh »

vel писал(а): 26 июл 2020 14:08 Весной опилки в мешок мусорный и мочевиной залить. Мешок завязали и можно хоть куда но лучше на солнце. В конце за недельку добавляем раскислитель любой
А про пропорции расскажи! Сколько мочевины, на какой мешок и сколько раскислителя?
Валентин.
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Карака Блек

#13

Сообщение vel »

Маремьяна, Да на солнце. Ямку заправить можно но без фанатизма . Если будет возможность то заложить надо поглубже удобрения .. А в верхних слоях без фанатизма коневую не окрепшую не обжечь. После того как растение приживется корневая пойдет вниз а там самые "вкусняшки" . Раскислять не надо. Вверху воздухопроницаемую . Внизу можно плотней .
Аркадий, Я открыл её 4 дня назад .Поэтому пока под укрытием из нетканки Раскрываю на время дождя только. Перезимовала не сильно хорошо . У Tima45673,
и tim_sp, лучше всяко . Надо мне её как ежемалину раскрывать немного раньше основной ежевики. Вполне все пересаживайте до трех лет без ущерба для наземной части. А вот дальше надо смотреть на развитие куста. Проще верхушку укоренить бывает.
Tima45673, Очень рад за вас перезимовала действительно отлично . Я удивлен и обрадован что она способна зимовать у нас под таким укрытием . Будет очень интересно посмотреть на цветочные почки и ягоду .
Relh, Все примерно . Столовая ложка мочевины на литр воды. Перемешиваю. Опилки в мешок для мусора толстый . Проливаю на глаз чтобы стали влажные. Нормально так . Мешок завязал . Месяцев через несколько добавляю раскислитель . Он так и называется . Тоже боль мень на глаз согласно инструкции . Можно известью заменить.
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Tima45673
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 07 окт 2017 20:12
Откуда: Приморский край, Дальнереченск
Благодарил (а): 4908 раз
Поблагодарили: 8370 раз

Карака Блек

#14

Сообщение Tima45673 »

vel, Валерий, она скорее всего перезимовала более или менее только потому, что кусты ещё маленькие и были сверху Апачем накрыты. Вряд ли будет урожай. Очень плохо росла в прошлом году, долго приживалась. Лоза всего 50-60 см.

Отправлено спустя 6 минут :
Ветки Апача с листьями + трубы из пенопласта + тент + снег 40 см. Ключевое в этой шубе все таки снег. Без снега вряд ли перезимует. Надо закапывать по Вашей схеме. Всё остальное укрытие очень сомнительно и не надёжно. Например, виноград под таким укрытием из пенопласта не перезимовал. Карака выжила чудом. Но чудеса случаются не часто.
С уважением, Светлана.
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Карака Блек

#15

Сообщение vel »

Tima45673, Вполне достаточно длинны . Это латералов с десяток быть должно на двух побегах.Так что посмотрим посмотрим . Морозойстойкость цветочных почек - 2 градуса от морозойскости побегов . На лозе повреждений нет . Морозом не тронута, то есть цветочные почки должны быть живы .. Поэтому и будет очень интересно глянуть на ягоду . И для этого есть все предпосылки. Так что глядя на разницу в развитии моей лозы и вашей. Я буду как вы укрывать скорей . :hi: Даже Апача рядом посажу для полноты картины :hahaha: .
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Карака Блек

#16

Сообщение vel »

Аркадий писал(а): 09 май 2021 11:04 неужели в теплице зимой теплее?
Вы знаете .. мне поясняли специалисты лет тройку назад на одном специализированном форуме . Что она у нас на дальнем востоке вообще расти не сможет даже с укрытием . Что она в Берлине не растет- вымерзает . У неё такая зимостойкость -16 в паспорте прописана :pardon: . Я и не рисковал её под легкое укрытие загонять . Но видя опыт Марины Светланы и Тимофея думаю что может рискнуть ..Я свою в этом году поздновато открыл . Надо думаю раньше недели на две полторы .. как и все ежемалины. Каждый год так думаю и каждый год припаздываю . А пока у меня почки только показывает. Только, только. Хорошо хоть погода пока в масть . Морось и не сильно холодно . Новозеланская зима. :hahaha:
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Tima45673
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 07 окт 2017 20:12
Откуда: Приморский край, Дальнереченск
Благодарил (а): 4908 раз
Поблагодарили: 8370 раз

Карака Блек

#17

Сообщение Tima45673 »

20210512_202847.jpg
Карака. Верхушки лозы все же высохли или вымерзли на 30 см.. Но надеюсь голова куста теперь уже сохранится. Лист вполне бодрый.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
С уважением, Светлана.
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Карака Блек

#18

Сообщение vel »

Tima45673, Можно испытывать уверенные надежды на ягоду. :hi: Хорошо лист вышел и теперь ей не особо что страшно . :good:
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Tima45673
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 07 окт 2017 20:12
Откуда: Приморский край, Дальнереченск
Благодарил (а): 4908 раз
Поблагодарили: 8370 раз

Карака Блек

#19

Сообщение Tima45673 »

С удивлением заметила, что Карака начинает завязывать бутоны. В этом году все рано. Даже Апач выдвигает цветоносы. Аномалия. Лишь бы июнь все не испортил.
С уважением, Светлана.
Аватара пользователя
Алена Арсеньев
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 04 май 2018 22:51
Откуда: Арсеньев Приморский край
Благодарил (а): 1388 раз
Поблагодарили: 602 раза

Карака Блек

#20

Сообщение Алена Арсеньев »

Рановато всё, цветет 2хлетняя малина и уже Блек мэджик оставленный на 2 год, а Карака прям беленький бутончик, наверно расцветёт сегодня.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ответить

Вернуться в «Ежевика и ежемалина. Сорта.»