Карака Блек

Сорта, описания и характеристики, отзывы садоводов.

Модераторы: Александр Мамаев, Mimoza

Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Карака Блек

#21

Сообщение vel »

Алена Арсеньев, Поздравляю :good: . Да не сильно рано . На недельку примерно .. Но это не критично как по мне . Лишь бы возвратные заморозки не случились сильные . А так Она у вас прекрасно вышла. Вообще она одна из самых ранних ежевик . Сезон открывает вместе с Лох Теем .
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
tim_sp
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 15 дек 2016 09:55
Откуда: Спасск-Дальний
Благодарил (а): 501 раз
Поблагодарили: 832 раза

Карака Блек

#22

Сообщение tim_sp »

Алена Арсеньев писал(а): 23 май 2021 11:13 а Карака прям беленький бутончик
О круто. А сколько вашему кустику годиков? Я вчера осматривал свои 2 куста Караки, Лох Тей и Натчез. И мне показалось, что тоже бутончики образуются. Но у вас больше, чем у меня (если это бутоны у меня). А вот (не по этой темеме, но всеже...) малина от Авиной, посаженная в этом году, на ней тоже бутоны заметил(сорта Соколица, Радзиева)
Тимофей
Аватара пользователя
Алена Арсеньев
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 04 май 2018 22:51
Откуда: Арсеньев Приморский край
Благодарил (а): 1388 раз
Поблагодарили: 602 раза

Карака Блек

#23

Сообщение Алена Арсеньев »

tim_sp писал(а): 23 май 2021 16:54
Алена Арсеньев писал(а): 23 май 2021 11:13 а Карака прям беленький бутончик
О круто. А сколько вашему кустику годиков? Я вчера осматривал свои 2 куста Караки, Лох Тей и Натчез. И мне показалось, что тоже бутончики образуются. Но у вас больше, чем у меня (если это бутоны у меня). А вот (не по этой темеме, но всеже...) малина от Авиной, посаженная в этом году, на ней тоже бутоны заметил(сорта Соколица, Радзиева)
2 год, в прошлом по весне садила (от vel), но цвести не дала, пытались пару цветочков зацвести.
tim_sp
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 15 дек 2016 09:55
Откуда: Спасск-Дальний
Благодарил (а): 501 раз
Поблагодарили: 832 раза

Карака Блек

#24

Сообщение tim_sp »

Алена Арсеньев писал(а): 23 май 2021 20:44 2 год, в прошлом по весне садила (от vel), но цвести не дала, пытались пару цветочков зацвести.
Значит у нас одного года посадки. Правильно сделали. Значит у вас условия лучше, чем у меня. Но я заметил: среди недели полил все кусты (не сильно) и сразу в росте заметно. Особенно на Натчезе. Прет сильно.
У меня Натчез в том году после посадки тоже цвести хотел. И в этом году, после того, как от Авиной послыку получил и высадил, через 2 недели молодой саженец Натчеза 2 бутона завязывал.
Тимофей
Tima45673
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 07 окт 2017 20:12
Откуда: Приморский край, Дальнереченск
Благодарил (а): 4908 раз
Поблагодарили: 8370 раз

Карака Блек

#25

Сообщение Tima45673 »

vel, Валерий, подскажите пожалуйста, побеги этого года на караке нужно подвязывать? Она у меня расплелась на метр, ходить мешает. Поднимать на шпалеру боюсь, вдруг поломаю? Хожу кругами, подвязывать или нет?
С уважением, Светлана.
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Карака Блек

#26

Сообщение vel »

Tima45673, Нет .. А зачем ? Я кладу их обычно под шпалерой . Одни в одну сторону, а другие на встречу . А потом укрываю там же . На шпалеру поднял - плодоносят. А внизу следующие растут .. удобно.
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Tima45673
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 07 окт 2017 20:12
Откуда: Приморский край, Дальнереченск
Благодарил (а): 4908 раз
Поблагодарили: 8370 раз

Карака Блек

#27

Сообщение Tima45673 »

20210619_172722.jpg
Немного ягодки на Карака будет.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
С уважением, Светлана.
Tima45673
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 07 окт 2017 20:12
Откуда: Приморский край, Дальнереченск
Благодарил (а): 4908 раз
Поблагодарили: 8370 раз

Карака Блек

#28

Сообщение Tima45673 »

Карака, такая забавная ягода.
20210704_172926.jpg
Куст молодой, первый год плодоношения. Будет немного ягоды на пробу. Уже скоро созреет наверное.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
С уважением, Светлана.
Tima45673
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 07 окт 2017 20:12
Откуда: Приморский край, Дальнереченск
Благодарил (а): 4908 раз
Поблагодарили: 8370 раз

Карака Блек

#29

Сообщение Tima45673 »

Начала спеть Карака.. Ну что сказать? Пожалуй сказать мне нечего. Ягода гниёт и осыпается с куста. Вкус? Какой вкус у гнилой ягоды? Сегодня утром и зелёная ягода во мху. Такого подвоха я не ожидала. Кусты молодые, загущения нет, растут на воле, проветриваются. Вроде сорт из Новой Зеландии, должен быть адаптирован к влажности. Нааерное нужно было обрабатывать от гнили. Чем?
Рядом Апач, он чистый.
С уважением, Светлана.
Аватара пользователя
Маремьяна
Сообщения: 3716
Зарегистрирован: 11 мар 2016 01:14
Откуда: Находка, СНТ Находка
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=722
Благодарил (а): 11009 раз
Поблагодарили: 13717 раз

Карака Блек

#30

Сообщение Маремьяна »

Tima45673, засада однако :unknown:
Марина я))
Могу копать, могу не копать)) а нет... не копать не могу...
Изображение
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Карака Блек

#31

Сообщение vel »

Tima45673 писал(а): 11 июл 2021 10:13 Начала спеть Карака.. Ну что сказать? Пожалуй сказать мне нечего. Ягода гниёт и осыпается с куста. Вкус? Какой вкус у гнилой ягоды? Сегодня утром и зелёная ягода во мху. Такого подвоха я не ожидала. Кусты молодые, загущения нет, растут на воле, проветриваются. Вроде сорт из Новой Зеландии, должен быть адаптирован к влажности. Нааерное нужно было обрабатывать от гнили. Чем?
Рядом Апач, он чистый.
Ну я очень огорчен за вас . Сорт действительно не должен страдать от излишней влажности. И ничего подобного я у себя даже отдаленно не наблюдал на нем . Но на тех еживиках которые ближе к осени провожу проф обработки фитоспорим .и подобными препаратами . Они да бывают подвержены а карака у меня никогда не глил . :unknown:
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
Алена Арсеньев
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 04 май 2018 22:51
Откуда: Арсеньев Приморский край
Благодарил (а): 1388 раз
Поблагодарили: 602 раза

Карака Блек

#32

Сообщение Алена Арсеньев »

Хочу реабилитироваться Караку. Закончилась влажность и та ягодка которая в то время не окрасилась и не осыпалась, сейчас налилась и поспела, вкусная. Все таки погода повлияла сильно.
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Карака Блек

#33

Сообщение vel »

Алена Арсеньев писал(а): 14 июл 2021 01:33 Хочу реабилитироваться Караку. Закончилась влажность и та ягодка которая в то время не окрасилась и не осыпалась, сейчас налилась и поспела, вкусная. Все таки погода повлияла сильно.
:yahoo: Ура... реабилитация .. Ну и как стоит оно того ?
У меня она только началась :pardon: ...
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
Алена Арсеньев
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 04 май 2018 22:51
Откуда: Арсеньев Приморский край
Благодарил (а): 1388 раз
Поблагодарили: 602 раза

Карака Блек

#34

Сообщение Алена Арсеньев »

vel, мне понравилась :good:
Tima45673
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 07 окт 2017 20:12
Откуда: Приморский край, Дальнереченск
Благодарил (а): 4908 раз
Поблагодарили: 8370 раз

Карака Блек

#35

Сообщение Tima45673 »

Карака одумалась, испугалась моих угроз пустить под топор и начала спеть нормально, перестала гнить. Ягода крупная, красивая. Вкус пока не поняла. Нотки смородины. Смородину я не люблю. Первое плодоношение у ежевики не показатель, ягода на мой вкус кисловатая, сахара мало. Будем дальше пробовать. Ещё немного зелёной ягоды есть. Буду держать на кустах до созревания.
Если не отвалится.
С уважением, Светлана.
Tima45673
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 07 окт 2017 20:12
Откуда: Приморский край, Дальнереченск
Благодарил (а): 4908 раз
Поблагодарили: 8370 раз

Карака Блек

#36

Сообщение Tima45673 »

Тож хочу реабилитировать Карака блек. Ягода вкусная при полном созревании. Но ягод мало. Первый год не показатель. Главное что перезимовала и вполне может жить в моих условиях. Что за история получилась с плесенью так и не поняла. Возможно было слишком много влаги, или туманом побило. Микроклимат у меня сложный. Рядом река и болото. Туманы постоянно. Пришла жара и Карака начала спеть и выдавать отличный вкус.
С уважением, Светлана.
tim_sp
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 15 дек 2016 09:55
Откуда: Спасск-Дальний
Благодарил (а): 501 раз
Поблагодарили: 832 раза

Карака Блек

#37

Сообщение tim_sp »

Вчера собрал уже нормально ягод. Птицы клюют, но не так активно. И что-то достается.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Тимофей
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Карака Блек

#38

Сообщение vel »

tim_sp, подпекается она у вас немного смотрю . А так для первого плодоношения замечательно просто . Поздравляю :hi:
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
tim_sp
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 15 дек 2016 09:55
Откуда: Спасск-Дальний
Благодарил (а): 501 раз
Поблагодарили: 832 раза

Карака Блек

#39

Сообщение tim_sp »

Здравствуйте Валерий. Да вам как опытному это видео. Да и мне как не опытному тоже понятно. У меня лежачие с восходом солца всегда под солцем. Но Лох ТЕЙ и Натчез чуть меньше под солцем, но все равно подпекаются.
Пока мне на это подвиг. Так как просто хочу распробовать ягоду. Для семьи не важно. Мои даже этого не видят. А мне сильно заметно.
Валерий У меня на караке другая проблема. Не на всех ягодах, но встречается. На кончике не вызревшие пиксели (так назовем). При почти чорной ягоде. Они не наливаютя. И ягода черно- красная, А кончик не налитый и зелёный. Это клещь?

Отправлено спустя 2 минуты 34 секунды:
Вы побороли птиц или они отступили?
Сегодня в 8-00 был свидетелем. Прилетели 2 голубые сороки. Кричали кричали (переговаривались) , А потом одна на провоку шпалеры спастилась. За ягодой.
Тимофей
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Карака Блек

#40

Сообщение vel »

tim_sp,Здравствуйте Тимофей . Хм . я не готов ответить . Возможно и кто то сосущий но чтоб клещи повреждал именно ягоду не слышал. Не знаю не думаю что в этом проблема ..Но думаю это просто молодые кусты в непростых погодных условиях . Поэтому имют место быть проблемы с вызреванием. Я бы чем нибудь типа "стимакс урожай" прошёл или "нутривант плюс плодовый" по листу . Подкормки под корень будут не так эффективны . Корневая пока слабая . А урожай у вас не плох. В первый год вообще хорошо что хоть так держит .
Я пока не поборол . Но что делать знаю. НЕ хочу шокировать любителей пернатых но урожай надо спасать. У меня стая голов 20.
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Ответить

Вернуться в «Ежевика и ежемалина. Сорта.»