Ежемалина Тайберри

Сорта, описания и характеристики, отзывы садоводов.

Модераторы: Александр Мамаев, Mimoza

Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Ежемалина Тайберри

#161

Сообщение vel »

DirliMirli, Ээээ. Ну прокопали и хорошо . Отрежете поздней осенью тогда же и пересадите. Или же в погреб . Или вообще весной в самом начале как только почки чуть тронутся отрезать . А зимует пусть в месте с материнским кустом Я особой разницы не заметил. Как удобно и в зависимости от степени развития корневой .
А отрезать по науке надо тогда когда у вас будет уверенность отводок не погибнет на тех корнях что сформировались . Как только эта уверенность есть. Так и все на новое место . И по идее чем раньше ем лучше . :hi:
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
DirliMirli
Сообщения: 2354
Зарегистрирован: 06 июл 2016 13:10
Откуда: Комсомольск-на-Амуре
Благодарил (а): 2479 раз
Поблагодарили: 5994 раза

Ежемалина Тайберри

#162

Сообщение DirliMirli »

Раскопала тут на днях я Тайбери, распаковала, проветрила и обратно запаковала.
Побеги живые, почки еще не тронулись, сейчас бы не пересушить.
Одна половина куста в укрывном и в земле, вторая просто в земле зимовала. Посмотрю разницу.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Они пытались похоронить нас, но они не знали, что мы семена!!!
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Ежемалина Тайберри

#163

Сообщение vel »

Я бы прикрыл картоном именно лозу которая на земле. И все пока . Толщина хорошая у вас впрочем как всегда . Скрестил пальцы чтоб не пересохла. :pleasantry:
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
DirliMirli
Сообщения: 2354
Зарегистрирован: 06 июл 2016 13:10
Откуда: Комсомольск-на-Амуре
Благодарил (а): 2479 раз
Поблагодарили: 5994 раза

Ежемалина Тайберри

#164

Сообщение DirliMirli »

На сегодняшний день, вот такие листики на Тайбери.
Думаю это уже корни заработали? Не будет сохнуть?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Они пытались похоронить нас, но они не знали, что мы семена!!!
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Ежемалина Тайберри

#165

Сообщение vel »

DirliMirli, Думаю нет.
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
DirliMirli
Сообщения: 2354
Зарегистрирован: 06 июл 2016 13:10
Откуда: Комсомольск-на-Амуре
Благодарил (а): 2479 раз
Поблагодарили: 5994 раза

Ежемалина Тайберри

#166

Сообщение DirliMirli »

vel писал(а): 10 май 2021 18:24 DirliMirli, Думаю нет.
Не будет сохнуть? Или корни не заработали?
:shock:
Они пытались похоронить нас, но они не знали, что мы семена!!!
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Ежемалина Тайберри

#167

Сообщение vel »

DirliMirli писал(а): 10 май 2021 18:50
vel писал(а): 10 май 2021 18:24 DirliMirli, Думаю нет.
Не будет сохнуть? Или корни не заработали?
:shock:
Я не готов эксперементировать с вашей тайбери не видя общего состояния куста :hi: .. Оставлю вас без урожая и потом от икоты мучится. :wink:
Вроде все пошло судя по всему . Конечно это может быть и на той влаге что в стебле но все же думаю не так "жирно". Да и еще немного и "обчухрать" можно почки при подъеме на шпалеру если они чуть больше станут. Поэтому предлагаю следующее. Лозу на шпалеру. А прикорневую зону (по метру от устья куста)под пленку прозрачную. . Прогреем прикорневую зону и повисим интенсивность всасывания влаги корнями. Даже если не полностью в работу включилась пока. Мы её поторопим. Ну засохнет ваша тайбери. :hi: Если кто то из ежемалин у вас подсыхает рекомендую тоже самое проделать и с ними .
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
DirliMirli
Сообщения: 2354
Зарегистрирован: 06 июл 2016 13:10
Откуда: Комсомольск-на-Амуре
Благодарил (а): 2479 раз
Поблагодарили: 5994 раза

Ежемалина Тайберри

#168

Сообщение DirliMirli »

Вот получается, что Тайбери самая устойчивая на дурочка.
Перенесла все издевательства с ранним открытием.
Бриллиант, Лох тей, Натчез высохли.
А она выжила!
:yahoo:
Вот Карака наверное так же бы выжила.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Они пытались похоронить нас, но они не знали, что мы семена!!!
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Ежемалина Тайберри

#169

Сообщение vel »

DirliMirli, :yahoo: Ну поздравляю ...
Сколько лозы потеряли в процентах?
Для меня удивительно что Дорман засох... Он гораздо более устойчив нежели Тайбери. А подиж ты. Карака .. а не знаю.... надо пробовать ..Я бы у вас вообще все ежемалины что есть пробовал и росяники. С различными вариантами укрытия.
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
DirliMirli
Сообщения: 2354
Зарегистрирован: 06 июл 2016 13:10
Откуда: Комсомольск-на-Амуре
Благодарил (а): 2479 раз
Поблагодарили: 5994 раза

Ежемалина Тайберри

#170

Сообщение DirliMirli »

vel, да я бы вообще не считала проценты, вся лоза до кончиков живая.
Одна целиком высохла (я её сломала от корня когда поднимала, высох на ней лист)
Другие развиваются хорошо.
У меня два куста, вот второй посажен в полутени и под забором. Так только только Листики пошли в рост на нём. Сегодня поднимать буду на шпалеру. Посмотрю на нём как там с лозой, вся живая нет.
Они пытались похоронить нас, но они не знали, что мы семена!!!
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Ежемалина Тайберри

#171

Сообщение vel »

DirliMirli писал(а): 27 май 2021 08:52 vel, да я бы вообще не считала проценты, вся лоза до кончиков живая.
:good: .. ну у меня в этом году у тайбери тоже так - что положил то и поднял. Жаль обидно не много удалось в зиму запустить . Но в любом случае зимовка хорошая. Уже цветоносы двинулись.
У вас получается будет растянутое плодоношение если оба куста взять ? . Будет интересно узнать кстати
п.с. Букингем Тайбери и Логанбери вроде принялись зацепились тфу.. тфу . пока нашёл чтобы точно они и питомник исходный хороший ....
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
DirliMirli
Сообщения: 2354
Зарегистрирован: 06 июл 2016 13:10
Откуда: Комсомольск-на-Амуре
Благодарил (а): 2479 раз
Поблагодарили: 5994 раза

Ежемалина Тайберри

#172

Сообщение DirliMirli »

vel, да, в том году так же было (растянутый урожай) один во всю на солнце спел, второй у забора доцветал.
Они пытались похоронить нас, но они не знали, что мы семена!!!
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Ежемалина Тайберри

#173

Сообщение vel »

DirliMirli, Не думал чтобы у нее так сильно это было выражено. А сила роста кустов. Развитие, толщина и длинна побегов ? Величина, размер и количество ягод ? Вкус ? Сильно отличается ? Может мы с вами все таки найдем причину всеобщей нелюбви к это недооцененной на мой взгляд культуре . :wink:
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
DirliMirli
Сообщения: 2354
Зарегистрирован: 06 июл 2016 13:10
Откуда: Комсомольск-на-Амуре
Благодарил (а): 2479 раз
Поблагодарили: 5994 раза

Ежемалина Тайберри

#174

Сообщение DirliMirli »

vel писал(а): 27 май 2021 17:48 DirliMirli, Не думал чтобы у нее так сильно это было выражено. А сила роста кустов. Развитие, толщина и длинна побегов ? Величина, размер и количество ягод ? Вкус ? Сильно отличается ? Может мы с вами все таки найдем причину всеобщей нелюбви к это недооцененной на мой взгляд культуре . :wink:
Вы знаете, та под забором в тени пол дня. И наметает снега больше и она оттаивает на много позже. И вот еще момент к ней стекает вода с участка во время дождя и в тяни она во второй половине дня. И да побеги толще, ягода прям длинненькая это на этом кусте на затенённом и в «луже» который. Мне кажется куст себя там лучше чувствует - полу тень и вода !
Они пытались похоронить нас, но они не знали, что мы семена!!!
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Ежемалина Тайберри

#175

Сообщение vel »

DirliMirli писал(а): 27 май 2021 18:24 И да побеги толще, ягода прям длинненькая это на этом кусте на затенённом и в «луже» который. Мне кажется куст себя там лучше чувствует - полу тень и вода !
Вот ... А куда ее садят в основном ? Согласно рекомендаций на солнце. И полив умеренно . Отсюда и проблемы . У меня тоже полутень . Ну а воды я на малину никогда не жалею .. И дренаж.. А дорман рэд у вас часом не в тени ? ему и тень и вода не нужны .. Это точно, как и избыток органики . Не могу понять чего он у вас не перезимовал.
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
DirliMirli
Сообщения: 2354
Зарегистрирован: 06 июл 2016 13:10
Откуда: Комсомольск-на-Амуре
Благодарил (а): 2479 раз
Поблагодарили: 5994 раза

Ежемалина Тайберри

#176

Сообщение DirliMirli »

vel, Бриллиант на солнечном месте растёт. Вот думаю сидел бы в тяни и не высох бы.
Тайбери дала уже побеги замещения, Бриллиант пока нет.
Они пытались похоронить нас, но они не знали, что мы семена!!!
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Ежемалина Тайберри

#177

Сообщение vel »

DirliMirli, Странно ... Он для солнечных и холодных мест . С ветром и не сильно плодородной почвой .. Хотя конечно там он зимует по другому, без укрытия . У меня он тоже не сильно на солнце и воды ему там хватает .. Он у меня поражался явно чем то грибковым пару раз . Ягода подгнивала ... явно от избытка влаги ..хотя зимует он без укрытия практически. Надо пробовать место ему поменять ..
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
DirliMirli
Сообщения: 2354
Зарегистрирован: 06 июл 2016 13:10
Откуда: Комсомольск-на-Амуре
Благодарил (а): 2479 раз
Поблагодарили: 5994 раза

Ежемалина Тайберри

#178

Сообщение DirliMirli »

vel, ну значит Бриллиант сидит у меня на своём месте. Ни чем не болел, ягодка ни одна не сгнила. Значит именно ему нужно посуше и солнца побольше.
Откопала рано!

Отправлено спустя 19 минут 6 секунд:
Вчера поднимала второй куст Тайбери.
Есть кое какие наблюдения -на этом кусту я побеги не формировала, лотералы не прищипывала, рос как дикарь. Ииии всё что наросло, прикопала в зиму. Побеги по четыре метра и на них лотералы по метр-полтора, (Всё такое тоненькое и длиненькое)))) вот почти все лотералы на половину высохли, у основных побегов кончики метра по полтора-два тоже высохло. Обрезала всё и поднимала, такие странные лозы с веточками торчащими по 30-40см никуда их не привяжешь, торчат во все стороны (как бы не отломались) Не очень красиво и не очень надёжно.
А тот куст что формировала по длине 2,5-3 м с удалением всех лотералов, мне понравился. Ни чего не подсохло (сфотать забыла толщину побегов) подняла на шпалеру и очень красиво. Лоза к лозе ))))
И хочу сказать про черную малину- я её тоже формировла по длине и с удалением лотералов ииии капец какое дерево у основания получилось, абсолютно не сгибаемые побеги и отломала у основания два при поднимании :sad: Тайбери более пластичная.
На черной малине не буду удалять лотералы и длину не буду ограничивать. И побег будет легче поднять и так понимаю урожая будет побольше.
Они пытались похоронить нас, но они не знали, что мы семена!!!
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Ежемалина Тайберри

#179

Сообщение vel »

DirliMirli, Ну у меня та же история с Тайбери. Получается при удалении латералов мы способствуем нарастанию и вызреванию основного побега . Он вызрел и поэтому и перезимовал хорошо . И я скажу что на тонких побегах я ягода будет похуже и по размеру и по вкусу . Так что с формировкой вы опять впереди.. :good:
По черной у меня есть два варианта . Первый не особо заморочный когда формируем удалением лишних побегов в кусте и так чтобы на метр погона у нас оставалось побегов 7. не больше . На этом всё . Получаются побеги метра по 2.5 - 3 метра. Второй это когда формировка ежевичная . Выгоняем из куста 3-4 длинных и толстых побега .. и изначально формируем их в наклон хороший . чуть меньше чем ежевику . Весной также на шпалеру в наклон . А не строго вертикально . Пробовал оба но последние три года. Первый вариант . Ежевичная формировка на малине у меня только на глен кое ..
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
DirliMirli
Сообщения: 2354
Зарегистрирован: 06 июл 2016 13:10
Откуда: Комсомольск-на-Амуре
Благодарил (а): 2479 раз
Поблагодарили: 5994 раза

Ежемалина Тайберри

#180

Сообщение DirliMirli »

Тайбери красотка.
Посмотрим как урожай будет, после экстремального выхода из зимы.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Они пытались похоронить нас, но они не знали, что мы семена!!!
Ответить

Вернуться в «Ежевика и ежемалина. Сорта.»